1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Hard Ваш домашний компьютер

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем it_Tiran, 26 ноя 2021.

  1. it_Tiran

    it_Tiran

    Регистрация:
    22 июн 2011
    Сообщения:
    869
    В связи с текущим ростом цен на современные игровые комплектующие и как мне кажется возросшей значимостью, а как следствие и глубиной анализа перед приобретением, было бы интересно:

    - узнать какие конфигурации ПК / модели ноутбуков рассматривают к приобретению или недавно приобрели олд-геймеры и почему выбор пал именно на них;

    - узнать какие конфигурации ПК / модели ноутбуков у вас сейчас и в чем их основные достоинства, возможно не дающие перейти на новую конфигурацию;

    - посмотреть фотографии ваших сборок или просто эстетически приятные фото тех же ноутбуков или моноблоков которые вы на данный момент используете.
     
    Последнее редактирование: 26 ноя 2021
    Дарк Шнайдер нравится это.
  2.  
  3. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.189
    В профиле, хотя винтов стало больше и уже 15Тб в сумме.
    Пока обновлять не хочу, не вижу интересных мне игр, ради которых стоило бы тратить деньги. На всё остальное системы хватает.
     
    it_Tiran нравится это.
  4. Revolter

    Revolter

    Регистрация:
    12 июл 2006
    Сообщения:
    2.814
    Хорошая формулировка :) И ведь действительно, пока мать или проц внезапно не сдохнут - не вижу смысла в нём что-либо менять: настолько хорошо профильный ПК, собранный за 20000 руб. в конце 17-го года, в свои задачи вписался. А задачи такие:

    - быть компактным, бесшумным, способным запустить абсолютно любую современную игру при 30+ fps на минималках, и обладать насколько возможно большой обратной совместимостью по портам и операционкам.

    В результате на основном мониторе с нативными 1366x768 действительно ещё не попалось до сих пор ни одного неиграбильного свежего тайтла. При этом отлично работают старые игры, многие из которых знают максимум разрешение 1024x768 (это вариант 4:3 от нативного; пропорции, кстати, масштабирует всегда корректно). И по-прежнему есть возможность воткнуть нативно и с полной поддержкой всех возможных драйверов ось Windows XP SP2, которая прекрасно ворочается и на компах класса Pentium 3 - для организации нативного же локального мультиплеера через IPX в капризных Win-играх вроде серии C&C, Carmageddon и т.п. не знакомых с TCP/IP.

    Бесшумность, правда, влетела в копейку относительно остального ПК (блок питания в 200 Ватт на китайском аналоге picoPSU с внешним AC/DC-адаптером как у ноутбука, и кулер от Noctua за 8 тыр, я в стоимость не включал), зато действительно работает: комп на полном серьёзе не слышно с 25 сантиметров притом, что вентилятор смотрит наружу через дырку в корпусе и ничем дополнительно не приглушён (ну а видеокарта и вовсе пассивная).

    Приятные бонусы - возможность нативно использовать Win7 (семёрка - не десятка, и, например, такие вещи, как Half-Life и RA2 работают без каких-либо дополнительных телодвижений и вася-патчей) и переключаться на встроенное видео от Intel (HD4000) для тех игр, которые не дружат с актуальными драйверами Нвидий.

    В общем, помимо стим-машины и интернет-браузилки - служит мостом между старым и новым по части локального мультиплеера, который все эти годы осуществляется в хвост и в гриву :)

    А выглядит всё вот так:

    1.png 2.png 3.jpg
     
    Kill_switch, it_Tiran, Dar_Morar и 2 другим нравится это.
  5. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    26.786
    "В связи с текущим ростом цен на современные игровые комплектующие" уже давно не рассматриваю ничего к приобретению :)

    А основное достоинство моей текущей конфигурации - нового и мощного ПК сборки 2012 года с видеокартой, добавленной в 2015 году ("нового и мощного" - в сравнении, конечно, с имеющимися в хозяйстве системами на основе 386SX и Pentium MMX: Intel Core i5-3570K, AsRock Z77 Extreme 6, 8 ГБ ОЗУ, GeForce GTX 960 2 ГБ), - не дающее перейти на нечто ещё более новое, - это поддержка материнской платой НГМД и наличие у видеокарты драйверов для Windows XP (и то и другое - последние модели, где такое ещё имеется).
     
    it_Tiran, Goblinit, Dar_Morar и ещё 1-му нравится это.
  6. portableai

    portableai

    Регистрация:
    7 июл 2019
    Сообщения:
    54
    Давно хотел спросить. А варианты контроллеров FDD на Pci-e не бывает?
    Если не ошибаюсь, вроде были 2011-v3 платы с FDD.
     
    Последнее редактирование: 27 ноя 2021
  7. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    26.786
    В смысле - в виде отдельных плат расширения? Не знаю, я только на ISA такие видел :)
    Есть всякие штучные вещи, позволяющие подключить НГМД к современной платформе, вроде "Криофлюкса". Но это, во-первых, дорого, а во-вторых - неаутентично (читать дискеты можно только в специальном ПО контроллера, система её не увидит, - ну а писать не все такие устройства умеют).
     
    portableai нравится это.
  8. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.189
    Флопик перед смертью в основном стал внешним и на USB переехал. Потому не думаю, что на PCI-E кто-то заморачивался, когда можно подкинуть внешний флоп.
     
    portableai нравится это.
  9. portableai

    portableai

    Регистрация:
    7 июл 2019
    Сообщения:
    54
    Есть такой USB Teac. Хреново дискетки читает(
     
  10. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    26.786
    @portableai, не, USB - это не то. Там на 1 нормальный привод (если повезёт) 9 дурных.
     
  11. radical1010

    radical1010

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    3.249
    В смысле, "перед смертью"? Разве кто-то умер?
    Есть адаптер китайский на USB для десктопного флопа. Есть для бучного (со шлейфом).
    Есть готек. Есть юсбишный готек))
    У меня есть USB флоп от какого-то ноута IBM, я его разбирал, когда чистил, внутри стоит бучный флоп и адаптер со шлейфа. Есть также готек (с обычным флоповым интерфейсом) и iodd. Некоторые девайсы не любят iodd, но грузятся с нативного флопа, другие (как та плата D201GLY) наоборот, не хотят видеть USB флоп, но отлично грузятся по USB с виртуального, смонтированного в iodd.
     
  12. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.189
    Флоп сейчас мёртв. Как шина ISA, PCI, интерфейс IDE, CD приводы (да и DVD тоже на последнем издыхании) и куча остального.
     
  13. Hustler

    Hustler

    Регистрация:
    30 мар 2013
    Сообщения:
    580
    месяц назад полностью обновился.
    До этого стоял купленный еще в 2008 году Core2Duo. После того как D2R не запустилась на этом старье, принято решение обновиться.
    Конфиг простой:
    мать Gigabyte Aorus Master x570
    проц Ryzen 7 5800
    память 32Gb
    видео Gigabyte 1660 6Gb
    два SSD M.2 под систему 250 и файло 1Tb
    моник HP X24C

    блок питания остался прежним 850вт
    корпус тоже.
     
    Последнее редактирование: 29 ноя 2021
    it_Tiran нравится это.
  14. radical1010

    radical1010

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    3.249
    Мертв потому, что бухгалтеры перестали в налоговую отчеты на дискетках возить?
    А что до самого интерфейса, готеков полно ведь продается и не за дорого, значит, кто-то их покупает, спрос есть.
    То же самое касается IDE, достаточно глянуть, сколько разных адаптеров продается на 40пин и 44пин.
     
  15. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.189
    Ок, пожалуйста, подскажи, где я сейчас могу не дорого купить новых, свежепроизведённых дискет? Хотя бы около качества поздних дерьмодискет TDK.
    Так же хотелось бы в ретросистему купить новый IDE HDD. Ведь в принципе, мой 4Тб Toshiba P300, который на 5400 и с SMR за пределы пропускной способности UDMA133 не так часто и вылазит.

    Не нужно путать массовое применение где всё это уже не просто умерло, но и окаменело. С применением в промышленности, где оборудование работает десятилетиями и стоит больших денег. Или с железками от ретрогиков для ретрогиков.
    --- добавлено 28 ноя 2021, предыдущее сообщение размещено: 28 ноя 2021 ---
    Флопики были прибиты подешевевшими флешками.
    IDE окончательно отошёл в начале 10-х, когда массовые диски на 7200 оборотов стали выходить за его возможности.

    А переходники и остальное - для вкостыливания чего-то нового в старое оборудование. Как раз именно из-за того, что интерфейс умер и невозможно просто взять и купить новый диск в замен помершего. При этом система, где это применено, стоит сотни тысяч - миллионы вечнозелёных и всё ещё справляется со своей работой.

    Ну и никто не отменял нас, которые обожают с этой древней рухлядью делать что-то странное, вместо того, чтобы как все нормальные пацаны - сдать всё на драгметаллы с медью и пропить полученные копейки. :)
     
  16. radical1010

    radical1010

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    3.249
    Ну дык а процессоры и матплаты, кроме как на актуальные сокеты, сейчас производятся? Все уже снято с производства, но это не означает, что оно мертво, что все выкинули на помойку свои i7 и ломанулись за новыми i9
    Да флопы, как носители информации, мало кто уже использовал, когда появились пишущие приводы дешевые и диски для них. Я, помню, долго юзал неровскую программу, которая форматировала RW диск так, что на него можно было файлы писать прямо в проводнике.
    Я еще помню конец двухтысячных, когда бухи с флопами ездили в налоговую. Причем, писали сразу две копии на разные дискеты, а то мало ли...
    А потом просто получил развитие интернет и отчеты стали отправлять онлайн.
    Такого вообще не было и близко. Скорость записи первых SATA дисков на 40-80МБ (а это были те же IDE, просто со встроенным мостом SATA) была что-то около 50-60МБ/с, когда она едва перевалила за сотню (а это уже были пятисотки примерно и стандарт SATA300), IDE уже снимали с производства, оставались считанные модели на 320-400ГБ и более.
     
  17. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.189
    Именно это и означает. У меня если сдохнет AM3 материнка, я уже не куплю такую же новую (или аналогичную). И так как я не имею желания на основной системе возиться с БУ материнкой и думать, сколько там она проработает, как с ней до меня обращались и т.д., то мне придётся переезжать на новую платформу, выбирая что-то современное под мои текущие привычки и требования. АМ3 мёртв, приплыли.

    Если начинать в духе "оно ещё справляется с современными задачами, можно найти на вторичке", тогда по той же логике окажется, что в начале 10-х коммодоры C64 были живее всех живых, когда наса для какого-то наземного оборудования шатлов искало их на вторичке и дербанило на чипы.

    Прочти ещё раз, чего я написал. Первые SATA диски - это первая половина нулевых. Последние PATA - начало десятых.
     
  18. kurtkurt222 Консольщик и компьютерщик

    kurtkurt222

    Регистрация:
    12 авг 2007
    Сообщения:
    1.993
    У меня вот такой основной компьютер.
    Intel Core i5-3450 3.1 Ghz, 8 Gb Ram, GeForce GTX 1050 Ti 4 Gb, SB Play!, HDD 1 Tb+SSD 128+500 Gb, Win XP+7+Win10
    Процессор не самый мощный но БОЛЬШИНСТВО новых игр работают стабильно на минималках. Видеокарту купил 4 года назад, когда она ещё была подешевле. Тоже большинство новых игр работают нормально на минималках.
    Оперативки хватает. Звуковая хорошая, поддерживает 3D-звук EAX до 3.0. Жёсткого диска хватает, на SSD-шках операционки и 500 ГБ использую тоже под игры, требующие быстрой загрузки.

    Мне этого компа хватает, а самые новые игры на ПК, на максималках - мне ни к чему. Я и на ПС4 большинство новых игр игнорирую и использую по большей части для ретро-игр. В Стиме у меня огромное количество непройденных игр, которые легко пойдут на моей конфигурации. Так что апгрейд мне ни к чему.
     
    Dar_Morar, Croc и Kill_switch нравится это.
  19. Kill_switch

    Kill_switch

    Регистрация:
    12 янв 2019
    Сообщения:
    424
    Буквально месяц назад в новостной ленте промелькало:
    Чиновники Японии начинают отказываться от дискет
    Так что где-то только что начали отказываться.
    --- добавлено 28 ноя 2021, предыдущее сообщение размещено: 28 ноя 2021 ---
    У тебя и у @Uka по 8Гб ОЗУ, у XP x32 есть какие-то проблемы с работой с большими объемами (я имею в виду не ограничения самой ОС x32, а вообще стабильную работу)? Или просто больше ОЗУ конкретно сейчас не нужно? 32Gb кто-то заводил на XP x32? Всё норм?
    У @kurtkurt222 стоит 1050Ti и XP, то получается драйвера GTX 10хх для XP ещё есть?

    Интересно, кто-то ставил задачу, чтобы обрести максимальное количество ядер, озу и видеокарту под этот диапазон ОС: XP x32/Win 7 x64/Win 10 x64? Под какие последние HEDT-платформы есть драйвера для чипсета под XP? С какими сложностями придется столкнуться в HEDT на XP?
     
    Последнее редактирование: 28 ноя 2021
  20. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    26.786
    Официально не вижу, чтобы они были. Может, кто-то из любителей выпустил?

    Нет, никак не проблемы. В 2012 году, когда собирал последний ПК, 8 ГБ было нормой и хватало за глаза. Сейчас стоит очень дорого, а для чего оно нужно, не очень понятно.
     
  21. kurtkurt222 Консольщик и компьютерщик

    kurtkurt222

    Регистрация:
    12 авг 2007
    Сообщения:
    1.993
    Там просто 3.5 ГБ видны, а так всё нормально.

    Я не запускал игры на Windows XP уже давно, с 2016 года, а потом и Стим отключился на ХР.
     
    Croc нравится это.
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление