1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Ваш первый ПК

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем Prehistorik, 29 май 2006.

  1. LANRUS

    LANRUS

    Регистрация:
    15 сен 2010
    Сообщения:
    4.621
    Первые ПК, которые я пощупал, были в игровом салоне в нашем "Детском мире", какая-то Электроника. Год 87-88. Помню, что игры в них грузили с обычных аудиокассет через стример-контроллеры, на дисплеи выводилось 16 цветов (тогда, ребёнком, я, конечно, об этом не задумывался, но сейчас по памяти, как говорится, руку дам на отсечение, что 16). Кажется, за 15 советских копеек можно было играть 15 минут. Резался в УДАВ, ЛАБИРИНТ, КЛАД, ВЕРТОЛЁТ, в какую-то дешёвую машину на трассе, которую бомбили самолёты, прилетающие с горизонта, надо было уклоняться от бомб, и ещё что-то было, не помню уже.

    Потом в училище была целая куча 80286/1MB/5'25/~20-40HDD. И особняком стоял крутой 80386DX/3'5-1.44/SVGA с Windows 3.11, на нём имел право работать и играть только преподаватель :D

    Потом в безраздельном пользовании у меня был один десктопный 80386DX/33MHz/4MB/3'5/!CreativeCDROM4quadspeed!/545,5HDD, принадлежащий моему дяде. На нём впервые играл "с компакта" в квест LOST EDEN. Жалко, звуковухи не хватало. В конце девяностых я раздербанил и распродал его весь, оставив себе по какой-то прихоти лишь райзер ISA. Сейчас на нём нацеливаюсь делать разветвитель ISA.

    Первый свой комп - 1996 год, уже учился в институте - Pentium-100/256kb7ns/16MB60ns8x2/S3Trio2MB/800HDD/CDROM8x/GoldMedia32ESS/YamahaSW60XG, ямаху докупил в 1997. Здесь no comments. Первый апгрейд на P-II/RivaTNT, и потом понеслось.
     
    Nachin_Sh и Goblinit нравится это.
  2. Goblinit

    Goblinit

    Регистрация:
    18 мар 2011
    Сообщения:
    4.405
    LANRUS, Lost Eden со звуком как фильм играется. Если так и не попробовали, очень советую!
     
  3. LANRUS

    LANRUS

    Регистрация:
    15 сен 2010
    Сообщения:
    4.621
    Goblinit, разумеется, попробовал!! Потом много раз уже на своём P-100, а впоследствии и на PII-266 неоднократно её проходил. Жалко, в 2002 г. отдал диск на время поиграть, а потом, как водится, не вернули. Конечно, можно скачать и нарезать, но промышленная штамповка (пиратка или нет - не столь важно) начала 90-х - это совсем другой компот, шик! Подозреваю, что этот диск закончил жизнь в мусорном контейнере.

    ---------- Сообщение добавлено в 17:37 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:32 ----------

    Между прочим, в 90-х годах я считал эту игру идеальной для жёсткого диска: она при инсталляции записывала на винчестер загрузочный .BAT файл, файл с координатами звуковой карты и небольшой файл с сэйвами. Всё. И я, имея хард на 800 Мб, был от этого просто в восторге! В то же время меня бесили игры, съедавшие при установке с компакта более 15-20 Мб. Сегодня вспоминать это смешно, т.к. сейчас стремишься наоборот, поберечь лишний раз раритетный CD, по максимуму записав всё на хард, или используя образы.
     
    Последнее редактирование: 3 ноя 2011
  4. easy_john

    easy_john

    Регистрация:
    14 мар 2008
    Сообщения:
    1.708
    Поддержу флеймовую тему для галочки.

    Первые компьютерные игры:
    Игровой зал 1 на Агат (клон apple), игры типа mario (не супермарио, а старый, одноэкранный), karateka, lode runner и похожие.
    Игровой зал 2 на Atari (65 скорее всего), игры river raid, montezuma revenge и т.п.
    Это примерно конец 80-ых.

    Собственное железо или доступное на значительное время в полное пользование:
    1) ~ 89-90 года - ZX Spectrum 48, магнитофон, тв. Игры - все что можно было купить на кассетах в Питере.
    NB: Параллельно - игровые залы и знакомые с dendy (NES), battle city, donald duck, super contra и другое.
    NB: Параллельно - Компьютерный клуб при дворце пионеров, Yamaha MSX2 (программирование, иногда игры, но ничего особо не запомнилось (metal gear?))
    2) ~ 91 год - Поиск 1 (Клон XT) cga на tv, 608кб памяти, два дисковода 720kb. Все доступные на рынке игры для XT: от alley cat, arkanoid, soptwith2 до занимающих всю дискету, metal mutant, xenon2, star blade, another world и т.п.
    3) ~93 год - Amiga 600, 1mb (примерно на 1 год). Игры только в 1 месте на рынке, но были все хиты - cannon fodder 1-2, turrican, body blows, moonstone, flashback, jagurar220, lotus1-3, elfmania, ... Демки!
    NB: Параллельно - знакомые с SegaMD. Вся классика тех лет - соник, экко, алладин, лион кинг и т.п.
    4) ~94 год - XT turbo 10 mhz/CGA/дисковод - замена поиску, пошли немногие игры, что глючили на поиске.
    5) ~95 год - 286 16 mhz/ega/1mb/hdd 40mb/covox - первая личная машина с винчестером. Игры не влезавшие на 1 флоп и ega игры. Правда что имеено не вспомню.
    6) ~96 год - от 386 16 к концу года 486 dx2-66/vlb svga/4mb/sb16(родной)/cd - все самые сочные игры, doom, duke 3d, c&c, ufo, 7th guest и все прочее, что можно было достать. Игры - все выходившие.
    7) ~97 - 486 k5-133/trio v+/16 mb/sb16+wb - Все то же, масса игр на CD, играл во все, что доступно.
    8) ~98 - P-166/virge 3d/32mb/sb16+gus - в основном только хиты, много времени на игры нет.
    9) ~99 - Celeron266/virge+voodoo/64mb - хиты все, по остальным играл, но мало. наконец-то нормальная акселерация 3d игр, переиграл заново quake1-2/half life/unreal и прочую.
    10) ~2000 - P2-500/Radeon/128mb/sb live! - мощьная 3д для своего времени, все хиты 3д пройдены.
    11) ~2004 - Начал собирать старые amiga: 600, 1200, 4000.
    12) 2001-2011 - Играл не много, в основном только хиты, PC сменил плавно с P2 до Core2. Зависал в gta/crysis/diablo.
    Примерно 2002-3 застал самое начало MMORPG (ragnarok, tales weaver(красивый!)), когда все они были только на корейском, с любительскими/частичными переводами на японский и (редко) английский. Просидел там с толпой знакомых около полугода и забросил, надеюсь навсегда.
     
    Последнее редактирование: 8 ноя 2011
    Goblinit нравится это.
  5. Revolter

    Revolter

    Регистрация:
    12 июл 2006
    Сообщения:
    2.803
    Тема такая старая, что мой пост наверняка тут тоже есть, там про ноут родителей на 286-м проце в раннющем детстве, но на самом деле первым моим личным и ничьим больше компом был в 2002-м году компутер на 800-м селике с Geforce2 MX 32Mb, больше характеристик не помню. Пишу по случаю добытия в обмен на бутылку пива примерно такого же, как тогда :) Рядом с первым (основным) компом у меня с 2007-го года стоит второй, второпнёвый, специально для старья - и с сегодняшнего дня в его нутрях будут крутиться нее*ической крутоты Asus P3B-F и некий слотовый P3 750, маркировку не смотрел ещё. Ребята, вот она! Вот она! Ретромашинка детской мечты :) Запускал тут всё то же, во что играл в детстве - это непередаваемо, когда только спустя это время удаётся ТОЧНО почувствовать те же миллисекунды тормозов (небольших) в играх. Я имею в виду, что играя в детстве на P3 сложно выловить те же ощущения аутентичности на компе с P4 или P1 во взрослом возрасте. Это чудесно. Первый Deus Ex должен "идти" только так и только с таким FPS, ни больше и не меньше :) Думаю, меня кто-нибудь здесь поймёт :)

    P.S. Короче я напрасно 4 года назад взялся за P2 в качестве основы для ретроПЦ, нужно было сразу детский конфиг воспроизвести.
     
    Последнее редактирование: 8 ноя 2011
  6. Alex2401

    Alex2401

    Регистрация:
    31 июл 2008
    Сообщения:
    6
    Первый мой ПК.

    Первый компьютер был Pentium 2 - родители покупали в 1998 или 1999 году более чем за 1000$, мне было в то время 10 лет, частота процессора 400MHz, 64 MB RAM, видеокарта 16 MB забыл какая, FSB 100МГц, операционная система была сразу Windows 98, на нём был установлен естественно quake, doom II, жесткий диск был на 6.3Гб - сломался, прям зазвенел через некоторое время, потом поставили на 10 Гб, проработал ещё до 2003 года, потом продали системный блок дешево, и зря. Монитор был Optiquest Q51, где-то на 15 дюймов или меньше.
     
    Последнее редактирование: 14 янв 2012
  7. Revli8

    Revli8

    Регистрация:
    19 янв 2008
    Сообщения:
    441
    Не помню отписывался я здесь или нет.
    У меня было два первых компа.
    Какой-то фирмы "Электроника" с Ч/Б монитором и магнитофоном
    Компьютер "Поиск". Этот уже цветной CGA, c дисководом на две дискеты 5,25.
    Потом появился Пень 3, вместе со старичком 386
    После них Пень 2 и Селерон 400мгц(мой первый собственный комп)
    Ну а далее Semron64, Athlon64.

    ---------- Сообщение добавлено в 00:17 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:14 ----------

    Кстати возможно этот самый комп у меня и был. Даже те же самые игры упомянул которые у меня были :)
     
  8. easy_john

    easy_john

    Регистрация:
    14 мар 2008
    Сообщения:
    1.708
    Ну поиск1 немало у кого был, на бедности фактически единственный пц-совместимый, который можно было тут достать.
    Игр то же было не так уж много вообще, что могло на нем пойти (учитывая, что память у него была чуть медленнее чем в xt, и часть игр из-за этого не шли). Думаю что-то порядка 50-100 дискет составлял весь фонд игр. У меня было порядка 40 игровых (всего ~100) под конец использования.
     
  9. __VENOM__

    __VENOM__

    Регистрация:
    15 сен 2019
    Сообщения:
    97
    Это единственное фото (которое мне удалось обнаружить) корпуса (только корпуса!) моего первого домашнего ПК, который я приобрёл себе в середине 1998 года. Разумеется, внутри корпуса были не те комплектующие, которые указаны в статье, а Pentium-133 с 16МБ ОП на борту и стандартной S3 на 1МБ памяти. Винт WD на 1.2ГБ, на котором приходилось держать всё - и рабочую ОС, и игрушки, и дистрибутивы, включая установщик Win'95 OSR2. А вот название материнки не помню, хоть убей, но в памяти почему-то всплывает что-то вроде "Gemini", но не уверен. Монитор был 14-дюймовый SyncMaster 3Ne, какая-то мышка с шариком и клавиатура Mitsumi. Кстати, до сих пор пользуюсь точно такой же клавиатурой. Звук, колонки и CD-ROM докупались чуть позже, через пару-тройку месяцев. На корпусе, вон там, слева в верхнем углу горели циферки "133", дальше кнопки reset и turbo с индикаторами, а справа кнопка питания, если мне не изменяет память. Под ними шторка, она опускалась вниз, открывая доступ к дисководам. К сожалению, ничего от моего первого ПК не осталось - ни винтика, ни бумажки :). Искал такой корпус на различных барахолках, но так и не нашёл. Пока что. А было бы здорово собрать полный аналог своего первого домашнего компьютера, включая корпус. Наверное.
    image026.jpg
     
  10. Jordan 63

    Jordan 63

    Регистрация:
    26 янв 2010
    Сообщения:
    480
    Мой первый ПК был 386 (sx?) с 8 мб озу 400 мб hdd(возможно точно 4 или 6 мб). Точно помню, что играл в Warcaraft 2 на Windows 95. Остальные игры под dos. Что вообще запустилось на таком компьютере.
     
  11. Yuriy_X

    Yuriy_X

    Регистрация:
    27 авг 2018
    Сообщения:
    3.025
    @Jordan 63, и было играбельно?
     
  12. Jordan 63

    Jordan 63

    Регистрация:
    26 янв 2010
    Сообщения:
    480
    Да, играл в ufo, lord of the realms(dos), Warcaraft 2 (Windows 95) тормозил только на карте где было огромное число барашек:). Но по мере сокращения их количества, игра меньше лагала.
    --- добавлено 30 окт 2022, предыдущее сообщение размещено: 30 окт 2022 ---
    И в другие десятки игр, особенно civ и colonization.
     
    Yuriy_X нравится это.
  13. Yuriy_X

    Yuriy_X

    Регистрация:
    27 авг 2018
    Сообщения:
    3.025
    У меня на Am386SX 40 МГц с 4 Мб памяти из самых требовательных игр сносно работали Doom 1 и 2, Little Big Adventure, Mortal Kombat 1 и 2. Запускалась, но очень сильно свопила Rise of the Triad (интересно, что при наличии 8 Мб памяти на 386 она гораздо быстрее работает, чем Doom). Пытался запускать Heretic, но он вис при загрузке, скорее всего, из-за недостатка памяти. Так сложилось что с WarCraft II познакомился уже на системе с 486DX2, а первый увидел ещё позже.
     
  14. legule

    legule

    Регистрация:
    14 ноя 2006
    Сообщения:
    616
    Для еретика сопроцессор нужен был. Ну или попытаться запустить с ключём debug. А WC2 играбелен на 386 компе ровно до появления магов, при кастах там звук начинает зависать и возможны вылеты.
     
    Yuriy_X нравится это.
  15. Yuriy_X

    Yuriy_X

    Регистрация:
    27 авг 2018
    Сообщения:
    3.025
    Да, Вы правы, память здесь не при чём. Цитата из readme:
    "Heretic(TM) requires an IBM compatible 486 or better with 4 megs of RAM, a VGA graphics card, and a hard disk drive".
     
  16. Oleg Krylov

    Oleg Krylov

    Регистрация:
    7 апр 2008
    Сообщения:
    361
    Начало осени, (август- сентябрь 1991 года) - навороченный по тем временам комп. (Просто у мужика в Находке было 3 нерабочих, а спецов по "железу" тогда не было). Он мне эти 3 и продал по остаточной стоимости. Я тоже не стал напрягаться и все, что можно было достать, отвинтить и выдернуть - сделал. (Что бы скидать все в один, и так объемно все выходило, а вечером надо было уже на самолет). Результат - Intel 286 12 mhz, (Made in Ireland, c сопроцессором 10 Mhz), 2048 Mb RAM, (больше не лезло:blush:), VGA Trident 8800 512Kb, 40+40 Mb WD, плюс мышь, клава, (до сих пор работают!), плюс Okidata 183 (9 pin A3), VGA 14" Amstrad, (с освинцованным стеклом, 0,21 зерно). Этот комп продержался у меня дольше всех - 3 года. Потом пришлось потихоньку грейдить...
     
    Последнее редактирование: 30 окт 2022
    unp, kurtkurt222 и Uka нравится это.
  17. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    26.716
    Мой первый ПК, увы, давно сломался. Причём как-то постепенно: сначала экран перестал работать (в конце 1997 г.: несколько недель нужно было его наклонять туда-сюда, чтобы изображение появилось, а потом и это перестало помогать), затем скончался жёсткий диск (кажется, где-то в 2000-м), а совсем недавно, уже в 2019-м, и включаться перестал - система питания потекла. Ремонтировать мне его и 20 лет назад никто не брался...

    Покупал в декабре 1993-го - ноутбук Sampo NBL36X.
    M1.jpg

    Конфигурация - процессор 386SX 20МГц, 1 МБ ОЗУ, НЖМД Conner CP2044PK 20 МБ, НГМД 3½″, модем 2400 б/с, ч/б VGA монитор 9″ (22 см).
     
    SlashNet и kurtkurt222 нравится это.
  18. tgw lead

    tgw lead

    Регистрация:
    16 май 2008
    Сообщения:
    347
    Был такой корпус! Это был мой, ну можно сказать, первый собственный (отдельный от одного на всю семью) ПК, выпрошенный у бати на работе будучи списанным в 2005 году. Pentium 133, 32МБ оперативы, SIMM'ами, разумеется, редкая видеокарта, драйвер к которой искался очень долго. Звуковушка была тоже интересная, soundforte на чипе Vibra16S, FM-тюнер запустить не успел, поскольку потом в году 2008 по-глупости разобрал его, не сохранив, когда на замену отдавались всякого рода селероны мендочино и т.п., жалею. На этом компе я с 11 лет изучал DOS-программы, ОС и т.д..
    IMG_0323.JPG Img_0041.jpg IMG_0639.JPG
    Фото из интернетов + его BigTower-версия.
    cf4267da481881dbcb88741c4c5e.jpg d7c368914eb5b747f0736c4b6d4b.jpg d9c0d8254bfdbba74db2d09a3021.jpg qEC9cbaxBKmLxoak4RuuTl7SBK0B0A6r.jpg uU7gtLaxFafWA5eqnt6_QAMXFaNcFR-l.jpg
    Нашёл даже видео на YouTube.


    Что касается корпуса, меня сначала отталкивал его дизайн, как у кухонной техники, потом после того, как по-глупости избавившись я после множества "стоковых" MiniTower'ов оценил его добротность, у него было толстое железо, прямо как у корпусов InWin!

    Что касается моего старого-старого поста...

    Да, именно так и было. Картинка умерла вместе с хостингом, не беда, кусок ХоумВидео я даже залил себе на канал.
     
    Последнее редактирование: 30 окт 2022
    __VENOM__, unp и Yuriy_X нравится это.
  19. dolbokluv

    dolbokluv

    Регистрация:
    8 мар 2016
    Сообщения:
    273
    486 DX4 100, 8Mb RAM, 850Mb HDD, видяху не помню, какая-то 2D.
    Первая винда была, Windows 3.11, потом 95 и потом 98.
    Из игр, в которые зависал: Warcraft 1 - 2, C&C, Duke Nukem 3D, Diablo, Need for Speed, Terminal Velocity, HMM 1 - 2, Settlers 2, TTD, Mega Race 2, Bioforge.
    Duke тянул только в 640х480 (если вообще не в 320х240). Проходил не один раз.
    А вот Quake не тянул. Без лагов можно было играть только в очень мелком окошке (уменьшение экрана внутри игры). По началу даже не понял что это за фигня тормознутая. Хотя на врагов сразу обратил внимание, как они выглядели и умирали. Потом узнал что это за игра и очень завидовал одноклассникам, у которых игра шла. Но для них, как мне показалось, это был очередной шутан, который они пробежали и не заметили.. Я же жадно разглядывал скриншоты уровней, в игровых журналах и мечтал попробовать местные мрачные многоуровневые локации. Возможно из-за этого всего, я до сих пор балдею от уровней в кваке.
    Doom-ы нормально шли, но мне они никогда не нравились, поэтому не играл.
    Hexen пытался, но максимум на что хвтатало, это дойти до второго уровня, дальше не знал что нужно нажать чтобы пройти дальше. В итоге забилал. Про Heretic кажись не был в курсе.
    Warcraft 1 - 2 кажись проходил. Ну в общем играл. Комп нормально тянул.
    C&C на последнем увроне за гнид (GDI), тормозил.
    В Diablo уровни были без автогенерации, т.е. всегда одинаковые, еще труп не лежал или наоборот лежал, перед храмом. Заметил это знакомый у которого был Pentium 133. Но все равно, эффект от Diablo был просто космический. :)
    Terminal Velocity по-моему в 320х240 шла. Частенько летал в ней. )
    Точно помню что 2-й Tycoon Transport тормозил. А в первый нормально шел.
    Descent нормально шел, но я его не понял, поэтому не играл. Только относительно недавно прочитал, что Descent это про шахты в космосе. :) Местные роботы, казались каким-то игрушечными. :)

    Что-то более современное чем Quake, компуктер как правило, не тянул, поэтому пропустил много годных игр, того времени. Узнавал благодаря "От винта" и игровым журналам. А потом и вовсе забил на новости игровой индустрии... Сейчас вот активно восстанавливаю пробелы, во много благодаря этому сайту! :drink:

    Из ПО: ACDSee, MS Office обязательно свежий чтоб, )) Winamp и Corel Draw для рисований разных. Кстати Corel Photopaint мог делать эффекты Lens flare - солнечные блики в камере, тогда было очень модно, везде их пихали) и Ripple - эффект капли, ну и другие, на моих 8 Mb, а Photoshop не мог, говорил мало памяти. Поэтому я в то время только Corel и использовал. Да и вообще он понятней имхо, для обычного пользователя, чем поделие от адобе.

    Во времена были...
     
  20. radical1010

    radical1010

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    3.234
    Что ж у меня была за такая зверская четверка в универе, на которой я квейк прошел? Точно ведь были четверки, не пентиумы, с 95 виндой. при этом квейк только под досом запускался, наверное, памяти не хватало.
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление