1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Ведьмы, колдуны и прочие Magic users.

Тема в разделе "Флейм", создана пользователем Змей, 19 дек 2006.

  1. Fijunia

    Fijunia

    Регистрация:
    3 июн 2006
    Сообщения:
    1.349
    Ну да, но зачем лезть в такие дебри? Достаточно лишь того, что слово "волшебство", т.е. то, что творит волшебник, окрашено позитивно. Даже если говорить о той же лексике, когда что-то хорошо до необыкновения, мы говорим "волшебно" (хотя это уже далекоо не современная лексика).

    Совершенно верно, поэтому и нейтральная окраска.

    Заносило в первую очередь. Серены - да, а вот русалки - персонажи языческой Руси.

    Это слово куда более древнее в русском языке, нежели западнизация, так что даже если это оттуда, то в русских землях успело приобрести свой смысл.

    Поэтому и говорю, что нейтральность присутствует, но если выбирать между позитивом и негативом, то очевидно, негатив ближе.

    Открой любую детскую книжку. Я не говорю про русские народные сказки. Там как раз больше бабок-ёжок и кощеев. Но старые переводы зарубежных сказок, например, там всё так-так. Любите вы цепляться к словам и спорить.

    Вообще если рассматривать все эти понятия с точки зрения игр, то там всё нейтральное. Если с точки зрения русской культуры и литературы, я уже написала, что тогда. Уверена, в английском всё то же самое.
     
  2. Wrathchild

    Wrathchild

    Регистрация:
    3 ноя 2004
    Сообщения:
    2.179
    Только не было у них привычки народ топить.
     
  3. Змей

    Змей

    Регистрация:
    13 июн 2006
    Сообщения:
    3.685
    Wrathchild, помоему как и любой нечисти у них были на первом месте желания. Тем и были опастны, захотят - утопят, захотят - соблазнят (правда я такого у нас в фолклоре не помню - это к северным странам, там воды больше и она ближе) захотят помогут... хотя чаще всего они злобствовали
    Кстати, совсем забыли про понятие кудесника. У кого какие мысли? Мне кажеться что это измененное "чудесник" - "чудотворец"


    Добавлено через 4 минуты
    Fijuni`a, очаровать - не только лишить воли. Очаровать можно что угодно ибо это производное от чар (магии, волшбы, соотв.) тут, как верно заметил Каинхару, с какой стороны церкви смотреть... правда, если хорошо подумать и глубоко копать ВСЯ магия вылезла из дьяволопоклонничества в том или ином виде, и логически рассуждая хороших магов быть не может :)
     
    Последнее редактирование: 21 дек 2006
  4. River

    River

    Хелпер

    Регистрация:
    19 июл 2006
    Сообщения:
    668
    Считается, что наоборот: сначала "кудеса", потом - "чудеса". Не знаю почему, но в словарях пишут именно так.
     
  5. Змей

    Змей

    Регистрация:
    13 июн 2006
    Сообщения:
    3.685
    Ну да не важно :) Главное что рядом и одно от другого
     
  6. Fijunia

    Fijunia

    Регистрация:
    3 июн 2006
    Сообщения:
    1.349
    Wrathchild, а что они делали? Просвети меня.
     
  7. VNEF

    VNEF

    Регистрация:
    6 авг 2006
    Сообщения:
    385
    Достал свой Словарь славянской мифологии, сдул многолетнюю пыль, нашел там русалок... Собрался я было сюда перепечатывать цитаты из книги, да вдруг решил на просторах интернета поискать:
    http://magiaworld.org.ru/lib/files/dictionary.rar

    Вот цитатка оттуда:
    "заливаются злым хохотом и щекочут на смерть завлеченных к себе неосторожных путников"

    ЗЫ Вообще-то у меня книга, в которой написано вот это:
    http://www.pagan.ru/r/rusalka1.php
    но я не успел найти нужную статейку до того, как случайно нажал на "отправить быстрый ответ"
     
    Последнее редактирование: 21 дек 2006
  8. Wrathchild

    Wrathchild

    Регистрация:
    3 ноя 2004
    Сообщения:
    2.179
    Fijuni`a, мавки (языческие русалки) по ночам шастали по берегам и стреляли расчески. Если дать им расческу, то они, соответственно, расчесывались и сваливали. Расческу потом надо было выкинуть, а то облысеешь. А если жадность мучила, то тогда уже люлей давали.
     
  9. Fijunia

    Fijunia

    Регистрация:
    3 июн 2006
    Сообщения:
    1.349
    Wrathchild, :))))))))) Может, и такие были. Только были ещё и те русалки, которые то ли с ума сводили мужиков, то ли они потом без вести пропадали.
    VNEF, да-да, именно вот про этих я и говорю, наверно. :)
     
    Последнее редактирование: 21 дек 2006
  10. Змей

    Змей

    Регистрация:
    13 июн 2006
    Сообщения:
    3.685
    Хм... а чьё творение вся эта нечисть интересно?
     
  11. VladimIr V Y Анимешник/Ретроманьяк

    VladimIr V Y

    Регистрация:
    27 май 2006
    Сообщения:
    9.540
    Змей,

    Природное явление. =)
     
  12. Змей

    Змей

    Регистрация:
    13 июн 2006
    Сообщения:
    3.685
    Но веть все имеет какие-либо истоки. В эволюцию я не верю, да и относительно мира, где есть волшебство, эти истоки должны быть чем то вроде "творца"
    Да и интересно, как объясняли этих тварей люди того времени. Наверняка есть легенды о их происхождении
     
  13. VNEF

    VNEF

    Регистрация:
    6 авг 2006
    Сообщения:
    385
    Почитай, например, тут: http://www.pagan.ru/mith/
    Русалки - утопленницы и некрещенные дети
     
  14. Grue13 Ocelote.12

    Grue13

    Регистрация:
    26 апр 2006
    Сообщения:
    9.808
    В фольклоре русалками становились утопленницы.

    А насчёт сказочных миров -- там эта нечисть может быть творением чьим угодно или возникнуть само по себе -- всё равно мир придуманный.
     
  15. Skaarj.13 нервынервы

    Skaarj.13

    Регистрация:
    1 дек 2004
    Сообщения:
    2.971
    с точки зрения попов - да))
     
  16. Змей

    Змей

    Регистрация:
    13 июн 2006
    Сообщения:
    3.685
    C точки зрения логики. Достаочно прочитать парочку адаптаций трудов Шумерских дьяволопоклонников, или любых восточных. Имена дьяволов практически неизменны из культуры в культуру, они присудствуют почти в каждом магическом ритуале... попы здесь не причем, ибо христианство вообще отрицает существование и возмозможность магии. Только диавола.
     
  17. Grue13 Ocelote.12

    Grue13

    Регистрация:
    26 апр 2006
    Сообщения:
    9.808
    А за что тогда ведьм сжигали? Сохранились приговоры, в которых упоминались именно их магические действия.
     
  18. Змей

    Змей

    Регистрация:
    13 июн 2006
    Сообщения:
    3.685

    Это не ИХ ведьмина сила. Это сила ДИАВОЛА, которую он проявляет в их защиту в обмен на душу.
     
  19. Каинхару Lawful Evil

    Каинхару

    Legacy

    Регистрация:
    4 мар 2005
    Сообщения:
    3.126
    Как-то странно это zвучит... Что zначит "достаточно того, что это окрашено поzитивно", если это zависит именно от угла по отношению к церкви?.. Для яzычников поzитивно, для церковников - негативно... Кто тут православный?..)

    Не вижу никакой причинно-следственной свяzи, во-первых...) Во-вторых это было к тому, что ты сама zареклась про аглицкий говорить...)


    Откуда такая уверенность про то, что одно древнее, а другое новее?.. Вообще-то что арабы, что аzиаты, что латиноговорящие всяко постарше русских будут, и вероятность появится у нас их слову тянется к девяноста процентам... Не говоря уже о том, что словечко charm на самом деле оzначает очень похожие на "чары" вещи, zа исключением, раzве что, вещей... Чарм - шарм, очарование, zачарование существа... Charm creature...
    Может быть, что и enchant вышел оттуда же...



    С чего очевидно-то?.. Ничего негативного в клятиях и клятвах не вижу, даже наоборот, одни благородные ассоциации...

    Я специально выделил сраzу _двумя_ способами слово "русскую", а ты опять zарубежные подсовываешь...)

    Мм... Этим вопросом zанимается философия, loading...

    А что касается того, что магия вылеzла иz дьяволопоклонничества - ещё раzок вспомни о своём угле к церкви...) Стойкую негативную окраску раzного рода дьяволам придала церковь, до этого отношение к одним и тем же персонажам было раzное в раzной местности, да ещё и менялось периодически... Тот же "демон" иzначально в греческом ровным счётом ничего плохого не обоzначал...
    Поэтому наzывать любые источники силы дьявольскими - всего-навсего расписываться в том, что ты испольzуешь церковный набор обоzначений в данном вопросе... То, что дьяволы-демоны - негатив - всего лишь следствие монополиzации церковью поzитива... Если стирать эти условности - ничего чёрно-белого уже не получится, и все просто будут как будут, беz всяких "нечисть" и "на костёр"...
    Хм... Наверное это всё банальность, ну да ладно...
     
  20. ADEI7T Ancient Paladin

    ADEI7T

    Регистрация:
    3 дек 2005
    Сообщения:
    874
    Надеюсь ничего если я не буду конкретно писать.. ^_^ Очень много тэг пришлось бы ставить.
    Насчет дъявола меня удивило малость. Просто если исходить не из тех фактов которыми пугали отцы католики простых батраков в средние века, а подумать глубже, то вполне можно заметить такие простые вещи как например:
    Сглаз это не следствие чьего-то колдоства и уж тем более не сила дъявола.. Те кто сталкивался с этим думаю поймут меня. В кратце описать можно так. Люди обладают аурами (стандартное понятие его и использую). Все это энергетические оболочки человека. В самом человеке, что доказано йогами и восточными мистиками имеются энергетические центры или чакры ( Манипура, Муладхара, Сахасрара например).. Одним словом это просто вступление для тех кто не читал об этом. Говоря проще японские единоборства и индийская йога замешаны на том, чтобы перемещать и скапливать энергию в этих центрах. Именно энергией направленной в кулак и бьют кирпичи, а не силой. Но я не о том.)
    Сила дъявола это не более чем выброс человеком определенной силы энергии выраженной через эмоции и мысли на другого человека. Эта вещь еще называемая эманацией пристает к энерг. телу человека и нарушает его на время. Поэтому когда человек сильно кому то завидует, вольно или невольно он совершает то что зовется сглазом.
    Так что посмейтесь, любой из вас может быть ведьмаком или ведьмой даже не зная этого.)
    Diz7, за что сжигали? ) Понимаешь ли.. В то время бал правила церковь. Население было необразованным и тупым(давайте будем честны). Прежде всего церковь должна была сохранять власть за собой, а как многие из вас помнят в иерархиях европейских государств она стояла фактически рядом с королем. Многие показательные отпускания грехов ничто иное как психоломка человеческих мозгов. Объяснить можно на примере Советского союза(фактически та же ситуация, только пожалуйста не надо о Союзе, это просто пример и имхо). Взяли всех(не буквально) кто думал (не за и против а вообще) и расстреляли. Население зомбировали пропагандой, которая тогда воспринималась как истина. Сами понимаете Кино только появилось, радио вообщем то тоже недалеко ушло. Так же и в средние века. Люди были дикие. Главный сказал, значит правда. Если кто смотрел Муллу Насреддина поймет сразу что я имею в виду)
    ЗЫ. Я конечно сильно извиняюсь за тонну текста.. Трудно написать в тему давно начатую с середины. Вообщем ногами не бейте особо если что, и я готов разъяснить каждое предложение, а то слов глубоких не хватает, чтобы предложения ими заменять. :yes:
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление