1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Улучшение каталога сайта

Тема в разделе "Обсуждение работы проекта", создана пользователем drugon, 12 апр 2015.

  1. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.667
    @kreol, для кого-то вон и треки на образах нужно в mp3 пережимать для экономии места. Мы же ведь не будем такое выкладывать?
     
  2. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.502
    На мой взгляд, делать этого не стоит.

    А разве кто-то говорит об экономии места? Я выше говорил о том, что есть люди, которым может понадобиться и лежащая у нас сейчас версия; следовательно, на мой взгляд, предлагаемую стоит добавить к ней, но не заменять на неё, убирая при этом выложенную.
     
    Bato-San нравится это.
  3. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.667
    А для чего, если не для экономии места? Может, я конечно чего-то не понимаю. В любом случае из flac'а сделать mp3 или ogg можно меньше чем за минуту, если кому-то это нужно.
     
  4. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    26.707
    Если оно занимает в 10 раз больше места и может похвастаться запредельным "битрейтом", это ещё не значит, что оно "качественнее".

    Для воспроизведения в обычных музыкальных проигрывателях, например.

    Ещё раз скажу, что FLAC нужен единицам, а OGG/MP3 универсальны и вполне достаточны для большинства. Хотите - вкладывайте, кто же запрещает. Только зачем при этом удалять нормальную версию? Кому могут помешать занимаемые ею лишние 29МБ на сервере?
     
    Bato-San нравится это.
  5. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.502
    По-моему, ты действительно меня немного не так понял. Повторю, что в моих словах не было и речи про экономию места, - я говорил о том, что если что-то, что мы предполагаем выложить на замену чему-то другому, не полностью идентично этому чему-то (как в данном случае), то выкладывать первое стоит не вместо, а вместе с ним, то есть в дополнение. И места по факту уйдёт больше (ибо вместо одного файла будет два).
     
  6. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.667
    Конечно, оно качественнее. Музыку в 128 kbps уже лет 20 как никто не выкладывает - просто уже неприлично. И разницу ты услышишь, поверь. Вот с 320 kbps уже, может, и нет. А разница по объему будет не так заметна, если сравнивать flac и mp3 320 kbps.

    Большинство современных проигрывателей уже поддерживает flac. Даже, например, Media Player Classic HD - популярная программа для просмотра видео. Не знаю уж чем кто сейчас слушает музыку, если честно.

    Затем, что это дублирование данных, только в случае сжатого звука - с потерями. Я привел пример, что можно и образы также сжимать, занимать места будут гораздо меньше (особенно если сжимать совсем до ужаса), да и проиграть можно будет сразу mp3 в проигрывателе, но мы так почему-то не делаем.

    Но ведь это полностью идентично! За исключением того, что во втором случае (mp3/ogg) сжато с потерями, то есть отличается от оригинала и хуже по качеству. В остальном всё идентично. И даже для любителей экономии можно самому сжать, что займет меньше минуты, и радоваться сжатому звуку (я кстати всегда так делаю с музыкой:)).
     
  7. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    вот счастье то, до которого надо ещё догадаться, что так можно, а при нехватке места в случае которой так следует делать, надо ещё и выделить дополнительное место под работу и результаты сжатия - оригинальное комбо-bdsm.:D
     
    Uka нравится это.
  8. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.667
    @Bato-San, мы не в 80-ых годах живем, когда нужно выделять 100 мегабайт места, так как больше просто нет:)
     
  9. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    26.707
    Это твоё субъективное мнение :)

    Не-а, не слышу. Хотя музыкальную школу закончил успешно...
    Т.е., разница некоторая ощущается, да. Но я бы не сказал, что "качественнее" - именно FLAC, а не OGG. Говорят, тут аудиоаппаратура на тысячи долларов нужна, чтобы оценить эти лишние битрейты :blum:
    Ну не стоит оно лишних 100МБ, правда. И это тоже моё субъективное мнение, естественно!

    Возможно, но у нас тут сообщество любителей "древностей"...

    Эта аналогия сюда совершенно не подходит!
    Мы выкладываем оригинальные образы дисков. Кому надо может сделать из них что FLAC, что MP3.
    А образов дисков для FM-Towns у нас нет, ввиду отсутствия платформы. Они на сайте вообще контрабандой лежат. Почему бы тогда не начать массово выкладывать на странички РС-версий игр их варианты для всех прочих платформ? А что, тоже "полезные файлы" :)
    Но нет, у нас сделано лишь одно исключение по причине существования ScummVM, а значит, на первом месте удобство.

    Ну да, ещё и конвертеры самим искать. Зачем, если всё и так уже лежит и каши не просит?
     
    Последнее редактирование: 19 окт 2018
    Bato-San нравится это.
  10. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.667
    FLAC - это оригинальные данные, MP3/OGG - не оригинальные.

    Да, они выложены именно из-за того, что запускаются с помощью ScummVM (который не эмулятор), то есть, фактически, у них платформа ПК:)

    Рекомендую - CUETools, одной кнопкой всё делает. А нужно, например, чтобы сделать 320 kbps, а не 128:) Думаю, большинство как раз вполне нормально будет использовать flac, а особым ретроградам не составит труда сделать такой битрейт, который им хочется.
     
  11. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    26.707
    Нет, по определению. Оригинальным может быть только образ диска в BIN+CUE.

    Конечно, не эмулятор. Ну и что? Выложены файлы для FM-Towns, а чем их запускать - это уже другой вопрос.

    А зачем? Меня и OGG устраивает, пока его зверски не удалили с сайта. А если захочется переконвертировать, так лучше где-то образ найти, чем с переснятого кем-то непонятным б/у вторично перепереснимать.
     
  12. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.667
    Данные от формата не зависят.

    Если бы был эмулятор, платформа была бы оригинальная.

    Ты наверное не понимаешь, что данные в FLAC от данных на образе не отличаются.
     
  13. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    26.707
    Конечно, не понимаю. Это же всё равно сжатие, пусть и без потерь? Т.е. модификация.
    Даже если бы оно в обычном WAV было, всё равно это не оригинал.

    Тоже не понимаю, пусть это здесь и не по теме. Ну вот, к примеру, есть у нас такой "Executor", интерпретатор а ля ScummVM, только для Мас-программ. Неужели для него могли бы выкладываться вещи и в отсутствие на сайте платформы Macintosh? Что-то сомнительно...
     
  14. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.667
    Это примерно как если ты образ диска заархивируешь в RAR/ZIP.

    Мне кажется, что могли бы, формально, если это действительно интерпретатор с кодом самих игр. Но вопрос какой указывать год и т.д. - это уже более тонко:)
     
  15. IvanP

    IvanP

    Регистрация:
    3 окт 2016
    Сообщения:
    116
    А если оно пожато в zip, побито на части по 5 МБ, а потом запаковано в rar? ;)
    Чисто визуально - это будет мусорный набор байт, который, однако, при наличии нужных программ 100% восстанавливается в оригинал.

    Дело тут не в "качестве" или в "слышимости разницы", а в том, что из образа типа "трек с данными + треки с музыкой во flac" всегда можно получить оригинальный BIN/CUE, а вот из мп3/огг - никогда.
     
    Последнее редактирование: 19 окт 2018
  16. QuakerRUS

    QuakerRUS

    Регистрация:
    31 дек 2006
    Сообщения:
    1.244
    Quake II (1997, Windows, файлы)
    Неофициальный сборник карт Quake 2: Oblivion.

    Зачем он тут? Мало того что "неофициальный", так еще и не в отдельной игре. :)
     
  17. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.502
    @QuakerRUS, дать ответ на данный вопрос сложно.
    Я, например, даже не знаю, что это такое. Какие-то карты для мультиплеера?
     
  18. QuakerRUS

    QuakerRUS

    Регистрация:
    31 дек 2006
    Сообщения:
    1.244
  19. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.667
    Судя по всему, он 99-го года и может быть выложен отдельно: 3D Shooter Legends
     
  20. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.502
    Но у нас не выкладываются моды.
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление