1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Ваши "непроходимые" игры

Тема в разделе "PC Игры", создана пользователем Лорд Лотар, 26 дек 2013.

  1. ZoRg

    ZoRg

    Переводчик

    Регистрация:
    30 май 2010
    Сообщения:
    5.532
    @Leiji, просто к Марио несерьезное отношение. Но в целом, игра интересна. Только бы добраться.
     
  2. Leiji Олдгеймер 10-летней выдержки

    Leiji

    Регистрация:
    4 май 2013
    Сообщения:
    1.574
    @ZoRg, так и подумал :) Ну, мне теперь Пейпер Марио кажется т.с. основой для сравнения. А всё остальное - несерьезными играми про Марио :)
    Жаль, до продолжения руки так и не дошли. Тут бы с накопленными запасами крпг разобраться... Почти весь прошлый год провёл в НВН, этот видимо в БГ предстоит. А ведь в НВН еще есть неплохие модули, которые хочется посмотреть, поэтому я её даже не удаляю...
     
    ZoRg нравится это.
  3. ZoRg

    ZoRg

    Переводчик

    Регистрация:
    30 май 2010
    Сообщения:
    5.532
    @Leiji, да, это главная проблема. На все не хватает времени)
     
    Leiji нравится это.
  4. nilegio никто

    nilegio

    Модератор Переводчик

    Регистрация:
    25 мар 2012
    Сообщения:
    8.276
    @ZoRg, Paper Mario, Harvest Moon, хотя мне больше понравилась для Снес, и Маска Маджоры, там меньше подземелий.
     
    Mel Shlemming и Leiji нравится это.
  5. ZoRg

    ZoRg

    Переводчик

    Регистрация:
    30 май 2010
    Сообщения:
    5.532
    А загадок всяких? О! Аватар у тебя такой не случайно. Как в целом относишься к серии?
     
  6. nilegio никто

    nilegio

    Модератор Переводчик

    Регистрация:
    25 мар 2012
    Сообщения:
    8.276
    @ZoRg, этот персонаж является левшой, как и я, остальных не помню. Играл во многие части, но трехмерные проходил с прохождением. Классическая игра от Нинтендо, на базе изучения подземелий находят какую-нибудь фишку и выжимают ее досуха. Понравились Маска Маджоры, Шапка Минишей и Пробуждения Линка.
    И да, Окарину ты бы бросил на водном храме, то еще запутанное нечто.
     
    Leiji нравится это.
  7. ZoRg

    ZoRg

    Переводчик

    Регистрация:
    30 май 2010
    Сообщения:
    5.532
    И я левша)

    не совсем понял
     
  8. nilegio никто

    nilegio

    Модератор Переводчик

    Регистрация:
    25 мар 2012
    Сообщения:
    8.276
    @ZoRg, одно из самых трудных, долгих и унылых подземелий во всем цикле игр, на мой взгляд.
     
  9. ZoRg

    ZoRg

    Переводчик

    Регистрация:
    30 май 2010
    Сообщения:
    5.532
    @nilegio, я не понял, что значит "ты бы бросил". Именно на водном храме я и бросил
     
  10. nilegio никто

    nilegio

    Модератор Переводчик

    Регистрация:
    25 мар 2012
    Сообщения:
    8.276
    @ZoRg, тогда продолжай знакомство с серией. Больше такого бреда не будет.
     
    ZoRg нравится это.
  11. Нос Stealth Gandhi

    Нос

    Регистрация:
    4 окт 2009
    Сообщения:
    2.304
    Засел тут было за Silent Storm.... Игру видел в момент выхода аддона, но не мог поиграть сам, потом мог, но как-то не случилось, потом мог, но уже были технические проблемы из-за устаревания оригинала и вот наконец в 2020-м году добрался и даже далеко прошел. Сначала всё было даже хорошо... У игры были явные преимущества в виде кучи отличных механик и неплохой как-бы детективный сюжетец про тайные организации, причем сюжет развивался не линейно, а в зависимости от выполнения дополнительных заданий в ходе миссий, которые выдаются в полу-случайном порядке. И уже с этим начались первые проблемы. Уже при игре на втором уровне сложности из трех игра перестает отображать задания, которые нужно выполнить попав на поле боя, а на третьем уровне сложности и вовсе скрывает даже количество целей миссии. Они начинают отображаться только после того, как персонажи сами заметят нужное. То есть если нужно найти улику, то задание найти улику появится только после того, как улика уже будет найдена. В результате невозможно планировать заранее действия на тактической карте или даже хоть как-то подобрать оружие и снаряжение бойцов для задания, потому что состав врагов и наличие мин, запертых сейфов и дверей остается неизвестным, что вынуждает откатываться на сохранение перед боем если оказалось недостаточно, скажем, щупов для обезвреживания мин. Невозможность планирования в стратегической/тактической игре уже сама по себе значительным недостатком, но наверное меньшим из всех.

    Дальше начал сопротивляться удивительный искусственный интеллект. Разумеется, тут не обошлось без привычного по тем временам тупения своих юнитов при перемещении группой в реальном времени, странного поведения врагов и нейтральных персонажей, но это были ожидаемые и хорошо знакомые проблемы. Проблемой стала другая классическая история, знакомая всем еще с X-Com под названием "Открываю дверь, а там алень в меня уже прицелился!" Но тут с этим практически невозможно бороться! Во-первых, отряд крошечный, всего шесть человек, нельзя послать проверить подозрительную дверь наименее ценного члена отряда. Во-вторых, есть альтер-эго игрока на поле боя, пчбя потеря автоматически приводит к провалу миссии. То есть даже не потеря, а "тяжелое ранение", после которого другого персонажа можно вынести с поля боя и он потом останется жив станет причиной для загрузки сохранения. Впрочем, даже обычного бойца пулеметная очередь может разнести буквально в клочья, полностью уничтожив его тело и спасать будет просто некого. В-третьих, враги умеют дьявольски хорошо маскироваться, отлично вооружены. То есть даже успешно открыв дверь и не обнаружив за ней никого можно зайти в комнату и получить в лицо пулеметную очередь, а заходить скорее всего придется в каждую комнату чтобы найти хотя бы цели задания! И разумеется тут не поможет механика обнаружения врага на слух, потому что разработчики любят населять карты нейтральными персонажами и даже если члены отряда услышали кого-то за дверью или стеной, нельзя точно знать кто там: мирный бюргер или вражеский пулеметчик и это было уже "в-четвертых". Разумеется тактические карты просто наполнены толпами врагов, часть из которых постоянно игнорирует даже самые кровавые бои за пределами своей комнаты и просто дожидается своей минуты, держа под прицелом единственную дверь. Но это всё еще не беда, это только половина настоящей беды!

    Настоящая беда начинается с того, что толпы врагов населяют ну очень маленькие карты. Очевидно, что тотальная разрушаемость окружения в 2003 году не позволяла создавать большие уровни и из-за этого все разнообразие архитектуры сводилось, грубо говоря, к одному большому зданию на карте или трем-четырем маленьким, а чтоб было "интереснее" их наводняют толпы врагов, которые игра еще и не стесняется дорисовывать по ходу прохождения задания в стиле "и тут вам в тыл из-за края карты вышел патруль из шести человек". И вот тут мы подходим к главной беде игры, которая называется "дизайн миссий", от которой одинаково сильно пострадали как карты заданий, так и то, что на них происходит. Давайте начнем с чего-то невинного. Некоторые карты представляют из себя крошечное ничто, плоскость утыканную деревцами и кустиками, которая призвана символизировать лес и это не какие-то карты "случайных стычек", а сюжетные миссии. Это просто плохо, но не доставляет проблем, идем дальше. Есть странные, не боевые карты вроде отдельно стоящего дома, набитого минами из которого нужно забрать письмо. Желающие могут обезвредить кучу мин или не обезвредить. Подрыв любой мины взрывает все остальные, уничтожая весь дом вместе с незадачливым сапером, а обезвреживание мины величина вероятностная... Что приводит к поискам короткого пути к улике, который ЕСТЬ! Там можно ограничиться обезвреживанием буквально пары длвушек... Если вашему бойцу хватит навыка, чтоб их обнаружить и обезвредить. Моему вот не хватило. А можно просто послать всё к чертям и сразу взорвать весь дом, запустив цепную реакцию броском гранаты. Как ни парадоксально, череда взрывов, полностью уничтожившая дом не вредит единственному письму, которое нужно забрать и остается только подобрать его из подвала. Что это было, черт побери?! Это так и было задумано? Это баг? Это фича? Это живой человек придумал или кто?!

    Живые люди придумали иное, живые люди придумали сценарии для миссий. Игра довольно быстро демонстрирует, что к чему, устраивая "внезапную" засаду на отряд в одном из ранних заданий. По мановению руки сценариста часть "нейтральных" персонажей становится враждебна, а главного героя начинают расстреливать в упор. Хорошо, это можно пережить даже без загрузки сейва (А можно и не пережить!), но игра и в дальнейшем будет практиковать грязные трюки с "внезапными засадами". Однажды бой начнется с "внезапной засады" при которой отряд не просто окружат со всех сторон, а главному герою выстрелит в голову снайпер. До начала боя! Причем выстрелит честно, по игромеханике, то есть может промазать, а может выстрелить точно в лоб, нанеся существенные урон. Спасибо, что не убивает на месте, конечно, но стартовая ситуация и без того крайне тяжелая и нечестная по отношению к игроку. Вершиной этого стал штурм фабрики в Швейцарии. Карта представляла собой огромное и многоэтажное здание с подвалом, набитое десятками врагов и рабочих. По одному из заданий миссии гибель гражданских была недопустима, причем недопустима абсолютно и смерть любого из них приводила к провалу задания и, соответственно, загрузке сейва. Вообще с этим не было бы каких-то особых проблем если бы по все фабрике шаловливые руки разработчиков не расставили горы КРАСНЫХ БОЧЕК, взрывающихся от попадания одной пули и уничтожающих всё живое вокруг. спасибо, что хоть без цепной реакции в этот раз, конечно, но... Смерть гражданских от рук врага тоже приводит к провалу. То есть надо было зачистить огромное здание так, чтобы ни одна пуля врагов или героев не убила ни одного нейтрала и не взорвала всё к чертям попав в бочку. Надо ли говорить, что у врагов была куча пулеметов и гранатометов, которые они совершенно не стеснялись использовать? Впрочем, пару раз мне откровенно повезло и взрывы бочек никого не убили, но не повезло мне гораздо большее число раз... Надо-ли говорить, что после зачистки и подробного обыска (разумеется, напрасного и бесполезного) большей части здания в последней комнате подвала, набитой красными бочками и работниками, игра высадила на голову моего отряда сразу пять панцеркляйнов? Панцеркляйны - это местная силовая броня, защищающая владельца от большинства атак, обладающая отдельным пулом HP и тяжелым оружием, уничтожающим обычного бойца с одного-двух выстрелов. Надо сказать, что я был к этому готов и предусмотрительно взял с собой гранатомет, а увидев прибытие подкрепления немедленно подобрал еще один и побольше гранат. Гранатометы, разумеется, не смогли нанести врагам никакого урона, а промахи подрывали бочки и вынуждали загружать сохранение. Впрочем, один из панцеркляйнов удалось выбить стреляя в него снайпером из скрытности, но только один, потому что... Потому что после этого я сохранился и все попытки играть дальше с этого сейва приводили к крашу игры.

    Да, удар милосердия был нанесен рукой не геймдизайнера, а программиста. Увы, против кривых рук программиста любые тактические хитрости и абуз механик оказались бессильны. Да, можно было бы загрузить сейв перед миссией, вернуться на свою базу, снарядить там бойцов немного иначе, переиграть полуторачасовую зачистку фабрики... Но зачем? Ради чего? В игре есть множество если не уникальных, то весьма редких механик, которые были редкими и уникальными уже тогда, да и остаются сейчас, но... Они просто не могут работать вместе! Даже если отбросить проблемы с работой игры на современных системах, даже если забыть про баги... Игра просто работает чрезвычайно медленно даже на современном "железе" и я даже боюсь думать, насколько медленно это всё было в 2003-м! Каждый ход в игре ощущается как целая вечность, не зависимо от тго, кто его совершает: враги, нейтральные персонажи или я сам. Каждый убитый враг выплевывает на землю всё свое снаряжение, заставляя игру на несколько секунд "задуматься" (ах, если бы там и правда хоть что-то умело думать!) выгружая на карту обсчитываемые по физике 3D-модели оружия и патронов, а так же обсчитывая падение его тела опять же по физической модели. Даже перезарядка оружия у подчиненных вне боя сжирает секунды реального времени, а перед каждым новым заданием хочется молиться, чтоб там не было нейтральных NPC, ход которых не меняет ничего, но занимает столько же времени, столько и вражеский. Герои и враги несут какую-то чушь во время боя и в сюжетных сценах, а сюжетная часть, которая видимо задумывалась как подражание "бондиане" со временем начинает вызывать приступы стыда у игрока, превращаясь из подражания подвигам агента 007, в пародию на фильмы о Фантомасе. В одной из миссий персонаж, которого нужно захватить, пытается скрыться в "спасательной капсуле". Спасательная капсула находится на ракете, притаившейся на заднем дворе его особняка!

    В конечном итоге, все имеющиеся у игры достоинства не работают вместе или даже мешают друг-другу, а вот недостатки органично сливаются в один сплошной хор. Я вообще не понимаю, как у этого могут быть какие-то положительные оценки что в прошлом, что сейчас. Разве что полная безысходность, безраздельная любовь к каким-то отдельным элементам игры или приступ безумного патриотизма и любви к отечественным разработчикам могут такое объяснить.
     
    Warmaster, rusty_dragon, HAL9000 и 8 другим нравится это.
  12. Eraser Чистильщик

    Eraser

    Хелпер

    Регистрация:
    29 дек 2001
    Сообщения:
    10.224
    @Нос, ты явно играл в какой-то другой сайлентсторм.
     
    kl-13 и HAL9000 нравится это.
  13. nilegio никто

    nilegio

    Модератор Переводчик

    Регистрация:
    25 мар 2012
    Сообщения:
    8.276
    @Нос, все так, по этим же причинам бросил игру. После "внезапной" засады из 30 рыл в немецком особняке.
     
  14. GreenEyesMan Хомосапиант

    GreenEyesMan

    Регистрация:
    25 авг 2017
    Сообщения:
    2.263
    Заношу в список непроходимых INSOMNIA The Ark. Если авторы не починят косяки, то по сюжету двигаться не возможно из-за кучи банальных багов.
    Возьметесь за эту игру (если возьметесь), то сохраняйтесь отдельно на каждой локации.
    Однако, обидно да. Игра хорошая и местами интересно "что за ужас тут твориться", но столько технических косяков, что лучше и не браться. А так как разрабы походу забросили игру, то лучше и не подходить.
     
    rusty_dragon нравится это.
  15. Leiji Олдгеймер 10-летней выдержки

    Leiji

    Регистрация:
    4 май 2013
    Сообщения:
    1.574
    Ancient Domains of Mystery (ADOM) [1994 г.в. | 2015 г.в. Steam] / Впечатления: Х+
    Любопытный представитель жанра рогаликов. Познакомился с ним ещё в студенческие годы. Сейчас его существенно доработали и сделали ближе к простому человеку, не заставшему суровые времена ASCII графики и управления с помощью всей клавиатуры, включая шифты и контролы. Появилась графика на уровне последних Авернумов и Авадонов. Спрайты есть в нескольких вариантах + классический режим. Есть управление мышью (хотя большинство вещей проще делать с клавиатуры). Много, много окошек помощи и советов - попроси помощи божества, сделай то, поешь и т.д. :) Ну и в довершение есть туториал и упрощенный режим (в котором не открываются достижения в стиме). Хотя мне классический режим показался проще - сам всё настроил и играешь себе, не забывая ныкать сейв.

    Ну и всю прелесть старого доброго рогалика игра сохранила - множество классов, умений, зверский рандом и прочее. Пермадес по-прежнему удобно лечить копией сейва. Каждый заход будет отличаться от предыдущего. Каждый класс играется по-своему. Каждый поход в подземелье (да и в город) - может быть смертельным. Ну а в непроходимые игра попала просто потому, что мне такой жанр подходит только для просмотра. Долго сидеть без сюжета, какой-то мотивации, на голом игровом процессе мне не интересно. Посмотрел, поизучал, побегал, поумирал и ладно. Но игра точно стоит внимания. Особенно тех, кто помнить ещё тот ADOM.
     
    Warmaster, Digital Ronin, Kenwik и 2 другим нравится это.
  16. DarkTestaMent

    DarkTestaMent

    Регистрация:
    21 июн 2016
    Сообщения:
    163

    О богомерзкой Дайкатане глазами подопытного ютубера за рубежом
    Говорил же, ДАЙКАТАНА - это дичь, ну сколько можно сопротивляться
     
    Последнее редактирование: 21 май 2020
    silent_fog нравится это.
  17. Eraser Чистильщик

    Eraser

    Хелпер

    Регистрация:
    29 дек 2001
    Сообщения:
    10.224
    Mel Shlemming и DarkTestaMent нравится это.
  18. Taw Tulki Горная лисица

    Taw Tulki

    Регистрация:
    13 янв 2016
    Сообщения:
    2.568
    Куробойка. Впервые я с этой игрой познакомился в 2006 году, как демо-версию, которая была на диске с игрой Tin Toy Adventure (в издании Полета Навигатора называлась "Приключения в Табакерке"). В этой игре нужно было мочить в сортире кур коричневого цвета.
    Спустя 3 года я купил диск с игрой. Меня она очень сильно завлекала. Вот только к сожалению я дальше 4 уровня пройти не смог. Изредка мне удавалось попадать на 5 уровень. Цель такого что нужно уничтожить как можно 1000 кур. Причем в зависимости от уровня: на 1-ом уровне до 1000 кур, на втором - до 2000 кур и так далее. И я никак не мог пройти. Я стрелял чем угодно (там в арсенале были пистолет, автомат и граната). А время между прочим там ограничено. Где-то 2 минуты вам дается, ЕМНИП.
     
  19. Taw Tulki Горная лисица

    Taw Tulki

    Регистрация:
    13 янв 2016
    Сообщения:
    2.568
    The Last Eichhof
    Любительская игра в жанре Shoot 'em up, где вместо ракеты - стеклянная бутылка пива.
    В детстве я не мог пройти дальше 2-го уровня из-за босса. Недавно решил пройти с читами, как-то получалось. Я конечно разбивался, но при этом моя жизнь не сокращалась на 1.
    Но вот последний уровень оказался для меня слишком сложным и очень непроходимым. Дело в том, что где-то в середине появляется стая тостеров с крыльями и мне приходилось отбиваться от их атаки, и каждый раз я разбивался и мне приходилось после восстановления снова встречать эту стаю.
    А когда я наконец-то ее преодолел, меня встретили враги в виде летающих таблеток. И когда они меня побеждали, то мне приходилось заново лететь и опять встречать стаю тостеров. И опять от них отбиваться. И опять страдать от атаки таблеток.
    Сложная игра, короче говоря. Даже с читами ее очень сложно пройти.
     
  20. Leiji Олдгеймер 10-летней выдержки

    Leiji

    Регистрация:
    4 май 2013
    Сообщения:
    1.574
    После Балдура хотелось отвлечься. Стал просматривать разные игры, вдруг что-то понравится, но не сложилось.

    Серия Warlords: Battlecry - это ответвление от основной серии Варлордов, в которой оставили героев, но вся игра стала реалтаймовой. Когда-то давно смотрел одну из частей и хотелось освежить впечатления.
    Warlords: Battlecry | 2000 г.в. / Впечатления: Х
    Самая древняя и простая из всех частей. Некоторые решения довольно неудобны - играть было сложновато. Есть некий центральный сюжет. Бросил, выдержав меньше часа.
    Warlords: Battlecry II | 2002 г.в. / Впечатления: Х
    Вот тут виден огромный прогресс по сравнению с первой частью. Добавили настроек, режимов экрана, эффектов. Игра стала красивой и удобной. Убрали сюжет, оставив поэтапное завоевание карты за одну из рас. Поиграл больше часа. Неплохо, но не мое.
    Warlords: Battlecry III | 2004 г.в. / Впечатления: Х
    Примерно как вторая часть, но вернули сюжет. И сделали это довольно интересно - выбор направления, заданий. Итог - примерно такой же как и со второй частью. Мне не интересно играть в такое.

    Chaser | 2003 г.в. / Впечатления: Х
    После RTS с героями, взялся за шутер. Поначалу нравилась динамичность, пострелушки и беготня - давно не играл в шутеры. Но дальше стало скучно. Сюжет какой-то вялый и невнятный. Звук в игре - ужасный, в колонках какая-то какофоническая нарезка. Сам процесс перестрелок и беготни - неплох, графика - мне понравилась, только излишне много копипасты и опять же какой-то невнятности. Игру сравнивали с Devastation. На мой вкус - ничего подобного. Там был бодрый сюжет, бодрые пострелушки и игра как-то, при всех огрехах, затягивала и увлекала. А тут - все какое-то как для галки. Про сравнение с польским Chrome я вообще молчу - совершенно разный уровень. Согласен с отзывом @Warmaster - вторичный и однообразный шутер. Играть вполне можно, но решил не тратить на это 10-12 часов. Побегал 3 часа, пробежал 4 уровня и стёр.
     
    Seriv, Текстоплёт и Warmaster нравится это.
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление