1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

"Умные" шутеры, в которых ты сам думаешь, как пройти уровень, а не бегаешь за маркерами

Тема в разделе "Посоветуйте игру", создана пользователем acces969, 7 янв 2018.

  1. acces969

    acces969

    Регистрация:
    7 янв 2018
    Сообщения:
    3
    Представьте пример - на локации есть база врагов. С охраной, караулом и всем тем, что есть на военных базах. Можно побегать вокруг базы, высматривая в бинокль базу, строя планы прохождения для выполнения задачи. Потом обдумывание способы решения задачи - ползти тайком или штурмовать базу - все в твоих руках, никакого рельсового прохождения. Враги должны быть организованы - не бегающие куски мяса, а более менее нормальный ИИ.

    Каждый второй шутер, скажете вы. На первом месте сталкер, разумеется (с него я и брал образ, конкретно - с военной базы, откуда необходимо выкрасть документы бармену).

    Но вот проблема. Почему игр таких - много, а вот удовольствия от игрового процесса нету? Либо это тупой рельсовый шутер с красивой графикой, либо
    открытая локация, но невыносимо легкое прохождение из за тупых НПС (захват аванпостов в последних far cry, например). Если отбросить такие игры, первое место займет, пожалуй, Arma. Но там особо мозгами не пораскинешь - армия же. Копай отсюда и до обеда, как говорится. Или хз что не так с арма 2, 3 - не впечатлили, хотя много раз пытался проходить.

    Напишу те игры, в которых мне приятно было играть, быть может это более понятно покажет, чего я ищу.
    IGI-2
    Сталкер (только тень чернобыля, некоторые миссии)
    Старый Far cry 2004 года
    Fallout 3,4 попали бы в этот список, будь у них стелс получше и совершенно другая, нормальная система урона у противников.
     
  2.  
  3. Warmaster RUH Squadron Officer

    Warmaster

    Регистрация:
    17 мар 2012
    Сообщения:
    4.854
    Первый Chrome
    Серия Delta Force (первые четыре части). Правда AI не шибко умный, но штурмы знатные можно устраивать.
    Первая часть IGI
     
    real vision и MrFlibble нравится это.
  4. LostSenSS

    LostSenSS

    Регистрация:
    29 май 2010
    Сообщения:
    1.151
    По идее Metal Gear Solid 5 идеально попадает под запрос, но она от 3 лица. Хотя есть мод, которые делает 1 лицо:

    И да, если понравился IGI 2, обязательно попробуй первую часть. Она во всём лучше (если не испугаешься графики)
     
  5. Нос Stealth Gandhi

    Нос

    Регистрация:
    4 окт 2009
    Сообщения:
    2.319
    Crysis 3 и Sniper Ghost Warrior 3 - если говорить о FPS, Sniper Elite 4 и Ghost Recon: Wildlands - если говорить о TPS. Это из нового. Ну и старые-добрые серии Ghost Recon и Rainbow Six нужно смотреть целиком, хоть там и немного про другое.
     
  6. daemolisher

    daemolisher

    Регистрация:
    2 дек 2009
    Сообщения:
    1.704
    может быть:
    SWAT 3
    SWAT 4
     
  7. B13

    B13

    Регистрация:
    6 дек 2003
    Сообщения:
    3.641
    ну не совсем конечно шутеры но
    Dishonored 1,2
    Deus ex / human revolution
     
  8. Амнезия

    Амнезия

    Регистрация:
    12 сен 2012
    Сообщения:
    1.053
    Кризис можно и первый посмотреть.
     
  9. Текстоплёт

    Текстоплёт

    Регистрация:
    2 апр 2012
    Сообщения:
    2.197
    Если ищется по хардкору, то внимание стоит обратить на Operation Flashpoint и Armed Assault.
     
  10. Timur late night douche

    Timur

    Legacy

    Регистрация:
    22 май 2007
    Сообщения:
    6.661
    Пока я вижу практически описание ФарКраев 3/4.
     
  11. F-Venom

    F-Venom

    Регистрация:
    11 мар 2010
    Сообщения:
    117
    Hidden and Dangerous 2, к примеру. Если не претит сеттинг второй мировой.
     
    Summoning нравится это.
  12. acces969

    acces969

    Регистрация:
    7 янв 2018
    Сообщения:
    3
    Ох, сколько я г__а написал про эти игры, когда создавал тему. Потом удалил, потому что сильно отошел от основной темы. В плане графики и мира игры просто отличные. Пожалуй лучшие, что я играл. Но геймплей, ИИ и в первую очередь сложность боев это вообще ... какой то. Вот прям все говорит, что игры писались под игроков 5 - 15 лет. Так испортить хорошую тему захвата аванпостов... Не хочу разводить спор на эту тему здесь, поэтому прошу не отвечать о том что я не прав - это сугубо мое личное мнение. Фар краям 3, 4 и Fallout 3, 4 систему урона себе и противникам и баллистику такую, как например в сталкерах - цены бы им не было. Но это совсем другие игры...
     
  13. ВелоВояджер Well-bred red-neck, Второпроходец

    ВелоВояджер

    Редактор Переводчик

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    4.022
    Unreal 1-2, конечно (я понимаю, что это банально и все всё знают об этих играх, но всё же скажу: в первой части отличный ИИ, а во второй попадаются немаленькие уровни; и в обеих требуется немного пораскинуть мозгами, а не переть напролом).
    Time Shift на высокой сложности невозможно пройти "в лоб", нужно придумывать что-нибудь эдакое. И, учитывая большое количество оружия и возможность очень ненадолго изменять время - это интересно. Кстати, там есть уровни с штурмом баз. В локальной сети в неё тоже отлично играть.
    ---
    Все они довольно коридорные, но не настолько рельсовые, как КоД. В принципе-то и первый ФарКрай тоже коридорный, только с большими уровнями - так же, как и упомянутые мной игры.
    О сложности ИИ во всех их не могу сказать - мало опыта игры в стрелялки. Но они не легче, чем ФарКрай.
     
    Последнее редактирование: 16 янв 2018
  14. ArlekinV

    ArlekinV

    Регистрация:
    7 июн 2011
    Сообщения:
    509
    Rainbow Six - серия тактических шутеров, где весьма важно планирования и точность выполнения.
    Dead Island и Dying Light - могу посоветовать, но большая часть свободы там заключается в паркуре. Так как игры про зомби, тактики борьбы довольно однообразны. Хотя с противниками-людьми приходится повозиться.
    Так как была упомянута серия Arma, хочу также посоветовать ее большой аддон - Iron Front: Liberation 1944. Тематика ВМВ и богатство тактики. Но есть минус, аи туповат и приходится заниматься микроконтролем.

    Немного отклоняясь от темы, могу посоветовать мультиплеерные шутеры, где нельзя просто бегать и сносить всех налево и направо: Day of Infamy; Natural Selection 2, Red Orchestra 1&2;
     
  15. Eraser Чистильщик

    Eraser

    Хелпер

    Регистрация:
    29 дек 2001
    Сообщения:
    10.249
    В первой Арме практически вся кампания - бег за маркерами, а вот во второй вторая половина хорошо подходит под запрос.
     
    Warmaster нравится это.
  16. Paul de Raque

    Paul de Raque

    Регистрация:
    13 янв 2017
    Сообщения:
    79
    Kuma\War - тактический шутер на Source, где командой солдат управляешь. От игрока зависит подход к продвижению и устранению врагов.
     
  17. Игорь_20

    Игорь_20

    Регистрация:
    19 авг 2009
    Сообщения:
    504
  18. mazanaka

    mazanaka

    Регистрация:
    20 авг 2009
    Сообщения:
    1.476
    Одна из причин почему PUBG так популярен-это как раз вот это самое.Партизанская война по голивудски.И с АИ проблем нет-потому что его там нет :)
     
  19. acces969

    acces969

    Регистрация:
    7 янв 2018
    Сообщения:
    3
    В этом и проблема. Я хочу поиграть, пуляя в ботов, а не получать звиздюлей от школьников в онлайне, у которых полно времени на оттачивание мастерства в игре. Я же за интернет плачу не за то чтобы меня в нем унижали, как говорится)
    Я долго играл в Rust. Вообще, пожалуй, лучшая игра. Ребята там делают тактические ловушки, ̶в̶ ̶к̶о̶т̶о̶р̶ы̶е̶ ̶я̶ ̶в̶с̶е̶ ̶в̶р̶е̶м̶я̶ ̶п̶о̶п̶а̶д̶а̶ю̶, хитроумно ̶о̶б̶в̶о̶р̶о̶в̶ы̶в̶а̶ю̶т̶ рейдят дома, вынося весь накопленный лут. В игре можно продержатся живым довольно долго, если прятатся где нибудь в камнях. Но игрока тянет в богатые биомы, в рэдтауны с лутом, в общем, в "огни большого города". А там тебя уже ждут... В общем замечательный геймплей, если бы меня не убивали) Поэтому переключаюсь в игры с ботами, пока в расте не добавят нпс
     
    Последнее редактирование: 22 янв 2018
  20. qwesz

    qwesz

    Регистрация:
    8 окт 2007
    Сообщения:
    72
    Рискну предложить Tomb Raider :)
     
  21. Summoning

    Summoning

    Регистрация:
    8 янв 2014
    Сообщения:
    166
    Venom. Codename: Outbreak. Тактический шутер от GSK. Играл в начале нулевых. Игра оставила только приятное впечатление.:good:
    Приведу пару цитат из описания на GOGе:
    - Умный искусственный интеллект и реалистичное поведение врагов;
    - Целая команда матёрых напарников, каждый из которых обладает собственным набором умений. Выбирайте, кого взять с собой, в соответствии с особенностями задания;
    - Потрясающая детализация и огромные просторы, благодаря которым мир игры оживает.
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление