1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Ваши любимые языки (речи, а не программирования)

Тема в разделе "Флейм", создана пользователем Grue13, 17 апр 2018.

  1. Helmut Herr Mannelig

    Helmut

    Переводчик

    Регистрация:
    18 мар 2008
    Сообщения:
    7.083
    Ну так именно об этом я и говорю с самого начала - что литературные языки востребованы исключительно потому, что навязываются на государственном уровне. А по факту - говно мамонта, что неопровержимо доказывается самим существованием сленгов, возникающих из насущной необходимости дополнить и расширить литературный язык. Та же феня - лучше (это чтобы рекурсия стала полноценной). С этого и начали.
     
  2. Dagoth-Slayer

    Dagoth-Slayer

    Регистрация:
    27 дек 2013
    Сообщения:
    1.183
    @Helmut, да в чем она насущная то? Я в жизни прекрасно обхожусь и без фени, и без суржика и тем более без экзотики типа словио. Феня ладно, она нужна чтобы тебя не понимали те кому не надо. Хотя сейчас те же милиционеры говорят на ней как будто у них за плечами лет по тридцать лагерей. Так что это тоже мимо. Про любителей НТВшных сериалов я не говорю, те "наблатыканные" дальше некуда. И феню знают и якобы все понятия, которые им показывают по тв.
    --- добавлено 18 апр 2018, предыдущее сообщение размещено: 18 апр 2018 ---
    По стране правда меня не мотало сильно, но везде где был мне хватало нормального русского.
     
  3. Helmut Herr Mannelig

    Helmut

    Переводчик

    Регистрация:
    18 мар 2008
    Сообщения:
    7.083
    А когда встанешь с дивана - тогда может и понадобится что-нибудь еще. Впрочем, не факт, подавляющему большинству населения этого шарика и иностранный язык никакой не нужен. А обитателям глухих деревень - и литературный язык.
    Феня нужна в первую очередь для того, чтобы одним словом выразить то, что написано на паре страниц УПК. А преимущество, из-за чего не теряет актуальности - в гибкости, чего не хватает любому традиционному языку. И искусственным, типа того же словио, тоже.
    А кому-то везде, где они бывают, хватает и суржика.
    --- добавлено 18 апр 2018, предыдущее сообщение размещено: 18 апр 2018 ---
    ЗЫ: А кому-то, кстати, и фени хватает везде, где они бывают.
     
  4. Dagoth-Slayer

    Dagoth-Slayer

    Регистрация:
    27 дек 2013
    Сообщения:
    1.183
    @Helmut, ладно, не буду спорить. Мы на разных волнах с тобой как-то вещаем. Или упрямство говорит, что скорее всего.
     
  5. Helmut Herr Mannelig

    Helmut

    Переводчик

    Регистрация:
    18 мар 2008
    Сообщения:
    7.083
    @Dagoth-Slayer, а я вообще не понимаю, о чем ты споришь и что пытаешься доказать. Что феня - отстой и не нужна? (вроде бы ты с этого начал). Ну так с таким же успехом ты можешь доказывать то же самое про любой из упомянутых в этой теме языков (что ты, собственно, и делал). А я просто довожу ситуацию до абсурда, включая в этот список и русский.
     
  6. Skirmish

    Skirmish

    Регистрация:
    20 июн 2006
    Сообщения:
    2.611
    Ну, и при чём тут словио? На нём есть обширная научно-техническая литература, напечатанная во всех странах с госъязыками славянской группы?
    И его знают все славянские учёные, инженеры и т. д.? За каким чёртом он вообще сдался?:suicide:
     
  7. Helmut Herr Mannelig

    Helmut

    Переводчик

    Регистрация:
    18 мар 2008
    Сообщения:
    7.083
    Да нахрен не сдался. Я привел его как пример сленга, технически превосходящего естественные языки. Конкретно - по универсальности. Более универсален, чем любой из языков по отдельности (но недостаточно универсален, чтобы стать реально полезным).
     
    Последнее редактирование: 18 апр 2018
  8. Skirmish

    Skirmish

    Регистрация:
    20 июн 2006
    Сообщения:
    2.611
    Конланги, суржики, сленги, фени... А это точно всё одно и то же явление?:hmmm:
     
  9. Helmut Herr Mannelig

    Helmut

    Переводчик

    Регистрация:
    18 мар 2008
    Сообщения:
    7.083
    Точо-точно. Поскольку причина их появления одна и та же - принципиальная устарелость литературных языков либо непреодолимое (в силу негибкости) их несоответствие жизненным реалиям.
     
  10. Skirmish

    Skirmish

    Регистрация:
    20 июн 2006
    Сообщения:
    2.611
    Ох уж эти литературные языки, бедному Хельмуту никуда от них не деться.:blush:
     
  11. Helmut Herr Mannelig

    Helmut

    Переводчик

    Регистрация:
    18 мар 2008
    Сообщения:
    7.083
    Ха-ха. А зачем от них деваться? Их найти сложнее. Почитай хотя бы этот форум и подсчитай, какой процент сообщений на нем написан на грамотном литературном русском языке?
     
  12. Skirmish

    Skirmish

    Регистрация:
    20 июн 2006
    Сообщения:
    2.611
    Ну. Вообще настоящий СРЛЯ только в произведениях Пушкина, вот. А позже - это уже ереси всяких Ожеговых.:rolleyes:
     
  13. Helmut Herr Mannelig

    Helmut

    Переводчик

    Регистрация:
    18 мар 2008
    Сообщения:
    7.083
    Ну так я про это и говорю. Пушкин устарел лет 100 назад, Ожегов - лет 40, а сейчас русский язык сам по себе превращается в феню и уже все правила грамматики в принципе устарели. Для современного языка актуально только одно, простое, естественное и рациональное правило - как слышится, так и пишется. Но старые догматики, продолжая навязывать устаревшие правила - мешают дальнейшему развитию языка и, как следствие, общества в целом.
     
  14. Dagoth-Slayer

    Dagoth-Slayer

    Регистрация:
    27 дек 2013
    Сообщения:
    1.183
    Helmut все-таки прирожденный тролль. Вот так и вижу как прихожу в магазин за хлебом а там меня не понимают из-за того что мой русский устарел и не соответствует жизненным реалиям. Да и литературный и живой язык разные вещи немного. Как пример хохдойч, литературный немецкий, изучаемый в школе. Ты на нем говорить можешь и тебя поймут, но звучать он будет странно.Скучно без тебя, я вот без сарказма сейчас это говорю. Заходи сюда чаще.
     
  15. Helmut Herr Mannelig

    Helmut

    Переводчик

    Регистрация:
    18 мар 2008
    Сообщения:
    7.083
    А вот обратную ситуацию представить - очень даже легко. Ты приходишь в магазин, а там какая-нибудь старушка-продавщица не понимает тебя, потому что ее русский язык устарел и не соответствует жизненным реалиям. Да что там, я даже наблюдал такую картину, правда, там были совсем школьники.
    Ну спасибо, вот именно твоего приглашения мне больше всего и не хватало.
     
    Последнее редактирование: 18 апр 2018
  16. Dagoth-Slayer

    Dagoth-Slayer

    Регистрация:
    27 дек 2013
    Сообщения:
    1.183
    Да и доказать я хотел что любой искуственный язык нафиг не нужен. Даже феня по большому счету, хотя ее еще можно как-то с натяжкой оправдать. Это не спора для, а просто чтобы закруглить наш с тобой интересный но малопродуктивный диалог на полторы страницы.
     
  17. Skirmish

    Skirmish

    Регистрация:
    20 июн 2006
    Сообщения:
    2.611
    И как вы запишете "слышится"? Слышыца?:hmmm:
     
  18. Dagoth-Slayer

    Dagoth-Slayer

    Регистрация:
    27 дек 2013
    Сообщения:
    1.183
    Не бывает таких старушек, враки это все.
     
  19. Helmut Herr Mannelig

    Helmut

    Переводчик

    Регистрация:
    18 мар 2008
    Сообщения:
    7.083
    Ну да, наверное. В качестве образца современного русского языка нужно брать фанфики, как эталон современной литературы - а там как-то так и пишут. Собственно, там практикуется настоящая свобода от нелепых устаревших догм, и равняться надо на самое прогрессивное творчество.
    Зато бывают такие школьники. Найди где-то здесь тему "памаиите найти чтобы летала" и представь ее автора в магазине. Не уверен, что если бы ты был на месте старушки - что ты с первой попытки понял бы, что он хочет. Если вообще понял бы.
    Ну так исходя из твоих же доказательств и получается, что и любой естественный язык точно так же нафиг не нужен.
     
    Последнее редактирование: 19 апр 2018
    ThisSuXX нравится это.
  20. Skirmish

    Skirmish

    Регистрация:
    20 июн 2006
    Сообщения:
    2.611
    Переход к фонетическому письму может ещё родить некоторые проблемы.
    Воины и войны - стоит ли при таком подходе оба слова писать как войны? Как пример.:hmmm:
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление