1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Установка Windows 98 на старый ПК

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем t1coon, 3 окт 2017.

  1. t1coon

    t1coon

    Регистрация:
    8 фев 2010
    Сообщения:
    130
    Ошибся ошибся признаю. Полгода назад ковырял последний раз машинку. Вот сейчас решил снова попробовать. Писал по памяти, видимо какой то другой ЦП я пробовал третьим. Где то лежит. Сути не меняет.
     
  2. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Я бы оперативку memtest'ом проверил. На всякий случай.
     
  3. LoDin Space Monkey

    LoDin

    Регистрация:
    10 июн 2007
    Сообщения:
    1.101
    Давайте вначале уточним правильный перечень железа тогда, а то я вот, по наивности даже не проверил железо на совместимость ) А тут может и крыться косяк )
     
  4. t1coon

    t1coon

    Регистрация:
    8 фев 2010
    Сообщения:
    130
    В заголовке я уже вычеркнул пенек. Собственно остальное остается так же. Сейчас стоит Celeron на 333, HDD от Seagate и FX 5200. Прогоняю одну плашку MemTest'ом. HDD проверял, смарт отличный на всех.
     
  5. Goblinit

    Goblinit

    Регистрация:
    18 мар 2011
    Сообщения:
    4.405
    Да нет это точно проблема настройки биоса, я помню такое. Повторяю: Попробуйте скопировать дистриб на hdd и ставить оттуда.
     
  6. t1coon

    t1coon

    Регистрация:
    8 фев 2010
    Сообщения:
    130
    Я уже писал, что пробовал такое, когда грешил на привод. Копировал через Norton, все отлично прошло. Во время установки с HDD на него же, получал точно такую же ошибку. Я тоже склоняюсь, что дело в настройке BIOS'а но конкретно чего? Это в современных версиях две-три настройки, тут же куча всего с чем я попросту не знаком. Буквально месяца 2 назад собирал ПК на соккете 7 с Win 95, там таких заморочек не было :(
     
  7. Goblinit

    Goblinit

    Регистрация:
    18 мар 2011
    Сообщения:
    4.405
    ммм, понял, уже пробовали. и setupcor.exe тоже не помогает?э

    Попробуйте прошить бивис до свежего - сдаётся мне, это косяк плат на виа.
     
  8. t1coon

    t1coon

    Регистрация:
    8 фев 2010
    Сообщения:
    130
    1. Пробовал.
    2. BIOS шить боюсь, все же плата древняя, мало ли чипу придет хана во время прошивки. Заменить не смогу, да и программатора нет.
    3. До этого же как то ставили сюда WIn 98? Сдается мне, я где то туплю просто.
     
  9. disengage-d-d

    disengage-d-d

    Регистрация:
    26 сен 2017
    Сообщения:
    86
    @t1coon, с ключом /C setup запускал? Пляшу от комментариев в интернетах.
     
  10. t1coon

    t1coon

    Регистрация:
    8 фев 2010
    Сообщения:
    130
    Нет, попробую. Спасибо.

    MemTest

    Одну планку проверил. Далее с ней и буду работать.
    --- добавлено 3 окт 2017, предыдущее сообщение размещено: 3 окт 2017 ---
    С ключом /C получил другую ошибку:

    Фото
     
  11. BrainRipper

    BrainRipper

    Регистрация:
    1 ноя 2009
    Сообщения:
    9.210
    @t1coon, а что если загрузиться с CD, сделать жёсткий диск загрузочным командой
    sys c:
    Потом загрузиться с HDD и запустить установку с него же?
     
  12. tuliss

    tuliss

    Регистрация:
    24 фев 2014
    Сообщения:
    5.975
    Прожги диск с win98 + VC туда закинь.
    Загружайся с CDROM, там будет три вида загрузки . Сразу старт установки win98, dos сессия с cdrom и dos сессия без диска.
    Выбирай второй вариант, копируй дист на Hdd. Грузись потом в 3 вариант и делай установку с диска.
     
  13. t1coon

    t1coon

    Регистрация:
    8 фев 2010
    Сообщения:
    130
    Увы. Сделал как вы сказали. С данным способом индикатор загрузки успел дойти до 53 процентов. Рекорд ;(
     
  14. TheMadLynx

    TheMadLynx

    Хелпер

    Регистрация:
    9 июн 2015
    Сообщения:
    6.490
    @t1coon, вангую аппаратную проблему с материнкой. Попробуйте еще какую-нибудь винду поставить. ХР или 2000, например (только памяти 192 хотя бы закиньте).
     
    LoDin нравится это.
  15. LoDin Space Monkey

    LoDin

    Регистрация:
    10 июн 2007
    Сообщения:
    1.101
    Поддерживаю, нужен референс. В конце-концов, мамка - единственный не тестировавшийся отдельно элемент. Идея с биосом мне кажется маловероятной. Я с таким ни разу не сталкивался, хоть и занимался сбором железок в через несколько лет после выхода этих.
     
  16. BrainRipper

    BrainRipper

    Регистрация:
    1 ноя 2009
    Сообщения:
    9.210
    Всё же предлагаю в первую очередь загрузиться с дискеты.
     
  17. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Была у меня материнка Tiga TG-810+ES, на ней такие же проблемы были. Но там вроде DMA ещё где-то отключалось (и это помогало).
     
    Goblinit нравится это.
  18. t1coon

    t1coon

    Регистрация:
    8 фев 2010
    Сообщения:
    130
    Я бы с радостью загрузился с дискеты, да оказалось что нет ни одного компьютера с флопиком и живой системой. Поищу, попробую.

    Возможно проблема и в материнке. Можно конечно установить ОС на другом компе и просто перенести диск, обычно такое прокатывало, но хотелось бы разобраться с проблемой.

    Нашел пункт DMA/Master в BIOS он выключен.
     
  19. tuliss

    tuliss

    Регистрация:
    24 фев 2014
    Сообщения:
    5.975
    До 53 дошло где ?
    Копирование диста или уже установка win98 ?
    Если первое, то что мешает перезапустить и дописать не докопированные файлы ?
    В bios все сбросить в Default. Отключить кеш. Проверить память.
    Если CDROM и HDDна одном шлейфе , разнести и поменять шлейф.
    При загрузке с поддержкой CDROM, отключить smartdrv. Будет медление , но скорее всего скопируется.
     
    Последнее редактирование: 3 окт 2017
  20. t1coon

    t1coon

    Регистрация:
    8 фев 2010
    Сообщения:
    130
    Уже в процессе установки, там где выбор языка, имени ПК, компонентов и создания аварийной дискеты. Вот далее идет какое то копирование файлов. И собственно на 53 процентах выдало туже самую ошибку, что и ранее. Раньше ее выбивало стабильно на 15 процентах.

    Кэш отключил. Память проверил мемтестом все ок. Шлейфа менял на совершенно новые. HDD и привод на разных шлейфах.
     
    Последнее редактирование: 3 окт 2017
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление