1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Установить все вместе 3.11 / 98 / ХР

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем vorob, 6 ноя 2006.

  1. E.Q.

    E.Q.

    Регистрация:
    24 авг 2006
    Сообщения:
    452
    Я вот сейчас ставлю 98, и кажется если после него поставить ХР, то он сам сделает меню загрузки. Я не ошибаюсь?
     
  2. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.668
    Мм? Вроде можно было послать? Я во всяком случае никаких дискет отродясь не создавал, хотя дос ставил раз 10, если не больше.

    Не факт. Но в любом случае нужно будет всего лишь подправить мсдос.сис и написать там BootMulti=1.
     
  3. vorob

    vorob

    Регистрация:
    9 мар 2003
    Сообщения:
    1.674
    E.Q., Да, ставишь 98, потом Хр и будет меню загрузки. Я на себе проверял.
     
  4. VorteX DrAgON Троллей не кормлю, сами сдохнут.

    VorteX DrAgON

    Legacy

    Регистрация:
    20 сен 2004
    Сообщения:
    3.050
    Только конверсии раздела, где Win98 стоит, в NTFS не надо делать.
     
  5. vorob

    vorob

    Регистрация:
    9 мар 2003
    Сообщения:
    1.674
    Ну что же, цель достигнута, имею 3 системы на своем ноутике, вот как делал:

    На первый диск (FAT16, 500Mb) установил Ms-Dos 6.22 и Windows 3.11
    На второй диск Windows 98 SE, само собой загрузочный записи перового диска затерлись, но их легко запустить если в меню F8 выбрать опцию «previous version of ms-dos»
    Ну и на 3й соответственно Windows XP, она, как и подобает современной системе, ничего не затерла :)
     
  6. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.668
    Это было сделано, чтобы ставить вин98 и дос на один раздел, мне кажется реализовано очень хорошо.
     
  7. vorob

    vorob

    Регистрация:
    9 мар 2003
    Сообщения:
    1.674
    Dimouse, Я тоже об этом подумал, но в таком случае, я смогу юзать только Fat 16, а если я не ошибаюсь, для 98 лучше фат 32.
     
  8. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.668
    Чем лучше?
     
  9. vorob

    vorob

    Регистрация:
    9 мар 2003
    Сообщения:
    1.674
    Dimouse, Не знаю :( У меня закоренелое мнение, все новое лучше... и в 80% случаев, по моей практике, я прав.
     
  10. Agent Provocateur Тролль из Высших

    Agent Provocateur

    Legacy

    Регистрация:
    17 дек 2005
    Сообщения:
    4.249
    Я только одно существенное различие заметил - FAT16 не любит большие диски.
     
  11. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.668
    vorob, гыгы по моим наблюдениям все как раз наоборот;)
    gae13, а более точно можно?
     
  12. Agent Provocateur Тролль из Высших

    Agent Provocateur

    Legacy

    Регистрация:
    17 дек 2005
    Сообщения:
    4.249
    Насколько я помню диски более 2 (?) Гб то ли не видны, то ли видны некорректно в FAT16. У меня были такие глюки когда впервые появился диск на 10Гб. В FAT32 проблемы исчезли, благо кто-то вовремя подсказал. Давно это было, не помню точно ;)
     
  13. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.668
    А, с логическими дисками, да, вроде как 3 гига максимум, а вот на весь жесткий диск тоже я слышал есть ограничение, только вот какое не помню, кто-нибудь в курсе? Сейчас у меня винт на 20 гигов на старом компе стоит, все отлично с двумя разделами.
     
  14. Mahuyar Omega-тестер... в запасе...

    Mahuyar

    Регистрация:
    2 авг 2006
    Сообщения:
    561
    DOS 4.0 и старше , Win 9x - 2 ГБ, в Win NT - до 4 ГБ
    ну только если 2*24 = 48 ГБ (буквы в алфавите кончились :) )...
    все остальное, имхо, бред... собственно FAT (таблице размещения файлов) дальше своего раздела все фиолетово... тут скорее ограничения ОС и железа...
     
    Последнее редактирование: 8 ноя 2006
  15. Agent Provocateur Тролль из Высших

    Agent Provocateur

    Legacy

    Регистрация:
    17 дек 2005
    Сообщения:
    4.249
    Ага, диск был на разделы разбит у меня, стопудово.
     
  16. CaH51o Target lifeform

    CaH51o

    Регистрация:
    30 ноя 2004
    Сообщения:
    1.480
  17. дядя Лёша

    дядя Лёша

    Регистрация:
    27 фев 2006
    Сообщения:
    3.285
    FAT12/16 - ФС разработанная, для дискет вообщето. Ограничение раздела в 2gb. В FAT32 снято это ограничение (максимальный размер не знаю) и есть возможность изменять размер кластера вследствии чего можно нехило сэкономить (при изменении в меньшую сторону) места на винте при большом (тысячи) количестве файлов. Есть ограничение на макс. размер файла - 4gb. В NTFS и его уже нет.

    Ставить Win98 на FAT16 действительно нет смысла. Ограничивать себя разделом 2gb? Это раньше её ставили лишь потому, что хардов больше 2-х гигов то и не было и диллема, какую ФС выбрать шла лишь от размера кластера.

    vorob, у меня стоит точно также. Хард на 40gb. Первый раздел FAT16 на 2gb с msdos 6.22 и загрузчиком Win98SE c bootmulti=1. А сама винда на втором разделе FAT32 38gb. Всё пучком.
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление