1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Ваш уровень образования

Тема в разделе "Флейм", создана пользователем gamer42, 17 дек 2023.

?

Ваш уровень образования

  1. доктор наук

    1 голосов
    2,0%
  2. кандидат наук / PhD

    6 голосов
    12,0%
  3. закончил аспирантуру / ординатуру / адъюнктуру / ассистентуру

    1 голосов
    2,0%
  4. высшее профессиональное специалист / магистр

    27 голосов
    54,0%
  5. высшее профессиональное бакалавр

    5 голосов
    10,0%
  6. среднее профессиональное

    4 голосов
    8,0%
  7. среднее общее (школа)

    4 голосов
    8,0%
  8. ни один из приведенных

    2 голосов
    4,0%
  1. DJKrolik

    DJKrolik

    Регистрация:
    22 сен 2005
    Сообщения:
    6.396
    @Topser, ты че, не закусывал сегодня?
     
    Лорд Лотар нравится это.
  2. TBAPb MIA

    TBAPb

    Хелпер

    Регистрация:
    26 сен 2005
    Сообщения:
    1.945
    49% тоже меньшинство.

    Естессно.

    Вот замечательная статистика:
    https://rosstat.gov.ru/folder/70843/document/88401

    По данным выборочного исследования Росстата, проведенного в 2019 году, всего 31% (634,5 тысячи) студентов, окончивших вузы в 2016 – 2018 годах, не работают по специальности.

    В 2021, высшее: 1692 тыс. человек, связана: 73.6%, не связана: 26.4
    https://rosstat.gov.ru/storage/mediabank/ORS_2021_god.rar, таб. 2.75

    Т.е. плюс/минус треть тупо просидело штаны, чтобы пройти ценз некоторых умников тупо получить корочку.

    Если вопрос в подготовке самого абитуриента - безусловно.

    Ну так это как раз следствие требования "ВО обязательно и пох какое". Не будет такого требования => не будет спроса => они сами будут потихоньку отмирать.

    Да. Если в курсе, "Синергия".

    Потому что наличие корочки вообще никак не гарантирует повышения "обшего уровня" и понимания.
    К сожалению очень много примеров по жизни встретилось.
    Это - впустую потраченные средства, самого человека в т.ч.

    Да, но обращу внимание, что в этом случае какое-то время человек проработал, т.е. полученное образование было использовано. Да, выхлоп невелик, ведь в идеальном случае это порядка 30+ лет, но он есть.

    Фантастика. Хотя гипносон, конечно, периодически хочется.

    @dSidr не Вася и не лох, у него есть ВО. Он, правда, не может ответить конструктивно ни на один вопрос в теме, но...
     
  3. gamer42

    gamer42

    Регистрация:
    30 май 2023
    Сообщения:
    177
    Порой работодатели ставят требование высшего образования потому, что оно законодательно установлено. Для гос.сектора это почти всегда, а для частного сектора при гос.заказе.
    К этому также понуждает обязательный выбор, перед которым общество ставит молодых мужчин после школы - армия или универ. При этом понятно, что нужно встраивать молодых в какую-то общественно-полезную структуру, не оставлять без дела. Хотя женщин такое требование не касается, но там другие аргументы.

    Так я не про корочку говорю, а про знания и занятость делом, которые никогда не бывают впустую.
     
  4. TBAPb MIA

    TBAPb

    Хелпер

    Регистрация:
    26 сен 2005
    Сообщения:
    1.945
    Здрасте.
    Это называется среднее профессиональное образование.
    Что примечательно, вместо двух лет тисканья одноклассниц прям на глазах у первоклашек просиживания штанов в 10-11 классе идёт ускоренная программа, уже вместе с азами проф. обучения.
    Вместо 18-летних дылд, умеющих только в ЕГЭ и гыгы - 18-19 летние лбы, с базовым профессиональным образованием (которое можно куда-то применять, в отличии от программы 10-11 класса), с опытом какой-никакой работы (практика).
    Что прекрасно - даже если молодой мужчина после этого загремит, то пойдёт уже по профессии, а не помошником заряжающего миномётного расчёта.
    ВУЗ нафиг такому молодому мужчине не нужен.
    Вот, рекомендую ознакомиться: https://mintrud.gov.ru/docs/mintrud/orders/2563

    Ну как сказать... мне тут два дня тому назад что-то вспомнилось: почти 10 лет назад мне нач. направления плакался, что его сотрудники не могут написать заявление на отпуск, от руки, по шаблону. На секундочку - моложе 35 было только 2 человека, уровень ЗП сильно за сотню, ВО - обязательное.
     
  5. gamer42

    gamer42

    Регистрация:
    30 май 2023
    Сообщения:
    177
    Да, образование. А среднее проф. или высшее проф. - его уровни, которые выбирают по жизненным обстоятельствам.
    Ну так высшее образование помогло же им получить неплохую работу :)
     
  6. TBAPb MIA

    TBAPb

    Хелпер

    Регистрация:
    26 сен 2005
    Сообщения:
    1.945
    Ну вот мы и вернулись к изначальному тезису, что хорошенько просижееные штаны никак на мозг не повлияли.
     
    gamer42 нравится это.
  7. s11

    s11

    Регистрация:
    18 дек 2008
    Сообщения:
    122
    Сегодня толковый Токарь со средним образованием по заплате заткнет 90% тех кто с бесполезным высшим...
     
    GreenEyesMan нравится это.
  8. GreenEyesMan Хомосапиант

    GreenEyesMan

    Регистрация:
    25 авг 2017
    Сообщения:
    2.423
    Кстати... тут я заметил, что все чаще стала появляться жесткая специализация. То есть люди получают образование и занимаются только в одной определенной сфере, не вылезая из "своей зоны комфорта" даже ради интереса.
    Получается очень много узкоспециализированных спецов, которые прямо таки гуру в своей профессии, но полные нули в любом другом деле. За редким исключением тех, кто еще получал разностороннее образование (и кто еще не успел вымереть, как это модно теперь).
    Возможно оно и правильно с точки зрения современного общество, но по моему быть пусть и паршивым дилетантом, но интересоваться множеством вещей, куда как приятнее.
     
    gamer42 нравится это.
  9. Hekk Ninja Dog

    Hekk

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    4.023
    Классическое образование уже довольно давно существует практически исключительно только для высшего класса(1-2%), предназначениие которого - управление процессами. Т.е необходимы разносторонние знания, но быть экспертом в той или иной области нет необходимости. Все остальные получают проф. навыки для того, что бы можно было конкретно работать конкретную работу. Больше ничего от них не требуется.
     
    gamer42 и GreenEyesMan нравится это.
  10. Grue13 Ocelote.12

    Grue13

    Регистрация:
    26 апр 2006
    Сообщения:
    9.869
    Не скажу, что согласен с нижеприведённым текстом (автор -- не я), но и резко отрицательной реакции на него у меня тоже нет. У меня скорее неопределённое мнение по этому поводу.

    (c) Роберт Хайнлайн, Достаточно времени для любви, 1973
     
    gamer42 и dSidr нравится это.
  11. TBAPb MIA

    TBAPb

    Хелпер

    Регистрация:
    26 сен 2005
    Сообщения:
    1.945
    Да и фиг бы с ними, но потом они с позиции "ВО имею - знаю всё" лезут в комменты, ЕВПОЧЯ. И не только комменты...

    Мутные воды Рунета мне сегодня вот это вынесли: Ответ на пост «О студентах-должниках», рекомендуется к ознакомлению.
     
    GreenEyesMan нравится это.
  12. GreenEyesMan Хомосапиант

    GreenEyesMan

    Регистрация:
    25 авг 2017
    Сообщения:
    2.423
    - да-да, а потом такие вот хозяйчеги жалуются, что у них "весь персонал тупой как пробка и ничего не знает, ни к чему не стремиться, никаких амбиций" и т.п. Видал я таких. Даже работал на таких. :)

    А вообще дядечке успехов. Ему инфаркта мало было, полез в пищпром - теперь еще и инсульт заработает. ;)
    И таких мы тоже видели и на каталке катали. "45 лет, а ума больше нет". Умники, млин. :)

    ---
    - как писатель - хороший, но этот чувак писал про то, что всем должны рулить военные. А у военных - самая жесткая специализация. Пчелки и муравьи молча завидуют.

    - пока область, в которой они работают не автоматизируется полностью. :)
    А потом эти спецы ходят, как неприкаянные, ни к чему не обученные и либо скурвиваются какой-нибудь дешевой химией, либо во все тяжкие.

    Тут либо нужно полностью избавить людей от "собственного я", либо давать им какое-то общее образование, что бы переучиваться могли. Хотя кому они без опыта работы в свои 30-40 лет нужны будут на новых местах. :)
     
    dSidr нравится это.
  13. dSidr

    dSidr

    Регистрация:
    21 май 2009
    Сообщения:
    986
    Один очень известный математик в предисловии к своей книге по генетике написал что-то в духе "человеческий мозг стремится к всеобъемлющему пониманию".
    Он конечно в первую очередь судил о своем мозге и возможно мозгах тех, кого включал его информационный пузырь, ибо мозг некоторых аж пластов общества вообще ни к чему не стремится. Но в целом сама мысль как устремление мне нравится.
    --- добавлено 16 янв 2024, предыдущее сообщение размещено: 16 янв 2024 ---
    Я скорее вижу обратное - куча верхоглядов, у которых ноль устремлений копнуть поглубже.
    Хотя дикие русские деньги существовавшие до недавнего времени вывели новую породу тн айтишников - "узкоспециализированный трендовый верхогляд" :crazy:
     
    spitefultomato и GreenEyesMan нравится это.
  14. GreenEyesMan Хомосапиант

    GreenEyesMan

    Регистрация:
    25 авг 2017
    Сообщения:
    2.423
    - знавал я одного математика. Который в алгебре был гений, но как в историю полез... у-у-у-у, что тогда было. :)
    На таких посмотришь и правда подумаешь, может оно и правильно, что всех жестко специализируют.

    - если копать глубоко, то можно докопаться до дна. А то и до чего совсем нехорошего.
    Тут можно привести древнюю народную мудрость - меньше знаешь, крепче спишь. Пусть я с ней и не согласен. Хотя...
     
  15. gamer42

    gamer42

    Регистрация:
    30 май 2023
    Сообщения:
    177
    Offtop

    Навеяно соседней темой о книгах: "гномы копали слишком жадно и слишком глубоко" :)
     
    GreenEyesMan нравится это.
  16. Deep_wolf

    Deep_wolf

    Регистрация:
    16 дек 2011
    Сообщения:
    365
    Offtop
    Мы все уже деградировали в амёбы туфельки:

     
  17. Topser

    Topser

    Регистрация:
    13 окт 2012
    Сообщения:
    1.177
    Бытует мнение всяких поп-"психологов", что таки-каждый.
    Просто один индивид выполняет эту функцию, а другой вместо этого занимается самокопаниями, бессмысленной рефлексией, ссорами с прежними обидами в своей голове, кризисом какого-нить возраста, орами на прилавки и цены в магазинах, жалобами на жизнь и жалобами на других.
    Не знаю, так ли это, не проверял.
    Я иной точки зрения придерживаюсь.

    Хотя, все кого я знавал, ну которые "просто живут" и "радуются жизни", без всяких познаний - многие либо закончили ипотеками и кредитами на ненужные вещи, либо женами с чужими детьми у себя на шее, либо и тем, и другим.

    Возможно мозг действительно ищет для задницы приключений вне зависимости от наших желаний. Но утверждать не возьмусь. Я не силен в психологии, пусть специалисты занимаются.
     
    Последнее редактирование: 22 янв 2024
  18. GreenEyesMan Хомосапиант

    GreenEyesMan

    Регистрация:
    25 авг 2017
    Сообщения:
    2.423
    - дык животные мы все, низменными желаниями и стереотипами понукаемые. :)
     
  19. Topser

    Topser

    Регистрация:
    13 окт 2012
    Сообщения:
    1.177
    По мнению "поп-психологов" работает тут работает установка "я страдаю, значит я хороший. Значит меня оценят!"
    А ипотека и чужие дети безработной жены - это как раз испытание на прочность! Где как награда - признание и вот та ерунда, на которую кредит взят.
    Ну и видимость "примерного семьянина"
    ХЗ. я не психолог, мож это и чушь полная.
     
  20. GreenEyesMan Хомосапиант

    GreenEyesMan

    Регистрация:
    25 авг 2017
    Сообщения:
    2.423
    - это религиозная туфта, уж простите мне мою агностическую выходку. :)
    Дело в том, что когда-то давно властьдержащие вкурили, что религией очень удобно управлять массами (а кто не управляется - те зажигали на площадях для потехи публики). И тут кстати подошла отличное монотеистическое верование одного племени козлопасов. В котором жизнь - сплошные страдания, но ты обязан жить "праведно", что бы после смерти попасть куда следует. То есть слушаться маму, доедать капусту и не баловать со всякими козлами под хвост.
    А когда у этой религии появился крутой чувак - настоящая суперзвезда, который в те времена вещал прямо таки сверхпрогрессивные вещи - то используя его образ проще всего оказалось привлечь на свою сторону недалеких людей. Потому что чувак крут и грех за таким не пойти. Всего-то надо было чувака сделать святым. А святым, как известно, можно стать только после смерти.
    Вот такие вот пироги, как говорит одна интересная личность.

    Отсюда и вот это вот фаталистическое желание делать себе больно разными способами. Ввязываясь в откровенно идиотские авантюры. Ну и стереотипы конечно так же играют роль. Когда спрашиваю некоторых жалующихся на жизнь людей (выступая иногда как жилетка для плакальщика (а вы думаете ныть на текст я научился сам лично - у меня было много учителей?) :) ) - "А на кой черт ты женился / завел детей, если тебе это тупо не по карману?" Всегда слышу банальное - "у всех есть, а чем я хуже", в различных интерпретациях (про лужайку там тоже есть).
    Ранее ошибочно считал это проявлением инстинкта размножения. Но потом оказалось, что у человека инстинктов нет (есть один, но какой-то тупой и практически не проявляющихся в последнее время - по причине замкнутости людей в самих себя и экранах мобильников). Это семейное недоразумение - самый что не на есть стереотип и его проявление.

    Что интересно, в богатых кланах свадьбы проводятся по расчету, а не по любви. И такое что бы сделать себе тяжелую жизнь - речи и не идет. Наоборот, сплошная выгода обоим сторонам. По этому там семейные ссоры - редкость, и все соклановцы очень презрительно смотрят на "любовь". А люди попроще этого не понимают.
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление