1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Установка игр с 16-битными инсталляторами на 64-битных ОС

Тема в разделе "Установка и запуск игр", создана пользователем Awasaky, 30 авг 2016.

  1. Gerhalt Saturn Addict

    Gerhalt

    Регистрация:
    23 ноя 2016
    Сообщения:
    3.929
    Прекрасное решение! По крайней мере, ежели в игре используется 3й "инстолшилд", то подмена лончера помогает с этой задачей. Пожалуй, единственная оговорка для работы "фокуса" заключается в том, что директория с потрохами установщика должна быть "писабельной" (в оригинале writeable), то есть редактируемой - поэтому в случае попытки установки из образа/диска потребуется скопировать установочные потроха в каталог на винте. К тому же, желательно воздержаться от длиннючих путей в адресе (чем ближе к корню раздела, тем лучше, но не в самом корне), а также путей содержащих кириллицу и/или пробелы.

    Мне данное решение помогло благополучно установить такие вещи: Death Drome, XTom 3D и комплект доп.трасс для оригинального Moto Racer.
    Насчет 5го "инстолшилда" - насколько мне известно, в 64-битных редакциях "окон" Висты (и выше до десятки) уже встроено решение для запуска установок. Во всяком случае, это применимо конкретно к версии 5.10 - у меня в 7х64 с этим не было вообще проблем. По поводу 5.00 не знаю, возможно и понадобится стартовать через представленный пусковик.

    З.Ы. камрадом @kreol верно подмечен момент с патчами в виде единственного файла (то есть, самораспаковывающегося архива): в таких случаях данное решение, увы, не поможет. Посему и вопрос: тогда что же?
     
  2. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.512
    Не очень понял, о чём вы. Да, патчи в виде 16-битных инсталляторов действительно есть, - но такие вещи на сайт стоит выкладывать в уже установленном виде, и мы всегда стараемся так поступать.
    Или вы про то, чтобы выкладывать к таким играм самодельные 32-битные инсталляторы? У нас и такое кое-где реализовано.
     
  3. HimeJVT

    HimeJVT

    Регистрация:
    14 июл 2015
    Сообщения:
    156
    Кстати о рипах. Многие рипы до сих пор лежат в виде пожатого uharc'ом рипа внутри rar. Вот, например рип MechCommander Gold, у которого оригинальный инсталлятор шестнадцатибитный. А теперь самое интересное: пожат рип шестнадцатибитным же uharc'ом. Соответственно разжать его на х64 системе не представляется возможным. Конкретно в случае с MCG это не проблема: единственное что не работает если просто скопировать игру с образа диска это редактор карт. Но с другими играми эта чехарда с архивами в архивах может создать проблемы.
     
    Gerhalt нравится это.
  4. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.512
    @HimeJVT, да, вероятно, такая проблема наблюдается. Но мы предполагаем, что rip'ы актуальны для людей со старым железом и медленным Интернетом. Практически ко всем играм, выходившим на CD, у нас выложены образы (не считая тех, для которых этих образов пока не достать, - и то мы делаем всё возможно, чтобы всё-таки достать, в том числе покупая порой такие игры).
     
    Gerhalt нравится это.
  5. Gerhalt Saturn Addict

    Gerhalt

    Регистрация:
    23 ноя 2016
    Сообщения:
    3.929
    @kreol, дело в том, что некоторые из подобных патчей (завернутых в 16-битный SFX) помимо очевидных действий (собственно, распаковка содержимого) могут содержать дополнительные скрипты выполнения, таких как, скажем, добавление и/или редактирование параметров реестра. К тому же, во многих патчах запускается проверка заменяемых файлов на подлинность, с чем, конечно же, могут возникнуть определенные трудности в случае использования всяких nocd или каких-то сторонних фиксов от народных умельцев. Так вот, в этом плане каждый патч потребует сверхурочной возни с выяснением подобных нюансов. Проблема в том, что далеко не всегда удается выкроить это самое время на изучение установочных скриптов. Держу пари, что и у наших (так сказать "штатных") знатоков такая же ситуация, хотя это уже немного другая история.

    Насчет замысла о предоставлении описанных патчей в установленном виде: поддерживаю начинание обеими руками, особенно учитывая современные реалии в виде 64-битных ОС. Жаль, что пока еще не все подобные патчи переведены в такую форму (навскидку: патчи для FireFight и SoulTrap, хотя это довольно нишевые продукты), однако, я прекрасно понимаю, что это дело далеко не одного дня, а планомерный процесс, требующий определенных затрат "человекочасов".

    @HimeJVT, там нужно в первую очередь узнавать конкретную версию uharc'а (как обычно через cmd) задействованную в рипе. Хотя вообще-то да, есть такая проблема, впрочем, гугл пока еще никто не запретил - можно как минимум попробовать отыскать инфу касательно предварительно опознанной версии архиватора: авось существует 32-битный релиз. У меня как-то был такой случай с рипом от MYTH, в котором часть потрохов была завернута 16-битным ухарком, к счастью, нашелся нормальный анпакер, которым и разжал ресурсы.
    Признаться, сам такое не люблю: когда что-то обернуто множеством разных архиваторов, но если уж связался с рипами, то стОит быть к этому готовым - было время, когда предпринимались неоднозначные решения для запихивания большого обьема данных в малый комплект т.н. "дисков".

    З.Ы. на дух не переношу звуковой "апконверт" из некоторых рипов. Отрадно то, что сегодня с этим легко совладать.
     
    moloko555 нравится это.
  6. HimeJVT

    HimeJVT

    Регистрация:
    14 июл 2015
    Сообщения:
    156
    Я искал, там 0.2, а в гугле ничего старше 0.4 не обнаруживается вообще. Самое обидное тут то, что мне из этого рипа нужен был исключительно файлик с ключем реестра, чтобы редактор карт обмануть.
     
  7. Smiling Spectre

    Smiling Spectre

    Регистрация:
    30 июл 2003
    Сообщения:
    984
    Виртуальная машина (включая DOSBox c Win 3.1) спасёт отца русской демократии? :)
     
  8. Gerhalt Saturn Addict

    Gerhalt

    Регистрация:
    23 ноя 2016
    Сообщения:
    3.929
    @HimeJVT, файлик реестра сжатый ухарком??? :o это, должно быть шутка, впервые слышу чтобы подобное закатывали в .uha архивы. По крайней мере, я с таким ни разу не сталкивался, да и с точки зрения элементарной логики это бессмысленно - они ведь как правило весят кот наплакал. Впрочем, всякое может быть - хз чо там у того репакера в башке (водоросли, тормозная жидкость, протухшие яйца...) находилось в тот момент.

    Только что нагуглил зипчанский с оригинальным 0.2: http://files.mpoli.fi//software/dos/compress/uharc02.zip но он, конечно же, досовый, то есть 16-битный, поэтому можно попытать счастья с гуйным 0.4 отсюда: Download UHARC_GUI.2007-01-19.zip Free - UHARC GUI by Brhack 4.0.0.2 install file хотя может и не сработать - ухарк известен своей ущербной обратной совместимостью. Наверное, хреновый из меня "кулибин", но что-то попахивает откровенно лишними танцами с бубном вокруг не пойми чего, да и вообще оффтоп понесся, поэтому хватит про ухарк.
     
    HimeJVT нравится это.
  9. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.512
    Будем переводить, естественно, - для нас "нишевых" вещей нет. К Klingon Academy, например, всё ещё до выкладывания на сайт было переведено.

    Можно примеры таких игр?
     
  10. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Должен заметить, что между мощностью железа и скоростью интернета, как правило, нет никакой связи.
     
  11. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.512
    @MisterGrim, я имел в виду отдалённые регионы СНГ, где связь, пусть и косвенная, всё-таки есть (в том плане, что до сих пор нет быстрого Интернета, а равно и современное железо встречается не очень часто). Убеждён, что на большей части территории наших стран возможность скачать образ размером (в среднем) 200-700 Мб есть всё же у всех.
     
  12. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Современное железо — это вопрос денег, которые и в регионах водятся, а вот проблема быстрого доступа к интернету деньгами не всегда решается.
     
  13. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.512
    Но не вопрос распространённости. И по факту в отдалённых регионах, по-моему, старое железо в активном использовании можно встретить куда чаще.
     
  14. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    @kreol, даже в регионах сейчас за старое железо идут уже всякие Ahtlon X2/Core2Duo. А вот хреновый, но лимитный 3G — суровая реальность.
     
  15. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.512
    И однако же предположу, что даже с ним файл указанного мной размера со стационарного компьютера скачать всё-таки вполне можно. Причём не один.
    А регионы регионам рознь. Есть Новосибирск (если считать его "регионом", хотя это третий по величине город страны), а есть, скажем, Уэлен на Чукотке. И ситуация там очень сильно различается. А ещё есть страны СНГ, в том числе, например, Таджикистан (и кишлаки Горно-Бадахшанской автономной области). И вот там в ходу до сих пор может быть действительно старое железо - например, начала 2000-х годов (которое для олдгеймеров формально тоже не очень старое).
     
    Gerhalt нравится это.
  16. Gerhalt Saturn Addict

    Gerhalt

    Регистрация:
    23 ноя 2016
    Сообщения:
    3.929
    Если мне не изменяет память, такой "хитрый" патч есть для Viper Racing, что, наверное, не удивительно, поскольку издавала игру Sierra. Хорошо запомнилось то, что был некий патч 1.01 и как я с бубном плясал тщетно пытаясь его установить, так что в итоге плюнул и грохнул его с винта. Не уверен, что он (патч) был именно для Viper Racing, но скорее "да", чем "нет".

    А еще, насколько помню, патч 1.02е для Incubation тоже непростой в плане установки. Досадно, что BlueByte не сделали 1.03е кумулятивным.
    В свое время удалось заграбастать HotUD'овский рип этой замечательной игры, который оказался уже пропатченным - до сих пор не нарадуюсь.

    З.Ы. ну и оффтоп вы устроили, господа офицеры...
     
  17. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.512
    Не стоит оставлять такие комментарии. Что является "оффтопом" и что не является - определяют администраторы и модераторы. Да, мир очень несовершенен.

    Спасибо за примеры, посмотрим по возможности эти игры.
     
  18. Gerhalt Saturn Addict

    Gerhalt

    Регистрация:
    23 ноя 2016
    Сообщения:
    3.929
    Принято к сведению.

    @kreol, а как Вы смотрите на создание перечня таких "экземпляров"? Меня внезапно осенило насчет систематизации гипотетической базы данных, с которой попросту удобней работать, заодно и очередность можно определить.
    Кстати, я-то не искал, а вдруг такая тема уже существует на просторах нашего форума? Ладно, пошел искать.
     
  19. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.512
    Исключительно положительно, - заранее большое спасибо, если возьмётесь.

    И нет - по-моему, такой темы на форуме нигде нет, так что смело создавайте. А даже если вдруг и найдётся - ничего страшного, объединим.
     
  20. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление