1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

VirtualBox

Тема в разделе "Установка и запуск игр", создана пользователем morte, 16 янв 2007.

  1. morte

    morte

    Регистрация:
    19 сен 2005
    Сообщения:
    117
    Буквально вчера, 15 января повилась новая виртуальная машина - VirtualBox. Мой знакомый уже успел поставить на нее Висту и заметил, что работает она куда шустрее VWare или машины от MS. Плюс - звук спокойно работает без специальных драйверов! Т.е. не надо извращаться или качать спец. драйверы, все работает со стандартными. И еще один мега-плюс - это Open Source, т.е. проект свободно распространяется!

    Домашняя страничка:

    http://www.virtualbox.org/

    Скриншоты:

    http://www.virtualbox.org/wiki/Screenshots

    Скачать:

    http://www.virtualbox.org/wiki/Downloads

    Версия для Windows весит каких-то 10Мб!
     
    sub_commander, pause_break, kulguy и 8 другим нравится это.
  2.  
  3. Farooq

    Farooq

    Регистрация:
    4 окт 2016
    Сообщения:
    790
    Внутри виртуальной машины, конечно, с Win98. DT 3.47
     
  4. RaymanM

    RaymanM

    Регистрация:
    5 янв 2008
    Сообщения:
    2.672
    Коллеги, возникла интересная ситуация.
    Решил запустить на Virtualbox 6.0.14 (Win XP SP3) с проброшенным Direct3D вовнутрь игру Asterix: Mega Madness. Но вот незадача, она не запускается, говорит, что на моей видюхе нет 8 МБ памяти. Другие опробованные трёхмерные игры (GTA3, Lord of the Rings Fellowship of the Ring) запускаются, настройки виртуалки менять пробовал, даже ставил dxwind в виртуалку - бесполезно. Судя по всему, не проходит какая-то инициализация.
    Пошарившись по форумам, выяснилось, что для игры скорее всего нужен DirectX 7, но вот как таковой VirtualBox поддерживает только DirectX 8 и 9 с их подверсиями, а также некоторые другие, но не седьмую. Есть решения для других игр в виде дополнительного накатывания DLL от Wine3D в систему с переименованными DLL'ками, а затем шестандцатиричное редактирование игрового экзешника, чтобы подменить запрос к обычному DirectX на новоустановленный (вместо запросов к обычным DLL делаем запросы к другим DLL от Wine3D).
    Подобным извращением заниматься нет желания, т.к. придётся наверняка угрохать часы, но вдруг у кого-то есть другие варианты, которые можно использовать, чтобы запустить эту игру на виртуалке? Или хотя бы специфику эмуляции DirectX 7 на виртуалках.
    Спасибо.
     
  5. BrainRipper

    BrainRipper

    Регистрация:
    1 ноя 2009
    Сообщения:
    9.210
    @RaymanM, запустите в современной винде через эмуляцию старых версий DirectX в dgVoodooo2.
     
    Ogr 2 и TheMadLynx нравится это.
  6. HOM5R

    HOM5R

    Регистрация:
    12 ноя 2020
    Сообщения:
    10
    Всем привет! Я установил VirtualBox 6.1.14 (хост = Win10, гостевая = WinXP) и попытался установить Direct 3D по инструкции через безопасный режим, но ничего не вышло (VBoxGuestAdditions устанавливается, но невозможно выбрать опцию Direct 3D, поле с этой галочкой заблокировано для выбора). Покопавшись в интернете сделал вывод, что VirtualBox начиная с 6-ой версии по решению разработчиков перестал поддерживать Direct 3D для гостевой Windows XP . Попробовал установить раннюю версию VirtualBox 5.2, но он отказывается запускаться под Windows 10 (выскакивает помощник по совместимости, пишет что-то про проблемы с безопасностью и предлагает установить более свежую версию). Кто подскажет, как-то это можно решить для запуска старых игр?
     
  7. s0nought I click buttons

    s0nought

    Хелпер

    Регистрация:
    16 ноя 2015
    Сообщения:
    529
    @HOM5R , да, VB 6+ не поддерживает Direct 3D для гостевой XP.

    Считаю, нужно добиться работы VB 5.2 на Windows 10. Тогда ты сможешь поставить GA с поддержкой Direct 3D в гостевой XP.

    Какая у тебя версия Windows 10?
    Скриншот "что происходит при запуске VB 5.2 на твоей Windows 10" можешь приложить?
     
  8. HOM5R

    HOM5R

    Регистрация:
    12 ноя 2020
    Сообщения:
    10
  9. s0nought I click buttons

    s0nought

    Хелпер

    Регистрация:
    16 ноя 2015
    Сообщения:
    529
    @HOM5R , установи официальную сборку https://download.virtualbox.org/virtualbox/5.2.44/VirtualBox-5.2.44-139111-Win.exe

    На указанные тобой - как на вредоносные (подозрительные) - срабатывает Windows Defender (SmartScreen).
     
  10. RaymanM

    RaymanM

    Регистрация:
    5 янв 2008
    Сообщения:
    2.672
    @HOM5R, @HOM5R, поправлю вас. 6.1.X и позднее не поддерживают Direct3D в Win Xp. У меня Windows 7, стоит Virtualbox 6.0.14, полет нормальный на виртуалке Win XP. Hо всё равно direct3d не эмулируется целиком...
     
  11. HOM5R

    HOM5R

    Регистрация:
    12 ноя 2020
    Сообщения:
    10
    Спасибо, это действительно помогло!!!
     
    Последнее редактирование: 16 ноя 2020
  12. Ogr 2 лол

    Ogr 2

    Хелпер Переводчик

    Регистрация:
    25 мар 2008
    Сообщения:
    6.372
  13. HOM5R

    HOM5R

    Регистрация:
    12 ноя 2020
    Сообщения:
    10
    Спасибо за подсказку! Я так понимаю, что на текущий момент универсального средства для запуска всех старых Win9x-игр не существует, и нужно для каждой конкретной игры искать свой подходящий способ? Печалька...

    В частности, попытался я, например, запустить Dark Forces II - Jedi Knight на официальной сборке VirtualBox (6.0.24) - но Direct3D в настройках игры так и не появился, хотя в VirtualBox DirectX я установил (проверял работоспособность через dxdiag - 7-ая версия выдает какую-то ошибку, а 8-ая и 9-ая - норм). Видимо это связано с тем, что VirtualBox поддерживает DirectX только 8 и 9 версий, а в игре задействована более ранняя? И с мышкой проблема - она неимоверно быстро перемещается, даже если в настройках поставить ее чувствительность на минимум.

    Затем попробовал запустить эту же игру на VMware Workstation 15 Pro v15.5.2 Build 15785246 RePack - и, о чудо, в игровых настройках появился Direct3D. Но радость была не долгой - в игре графика превращается в какую-то кашу, текстуры плывут, играть не возможно. Да и с мышкой та же беда.
     
  14. Eraser Чистильщик

    Eraser

    Хелпер

    Регистрация:
    29 дек 2001
    Сообщения:
    10.249
    Jedi Knight надо запускать нативно. Есть определенные тонкости, но в целом работает намного лучше, чем на виртуалках.
     
    s0nought нравится это.
  15. Farooq

    Farooq

    Регистрация:
    4 окт 2016
    Сообщения:
    790
    1) Во многих играх с 3д-пререндером курсор крайне неприятно мигает при наведении на анимированные объекты. В частности, в Riven, но далеко не только в ней.
    уже несколько лет пытаюсь понять в чем дело.
    Это происходит в тех играх, где курсор - самый обычный белый указатель, похожий на тот, что в непосредственно в ОС. Если же в игре свой курсор, например рука скелета, кинжал или он просто какой-нибудь особенной, то мигания нет. Никак не могу понять в чем же проблема и как это вылечить.
    2) В некоторых играх нет звука или он очень заторможенный, прерывистый. И выручает только выбор в Audio из настроек Виртуалбокса AC97, который кстати поддерживает миди. Но и AC97 не лишен проблем, звук периодически пропадает. На форуме Virtualbox посоветовали поставить драйвера к AC97 от Windows 95, а не 98. Поставил, но звук все равно бывает пропадает. Так, к счастью, не во всех играх.
     
    Последнее редактирование: 20 мар 2021
  16. Burinis

    Burinis

    Регистрация:
    5 сен 2018
    Сообщения:
    166
    я лично не пойму, зачем Oracle в новых виртуалбоксах убрала поддержку Direct 3D для гостевой XP?
     
  17. Burinis

    Burinis

    Регистрация:
    5 сен 2018
    Сообщения:
    166
    Кто-нибудь мне, пожалуйста, скажет, почему производительность игр в Virtualbox ниже, чем в VMWare Player?
    Раньше у меня был VMWare Player, но позднее я снёс его и вместо него поставил Virtualbox, потому что у него есть возможность записи скриншотов и видео (аналогичная возможность есть в VMWare Player, только она платная) и русский язык (его нет в VMWare Player). Установил в виртуальную машину Windows XP, а сюда поставил игру "102 Dalmatians: Puppies to the Rescue", в которую я играл в детстве, и увидел, что там игра сильно лагает (на VMWare Player такого не было). Гостевые дополнения установлены.
    Хост на Windows 10.
    Посмотрел я
    , где он показал сравнение производительности этих виртуальных машин - у него то же самое.
    Из-за чего так может быть?
     
  18. RaymanM

    RaymanM

    Регистрация:
    5 янв 2008
    Сообщения:
    2.672
    @Burinis, после определённой версии VirtualBox перестал нормально поддерживать DirectX в Windows XP. Так что для хорошей производительности остаётся использовать старые версии. Пользуюсь 6.0.23 - полёт нормальный, идёт всё (разве что надо иногда поиграться галочками, связанными с аппаратным воспроизведением видео, иначе из-за этого некоторые игры банально не идут).

    Какая версия VirtualBox?
    Он графику по умолчанию обрабатывает процессором, так что нужен не самый слабый ЦП (хотя бы уровня Intel i3-4130).
     
    Последнее редактирование: 18 май 2022
    Farooq нравится это.
  19. Ogr 2 лол

    Ogr 2

    Хелпер Переводчик

    Регистрация:
    25 мар 2008
    Сообщения:
    6.372
    в видео вин7...
     
  20. Burinis

    Burinis

    Регистрация:
    5 сен 2018
    Сообщения:
    166
    у меня стоит 5.2.44 r139111 (Qt5.6.2)
    у меня ноут HP Pavilion Gaming Laptop 15
    Windows 10 Домашняя для одного языка 21H2 64bit (установлена на SSD)
    Intel Core i5-8300H
    12 гб ОЗУ
    Intel UHD Graphics 630
    NVIDIA GeForce 1060 MaxQ
    Sims 4 (простите за её упоминание) на ультрах тянет на УРА
     
  21. Farooq

    Farooq

    Регистрация:
    4 окт 2016
    Сообщения:
    790
    @RaymanM
    А в остальном тоже самое? Я пользуюсь последним виртуал боксом для запуска Windows 98 SE. Или и в этом случае стоит использовать какую-то более раннюю версию?
    Заметил, что больше нет в настройках "Ускорение 2D видео"

    Вот здесь чуть поподробнее, пожалуйста, что за галочки. Ускорение видео?
     
    Последнее редактирование: 18 май 2022
  22. RaymanM

    RaymanM

    Регистрация:
    5 янв 2008
    Сообщения:
    2.672
    Потому что посчитали, что обычным людям хватит DirectDraw, для всего остального они предлагают ставить в виртуалку Windows 7, через неё якобы проброс DirectX через OpenGL в хост-систему происходит лучше. Offtop
    Но лично у меня это не так.


    Верю, ПК по характеристикам ощутимо мощнее моего. Значит дело явно не в конфигурации.

    Предположу, что причина может быть в двух вещах:
    1) Игра 102 Dalmatians: Puppies to the Rescue требует DirectX 7.0a, который в гостевой машине с Win XP в VirtualBox эмулируется хуже всех из ДиректИксов. Без шуток. Это официальная проблема, которую не захотели решать. Из-за этого часть игр не получится там поиграть по-человечески и без извратов - проверено. Тут либо надо шаманить с библиотеками и экзешниками, либо накатить в виртуалку Windows 7, поставить туда всё необходимое и запускать уже там через тот же режим совместимости. В качестве превентивной меры я бы посоветовал запустить игру в том же Windows XP в режиме совместимости с Windows 2000 (ВНЕЗАПНО, да), где-то на 75% игр с DirectX 7 это прокатывает и они начинают работать хоть как-то.
    Ну либо запускать в основной системе DxWind.
    2) Глянуть настройки виртуальной машины. Возможно, в ней урезана частота или выделено мало видеопамяти (маловерятно, но всё же)...

    Ну, там есть улучшения, но они уже по другой части. У меня на ПК Windows 7, а часть новых фич требует современных железок, драйверов и ОС...

    С Windows 98SE в VirtualBox у меня, да и если судить по форумам, плохие отношения. Во-первых, он не поддерживает эмуляцию или трансляцию DirectX - OpenGL для данной ОС. Так что мне как и многим остальным пришлось ставить на Windows 98SE драйвера, эмулирующие софтварно видеокарту... Работает эта штука гораздо медленнее того, что в моей виртуалке Windows XP. В игры позднее 1998 играть в таких условиях - такое себе удовольствие. Но часть игр запускается лишь так, но очень-очень медленно.
    Не исключено, что я чего-то не знаю и в VirtualBox есть волшебный способ заставить всё работать без танцев с бубном и на высокой скорости... Возможно, что другие товарищи мне сейчас это напишут, ткнут носом и расставят точки над i.

    В подавляющем большинстве случаев ничего лучше PcEm (тут есть сборки DOSBox, ScummVM, PCem, VDMSound, DOS, эмуляторы, замедлялки, журналы на Old-Games.RU, советую PcEM 17, она работает где-то на процентов 10% быстрее пятнадцатой, в процессе придётся поиграться с моделью процессора в настройках) для запуска игр на Windows 95 и Windows 98 не нашёл. Есть пара недостатков - нельзя записать видео, виртуалка не поддерживает проброс графики, т.е. видеоускоритель Vodoo (вроде бы второй версии?, для части игр он не подойдёт) обрабатывается вся виртуалка софтварно (процессором), причём одним ядром. Скрины там снимать можно, а вот видео записывать приходится через самописный скрипт на FFMPEG.
    Иногда игры через Pcem работают плохо, так что приходится расчехлять 86box (готовая сборка была в соседней теме). Он работает хорошо уже не так часто и зачастую не так быстро, и там эмулируется та же Vodoo.

    К @Burinis это тоже отчасти относится.

    У меня настройки такие:
    Процессор
    Одно ядро выбрано для того, чтобы старые игры не тупили. Просто в куче из них начинают возникать проблемы, если в ОС более одного ядра. Сюда относятся как тормоза, так и вылеты и зависания. Возможно это случай кого-то из вас. Дополнительные возможности у меня не активируются из-за старой материнки и ЦП.

    Видеоадаптер
    В VirtualBox для Windows XP эмулируется железо вроде бы уровня Geforce 5600/6400 (ну или около того). Поэтому выбрал максимум видеопамяти и адаптер VBoxVGA. Если судить по форумам, это лучший виртуальный адаптер для Windows XP. Я проверял и Vbox SVGA, он был примерно на уровне, а некоторые игры с ним не запускались вообще...
    Есть нюанс: некоторые игры не умеют определять более 64 МБ видеопамяти, так что приходится, бывает, её тут урезать. Передаю привет Settlers 4.

    Насчёт галочек. Их можно включить-выключить лишь при выключенной виртуалке. Они отвечают за аппаратную/софтварную обработку ускорения.
    Если галочка где-то тут не стоит, то это означает, что данная функция будет обрабатываться силами ЦП твоего ПК. Если стоит, то VirtualBox будет окольными путями транслировать через гостевые дополнения вызовы DirectX гостевой системы в OpenGL вызовы хост-системы. Все вызовы, какие может. Остальные будут обрабатываться процессором.

    Как показала долгая практика, у "Включить 3D-ускорение" галочка должна быть, иначе будет чёрт-те-что в плане производительности и стабильности.
    Со "Включить 2d-ускорение видео" случай интереснее. Некоторые игры запускаются лишь тогда, когда она выключена. А другие - когда включена. Вроде как это связано с кодеками, которые использует игра...

    Ну а на вкладке с ОЗУ у меня 512 МБ. Для старых игр этого хватает.
    --- добавлено 18 май 2022, предыдущее сообщение размещено: 18 май 2022 ---
    Итого при тормозах в старых играх в VirtualBox вижу три варианта:
    1) Поиграться с параметрами виртуальной машины VirtualBox.
    2) Запускать через Pcem.
    3) Dxwind.
     
    Последнее редактирование: 18 май 2022
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление