1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Ваши любимые языки (речи, а не программирования)

Тема в разделе "Флейм", создана пользователем Grue13, 17 апр 2018.

  1. LANRUS

    LANRUS

    Регистрация:
    15 сен 2010
    Сообщения:
    4.621
    Ну они же родственные, ближе по языкам друг к другу, чем к тюркским языкам. Хотя я не лингвист. Значит, и во мне не арабские, а персидские корни. Да я хз, знаю только, что с Ираном связано.
     
  2. Skirmish

    Skirmish

    Регистрация:
    20 июн 2006
    Сообщения:
    2.611
    В разных языковых семьях вообще... Сказать, что персидский и арабский родствены, ну, это всё равно, что китайский роднить с японским... Фричество лютое.
     
  3. LANRUS

    LANRUS

    Регистрация:
    15 сен 2010
    Сообщения:
    4.621
    У меня в 90-х в институте был староста группы, прекрасно знал немецкий язык. Развлекал нас часто пением фашистских маршей. И имел садистские наклонности, особенно в пьяном виде :)
    --- добавлено 18 апр 2018, предыдущее сообщение размещено: 18 апр 2018 ---
    @Skirmish, ОК, принимается. Я не настаиваю, потому что абсолютно в этом ничего не шарю. Вопрос: Иран - арабы или персы?
     
    Dagoth-Slayer нравится это.
  4. Virgil Администратор

    Virgil

    Администратор

    Регистрация:
    2 янв 2005
    Сообщения:
    11.143
    Я заметил, что если записать свой голос и проиграть его в обратную сторону, то становится похоже на арабский. Более злобно как-то.
     
    Dagoth-Slayer нравится это.
  5. Skirmish

    Skirmish

    Регистрация:
    20 июн 2006
    Сообщения:
    2.611
    Там вообще много языков и народов, но точной статистики не ведётся, поищите на англовики...
    Допустим, те же курды и белуджи тоже иранцы, как персы, но языки у них, по идее, весьма отличаются от персидского и друг от друга...
     
    LANRUS и Bato-San нравится это.
  6. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    Краткое руководство по изучению арапского для начинающих. Красава.
     
  7. Helmut Herr Mannelig

    Helmut

    Переводчик

    Регистрация:
    18 мар 2008
    Сообщения:
    7.083
    Только феня. Феня - самый образный и выразительный из языков, и в то же время красивый, певучий и музыкальный. Каждая фраза - как поэма.
     
  8. yplus

    yplus

    Регистрация:
    13 апр 2006
    Сообщения:
    761
    Тут сложно разобраться, кто на кого влиял... Балто-славянские языки — Википедия
    Арабы - семиты, персы - индоевропейцы. Общего мало, только часть заимствований, ну и алфавит арабы при исламизации свой подогнали когда-то...
     
    LANRUS нравится это.
  9. Skirmish

    Skirmish

    Регистрация:
    20 июн 2006
    Сообщения:
    2.611
    Абджад у них. Абджады и абугиды не настоящие алфавиты. Для настоящих алфавитов нужны гласные буковки...:hmmm:
     
  10. Grongy зе мост бэдэсс мазафака он зе плэнет

    Grongy

    Хелпер Переводчик

    Регистрация:
    21 мар 2014
    Сообщения:
    3.729
    apbs.twimg.com_media_CBL8XsoWgAAanYm.jpg
     
  11. Dagoth-Slayer

    Dagoth-Slayer

    Регистрация:
    27 дек 2013
    Сообщения:
    1.183
    @Helmut, надеюсь ты шутишь. Феня ужасна.
    --- добавлено 18 апр 2018, предыдущее сообщение размещено: 18 апр 2018 ---
    @Virgil, мне эта фишка с проигрыванием напомнила шутку которую провернули по моему Black Sabbath, когда их обвиняли в сатанизме. Когда они записали в начале одной из своих песен послание таким людям записанное задом наперед.
     
  12. Liosliath

    Liosliath

    Регистрация:
    12 фев 2018
    Сообщения:
    56
    Dagoth-Slayer нравится это.
  13. ITF7

    ITF7

    Регистрация:
    18 авг 2017
    Сообщения:
    1.136
    Вы таки будете смеяться, но румынский. Полюбил я его очень неожиданно - когда два случайных фактора слились воедино: увлечение группой O-Zone (собственно, помимо основного хита лившегося из каждого утюга, на мой взгляд, достаточно посредственно, у них есть и такие шедевры как Oriunde Ai Fi) и увлечение Realms of Arkania, где существовал особый "магический" язык для обозначения спеллов. Все эти fulminctus, transversalis и тому подобное.

    Румынский запомнился именно как такая своего рода местечковая латынь, близкая славянскому уху. Такое сочетание востока и запада - латинизированная лексика плюс русский акцент.

    Кстати, определенные симпатии имеются к финскому, потому как Профессор конструировал язык своих эльфов как раз "по мотивам". Звучит фентезийно.

    Та же история со скандинавскими - шведский, норвежский, датский. Есть такая межкультурная общеевропейская шутка-дразнилка о неблагозвучности немецкого. Мол, де сильно пафосный и отдаёт военными командами. Скандинавские же кажутся таким "немецким в квадрате", где всё то же самое возведено до абсурда.

    Я как-то находил отдельные сцены из "девушки с татуировкой дракона" на шведском. Ну что тут сказать. Это ОНО. Прям стопроцетное попадание. Вроде люди говорят о своём, житейском, а по одному только звучанию складывается впечатление будто дело происходит в какой-то страшной сказке про Лесного Короля и альвов.
     
    Последнее редактирование: 18 апр 2018
  14. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Скандинавские языки, в отличие от немецкого, звучат очень мелодично (особенно наступает разрыв шаблона, если сначала почитать норвежский [где четыре согласных подряд это норма], а потом послушать).
     
  15. ITF7

    ITF7

    Регистрация:
    18 авг 2017
    Сообщения:
    1.136
    @MisterGrim, тут сугубо особенность восприятия и ассоциаций.
    "Короля делает свита". Я например очень спокойно отношусь к английскому (может быть потому что более-менее его знаю), но вот эпичные песни-баллады (Bling Guardian, Keeper of the Seven Keys от Helloween, Highlander от Lost Horizon) как-то под него идут.

    И наоборот, бывает случаи когда язык ну вообще не в тему к конкретной ситуации, вроде украинского перевода Кошмара На Улице Вязов.

    - ХРРРЯСЬ!
    - Уййй...
    *приторно ласковым голосом*: - Скажи вим, щё тэбе послаув ФрЕди.

    Кстати, по тем же самым причинам большинство песен на русском не заходит. Как-то нет ощущения сказки. Единственные исключения (Эпидемия, HM Kids, Король и Шут) можно пересчитать по пальцам.
     
  16. Дарк Шнайдер Недопустимо инфантилен

    Дарк Шнайдер

    Регистрация:
    18 окт 2004
    Сообщения:
    21.873
    Шведский и правда ничего на слух

     
    Ravosu нравится это.
  17. Liosliath

    Liosliath

    Регистрация:
    12 фев 2018
    Сообщения:
    56
  18. Helmut Herr Mannelig

    Helmut

    Переводчик

    Регистрация:
    18 мар 2008
    Сообщения:
    7.083
    Да ладно. Не ужаснее любого другого искусственного языка. И рациональнее многих естественных.

    Так, что я еще про языки могу сказать? По-моему, самый смешной язык - японский. Японец даже когда говорит что-то очень вежливое, все равно выглядит так, как будто он посылает собеседника по матери. Это весело. Ну а самый нелепый язык - французский. По-моему, больше ни в одном из цивилизованных языков нет такой разницы между написанным и прочитанным, где в слове больше половины букв не читается. Ну и звучит попросту глупо.
     
    Bato-San нравится это.
  19. Skirmish

    Skirmish

    Регистрация:
    20 июн 2006
    Сообщения:
    2.611
    Энглисх тоже ничего в этом плане...
    --- добавлено 18 апр 2018, предыдущее сообщение размещено: 18 апр 2018 ---
    Систему в ирландской орфографии я запомнить не смог, хотя вроде там и есть какая-то система...
    Irish orthography - Wikipedia
    bhfuinneog /ˈwɪnʲoːɡ/ "window" (eclipsed)
    fhuinneog /ˈɪnʲoːɡ/ "window" (lenited)
    По-моему, такое какие-то психи придумывают.)
     
    Bato-San нравится это.
  20. Dagoth-Slayer

    Dagoth-Slayer

    Регистрация:
    27 дек 2013
    Сообщения:
    1.183
    @Helmut, это чем же она рациональнее? Насчёт французского согласен. У меня некоторые из родни учили его в школе вторым иностранным языком, вместе с немецким. Это было ужасно. Если с немецким я ещё как-то мог помочь, то с языком Дюма и Вольтера дела не шли никак. Я его просто не понимал, как в нем и что.
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление