1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Ваш первый ПК

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем Prehistorik, 29 май 2006.

  1. Prehistorik

    Prehistorik

    Регистрация:
    12 май 2006
    Сообщения:
    141
    Хотел поинтересоваться, когда у кого появился первый ПК, какой он был, что из себя представлял и т.д.
    У меня - ZX Spectrum .... Год - примерно 91..... Сам 88г., так что уж плоховато его помню..... Процессор - Z80.... Накопители - катушечный магнитофон.........Монитор - телевизор......... + пк мог работать как калькулятор......... :good:..... Клава - примерно 50 кнопок...... И самое главно !!- Обсалютно все микросхемы и т.д. были смонтированы на плату моим отцом, а корпус , вроде, самодельный, клава соответственно тоже, так как такая ЭВМ раньше стояла дороговато, а так получалось ГОРАЗДО дешевле...... и интереснее....
     
    Последнее редактирование: 29 май 2006
  2.  
  3. CaH51o Target lifeform

    CaH51o

    Регистрация:
    30 ноя 2004
    Сообщения:
    1.480
    начало 99 года. AMD K-6 266, 32MB RAM и 3GB HDD звук и видео самые простые.
     
  4. NemCe Uncommon Common

    NemCe

    Регистрация:
    25 мар 2006
    Сообщения:
    1.669
    Где-то 98-99 год.
    Был это ноутбук, 486, жесткий диск на 500 мб(половину, сцабака, виндоус занимал). СД-рома не было, только 3.5. Больше ничего про него не помню.
    Остался он в России - жесткий сломан. :cry:
     
  5. Alexandrin

    Alexandrin

    Регистрация:
    14 май 2006
    Сообщения:
    1.985
    Ммм, я помню такую тему, добрым, но не печатным, словом помню.

    У меня был папский комп в 96м. P166; 32mb ram; Ati Rage Pro II 4(!!!) mb Vram и тот самый, Seagate'овский хард на 600 метров. Правда потом, посредством сжатия, он потолстел еще на двести... Собака от монитора провод питания отгрызла (а он впаян в этот 14 дюймовый монстр наживо), и теперь этот обогреватель стоит дома у какого-то счастливого пацана (я достиг своего пика меркантелизма, втюхал беднняжке пластиковый ящик с битыми камнями за 200 баксов.:spiteful: ) Вообщем машинку свою вспоминаю с благодарностью.
     
  6. дядя Лёша

    дядя Лёша

    Регистрация:
    27 фев 2006
    Сообщения:
    3.285
    Prehistorik, Вообщемто именно такая тема есть на форуме, неужто трудно было её продолжить?
     
  7. VladimIr V Y Анимешник/Ретроманьяк

    VladimIr V Y

    Регистрация:
    27 май 2006
    Сообщения:
    9.538
    ZX Spectrum, году так в 92-м. Покупной. С магнитофоном. Сам должен до сих пор работать, а вот монитор через два года накрылся.
     
  8. Arik

    Arik

    Регистрация:
    4 янв 2005
    Сообщения:
    105
    Примерно году в 90 дома появился касетный спектрум, который стал моим первым компьютером. Годика через 2-3 касетник сменился на спектрум с дисководом. Далее была приставка - денди. Через несколько лет денди мне окончательно надоело и последний год до перехода на нормальный комп я опять провел за спектрумом. Наконец, грянул 98 и у меня появился сразу Pentium 2 266, 32 Ram, ATI 2 MB Video, 3.2 GB винч. Такое вот чудо сразу после спектрума.
     
  9. SAS io.sys

    SAS

    Администратор

    Регистрация:
    8 июл 2003
    Сообщения:
    19.653
    гм...действительно, помню что уже была подобная тема. Но я не смог её сейчас найти.

    Мой первый комп : Intel 80286-12Mhz, 1Mb RAM, EGA, 20Mb HDD (оно даже не IDE было...), 5.25" FDD.

    Как вспомню, так вздрогну :) Именно тогда я посадил своё зрение, т.к. сидел за компом днями и ночами. EGA + 50 с копейками герц на мониторе.


    Кстати, перенесу тему. Тут ведь не голосование ;)
     
  10. MaxEd

    MaxEd

    Регистрация:
    5 авг 2004
    Сообщения:
    1.006
    92-ой год, ZX Spectrum 48K в ярко-красном корпусе + бубнитафон Электроника, имевший нехорошую привычку иногда жевать кассеты...:rolleyes: Сначала играл через телик (Рекорд, поэтому изображение было только чёрно-белое), потом папа сделал "монитор" Электроника (из переносного телека, или что-то вроде того). Потом ещё дисковод купили, а потом Синклер сгорел, и на его место был куплен Profi 256K, который до сих пор находиться в рабочем состояни, с огромной пачкой дискет.

    А первым моим PC стал 486 DX2 66, естейственно, без CD-ROMа, где году в 96-ом. Зато на нём была крутая SVGA видеокарта, на которой (после долгих магических упражнений с univbe) завёлся не работавший у друзей SimCity 2000!!! :)

    Кстати, характерным воспоминанием моего детства является вечный спор с одноклассниками на тему "что круче - Денди или Спектрум". Я, естейственно, стоял горой за Спек, аргументируя тем, что цветов у него не меньше, зато на нём ещё и программировать можно. Но почему-то это никого не убеждало :( А дискета с 14-20 играми, помнится, стоила 7 рублей - это против 30-60 за дендёвский картридж.
     
  11. Siberian_GRemlin

    Siberian_GRemlin

    Регистрация:
    22 ноя 2004
    Сообщения:
    4.050
    89 или 90 год. Первый был ZX Spectrum, собранный отцом (он их штуки 4 в общей сложности собрал). Сначала качеты читал, потом появился 5.25" FDD дисковод. Также сначала был телек, потом монитор купили... эх... детство, детство... любимые игры: Eagle Nest, Dizzy, Буратино, еще классная была аркадка - летаешь самолеткиком и долбишь танки, котолрые сверху и снизу ползут, вид сбоку, название забыл, так бы сейчас срубился бы, благо эмуляторы существуют. (Если кто помнит название аркадки - в личку)
     
  12. kl-13 Будущий Император всея Земли

    kl-13

    Legacy

    Регистрация:
    2 янв 2006
    Сообщения:
    4.181
    ~1997-1998 Бренд самсунг в тонком лежачем корпусе 486sx 25mhz без мат. сопроцессора 4мб оперативки 250мб винт флоп (полное отсутствие сидирома и звуковухи с колонками) PC спикер , монитор Daewoo 14д 1024x786 ~75г (почил в 2003-05 году) факс модем 14400 неизвестной фирмы и windows 95 (установленный хитрым методом на 4 метра рама) вот такова первая конфа моего компа .

    Потом был 486dx2 80 (и очень недолго 2 дня dx5 133) потом 233 Cyrix m2 Tualatin c1100 и p3 1400s . До всего вообще был денди а спектрум так по сей день пощупать и не удалось толком зато я был на чаос констракшен где демомейкеры и фаната таких вещей встречаються там я в волю потыркался в какие то игры получил диск с эмулями и с другом нафоткали .

    Да кстати я вообще 2 темы помню где конфу первого компа писали одна вроде так и называлась старый или первый компьютер а вторая что то про игры но там в нагрузку все конфу компа докладывали .
     
    Последнее редактирование: 29 май 2006
  13. Алексей Ш.

    Алексей Ш.

    Регистрация:
    5 июл 2005
    Сообщения:
    338
    Читаю твой пост -один в один мое прошлое, слово в слово -мое детство вплоть до того что "были смонтированы на плату моим отцом, а корпус , вроде, самодельный, клава соответственно тоже, так как такая ЭВМ раньше стояла дороговато" ...:good: от себя добавлю - марка телевизора Рубин , марка магнитофона - Романтик..красненький такой ....

    А потом я еще на брахолке джойстик закупил ..вот это было рубилово ...:wub:

    Добавлено через 1 минуту
    У меня такой же на балконе валяется :wub:...
     
    Последнее редактирование: 29 май 2006
  14. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.667
    Была тема, возможно даже не одна, ну да ладно. Комп первый 486 SX2 сколько мегагерц не помню, год 94-95, тоже точно не скажу, помню что там были установлены уже Дум, Команч (который я тут же стер) и Викинги по-моему, а может Викинги раньше были, когда я у отца на работе играл.
    А еще тут недавно разговорился с Манве и вспомнил что в 90-ом году ходил в кружок юных техников и там впервые увидел комп - там давали за особые заслуги поиграть в Ксоникс, я в основном смотрел, так как сам тут же умирал (игра довольно сложная даже для взрослых). А Манве как оказалось ходил на втором этаже этого же здания в художку:) Еще там был целый зал ямах, которые сейчас по-моему выкинули:)
     
  15. Mickey

    Mickey

    Регистрация:
    17 фев 2006
    Сообщения:
    208
    Эх....У меня в 96 году появилсо мой первый pentium 166 mmx + около гига места, 16 мб. оперативки, 1(иль 2) мб видюха....Рррррррррр....Вот это были времена....:spiteful:
     
  16. Llenterak

    Llenterak

    Регистрация:
    30 апр 2006
    Сообщения:
    71
    CaH51o, у меня на 100% то же самое, но на год раньше =)
    комп, кстати, до сих пор работает (за ним сижу я -- добавил 128 оперативки и винт на 20 г)
     
  17. Prehistorik

    Prehistorik

    Регистрация:
    12 май 2006
    Сообщения:
    141
    Алексей Ш. У меня телевизор "Рубин" и магнитофон "Соната".... Потом отец собрал второй - покруче и флоппи 5.25 дюймовый на нём был.....
    А первый PC у меня в году 94 где - то появился - Intel 80386DX... Больше ничего о нём не вспомню........
     
    Последнее редактирование: 31 май 2006
  18. Grue13 Ocelote.12

    Grue13

    Регистрация:
    26 апр 2006
    Сообщения:
    9.808
    1988 год -- советский компьютер БК-0010-01
    [​IMG]

    Частота процессора 3 Мгц
    ОЗУ 16 Кб
    ПЗУ 16 Кб
    Видеопамять 16 Кб
    (4 цвета -- красный, желтый, синий, 256x256, только на цветных мониторах,
    или 2 цвета, 512х256, только на черно-белых мониторах)

    Подсоединялся к цветному монитору и магнитофону.
    Позже был куплен дисковод для 5.25" дискет.
     
    Последнее редактирование: 29 май 2006
  19. Virgil Администратор

    Virgil

    Администратор

    Регистрация:
    2 янв 2005
    Сообщения:
    11.143
    Мда, насколько же он дохлый...
     
  20. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.667
    Не в мегагерцах сила:) Был кстати еще вроде как БК-0011. Кстати уже упоминавшийся мной выше Манве написал первый трекер (программу для сочинения музыки) на БК.
     
  21. Grue13 Ocelote.12

    Grue13

    Регистрация:
    26 апр 2006
    Сообщения:
    9.808
    А потом отец купил и БК-0011... Он был не вполне совместим с 10кой, но там было гораздо больше памяти. Сам отец стал тексты печатать (на советском струйном принтере) уже на нем, а БК-0010-01 мне отдал в полное пользование...
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление