1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Hard Вешаются новые 3D-игры

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем Virgil, 8 мар 2012.

  1. Virgil Администратор

    Virgil

    Администратор

    Регистрация:
    2 янв 2005
    Сообщения:
    11.143
    Ситуация такая: при запуске новых игр (пока пробовал только две) через некоторое время смертельно зависает система, причём в один и тот же момент. Я подумал на то, что карта перегревается - и, действительно, такие проблемы были раньше из-за ущербного дизайна системы охлаждения. Но сейчас, прочистив пару ребёр радиатора и поменяв термопасту, проблема не ушла. В итоге я включил вентилятор в корпусе, температура в простое снизилась на 5 градусов и я смог играть без проблем где-то час, а потом опять зависон. В общем вот, не знаю, что и думать теперь. Карта Sapphire Radeon 4850 1 Gb. Игры - Mass Effect 3 и Duke Nukem Forever.
     
  2.  
  3. DeaDFausT

    DeaDFausT

    Регистрация:
    8 мар 2009
    Сообщения:
    2.799
    Видишь? Снизил температуру на 5 градусов - уже чуток дольше смог поиграть... Мне уже приходилось сталкиваться с подобным... 99% - это перегрев чипов памяти на видяхе. Я одну так уже похерил. Причём основной-то чип охлаждался нормально, но были постоянные зависания в 3D-играх. В итоге (спустя примерно полгода таких мучений) окончательно сгорела память, что выразилось в бытых шрифтах в биосе и куче графических артефактов, не дающих нормально загрузить систему... Сгорела именно память, не основной чип. Так что лепи-ка ты радиаторы на каждый чип, пока ещё не поздно... Очень многие видяхи этим страдают...
     
    Goblinit нравится это.
  4. John Freeman

    John Freeman

    Регистрация:
    13 май 2004
    Сообщения:
    14.241
    Выкинь рефенсный 4850 на ***.
     
  5. BoaKaa Oldboy

    BoaKaa

    Legacy

    Регистрация:
    6 апр 2006
    Сообщения:
    2.319
    Антивирус/фаервол пробовал отключить? У меня была однажды похожая проблема с фаерволом от Comodo.

    Ещё посоветую установить MSI Afterburner. Там настрой сброс логов в текстовый файл. В следующий раз, когда зависнет игра, ты сможешь посмотреть потом состояние температуры, загрузки ГП, частоты ядра, памяти, скорости кулера и прочее. Так сможешь уж точно убедиться в перегреве ли дело.

    С радеонами иногда помогает простая переустановка или откат на более раннюю версию драйверов. Правда тут, я думаю, ты уже проверил всё.
     
  6. Virgil Администратор

    Virgil

    Администратор

    Регистрация:
    2 янв 2005
    Сообщения:
    11.143
    У меня GPU-Z лог записал, не пойму почему отрубалити происходит - критических температур там не было:
    Код:
    Date,                           GPU Core Clock [MHz] , GPU Memory Clock [MHz] , GPU Temperature [°C] , Fan Speed (%) [%] , Fan Speed (RPM) [RPM] , GPU Load [%] , GPU Temp.(DISPIO) [°C] , GPU Temp.(MEMIO) [°C] , GPU Temp.(SHADERCORE) [°C] , VDDC [V] ,
    2012-03-08 07:15:40 ,              625.0   ,                990.6   ,               76.0   ,              61   ,                4923   ,         88   ,                 77.0   ,                83.5   ,                     75.5   ,  1.123   ,
    
    2012-03-08 07:15:41 ,              625.0   ,                990.6   ,               77.0   ,              62   ,                4901   ,         88   ,                 77.0   ,                84.0   ,                     75.0   ,  1.123   ,
    
    2012-03-08 07:15:42 ,              625.0   ,                990.6   ,               77.0   ,              61   ,                4930   ,         89   ,                 77.5   ,                84.0   ,                     75.5   ,  1.123   ,
    
    2012-03-08 07:15:43 ,              625.0   ,                990.6   ,               77.0   ,              62   ,                4923   ,         90   ,                 77.0   ,                84.0   ,                     75.5   ,  1.123   ,
    
    2012-03-08 07:15:44 ,              625.0   ,                990.6   ,               78.0   ,              64   ,                4931   ,         90   ,                 78.0   ,                85.0   ,                     75.5   ,  1.123   ,
    
    2012-03-08 07:15:45 ,              625.0   ,                990.6   ,               78.0   ,              62   ,                4931   ,         90   ,                 78.0   ,                84.5   ,                     75.0   ,  1.123   ,


    ---------- Сообщение добавлено в 20:11 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:09 ----------

    Возможно, в этом и есть смысл, как и в том, чтобы заменить систему охлаждения целиком, но радиатор там - монолитная плита почти по всей поверхности карты. Выглядит вот так, только пластмасса отвалилась.
     
  7. BoaKaa Oldboy

    BoaKaa

    Legacy

    Регистрация:
    6 апр 2006
    Сообщения:
    2.319
    Странно-странно. Не те тут температуры, чтобы "вешаться". Даже с учетом понижения тех 5 градусов.

    Не допускаешь, что проблема может быть не железячная? У кого-нибудь можешь взять видеокарту на пару часов для теста?
     
  8. DeaDFausT

    DeaDFausT

    Регистрация:
    8 мар 2009
    Сообщения:
    2.799
    Ну, попробуй ещё как-то сзади её дополнительно охладить...
     
  9. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Можно поставить для проверки рядом с видеокартой 120-ку на полных оборотах, например. И греть лучше не играми, а FurMark'ом. Если зависнет раньше, чем в играх — явно перегрев.
     
  10. Virgil Администратор

    Virgil

    Администратор

    Регистрация:
    2 янв 2005
    Сообщения:
    11.143
    А в чём ещё может быть? Антивирусов у меня нет и вирусов тоже. Карту взять не у кого.
    Furmark сейчас запущу, посмотрим, что будет.
     
  11. INHELLER

    INHELLER

    Регистрация:
    19 май 2009
    Сообщения:
    7.228
    Virgil > Есть возможность проверить на более слабой карте?
    У меня была та же ситуация. Не уверен на 100%, но причина оказалась в плохих контактах на блоке (не знаю, как описать). А замена видео-карты не помогла. Закончилось всё это весьма печально.
    Советую в какой-нибудь сервис центр отнести комп, чтобы там все детали проверили - не ясно из-за чего это может быть.
     
  12. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Блок питания, кстати, тоже может не тянуть. В таком случае с фурмарком надо поосторожнее.
     
  13. DeaDFausT

    DeaDFausT

    Регистрация:
    8 мар 2009
    Сообщения:
    2.799
    Можно рассчитать потребление, кстати... Но карту сзади всё-таки доохладить не помешает...
     
  14. Virgil Администратор

    Virgil

    Администратор

    Регистрация:
    2 янв 2005
    Сообщения:
    11.143
    Прогнал полтора часа Furmark и всё работает стабильно, хотя температуры доходили до тех, что в предыдущем логе. Мощности хватает с излишком (550 Вт). Попробую продуть разъём PCI-E.
     
  15. MYermakov

    MYermakov

    Регистрация:
    25 окт 2011
    Сообщения:
    224
    Virgil, Если нет возможности проверить путем замены видеокарты, то можно попробовать поиграться с настройками видео-опций в играх. Этот метод, конечно, косвенный и долгий, но может помочь сделать правильный вывод, если зависон происходит при включении определенных опций. Проанализировав, как и на какую часть видеокарты изменилась нагрузка, можно достаточно достоверно предположить, где засада. Хотя в большинстве случаев это дает лишь моральное удовлетворение.
     
  16. Virgil Администратор

    Virgil

    Администратор

    Регистрация:
    2 янв 2005
    Сообщения:
    11.143
    Погонял Дюка часок - опять случилось то же самое: изображение застыло и всё. Единственное, что удивило - это то, что при перезапуске мне было выдано сообщение повреждении биоса и потом он был восстановлен.
     
  17. INHELLER

    INHELLER

    Регистрация:
    19 май 2009
    Сообщения:
    7.228
    Virgil > А как обстоят дела со-старыми играми? Попробуй MechWarrior 4 с включённым антиалиасингом.
     
  18. Virgil Администратор

    Virgil

    Администратор

    Регистрация:
    2 янв 2005
    Сообщения:
    11.143
    А что даст эта проверка?
     
  19. INHELLER

    INHELLER

    Регистрация:
    19 май 2009
    Сообщения:
    7.228
    Virgil > Если и они повиснут, то дело худо. Хотя, по любому желательно как-нить весь комп проверить. Дело вполне может быть не в видео-карте. Говорил, но всё равно повторюсь.
    У меня проблема (как я думаю) в блоке была - в 4 pin коннекторе (кажется, он питает PCI-E). Но, если блок не тянет, то это ещё и опасным становится.
     
  20. DeaDFausT

    DeaDFausT

    Регистрация:
    8 мар 2009
    Сообщения:
    2.799
    Virgil, а ты гуглить по сабжу не пробовал? Например, вот и вот...

    Выборочно из второй темы:

    Пробуй.
     
  21. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    DeaDFausT, Furmark с очень большой вероятностью выявил бы это.
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление