1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Ваши любимые старые компьютеры (опрос)

Тема в разделе "IBM PC-несовместимое", создана пользователем Dimouse, 18 окт 2008.

?

ваши любимые?

  1. Commodore Amiga

    38 голосов
    23,8%
  2. ZX Spectrum

    94 голосов
    58,8%
  3. Apple

    9 голосов
    5,6%
  4. Commodore 64

    9 голосов
    5,6%
  5. Atari ST, Atari 8bit

    16 голосов
    10,0%
  6. Amstrad CPC

    3 голосов
    1,9%
  7. БК0010-01

    23 голосов
    14,4%
  8. MSX

    13 голосов
    8,1%
  9. Другой

    32 голосов
    20,0%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. neuro77

    neuro77

    Регистрация:
    6 янв 2015
    Сообщения:
    122
    Правец широко использовался в школах Узбекистана в конце 80-ых, я жил в Ташкенте. И в то время даже приобрел сие чудо себе)
     
  2. Genesis Злоботряс

    Genesis

    Регистрация:
    21 апр 2011
    Сообщения:
    12.192
    Из всех указанных самое близкое знакомство имел с компьютерами Apple. Знакомство началось с Mackintosh'a, на котором стояли соответствующие ему версии Prince of Persia 2: The Shadow & the Flame и Wolfenstein 3-D, а также ещё несколько игр, характерных для такого компьютера. Потом примерно через годик-другой там же познакомился с более поздней моделью - может, кто видел такой моноблок с зелёным или синим полупрозрачным зализанным корпусом типа ящик, где под ЭЛТ-эканом расположены два динамика и между ними щель привода. По-моему, там уже стоял Mac OS 9 (или другой, где-то 2001-2003 годов). Неудобный был компьютер после Windows (особенно мышь с одной-единственной кнопкой напрягала), но свои приколы у него тоже имелись...
     
    Andrei_Folklore нравится это.
  3. Louwei92

    Louwei92

    Регистрация:
    26 май 2016
    Сообщения:
    433
    @true-grue, А понятно. Просто я не слышал о таком. У всех знакомых были ПК с DOSом, как и у меня тогда те же IBM машины, у моих родителей ZX Spectrum в 80х . Я слышал о БК1000 вроде называется так советский ПК, также Львов есть и Корвет к примеру. Запускал на эмуляторе всякие вещи несколько лет назад. Поверхносто знаком с ними
     
  4. Louwei92

    Louwei92

    Регистрация:
    26 май 2016
    Сообщения:
    433
    @Nikitos0_0, Может накрылась какая то железка или проц. Все таки сколько лет то ему было.
     
  5. AndyFox

    AndyFox

    Регистрация:
    22 июл 2009
    Сообщения:
    3.686
    Ямаха КУВТ, несравненные возможности увлекательного программирования на Basic'е в сравнении со всеми тогда известными мне ПК.
     
    Louwei92 нравится это.
  6. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    @Nikitos0_0, чинить их надо, чинить, а не выбрасывать. Ну на крайняк выкладывать на местную барахолку.;)
     
  7. samiam

    samiam

    Регистрация:
    4 мар 2007
    Сообщения:
    319
    Выбрал Амигу. Но не потому что видел её в детстве или хотя бы играл на ней, а просто из-за красивых игр, которые я только сейчас открываю посредством эмуляторов.
     
    Louwei92 нравится это.
  8. Louwei92

    Louwei92

    Регистрация:
    26 май 2016
    Сообщения:
    433
    @AndyFox, А мне знакомый на днях рассказывал об этом ПК. Для них это что-то по тем временам было. Он в 80х его видел. Я ему рассказал про эмуляторы. Он оч удивился. Может быть, ксли он хаъочет покажу ему тот же BlueMSX. Может вспомнит он кое-что))
    --- добавлено 7 дек 2016, предыдущее сообщение размещено: 7 дек 2016 ---
    @samiam, На Амиге хорошие игры выходили. Правда задалбывает дискеты менять иногда)) А так хороший комп был не спорю. Но у нас в Твери никто даже и не знал про это . У всех ДОС был . У кого-то Win 3.11 даже вроде бы. Не буду врать не помню честно скажу
     
    AndyFox нравится это.
  9. Dagoth-Slayer

    Dagoth-Slayer

    Регистрация:
    27 дек 2013
    Сообщения:
    1.183
    Последнее время начал думать о покупке/сборке ретро-компа. В частности амиги. Поиграл на эмуляторе, и мне понравилось очень. А какая там музыка, обалдеть можно. Сейчас слушаю по кругу пару треков. Даже не верится что это не .mp3 привычный, а по сути программа выступает в роли песни, если я правильно помню как пишется трекерная музыка. Димаус, по ходу в полку амижников прибавится бойцов, все твой дневник виноват.:) Заглянул пару видео посмотреть.
    --- добавлено 10 дек 2016, предыдущее сообщение размещено: 10 дек 2016 ---
    Голосовал за амигу конечно.
     
    Andrei_Folklore, Grongy, Dimouse и ещё 1-му нравится это.
  10. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    неправильно. Технически есть плеер и блок данных. Плеер эти данные пихает в устройство по определённым правилам. Разница больше в организации данных, которые могут быть сгруппированы удобно для восприятия человеком или вообще не рассчитаны на таковое, что и вводит многих в заблуждение, создавая иллюзию что "вон там ноты, а вот тут просто музыка". Плюс к этому ещё добавляются особенности устройства вывода, что к настоящему моменту уже не актуально в современных системах. Но даже у Амиги оно не было чем то особым в программном плане.
     
    Последнее редактирование: 10 дек 2016
    Andrei_Folklore нравится это.
  11. Rindex

    Rindex

    Регистрация:
    23 дек 2010
    Сообщения:
    161
    Спектрум и Диззи завсегда! :) Ну, теперь DizzyAGE. ;)
     
    xboxgame нравится это.
  12. Astar

    Astar

    Регистрация:
    3 июн 2010
    Сообщения:
    542
    Те же самые мысли в последнее время. Я бы в самом деле купил бы, если б знал, где найти такую штукенцию и знал бы её стоимость.

    У меня, в свою очередь, точнее, у моего отца, был Спектрум. На котором ещё было 48 килобайт памяти было всего. Оно всегда было непонятно, через какую задницу оно работает, но было чертовски круто:lol:
    А, ну и конечно же, извечная проблема - если на кухне вдруг задребезжит холодильник, то компьютер к чертям сбрасывался:crazy:
     
  13. Dagoth-Slayer

    Dagoth-Slayer

    Регистрация:
    27 дек 2013
    Сообщения:
    1.183
    @Astar, я видел обьявление о продаже, стоила аж 16 000. рублей само собой.
     
  14. Astar

    Astar

    Регистрация:
    3 июн 2010
    Сообщения:
    542
    Ох-хо-хох, это 3/4 моей зарплаты...:lol:
    Придется пока отложить покупку раритета в долгий ящик. Впрочем, на иное надеяться не стоило, наверное - вещь то вполне себе ценная :)
     
    samiam нравится это.
  15. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.671
    600ку голую можно купить намного дешевле. Если есть желание купить, лучше обратиться на форум amiga.org.ru
     
  16. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    и не только компьютер - это проблема нагрузки на электросеть квартиры или дома в целом, а не конкретно устройства, чей блок питания окажется настолько чувствителен к перепадам напряжения.
    да оно и сейчас круто. Хотя мне уже лениво, да и особо незачем расчехлять свой Пентагон-128 (оригинал, не новодел).
     
  17. samiam

    samiam

    Регистрация:
    4 мар 2007
    Сообщения:
    319
    Я тоже в один момент захотел купить это "чудо" - думал он недорогой сейчас будет. Наивный был слишком. Хотя обычный ретро комп у меня уже есть - купил недавно Армаду 1700.
     
  18. hobot Оператор ДВК.

    hobot

    Регистрация:
    6 авг 2009
    Сообщения:
    1.777
    Просто он в системе образования использовался, там очень мощный Бейсик + синтезатор речи.
    Но вот домашним он никогда не был.
    Кстати говоря о синтезаторе речи.
    Самый правильный и один из первых - это конечно разработка наших товарищей,
    соотечественников на замечательном компьютере БК0010 (БК кстати = Бытовой Компьютер, вот
    он был домашним по настоящему и очень распространённым в модификации БК0010-01).
    Программа говорун (есть пост и на этом форуме, но я что-то нахрапом не нашёл)
    http://zx-pk.ru/threads/11298-bkbtl.html?p=648149&viewfull=1#post648149
     
    Louwei92 нравится это.
  19. xboxgame

    xboxgame

    Регистрация:
    8 дек 2014
    Сообщения:
    19
    ZX spectrum, мой Первый, в прямом смысле этого слова ,персональный компьютер и потому самый любимый,как первая любовь,не забудется ни когда! Эх,, да не случится у спектрумистов "R Tape loading error" при загрузке игры!
     
    hobot нравится это.
  20. Louwei92

    Louwei92

    Регистрация:
    26 май 2016
    Сообщения:
    433
    @hobot, А БК001 слышал. В интернете вернее читал о нем что то. Еще Львов был и много других ПК. Это клоны вроде как
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление