1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Ваши любимые старые компьютеры (опрос)

Тема в разделе "IBM PC-несовместимое", создана пользователем Dimouse, 18 окт 2008.

?

ваши любимые?

  1. Commodore Amiga

    38 голосов
    23,8%
  2. ZX Spectrum

    94 голосов
    58,8%
  3. Apple

    9 голосов
    5,6%
  4. Commodore 64

    9 голосов
    5,6%
  5. Atari ST, Atari 8bit

    16 голосов
    10,0%
  6. Amstrad CPC

    3 голосов
    1,9%
  7. БК0010-01

    23 голосов
    14,4%
  8. MSX

    13 голосов
    8,1%
  9. Другой

    32 голосов
    20,0%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. csarga

    csarga

    Регистрация:
    19 фев 2009
    Сообщения:
    176
    Родственнику в благодарность из штатов прислали, за что, уже не помню, но ничего криминального он не совершил, хехе
     
    Дарк Шнайдер нравится это.
  2. Евгений31

    Евгений31

    Регистрация:
    21 мар 2008
    Сообщения:
    19
    БэКашка!!!!!!!!!
     
    hobot нравится это.
  3. Louwei92

    Louwei92

    Регистрация:
    26 май 2016
    Сообщения:
    433
    @Dimouse, После ваших нескольких подкастов с Вирджилом освоил для себя Амигу. Вернее открыл такой ПК, как Commodore Amiga. И ничуть не жалею. Там очень хорошая музыка в играх, да и игры сами ничуть не хуже в отличие от MS Dosовских. Это было навскидку не скажу, скорее всего в 2011 году или 2012м. Где-то так . Я пользуюсь для этого WinUAE. Очень удобный эмулятор. Zx Spectrum тоже люблю. Но некоторые игры не очень честно скажу. Впервые поиграл на ZX MAkе (эмулятор для ПК) в 13м что ли году. MSX обожаю очень. Commodore 64 так себе. Они в РФ не были популярны . Мало у кого были. Мне, хотя роднее МС ДОС, но также я очень люблю Амигу. И отдаю этим ПК первое место.
     
    wish и Dimouse нравится это.
  4. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.669
    @Louwei92, у нас подкаст только с 2013-го выходит:) Но я рад, что наши подкасты помогли привлечь интерес к этим замечательным компьютерам!
     
    Louwei92 нравится это.
  5. Louwei92

    Louwei92

    Регистрация:
    26 май 2016
    Сообщения:
    433
    @Dimouse, Сегодня опять решил на Унзе вспомнить игры с Fm Townsа. Тоже хороший ПК был. Но я не знал о нем в своем детстве, Только в 2008 что ли узнал уже. Я на Унзе иногда запускаю игры для него. Аа подкаст с 2013го. Всее понятно. Я ошибся просто. Я сейчас решил демо некоторые посмотреть. Но некоторые просит Кикстарт после запуска с флопика . Буду разбираться.
     
  6. Louwei92

    Louwei92

    Регистрация:
    26 май 2016
    Сообщения:
    433
    @Dimouse, Вот еще был ПК такой Sharp X68000. Необычная вещь для того времени. Я такой не знал вообще то. Советую глянуть очень хороший обзор на него. Я лично же в MESSе играл в тот же Darius, порт с аркады. В принципе эмулирует норм. Но хотелось бы разобраться с одним японским эмулятором, забыл как называется.

     
  7. QBSP

    QBSP

    Регистрация:
    18 июл 2015
    Сообщения:
    293
    Как-то в голосовании Atari ST и Atari 8bit не в тему вообще в кучу скинуты. Принципиально разные ведь компы, абсолютно ничего общего между ними нет. Так что мой голос там именно за Atari 8bit, а ST всегда считал хренью собачьей, хрень она и есть. Второй комп из всех – Amiga очень нравится. И не смотря на то, что много в своё время на Спектруме играл, он мне совсем не полюбился из-за геморной загрузки игр, постоянных проблем с клавиатурой, дубового управления в большинстве игр даже через кемпстон и последнее, что не нравится в нём, это слишком много всякого шлака среди игр было. До сих пор с отвращением вспоминаю игру Siege...
     
  8. Louwei92

    Louwei92

    Регистрация:
    26 май 2016
    Сообщения:
    433
    @QBSP, Даа там дискеты нужно вставлять знакомо мне. После знакомства с Амигой благодаря ВинУае эмулю. На Спектруме редко играю, На эмуле тоже естественно. Atari ST так себе мне. Я играл в какую-то игру. Но вообще к ПК от Атари 8 битным никак не отношусь. Не мое это.
     
  9. QBSP

    QBSP

    Регистрация:
    18 июл 2015
    Сообщения:
    293
    @Louwei92, там чаще кассеты были, а не дискеты. На дискеты нужен дисковод, а он в наших местах был слишком редкой и дорогой вещью. Обычно на загрузку одной игры уходило около пяти минут, это если всё удачно сложится, но чаще загрузку приходилось повторять, потому что комп делал сброс из-за ошибки чтения. Так что больше времени уходило на загрузку, а не на игру. А ещё магнитофон мог кассету зажевать и считай, что хана игре в таком случае, потому приходилось делать резервные копии с помощью программы копировщика.
     
    Louwei92 нравится это.
  10. Louwei92

    Louwei92

    Регистрация:
    26 май 2016
    Сообщения:
    433
    @QBSP, А если ты о ZXе то там естественно были кассеты. Об этом я в курсе. Их чаще всего использовали. Ты меня не так понял немного. Но все равно большое спасибо за ответ. Ну дисководы вообще с флоппи в новинку тогда было. Даже взять тот же DOS. Никто и не думал что дискеты могут быть такими удобными. Потому что первые дискеты для компов 70х были огромных размеров насколько я помню.
    --- добавлено 14 июн 2016, предыдущее сообщение размещено: 14 июн 2016 ---
    @QBSP, Об Армстраде CPC я вообще узнал где то в 2005 вроде впервые. Если не позже в 2008-09х годах
    --- добавлено 14 июн 2016 ---
    @Dimouse, Еще один ПК забыли упомянуть Sega Teradrive, Я о нем узнал благодаря обзору Дмитрия Бачило . Это ПК с функциями Сеги. Не знаю как это назвать. Гибрид такой иными словами. Наверное вы с Virgilом не подозревали о существовании такого компьютера.

     
  11. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.669
    @QBSP, @Louwei92, насколько я помню, количество вариантов в опросе было ограничено в то время, когда я его создавал, поэтому много вариантов (малопопулярных у нас) не вошло, а Атари пришлось объединить. На новом движке, кажется, можно в опрос включать больше пунктов, но насколько я понимаю, нет возможности редактировать уже существующий опрос. Поэтому либо оставляем всё как есть, либо создаем новый опрос с бОльшим количеством пунктов (это вы можете сделать, если есть желание).
     
  12. neuro77

    neuro77

    Регистрация:
    6 янв 2015
    Сообщения:
    122
    У меня не то что бы любимый, просто один из первых появился компьютер "Правец 8с" в 92-году.
     
  13. Louwei92

    Louwei92

    Регистрация:
    26 май 2016
    Сообщения:
    433
    @Dimouse, Лучше оставить все как есть тогда. О других ПК мало кто слышал вообще то. К тому же темы есть отдельные на форуме.
    --- добавлено 15 июн 2016, предыдущее сообщение размещено: 15 июн 2016 ---
    @neuro77, Не слышал о таком честно скажу. А что за система была, вроде DOSа что-то? Его какой-то вариант?
     
  14. QBSP

    QBSP

    Регистрация:
    18 июл 2015
    Сообщения:
    293
    Български персонален компютър. Я о нём в журналах читал, но близких контактов не имел.
    Было несколько разновидностей, в основном клоны разных западных компов.
     
  15. Louwei92

    Louwei92

    Регистрация:
    26 май 2016
    Сообщения:
    433
    @QBSP, Теперь гораздо понятнее стало. Но в журналах я его что то не встречал. Наверное это какие-то советские журналы были того времени. Меня тогда даже не было еще :lol::lol::lol::lol::lol::lol:
     
  16. compart

    compart

    Регистрация:
    23 фев 2008
    Сообщения:
    4.323
    БК0010-01
    Роботрон
    Нейрон
    Поиск
    Арвид
     
  17. MetalliC

    MetalliC

    Регистрация:
    20 апр 2009
    Сообщения:
    698
    это компьютер ? <_<
     
  18. neuro77

    neuro77

    Регистрация:
    6 янв 2015
    Сообщения:
    122
    --- добавлено 15 июн 2016, предыдущее сообщение размещено: 15 июн 2016 ---
    @neuro77, Не слышал о таком честно скажу. А что за система была, вроде DOSа что-то? Его какой-то вариант?[/QUOTE]
    Клон apple ][ http://www.pravetz.info/pravetz-8c.html
     
    Louwei92 нравится это.
  19. Louwei92

    Louwei92

    Регистрация:
    26 май 2016
    Сообщения:
    433
    @neuro77, Ого. прям точь в точь как Apple 2. Если б не знал, что это Правец, то не отличил бы)) Он экзотичный такой ПК, как я понял для нашей страны. У меня из знакомых ни у кого не было подобного
     
  20. true-grue

    true-grue

    Регистрация:
    15 окт 2014
    Сообщения:
    161
    Вовсе нет. Это был популярный школьный компьютер. Мне в свое время довелось уроки информатики за ним просиживать :)
     
    hobot и Louwei92 нравится это.
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление