1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Unreal Tournament: Game of the Year Edition (русификатор)

Тема в разделе "Мастерская", создана пользователем Gadavre, 9 июл 2021.

  1. Gadavre

    Gadavre

    Регистрация:
    24 май 2021
    Сообщения:
    661
    Друзья! Просматривая десятки тем по этой игре я увидел недочеты многих русификаторов от Fargus, Triada и других русских издателей игры.... И у меня возникло желание, используя наработки переводчиков прошлого со своими исправлениями, сделать русификатор подходящий для большинства игроков... В итоге родился этот русификатор.
    Особенности:
    1. Полный русификатор для GAME OF THE YEAR EDITION. Полный перевод кампании игры с ботами!
    2. Увеличен шрифт в тех окнах, где он был совсем мелким на мониторах с большим разрешением.
    3. Удален мат в озвучке ботов, в некоторых местах он заменен другими фразами
    4. Включает в себя перевод текста и звука. Русификация звука не может быть высокого качества как в современных играх, так как никто еще не делал профессиональную озвучку для этой игры
    5. Вы можете сами изменить этот русификатор для себя, изменяя int или rut файлы, если вам что-то сильно не понравилось.
    6. Русификатор выложен в двух версиях : для игры с патчем 436, 451b
    Внимание!
    Так как внесены изменения в системные файлы игры Engine.u и UTMenu.u, некоторые античиты на серверах могут кикать игроков с этим русификатором. Сделать полный русификатор с поддержкой сетевой игры для версий 436 и 451b невозможно, так как не предусмотрена разрабами поддержка иностранного языка в игре. Используйте английскую версию для сетевой игры в этих версиях.

    Для тех игроков, кто хочет играть с патчем 469с
    В самом официальном патче уже есть перевод, но вы можете скачать улучшенный патч по этой ссылке:
    UTPatch469c
    Патч был сделан на основе официальной версии. Изменено:
    - некоторые мои исправления перевода
    - удалены мастер сервера , которые не работали
    - внесены некоторые настройки для более удобной игры , чем те , что по умолчанию
    - Добавлен необходимый для запуска многих карт Bonus Pack 4
    Ставить на чистую лицензионную версию игры. Патч не подходит для Windows XP.

    asteamuserimages_a_akamaihd_net_ugc_1702907253077636846_8D8735b1720c99e4a82d5f6ca0cb10ddbbc621.jpg 469c.jpg
     

    Вложения:

    • UTv436_rus.zip
      Размер файла:
      8,5 МБ
      Просмотров:
      122
    • UTv451b_rus.zip
      Размер файла:
      8,5 МБ
      Просмотров:
      110
    Последнее редактирование: 12 май 2023
    WarCore, Minaro, bvedargh и 5 другим нравится это.
  2.  
  3. drugon Adventure-seeker @ in the Cyber Dungeon quest!

    drugon

    Регистрация:
    6 май 2004
    Сообщения:
    14.505
    Нет скрипта почитать в виде excel таблицы?
     
  4. Gadavre

    Gadavre

    Регистрация:
    24 май 2021
    Сообщения:
    661
    @drugon, нет...
    Такие скрипты не делал, да и не знаю как они делаются... Можете не сомневаться, я скидывал на форуме уже предварительную версию. Делал многочисленные опросы игроков... Были положительные отзывы...и этот русик существенно отличается от того, который выложен на zoneofgames.ru
     
    Последнее редактирование: 10 июл 2021
  5. drugon Adventure-seeker @ in the Cyber Dungeon quest!

    drugon

    Регистрация:
    6 май 2004
    Сообщения:
    14.505
    Крайне рекомендую, очень удобная штука. Не обязательно excel, можно и word. В левой части таблицы пишется оригинальная фраза, в правой перевод. Можно отложить какие-то сложные куски текста и перейти дальше, потом пробелы буду легко заметны, когда к ним нужно будет вернуться. Или выделить фон определённым цветом себе на заметки, чтобы подчеркнуть, что вот эта часть потом наверняка потребует доработки. Ну а так, мне именно как переводчику интересно было глянуть. Про прыжковые ботинки я помню.
    P.S. Кстати неплохо было бы проверить на совместимость с версией 451b.
     
    Последнее редактирование: 10 июл 2021
  6. Gadavre

    Gadavre

    Регистрация:
    24 май 2021
    Сообщения:
    661
    Добавил русификатор для версии игры 451b. Файл во вложениях.
     
    Stvaan и k-cool нравится это.
  7. k-cool

    k-cool

    Регистрация:
    30 мар 2022
    Сообщения:
    1
    @Gadavre, благодарю, хороший русификатор получился :good: Для версии игры 469b не планируете сделать? Пытался ваш русификатор прикрутить к ut goty gog с установленным патчем 469b от UTPG and OldUnreal, не получилось. Если его установить как есть, игра при запуске выдает ошибку:
    451.jpg
    Методом сравнения русификаторов пришел к выводу, что дело в файле Engine.u. Вернул 1 этот файл из бекапа английской версии 469b, игра запустилась, но теперь текст, который должен быть русским куда-то пропал:
    436.jpg
    Буду признателен за подсказку чем и что в файле Engine.u нужно поменять.
     
  8. Gadavre

    Gadavre

    Регистрация:
    24 май 2021
    Сообщения:
    661
    Пока нет такого в планах.. Серьезно не тестил этот патч.
    Посмотрю как нибудь этот патч, если получится перенести русик в него, то я это сделаю и выложу здесь.
    Если найдете решение сами быстрее меня, пишите в этой теме
     
    Последнее редактирование: 14 май 2022
  9. ksenobit16bit

    ksenobit16bit

    Регистрация:
    15 июл 2022
    Сообщения:
    1
    Доброго времени суток! Не смотрели, случайно, на тему переноса русификатора?
     
  10. Gadavre

    Gadavre

    Регистрация:
    24 май 2021
    Сообщения:
    661
    Нет... Много было работы над другими игровыми проектами... Постараюсь найти время до конца этого года... Если увижу возможность портирования, то сделаю
     
    ksenobit16bit нравится это.
  11. Gadavre

    Gadavre

    Регистрация:
    24 май 2021
    Сообщения:
    661
    Добавил в шапку темы немного модифицированный мной патч 469с...Ставить только на чистую лицензионную версию.
     
    GreenEyesMan нравится это.
  12. Gadavre

    Gadavre

    Регистрация:
    24 май 2021
    Сообщения:
    661
    Обновлены русификаторы для версий UT 436 и 451b. Пришлось осваивать аудиоредактор Cool Edit Pro и очистить, где только можно, русские файлы звука от шипения и треска. Не все получилось идеально, но результат заметен и мужской голос ботов звучит теперь гораздо приятнее, чем звучал раньше.
     
    Neitan нравится это.
  13. ELECTRO-CRUSH

    ELECTRO-CRUSH

    Регистрация:
    10 авг 2023
    Сообщения:
    1
    На днях мне удалось поставить Ваш улучшенный патч 469c на GOTY версию игры от GOG. Огромнейшее спасибо за проделанную работу над текстом. Я и не думал даже, что у кого-то дойдут руки русифицировать "469 версию".
    А вот что насчёт озвучки, то по вот этому поводу:
    конкретно Я скажу следующее - Вы совершили большую ошибку! Мат в данной игре не просто может, он ДОЛЖЕН в ней присутствовать! Начнём с того, что здесь очень много контента не для детских глаз и ушей! Именно поэтому я взял на себя смелость дополнительно установить версию 401 от "Русского проекта" в отдельную папку и скопировать файлы из папки Sounds с данной версией в папку Sounds с версией GOTY, модифицированной патчем 469c.
    Но почему "Русский проект" - спросите вы? Отвечу - матюки в их озвучке более точно подходят к самой игре и ко всему происходящему на экране))
    Не спорю, кому-то может и неприятно слушать нецензурную лексику. Однако сама по-себе нецензурная лексика всё же является неотъемлемой частью культуры многих народов и национальностей. И просто так брать и убирать её из того места, где она необходима столь же кощунственно, сколь произносить её не в то время и не в том месте!
     
    Последнее редактирование: 10 авг 2023
    Alien3674 и unreal doom нравится это.
  14. Gadavre

    Gadavre

    Регистрация:
    24 май 2021
    Сообщения:
    661
    Спасибо за ваш отзыв )
    Я убрал мат по нескольким причинам. Во - первых, русский мат в тех переводах, что мне попались во многих фразах не соответствовал по смыслу точным английским ругательствам.
    Во - вторых , все таки большинство старых и современных игр переводилось и переводится без мата. И это понятно, все-таки мат - это не язык большинства русских писателей и поэтов и потому его нет в учебном процессе школ и вузов. Я следовал тенденции большинства локализаторов - создавать русики без мата.
    В- третьих, можно оставить мат и даже подцепить трехэтажный мат, но зачем? Многие воспитанные игроки , играя с ботами, будут чувствовать , что они играют с зэками. Все таки мат наиболее распространен на зонах и мне не хотелось бы подцеплять тюремную тему к этой великой игре. Для меня и многих других игроков боты - это прежде всего свободные, подготовленные, профессиональные спортсмены убийцы.

    Вы можете легко поменять озвучку сами для себя и вы уже поняли, как это сделать. Проблемы нет. UT великая игра и она способна дать каждому то, что он хочет.
    --- добавлено 10 авг 2023, предыдущее сообщение размещено: 10 авг 2023 ---
    Все новые игроки , которые начали играть с русиком без мата не испытывает дискомфорта. И у меня не было дискомфорта без мата. И это нормально. Другое дело, если человек в молодости играл с нецензурной лексикой, привык к ней, то позже кому-то обычный русский язык в игре может резать ухо . ) Так что, "кощунство" в этом вопросе вещь необьективная и недоказуемая).
     
    Последнее редактирование: 11 авг 2023
  15. WarCore

    WarCore

    Регистрация:
    14 сен 2023
    Сообщения:
    3
    Также поставил модифицированный патч на GOG версию, но язык текста так и остался английский....Может я что-то не правильно делаю?!
    --- добавлено 14 сен 2023, предыдущее сообщение размещено: 14 сен 2023 ---
    Разобрался, всё заработало! Спасибо вам!
    Как писали на OldUnreal, purely devoted to the old Unreal versions форуме 469c слишком темноват и ползунок яркость на максимуме не спасает. Там выпустили недавно последний патч 469d, получится ли у вас его модифицировать также как 469с??? будем очень признательны!!!!
     
  16. Gadavre

    Gadavre

    Регистрация:
    24 май 2021
    Сообщения:
    661
    На данный момент этот патч release 2. Как бы бета версия 469d. Вот выйдет полноценный 469d, тогда можно будет взглянуть при наличии свободного времени. Если патч понравится, посмотрю, что можно будет сделать с переносом своего русификатора.
     
    WarCore нравится это.
  17. WarCore

    WarCore

    Регистрация:
    14 сен 2023
    Сообщения:
    3
    Надеюсь понравиться патч) Спасибо)
     
    Gadavre нравится это.
  18. WarCore

    WarCore

    Регистрация:
    14 сен 2023
    Сообщения:
    3
    Доброго времени суток! В декабре 2023 г. вышел официально патч 469d =)
     
    HamHamster, Gadavre и King89 нравится это.
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление