1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Ведьмы, колдуны и прочие Magic users.

Тема в разделе "Флейм", создана пользователем Змей, 19 дек 2006.

  1. ConstantA

    ConstantA

    Регистрация:
    13 апр 2006
    Сообщения:
    215
    Если коло - это "круг", "колесо" и "солнце", тогда стоит вспомнить, что в некоторых практиках при совершении магических действий ходили по кругу - посолонь или противосолонь (т.е. по часовой или против - связано с ходом солнца, т.е. посолонь - хорошо, противосолонь - плохо). Еще можно вспомнить словечко "коловращение". Если начать фантазировать, становится понятно, почему в сербско-хорватских диалектах "колдовати" - попрошайничать. Если вокруг вас круги нарезают - значит чавой-то надо... =)

    И вообще, надо обратиться к Шпренгеру и Инститорису с их "Молотом Ведьм" ;)
     
    Последнее редактирование: 19 дек 2006
  2. Wrathchild

    Wrathchild

    Регистрация:
    3 ноя 2004
    Сообщения:
    2.179
    ConstantA, скорее подразумевалась просьба у высших сил.
     
  3. mental-cr

    mental-cr

    Регистрация:
    10 дек 2006
    Сообщения:
    126
    В древнеславянской мифологии было так же такое Колесо Чернобога, смазкой к оси которого были челоыеческие слезы и кровь...

    Современная история говорит, что славянский протоязык (наши простейшие слова, корни, слова, смысл которых был утерян и для волхвов Олегова времени) полностью сформировался во время матриархата. Так что "ведьма"
    обозначает не более чем "знающая женщина" ("ведать" и "мать").
    Очень похоже, что слово "ведьмак" появилось значитьельно позже, с подачи пана Сапека, но это тем не менее отражает его суть. Ведьмак - ведьма-мужчина, стремящийся познать табу (ибо основная задача древней ведьмы - принятие родов, возвращение силы мужчинам, заклинание скота, урожая, древний вид селекционного отбора). Мужчина этим заниматься не должен, так как не способен участвовать с другим мужчиной в акте продолжения рода. Те, кто пытаются - идут против Природы, и в результате оказываются изгнанными, пытаются наладить контакт с чуждыми человеку силами (кстати, изначально языческая культура славян тесно соседствовала с кельтской/скандинавской, а там даже миф о сотворении мира подтверждает мои слова).

    Ведун ("ведать" "дун" - дон - отец в романских языках, например в итальянском, кажется так) - отец - знаток. В его ведании находится поддержание порядка, наблюдение за звездами, временами года, животными (древние географические знания).

    За провод (и возвращение) в иной мир отвечали, кстати, женщины. До недавнего времени сохранился обычай голосить бабам на русских похоронах, близок к этому метод карельских шаманов (точнее шаманок) возвращать из предсмертного состояния лаем собаки (завывать на ухо).

    "Колдун" таким образом, Отец Из Круга (жрец-солнцепоклонник, вспоминается Чернобог, может колдун кельтов - друид, а они использовали круги из камней), сиречь звездочет.

    Иные названия навеяны различными рассказами, ролевухами D&D, и иной западной культурой. В глубинах моей памяти мало материала по трактованиям иностранных терминов, я его приводить не буду.
     
  4. ConstantA

    ConstantA

    Регистрация:
    13 апр 2006
    Сообщения:
    215
    Wrathchild, я же говорю - фантазировать.
     
  5. Змей

    Змей

    Регистрация:
    13 июн 2006
    Сообщения:
    3.685
    Ну... не хочу обижать, но какое отношение имеет итальянское слово к нам? А самое главное, что "ун" вообще никак не переводиться это приставка означающая действие или умение действия (причастность к действию). Я убоюся думать, что же значат матерные слова если дун - отец...
    И таким образом, так как отец нигде тут не обнаруживается, это все же человек причасный к колд(овству) и того, кто угодно
    Зы Чернобог не солнце. Солнце - Ярило
    Зыы
    Думаю надо дополнить во избежание...
    Почему я написал "ун" а не "дун"? Потому как нельзя вырывать из этого слова букву "д" ибо тут простое корнеобразование:
    пачк(ать) - пачк(ун)
    Вед(ать) - вед(ун)
    Колд(овать) - колд(ун)
     
    Последнее редактирование: 19 дек 2006
  6. Каинхару Lawful Evil

    Каинхару

    Legacy

    Регистрация:
    4 мар 2005
    Сообщения:
    3.126
    Змей, Согласен, что в данном случае это всего лишь окончание... А вот то, что ты отрицаешь влияние латинского - это очень и очень zря...) Если поковыряешься - обнаружишь, что добрая треть, если не половина, твоего яzыка - латинская, а про европу вообще можно умолчать...)
     
  7. mental-cr

    mental-cr

    Регистрация:
    10 дек 2006
    Сообщения:
    126
    Это флейм, но объясняет значение, назначение и употребление матерных слов (отечественных).

    Вспомним сначала руническую скандинавскую письменность. В нее, так же как и друиды в свои узоры, вкладывались тайные послания, заклинания и др.
    Жрецы придумали тайные названия для тех, к кому обращались, причем, не усложняя, взяли названия частей тела.

    В древности (муж. пол. орг.) - символ власти. Посылание на (м.п.о.) - приказ подчиниться. (Жен. пол. орг.) - ворота жизни и смерти. Посылание в (ж. п. о.) - пожелание смерти.

    В древности сеятели (во врема засевания поля) поднимали землю матом (наверно, заковыристой и архаичной формой), а для лучшего созревания - еще и совокуплялись с благоверными на полях.

    После становление патриархата поминание кого-то по-батюшке - знак уважения, по-матушке - скернословие. При матриархате по-батюшке и не поминали.

    Мое трактование терминов весьма поверхностное. Вот например "ведьма", считая, что "-ма" - приставка, означающая владение - не более, чем человек с Ведами (древнеиндийскими текстами).
     
  8. Змей

    Змей

    Регистрация:
    13 июн 2006
    Сообщения:
    3.685
    Каинхару, я ничего и не отрицаю. У нас очень много пришлых слов. Вот только с точностью говорить не отваживается никто из какого из схожих языков пришло то или иное слово, а уж тем паче при каких обстоятельствах... на каждого академика по шесть версий и все разняться. Потому я никогда не приниму за чистую монету объяснение связанное с пришлыми корнями и словообразованиями... скажем так это малодоказуемо и неточно. А в данном, конкретном случае ещё и не объяснимо логически
    ***
    mental-cr, эм... про мат я сказал имея ввиду слова с окончанием "дун" ... и только :)
     
    Последнее редактирование: 19 дек 2006
  9. River

    River

    Хелпер

    Регистрация:
    19 июл 2006
    Сообщения:
    668
    Возможно, и гон, только это не мне надо говорить, а господам, которые сочиняли учебники по древнерусскому и старославянскому. От "коло" образовалось современное "колесо", потому как это "коло" склонялось следующим макаром: коло-колесе-колеси-коло-колесьмь-колесе, а во множ. числе были колеса и колесъ. Ничего не напоминает? Во многих языках похожие слова означали "крутиться", "вращаться" (подробнее см. этимологические словари). Падежные формы слова "коло" наиболее совпадают с современным словом "колесо", более того - явно это "колесо" образовалось от "коло" в ходе унификации системы склонений (таким же образом из "камы" получился "камень", из "кры" - "кровь", из "боукы" - "буква"; они чего-то не изменили значений, а вот "коло" с какой-то радости изменило). Если же мы решим, что в слове "коло" присуцтвовало только значение "круг", то возникает вопрос: как же бедные славяне колесо-то называли, они что, до момента унификации склонений, которая произошло очень поздно, не знали, что оно такое есть, колесо, или называли его "колообразной фиговиной от тележки"? Значение "круг", конечн, тоже могло присутствовать (полисемии еще никто не отменял), но тот же Фасмер (а Фасмеру я верю больше, чем всяким инетовским "мужам добрым", которые написали про "коло-солнце" и другие загадочные вещи, понаставив для вящей убедительности еров, где надо и где не надо, и думают, что это у них по-древнерусски получилось) его не выделяет, тем более что слова кроугъ, кроуглъ в старославе были и так, а "слъньце" и подавно. Коло могло разве что символизировать солнце, так вон у Джона Донна ножки циркуля любофф символизировали, и что, теперь любовь ножками циркуля называть?

    2 mental-cr "ун" в "ведуне" и "колдуне" больше на суффикс тянет. Они, ИМХО, образованы по той же модели, что и "болтун", "врун", "хвастун", "драчун" и т. д.
     
    Последнее редактирование: 20 дек 2006
  10. Skaarj.13 нервынервы

    Skaarj.13

    Регистрация:
    1 дек 2004
    Сообщения:
    2.971
    а почему бы и не "круг"? =)
     
  11. Стагг

    Стагг

    Регистрация:
    10 мар 2006
    Сообщения:
    379
    Ведьму отрицательным персонажем сделали христиане. Насколько я помню, Witch - это искаженное vikka (блин, все позабыл :blush: ... вот что значит целый год демонов не призывать... а еще некромант называется :D) : слово обозначающее одну из разновидностей северной магии, находящейся в "ведомстве" Фрейи - богини плодородия. В общем, кому интересно - ищите книги по рунической магии, чтото вроде "Руны и мистерии северных народов". Кстати, sorcerer - это вроде специалист по ритуальной (церемониальной) магии, а конкретно - магии вызова - хотя вообщем то большая часть ритуальной магии (если не вся) - это вызов ангелов, демонов и т.п.
     
  12. River

    River

    Хелпер

    Регистрация:
    19 июл 2006
    Сообщения:
    668
    Так это подтверждает то, что я говорила +) Значение "колесо" в "коло" присутствовало. На этом я заканчиваю с оффтопом.
     
  13. Змей

    Змей

    Регистрация:
    13 июн 2006
    Сообщения:
    3.685
    :blink: Бедняги... они и не знали, что их можно призвать. Ангелы, как и др. существа христианского пантеона не подвласны смертным никоем образом. Явление ангелов допустимо только по их воле, а точнее они несут слово божие к достойным людям, таким как старцы, святые и пророки
     
  14. Skaarj.13 нервынервы

    Skaarj.13

    Регистрация:
    1 дек 2004
    Сообщения:
    2.971
    а демоны, бесы и лорд Diablo лично разве в пантеон не входят?
     
  15. Fijunia

    Fijunia

    Регистрация:
    3 июн 2006
    Сообщения:
    1.349
    Только что увидела тему. со Змеем не согласна по поводу русских слов и их толкований. Я по-проще буду. Как думала в 5 лет, так и думаю сейчас. :)

    Волшебник - от "волшебство", т.е. творящий нечто необыкновенное и прекрасное. позитив

    Маг - от "магия", т.е. просто обладающий мастерством делать что-то небывалое, т.е. магическое. нейтральный

    Чародей - от "чары", однокоренные слова: "зачаровывать", "очаровывать". По определению творит нечто лишающее воли (серены, русалки делали то же самое и были отрицательными персонажами), страшное, пугающее людей. негатив

    Заклинатель - от "заклятие", однокоренные слова "заклинание", "заклинаю" (т.е. приказываю), "проклятие", "клять". Т.к. это ушло уже глубоко в века, то скорее нейтральное, но всё-таки присутствуют остатки негатива.

    Чернокнижник - от "чёрная книга", т.е. книга зла, учение зла => негатив.

    Колдун - от "колдовство", что можно приравлять к "магия", т.е. нейтральное отношение, но всё-таки в русских сказках добрый всегда волшебник, а злой - колдун, так что негатив.

    Про английский ничего не скажу. :)
     
  16. Grue13 Ocelote.12

    Grue13

    Регистрация:
    26 апр 2006
    Сообщения:
    9.808
    Унылая пора, очей очарованье... (с) Один известный поэт ;)
    Негатив? (корень-то тот же)
     
    Последнее редактирование: 20 дек 2006
  17. Fijunia

    Fijunia

    Регистрация:
    3 июн 2006
    Сообщения:
    1.349
    Diz7, хех. Ну так у мужика, которого притягивает русалка или серена, завлекая его своим прекрасным голосом или не менее прекрасными прелестями, тоже негатива нет. Только это до поры-до времени...
     
  18. Skaarj.13 нервынервы

    Skaarj.13

    Регистрация:
    1 дек 2004
    Сообщения:
    2.971
    расизм?:crazy:
     
  19. Каинхару Lawful Evil

    Каинхару

    Legacy

    Регистрация:
    4 мар 2005
    Сообщения:
    3.126
    Diz7, В данном случае это не аргумент...) Поскольку это испольzовано в поэтическом-переносном смысле...)

    Fijuni`a, Волшебник - совершенно точно от волшба, а тот в свою очередь от волхва... А поzитив или нет это с какой стороны от церкви стоять...)

    Маг - вообще слово совершенно пришлое и по-моему оно вошло в употребление только в последние полвека...

    В чародее поzабыла про вещи... А серены с русалками, увы, к русскому яzыку отношение имеют минимальное, к нам их не zаносило...)

    Есть предположение, что чары свяzаны со словечком charm...

    Zаклинатель же совершенно не обяzательно негатив... "Zаклинаю тебя, спаси королевство..."... Может быть и прикаz, но не обяzательно гуманоиду, мб и вещи и небу и всему чему угодно...

    И где ж ты нашла русскую скаzку со словом колдун?..) Хотел бы вzглянуть...)
     
  20. Стагг

    Стагг

    Регистрация:
    10 мар 2006
    Сообщения:
    379
    Я тоже так считал - но как выяснилось в магии ангелы - это высшие существа, в общем-то противоположность демонов (вроде как :D) но как и всех других существ из "Высших" миров - их можно призывать, как и тех же демонов, хотя пожалуй с несколько иными целями. Если интересуют подробности - почитай всяческие труды по церемониальной магии, их сейчас много развелось, так что есть шанс наткнуться на что-либо стоящее ;) .
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление