1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Ваши любимые языки (речи, а не программирования)

Тема в разделе "Флейм", создана пользователем Grue13, 17 апр 2018.

  1. LANRUS

    LANRUS

    Регистрация:
    15 сен 2010
    Сообщения:
    4.621
    Что там ни говори про удобство/неудобство и стремление к развитию/консерватизм, а по факту стремящиеся к удобствам, которые не парятся, как правило, составляют большую часть человечества, причём не развивающуюся его часть, часть чистых потребителей, обывателей. Именно среди таких наиболее популярно "слышыца-пишыца" и т.п. И всерьёз рассуждать о том, что это естественное развитие языка супротив "догм", достойно сочувствия.
    Ну к сожалению, так было во все времена и у всех народов. Абсолютное большинство - мир потребителей "без страха и упрёка" за свой уровень образования и культуры. И... повышать этот уровень в социуме очень сложно и не быстро, а обрушить - раз плюнуть.
     
    Bato-San и ВелоВояджер нравится это.
  2. ВелоВояджер Well-bred red-neck, Второпроходец

    ВелоВояджер

    Редактор Переводчик

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    4.022
    Offtop
    @Грендель, если не разбираетесь, просто поясню (потому что отличия довольно велики).
    Ильин - не ультраконсерватор, а вполне обычный консерватор-монархист, сторонник сильной госвласти. Националистом его считать не стоит (сужу по тем книгам, которые я у него читал, когда нужно было по учёбе). Политически - это философ-государственник, но основой его взглядов была не политика, а мораль.
    Дугин так же, как и Ильин, очень хорошо образован. Философом, в отличие от Ильина, его считать нельзя; он социолог и аналитик геополитики, который стремится приложить идеи евразийства к современной ситуации, часто переделывая их, поэтому евразийцем его тоже считать нельзя. Тоже консерватор, но более умеренный. Я немного слушал его лекции - после них студенты часто с ним спорили, т. к. его взгляды сильно отличаются от традиционного консерватизма.
    Эвола - эзотерик и ультраконсерватор. Мало отличается от уфологов и им подобных "Рен-тв", только с намного более серьёзными доказательствами своих теорий и без диких научных ошибок.
    ---
    О неолибералах я написал, т. к. они очень любят смешивать умеренных консерваторов и радикальных, чтобы огульно обвинить их всех в национализме (им это выгодно, ведь это их главные противники). Вы выразились почти так, как они, поэтому я и написал о них, подумав, что вы знаете об этих 3 консерваторах из неолибералистских блогов. Простите за мою ошибку.

    P. S. Тема плавно перетекла в темы "Ваши любимые жаргоны" и "Ваши любимые мозоли из числа искусственных языков".
     
    Последнее редактирование: 19 апр 2018
    ITF7 нравится это.
  3. ITF7

    ITF7

    Регистрация:
    18 авг 2017
    Сообщения:
    1.133
    Не соглашусь. Один из путей повышения уровней культуры - это сделать достаточно доступными чудеса науки и техники, чтобы они стали массовыми. Когда тот же компьютер - это более-менее понятная и удобная юзеру машина хотя бы с клавиатурой и языками высокого уровня, а не с перфокартами и чистым машинным кодом, то у среднестатистического "потребителя" гораздо больше шансов стать дорасти до разработчика-создателя. И по причинам как раз сугубо "потребительским": путем закономерной эволюции от "играю в игры" до "делаю игры" и удовлетворения естественного человеческого любопытства.

    Понятно, что "в семье не без урода", и при любом технологическом укладе найдутся маргиналы, которые используют технологию строго в ущерб людям, но общую тенденцию им не перешибить. Тенденция же заключается в том, что технологизация быта способствует общему смягчению нравов.

    Вот, например, массовый интернет. Когда-то это был, не побоюсь этого слова, гадюшник с ФИДОшными драмами ("на русском форуме ты спрашиваешь вопрос, и тебе 80 экранов объясняют какой же ты дебил"), но чем дальше, тем больше интересных ресурсов, этики общения. Люди наконец поняли что в интернете можно передавать не только смишьные картинки и ругательства. Точнее, прочувствовали. Как раз потому что сами компьютеры превратились из атрибута "ботанов" в массовую дружественную юзеру технику.

    Одно дело когда в какой-нибудь очереди, которую никак нельзя избежать, все сидят погруженные в быт и злые и совсем другое, когда часть из них сидит в телефонах и общается не с такими же собратьями по разуму, а с людьми, с которыми ХОЧЕТСЯ общаться. Уже -20% к напряженности ситуации. Просто за счёт телефона и интернета.

    Я не толстовец и не сторонник счастья для всех даром. Я реалист. Мой девиз "тут уж не до хорошего". Пусть удешевление и массовость технологии и не решают всех проблем и не меняют кардинально мир, но тот факт, что они сделали общий быт чуть более гуманным уже оправдывает их существование. На предыдущих технологических укладах было много людей, которые например хотели бы писать книги, но прекрасно понимали что их вышибут из любого издательства за неправильную идеологию или ещё что-то, а те, кто есть поблизости, просто не поймут о чём речь. Людей, которые искренне интересовались "информатикой", но единственный компьютер был на местном режимном заводе. В конце концов тех, кто хотел просто по-человечески пообщаться, но подходящих людей поблизости не было - с теми же интересами и так далее. И обстоятельства записывали этих людей в серую массу. В мужичков, которые бухают в гаражах за неимением других развлечений и прочий неприглядный быт. Массовой удобной технологии стоило бы простить её издержки уже за снижение количество таких вот "случайно записаных" в другую категорию. Получив понятную технологию, человек становится более дееспособным. От него самого, от его качеств зависит гораздо больше, чем раньше.
     
    quazatron и Bato-San нравится это.
  4. Helmut Herr Mannelig

    Helmut

    Переводчик

    Регистрация:
    18 мар 2008
    Сообщения:
    7.060
    Практика показывает, что гораздо больше шансов дорасти до пользователя вконтактега. Среднестатистический потребитель никогда не меняется. Раньше сидели и трындели на лавочках, потом стали залипать в телесериалы, потом - в соцсетях. Вот и весь прогресс. Тех, кто мог и, главное, хотел дорасти до разработчика-создателя - всегда были единицы. И они, как правило, и так всегда находили (или создавали сами) возможность дорасти. Разумеется, если сравнивать с крепостным правом - сейчас возможностей для этого стало больше (хотя единицы типа Ломоносова и тогда ухитрялись). А вот если сравнивать с советским временем - сейчас возможностей до чего-нибудь дорасти стало меньше, потому что настоящее, хорошее образование снова становится элитарным и доступным не всем. Несмотря на то, что наука и техника продолжали развиваться, несмотря на ставшие доступными компьютеры, интернеты и прочее. Возвращается религиозное, псевдорелигиозное и прочее мистическое мракобесие (и тоже активно использует компьютеры и интернет для своего развития и распространения). Вывод - доступность чудес науки и техники достаточно слабо коррелирует с социальным, этическим и личностным прогрессом. По крайней мере зависимость не прямая.
    :D Вообще-то процесс идет прямо противоположный. Чем дальше - тем больше смищных картинок, ругательств и гыгыгыкающих школьников. И тем сложнее отыскать в этом потоке говна что-то нужное и полезное. Которое, как правило, окажется созданным каким-нибудь "ботаном". И это если еще не вспоминать о тотальной засранности интернета рекламой, которая стала выгодной, а значит - возможной, именно из-за массового засилья в интернете тупых потребителей со, скажем так, некритическим складом ума (в отличие от тех же "ботанов").
    :facepalm:
     
    Последнее редактирование: 20 апр 2018
    MrFlibble, Ygol и Bato-San нравится это.
  5. Nighthard

    Nighthard

    Регистрация:
    25 янв 2019
    Сообщения:
    20
    Русский мне нравится за свою гибкость и широчайший набор ругательств.
    Японский нравится за свою красоту в плане того, как он звучит.
    Английский в принципе то же самое. Хотя в большей степени ценю его за универсальность.
     
  6. ITF7

    ITF7

    Регистрация:
    18 авг 2017
    Сообщения:
    1.133
    Кстати о птичках.

    Я тут перечитывал тред ещё раз и подумал такую вещь - а знаете почему уголовники общаются на фене? А потому что им стыдно. Стыдно сказать то же самое по-человечески. Нет, не шучу. Не троллю. Уголовник существо хрупкое, нервное, в душЕ ранимное. Ну как бы звучал диалог в камере в "общегражданских" терминах?

    - За что сидишь?
    - Да вот, человека убил.
    - По делу хоть?
    - Да какой там, пенсионеришка, на десять минут раньше вернулся - свидетель.
    - Мде. Беззащитного человека убил, значит. Ну я в общем-то тоже по той же части - бил бабушкам в табло и отбирал у них пенсию.
    - Пенсия-то хоть большая была?
    - Да какой там... копейки.
    - Зачем же такой экстрим, полюбопытствую?
    - Да ломка... тут уж не до политесу.

    В общем, через десять минут такого диалога начнут дрожжать губы, через час люди договорятся до того что правильно их в общем-то посадили, через неделю подобных диалогов каждый захочет побыстрее "завязать" и не участвовать в таких ужастях никогда.

    Вот и бегают люди. ОТ СЕБЯ. Прячутся от своей совести в своём воровском мирке за ритуалами и "политкорректными" терминами, которые их не "угнетают". С "фраерами", "терпилами" и прочими "угнетателями-членомразями", пардон, "мусорами".
     
    Лорд Лотар нравится это.
  7. DKr

    DKr

    Регистрация:
    11 мар 2008
    Сообщения:
    859
    И слесарям стыдно за свою работу, и программистам за свой код. И только врачи шутят свои шутки и ржут во весь голос.
     
    Шерсть и Jurgen Krace нравится это.
  8. DJKrolik

    DJKrolik

    Регистрация:
    22 сен 2005
    Сообщения:
    6.396
    У меня нет любимых языков.
    Язык - это средство общения.
     
    Шерсть нравится это.
  9. Croc

    Croc

    Регистрация:
    21 дек 2015
    Сообщения:
    49
    Любимым иностранным языком является итальянский. Ценю его красоту, простоту произношения... Язык прекрасен и на нём можно петь бесконечно!
     
  10. Шерсть 102-й

    Шерсть

    Регистрация:
    24 июл 2008
    Сообщения:
    2.182
    Обожаю древнеуйгурский и клинопись. С нетерпением жду новых интересных тем, типа "Ваша любимая кислота" (я за щавелевую, если что) или "Ваши любимые выделения" (маточное молочко).
     
  11. Taw Tulki Горная лисица

    Taw Tulki

    Регистрация:
    13 янв 2016
    Сообщения:
    2.573
    Сейчас для меня любимыми языками являются только тюркские и романские.
    Тюркские: татарский, башкирский, казахский, киргизский, узбекский, турецкий, туркменский, крымскотатарский, карачаево-балкарский, кумыкский и азербайджанский.
    Романские: французский, испанский и португальский.
     
    Последнее редактирование: 10 янв 2023
  12. QuakerRUS

    QuakerRUS

    Регистрация:
    31 дек 2006
    Сообщения:
    1.244
    Японский. Уж больно нравится как звучат на нем разные фразы. Аниме смотрю только в оригинальной озвучке с субтитрами. Хотя, конечно, приличный вклад в красивое звучание добавляет и качественная работа сейю. А вот с письменностью у них там полный хаос. Ну и на всякий уточню, что если нравится, то это не значит, что я его знаю или понимаю. Только выборочные фразы. :)

    Ну а с практической стороны если подходить, то английский, за простоту и распространенность.
     
    Последнее редактирование: 11 янв 2023
  13. gotten

    gotten

    Регистрация:
    10 янв 2014
    Сообщения:
    923
    Нравятся как звучат болгарский и испанский языки.
     
  14. halt9000

    halt9000

    Регистрация:
    23 авг 2013
    Сообщения:
    28
    Любимые: шотландский и шекспировский английский, песенный украинский (Океан Ельзи), русский закадровый СССР и Адвоката Егорова, итальянский.
    Ненавижу аж кушать не могу: индусский английский (и техасский заодно).

    И видна закономерность - качество речи\языка зависит гораздо больше от образования носителей, чем от языковой группы.
     
    Последнее редактирование: 24 янв 2023
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление