1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Ваш первый ПК

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем Prehistorik, 29 май 2006.

  1. Grue13 Ocelote.12

    Grue13

    Регистрация:
    26 апр 2006
    Сообщения:
    9.808
    На мой четвёрке-100 ку1 был проходим, но тормозило, поэтому я больше в Дюка играл. И то и другое в 320х200.
     
  2. __VENOM__

    __VENOM__

    Регистрация:
    15 сен 2019
    Сообщения:
    97
    Точно. Он самый. А вообще, первая PC-игрушка, которая запомнилась, была F-19, рубился в неё, проникая в нашу "контору" в выходные дни, на каком-то тогда ещё 286-м. Почему-то ещё запомнился редактор "Лексикон", хотя я им не то чтобы пользовался. Видимо, в Нортон-коммандере частенько мелькало это название, пока до игрушек добирался :). Кажется, это был 1994 год.
     
    Oleg Krylov нравится это.
  3. dolbokluv

    dolbokluv

    Регистрация:
    8 мар 2016
    Сообщения:
    273
    @radical1010, Id вроде официально заявили что потребуется пентиум, для их нового творения. Может быть 4-ка и могла Quake под Dos, но у меня он точно тормозил, и для плавной игры, как в Дюке, надо было делать довольно мелкое окошко, что меня тогда сильно коробило и мешало играть.
     
  4. Yuriy_X

    Yuriy_X

    Регистрация:
    27 авг 2018
    Сообщения:
    3.027
    Am386SX 40 МГц / 1 Мб памяти / 40 Мб HDD / 3.5'' FDD / какой-то монитор 14''
    Это был подержанный компьютер, купили его в 1995 году в корпусе как на видео выше. Изначально на жёстком диске там был только "Сапёр", естественно, он мне был малоинтересен. На следующий день я несколько раз бегал с одной-единственной дискетой к другу, у которого был "Поиск-2", переписал у него игры Grand Prix Circuit, Prince of Persia, Rick Dangerous 2 и Golden Axe (из того, что помню). Далее наступило осознание, что нужно больше памяти, а ещё желательно CD-ROM и Sound Blaster, без которых не поиграешь в CD-игры. Но всё это было чуть позднее.

    Интересно, что на сдаче бутылок я тогда заработал сумму, которой хватало на покупку Adlib по тогдашним прайс-листам. Но брат отговорил - предложил подождать ещё месяц, скинуться и купить нормальный Sound Blaster, который умеет воспроизводить "голос и всякие звуки". А Adlib он тогда охарактеризовал как старую бесполезную фигню, которая только что-то бренчать умеет. Сейчас жалею, что не взял тогда Adlib и не сохранил до сегодняшних дней. :)
    --- добавлено 30 окт 2022, предыдущее сообщение размещено: 30 окт 2022 ---
    Я в первый Quake играл на 486DX2 66 МГц / 8 Мб памяти. Мучался из-за тормозов, но честно прошёл на EASY до победного конца.
     
    Uka нравится это.
  5. tgw lead

    tgw lead

    Регистрация:
    16 май 2008
    Сообщения:
    347
    Тот самый, оригинальный АдЛиб? Не клон? А то сейчас они неадекватных денег стоят, если встретишь в продаже и судя по редкости кажется, что у нас в РФ они вообще хождение не имели и юзались сразу клоны, начиная с ESS688.
    Самое смешное, что щас на оригинальный AdLib если копить, сдачей бутылок не обойдёшься :rofl::rofl::rofl: А новодельный слизанный клон спаять ещё можно, если не будет проблем раздобыть сами чипы, даже если заказать плату в JLCPCB по Gerber-файлам, доступным в интернете.
     
    Последнее редактирование: 30 окт 2022
  6. Yuriy_X

    Yuriy_X

    Регистрация:
    27 авг 2018
    Сообщения:
    3.027
    @tgw lead, в том прайсе 1995 или 1996 года был указан Adlib, а клон это был или не клон, я, конечно же, не знаю. Помню, что его цена была раза в два ниже в сравнении с SB совместимыми звуковухами. Да, сейчас, чтобы накопить на оригинальный Adlib, надо очень много бутылок сдать. :)

    UPD: Кажется, цена этого Адлиба была около 75 украинских гривен, что эквивалентно ~98 000 ₽ по курсу 1996 года. Допускаю, что мог напутать, поскольку уже 27 лет прошло.
     
    Последнее редактирование: 31 окт 2022
    unp и tgw lead нравится это.
  7. Timofey_Rusanov

    Timofey_Rusanov

    Регистрация:
    28 май 2017
    Сообщения:
    181
    Первый ПК у меня в детстве появился в конце 2003 или начале 2004, и он был собран на Celeron с частотой 700 МГц (PGA370) при 256 МБ оперативки DDR1 с частотой 266 МГц, а видюха была какая-то 3dfx (если не GeForce FX), и я прекрасно помню, что из последних игр тянули GTA: Vice City, Max Payne 2, Shrek 2 (не Team Action) и Need for Speed: Underground 2 (остальное уже не вспомню), а GTA: San Andreas на минималках вообще не шла (хоть я этого и не застал, но брат мне так и сказал), но последнее, что я там запускал - это Гарфилд 2, и он катастрофически не шёл, был всего один кадр в секунду.
    Из внутренних периферийных устройств укажу, что звуковой карты не было (хватило встройки в материнке), был TV-тюнер от AVerMedia (точной модели не назову), сетевая карта от TP-Link (модель TF-3239DL, она даже осталась), салазка под винчестер и ещё два CD привода (один был от ASUS с аудиовыходом, а другой был ноунейм, вроде с припиской 48x, позже добавили DVD привод, и он был чёрный в отличии от остального), а из наружных был сначала ЭЛТ монитор с разрешением 1024x768 (потом заменился на ЖК, 17-ти дюймовый, чёрный и с разрешением 1280x1024), белые колонки Genius, про клавы и мышки нужно посвящать отдельную тему, но минимум назову фирмы Диалог, Mitsumi, Genius, Cherry и Defender, а остальное - это руль Genius Speed Wheel 3 Vibration, Game Port геймпад Genius MaxFire G-08, музыкальный центр от LG (точной модели не назову), который использовался как усилитель, к ним были подключены Радиотехника S-90, а также был принтер Epson (модель, увы, не назову) и сканер BearPaw 2400CU Plus.
    Сейчас, как и давно, этого ПК у меня нету и от него осталась большая часть периферии (от ЭЛТ монитора и колонок мы избавились), а в 2009 году ему пришёл на замену 775 сокет с Core 2 Duo E8400, 2 ГБ оперативки DDR2 с частотой 667 МГц и видеокартой GTS 250 на 512 МБ (с этим ПК шла Windows Vista, от которой мы отказались и решили остаться на XP SP2, которая только и была у нас), а позже были докуплены новые периферийные устройства, которые соответствовали ранее актуальным стандартам, клавы и мышки Genius ещё покупались, но потом уже появлялись Oklick, A4Tech, Logitech, ещё были куплены - новый монитор, уже на 19 дюймов (предыдущий на 17 сломался), чёрнобелый лазерный принтер Samsung ML-1640, активная акустика Defender Mercury 55 + ещё какие-то маленькие чёрные Genius, коврик для мыши из резины от Defender (который через полгода ушёл в помойку) и ещё почему-то была куплена веб-камера (которая имела ещё на себе встроенный микрофон), дальше в конце 2011 года была установлена Windows 7 SP1, а весной 2012 года был заменён монитор на 24 дюймовый с разрешением 1920x1080. Многие ранее не тянувшие игры он на себе затащил, но какие-то новинки ему дались с трудом (как например GTA 4), я на нём в последние годы начал ознакамливаться с Minecraft (у которого по началу были проблемы с запуском), а также впервые на нём начал играть по сети (сначала испробовал CRMP, а потом авторские клиенты для сетевой игры в Minecraft), этот комп мне прослужил 3,5 года, позже я уже переехал на новую платформу (которая мне прослужила 7 лет и впоследствии сделал то же самое) и так же перешёл на новые периферийные устройства, но это уже совсем другой разговор.

    P.S: Забыл отметить про HDD в самом первом компе, что там стоял Seagate Barracua на 120 ГБ, и он у меня даже сохранился в рабочем состоянии. А про внешний (конкретно для салазки) скажу, что он был на 20 ГБ и тоже от Seagate (не Barracuda, и он был с резиновым кожухом), но он уже не живой.
     
    Последнее редактирование: 6 ноя 2022
    Revolter и Dar_Morar нравится это.
  8. Tigoro

    Tigoro

    Регистрация:
    4 фев 2010
    Сообщения:
    2.940
    Intel 386-33?sx распаянный на материнке, мультикарта, 2mb ram, trident vga 512kb, hdd 210mb, бракованный монитор 14" некой фирмы на B, клавиатура. За все порядка 750уе. Мышь отдельно за ещё 15-20уе. Если смотреть мобиле, то наверное на 100-150 дороже вышло, для конца 1994г. Что могло, под этим работало :-) по крайней мере, visual player 2 моды прекрасно крутил на усилителе, запаралеленным со спикером; в изготовлении ковокса было отказано (может и к лучшему)
     
    Последнее редактирование: 7 ноя 2022
    Revolter нравится это.
  9. radical1010

    radical1010

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    3.235
    Celeron 1000А
    ECS P6IPAT
    128MB PC133 NCP
    GF2 MX 100/200 32МБ (точно модель не помню, но самая днищевая с урезанной шиной)
    20GB 5400 Samsung
    Какой-то NoName CD
    Какой-то NoName БП + уродливый корпус с вертикальным бп
    Монитор Самтрон 17" пузатый
    Мышь техкнопочная с шариком А4 и дешевая клава
    Windows Me пиратская
    Все вместе около 600у.е. вроде было.

    Постепенно еще купил потом
    128MB PC133 NCP
    PCI modem LG 56K
    TV Tuner FlyVideo3000
    CDRW Sony 52x
    DVDRW Asus
    160GB IDE Samsung
    Inno3d FX5600 128MB
    PCI 100MBit Realtek

    а потом переехал на 939 сокет
     
    Nachin_Sh и Revolter нравится это.
  10. Kristobal Hozevich Hunta Реликтовый гоминид

    Kristobal Hozevich Hunta

    Регистрация:
    24 апр 2006
    Сообщения:
    1.106
    Последнее редактирование: 1 апр 2023
    Tigoro и Revolter нравится это.
  11. Tigoro

    Tigoro

    Регистрация:
    4 фев 2010
    Сообщения:
    2.940
    Фото МК-85М в ответ выкладывать не буду, хотя на нем как и все игры даже пытался делать ) калькулятор это все же калькулятор, хотя и первой техникой был, не считая игр на совсем обычных калькуляторах (хотя и по спецкнижкам).
     
  12. radical1010

    radical1010

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    3.235
    У меня вот это было (и еще где-то есть на антресолях)
    Электроника МК-56 — Википедия
    Родственники отдалии старый для учебы, чтобы считать всякие тангенсы и степени с логарифмами.
    Без инструкции, про "обратную польскую запись" я тогда даже не слышал. Сам разобрался. В учебниках по лабораторкам были готовые листинги программ, я по ним расшифровывал, как оно работает и даже свои писал. Глючило оно страшно, питание только из розетки, энергонезависимой памяти нет, чуть глюкануло, набирай программу по новой.
     
  13. Улахан Тойон

    Улахан Тойон

    Регистрация:
    23 сен 2015
    Сообщения:
    1.806
    Вот так выглядел мой первый компьютер PIONEX (Local Bus) i486. Фото не мои: VINTAGE PIONEX INTEL i486 DX COMPUTER WITH BTC CLICKY KEYBOARD MOUSE! 486 ibm | #1855360902

    vintage-pionex-intel-i486-dx-computer_1_2271d779c24af5b64f8aff85ae05a9d0 (1).jpg
    vintage-pionex-intel-i486-dx-computer_1_2271d779c24af5b64f8aff85ae05a9d0 (3).jpg
    vintage-pionex-intel-i486-dx-computer_1_2271d779c24af5b64f8aff85ae05a9d0.jpg
    vintage-pionex-intel-i486-dx-computer_1_2271d779c24af5b64f8aff85ae05a9d0 (2).jpg

    Подробно, не помню какая там была начинка. Помню только передний панель и эту собственную (родную) клавиатуру. Мышка была обычная белая - трехкнопочная. Коврик от нее остался. Больше того компьютера нет - отправился в ремонт, так и не вернулся. Прошло больше 20 лет, а я до сей день жду, когда он вернется. НЕ ВЕРНЕТСЯ. :cry::cry::cry:

    Более 10 лет назад, мне с трудом удалось избавиться от его старого монитора, которому сожгли схему при неправильном эксплуатации. Муторная история. Хотел сохранить как память о былом прошлом. Не удалось. Samsung SyncMaster ? "Low Radiation". Какая была ревизия или версия, кто знает.

    Выглядело идентично к этому. Фото не мое.

    acwy9nsq3pl91.jpg

    Конечно, будут много вопросов - отвечать не буду, :(:this::cry:. Знаю, знаю, что PIONEX и QUANTEX использовали по-своему корпус от GoldStar (?), как и многие малоизвестные (забытые) бренды того времени (?).

    Причина поломки был очевиден, однажды (очередной) покопался в BIOS, что-то поменял, помню там был полноценный календарь с цветным интерфейсом. Все выбиралось через клавиатуру, почему-то меня сбрендило использовать NUMPAD. Почему, не понятно, после долгой игры в Lemmings (1991, DOS) ледяном или обледенелом уровне, котором были перпендикулярные такие-то сетки. Решить использовать какую-ту комбинацию. По сей день, не понимаю какую комбинацию. Что-то там изменил календарь или дату времени. Что-то там еще. Догадываетесь, что поменял. После сохранения всех изменений, компьютер перестал определять жесткий диск, только раздел A:\, бесконечно шумело флоппи-дисковод, так полгода просидел без компьютера, временами запуская слушая флоппи-дисковода, пытаясь как-то исправить ситуацию.

    Поменял цилиндры, сектор жесткого диска. :facepalm::umnik::close_tema:

    Помню, что там был установлен Windows 3.11, русский язык. Первое что там увидел установку, долгую, заняло всю ночь. Только под утро установка было закончено. Вечером показали Windows, как работает, что такое клавиатура и мышь, Paint (PaintBrush), первая игра была "Сапер". Потом позже показали как переходить в командную строку и отправили удивительный мир MS-DOS. :hi:
     
  14. Tigoro

    Tigoro

    Регистрация:
    4 фев 2010
    Сообщения:
    2.940
    Phoenix BIOS Simulator :-) Симулятор биоса попался.... без кулендаря уже правда, более свежий чем 486-ые.
     
  15. Улахан Тойон

    Улахан Тойон

    Регистрация:
    23 сен 2015
    Сообщения:
    1.806
    Phoenix BIOS у меня основном попадался только у готовых решениях AMD. Процессоре AMD K6 и AMD Athlon. Где-то у кого-то видел в Pentium III или Celeron.

    Там был AMI BIOS, как у i386 и ранних i486, с примитивным графическим интерфейсом.
    BOOT UP STATUS был идентичен к этому видео (обожал звук счетчика оперативной памяти):



    Походу у меня была видеокарта от Oak Technology. Я помню это странное название ОАК, позже оказалось это переводиться как Дуб(овое Технология). DooM 2 работал нормально. Wolfenstein 3D просто летал.

    AMI BIOS, для i286, тоже есть этот календарь:



    AMI BIOS, для i486, более поздняя ревизия, котором есть AUTO DETECT HARD DRIVE (у меня такого не было):

     
    Михаил_128к и Kristobal Hozevich Hunta нравится это.
  16. 1q2w3e

    1q2w3e

    Регистрация:
    5 ноя 2019
    Сообщения:
    120
    спектрум с кассетником, ходил в салон с чистыми кассетами, там на них игры записывали.
    Еще был вариант набить вручную сырцы игры на BASIC, 2 часа вбиваешь, полчаса играешь, змейку например.
    Когда появился "Поиск" он уже воспринимался как серьезный ПЭВМ: DOS, НГМД, НЖМД, CGA, 740кб ОЗУ, джойстик, цветной монитор а не телевизор
     
  17. Yuriy_X

    Yuriy_X

    Регистрация:
    27 авг 2018
    Сообщения:
    3.027
    Я "Виселицу" вбивал из книжки. Но она не сразу запускалась, потому что некоторые символы были плохо пропечатаны :) "Поиск-2" у друга, помню, воспринимался очень круто - настоящий жёсткий диск, в Rick Dangerous II есть заставки и уровни длиннее, Golden Axe отлично смотрелся. А когда он мне показал Eye of the Beholder, вообще показалось, что это игра, в которую можно залипнуть на много лет и не играть ни во что другое. В 2019 году спрашиваю, не валяется ли этот "Поиск-2" у него где-нибудь в гараже. Отвечает: "Нет, я его лет пять назад на помойку отнёс". К сожалению, такая судьба у большинства железяк тех лет.
     
    Oleg Krylov, Tigoro и 1q2w3e нравится это.
  18. LoneWolf_E

    LoneWolf_E

    Регистрация:
    16 ноя 2006
    Сообщения:
    157
    Вот прямо чтоб самый первый лично мой, а не "поиграть у мамы на работе/в школе" - клон Спектрума под названием Byte со встроенным бейсиком и носителями на аудиокассетах. Появился он году этак в 92-93, но надолго не задержался, так как его очень быстро вытеснила сначала Dendy, а потом и SNES. Помню как домой приходил сосед (пожарник!) и с дедом инженером расстилали на полу принципиальную схему телевизора, чтобы понять в какую плату что допаять для совместимости телевизора с этим чудом приборостроительной мысли. У соседей и одноклассников были весьма похожие системы, так что был распространён обмен аудиокассетами с играми, наиболее популярные в те времена были Робокоп, Флинстоуны, игра на поиск ключей для перехода на следующий уровень (по-моему в названии было слово Майнер) и аркада с видом сверху на отстрел супостатов из самолёта, типа той, что на аркадном автомате встроена в StarCraft 2, но сильно беднее графикой.
     
    1q2w3e нравится это.
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление