1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

VirtualBox

Тема в разделе "Установка и запуск игр", создана пользователем morte, 16 янв 2007.

  1. morte

    morte

    Регистрация:
    19 сен 2005
    Сообщения:
    117
    Буквально вчера, 15 января повилась новая виртуальная машина - VirtualBox. Мой знакомый уже успел поставить на нее Висту и заметил, что работает она куда шустрее VWare или машины от MS. Плюс - звук спокойно работает без специальных драйверов! Т.е. не надо извращаться или качать спец. драйверы, все работает со стандартными. И еще один мега-плюс - это Open Source, т.е. проект свободно распространяется!

    Домашняя страничка:

    http://www.virtualbox.org/

    Скриншоты:

    http://www.virtualbox.org/wiki/Screenshots

    Скачать:

    http://www.virtualbox.org/wiki/Downloads

    Версия для Windows весит каких-то 10Мб!
     
    sub_commander, pause_break, kulguy и 8 другим нравится это.
  2.  
  3. Hornet

    Hornet

    Регистрация:
    1 авг 2007
    Сообщения:
    703
    какой смысл качать с трекера с рейтинговой системой, если программа абсолютно бесплатна и доступна для загрузки с оффсайта (см. пост MARDERIII).

    Это виртуальная машина. Как Virtual PC или VMware. А поставить на нее ты можешь что угодно - хоть винду, хоть линукс, хоть полуось (на Virtual PC только ДОС и винды).

    Походу сегодня щупал сабж (обычно пользовался MS-овским Virtual PC) - очень шустрая штучка. Поставил в ней WinXP Home, отвесив виртуальной машине с барского плеча 256 метров оперативы, так она, зараза, бегает так, как будто у нее все 512! Намного быстрее чем Майкрософтовское изделие! Вобщем буду понемногу переползать на нее, надо только с сетью разобраться до конца...

    P.S. Кстати сабж хавает образы винтов от WMvare, что не может не радовать. С образами MS Virtual PC работать не умеет, что наоборот... И хотя теоретически это можно решить конвертнув их с помошью VMware Converter'а, но у меня после такого конверта XP Home вылетала в BSOD при загрузке, но это може быть как от того, что сабж эмулирует совсем другое оборудование, так и от моих кривых рук - надо выяснять дальше, а у меня, в силу ряда причин нет ни сил ни времени...
     
    Последнее редактирование: 11 янв 2008
    Low_Pressure нравится это.
  4. Low_Pressure Titanium Helmet of Musicianship owner

    Low_Pressure

    Legacy

    Регистрация:
    1 окт 2005
    Сообщения:
    8.667
    Вроде читал про одну из ранних версий, но не обратил внимания. VPC мне очень не понравился - уж больно тормозит он при воспроизведении видео, гораздо больше чем тот же DosBox. Может VB побыстрее будет.
     
  5. Hornet

    Hornet

    Регистрация:
    1 авг 2007
    Сообщения:
    703
    Low_Pressure, не знаю достаточно ли для того, что тебе нужно, но побыстрее это уж точно... ;)
     
  6. Low_Pressure Titanium Helmet of Musicianship owner

    Low_Pressure

    Legacy

    Регистрация:
    1 окт 2005
    Сообщения:
    8.667
    Блин, поставил сегодня на этот VirtualBox win98... Как выяснилось, зря время потратил. Она конечно установилась, но VirtualBox Additions, которые должны включить поддержку разрешений выше 640x480 и цветов больше 16 на нее не ставятся*. Как расшаривать папки я также не понял - вроде все сделал по инструкции, добавил папку в постоянный доступ через свойства VB - она должна была появится в сетевом окружении, но при попытке получить к нему доступ, вылетает ошибка.

    Возникло ощущение, что расчитана данная виртуальная машина на системы уровня win XP и выше, то бишь предназначена в основном для пользователей линуксоидов и висты (ну и тех кто хочет хоть одним глазком глянуть на линукс/висту).

    Возможно на днях попробую поставить Mandriva Linux 2008.

    * На сайте программы написано, что можно воспользоваться SciTech Display Doctor'ом, но блин, у меня сеть не эмулируется и звук - для них тоже нужны VB Additions, так что этот Display Docto в данном случае как мертвому припарки.

    Добавлено через 22 часа 49 минут
    Update: Linux нормально работает, в 32-битном цвете даже (или 24-битном, я так и не понял), разрешение ограничено только самим монитором. Звука тоже нет, но я его и не настраивал особо. Что удивило, без всяких настроек сети я запустил из-под линукса Firefox и зашел на old-games.ru.

    В общем, как я и предполагал с 32-битными системами VB работает гораздо лучше. Для 16-битных систем лучше использовать VMWare/VPC.
     
    Последнее редактирование: 22 мар 2008
    Каинхару и kreol нравится это.
  7. John Freeman

    John Freeman

    Регистрация:
    13 май 2004
    Сообщения:
    14.241
    ^^^^ Большего бреда и более некомпетентного обзора тут я ещё не видел.
     
  8. Low_Pressure Titanium Helmet of Musicianship owner

    Low_Pressure

    Legacy

    Регистрация:
    1 окт 2005
    Сообщения:
    8.667
    Давай с комментариями что ли, а то как-то несерьезно звучит. Линукс первый раз в глаза увидел, да. Тем не менее инет в нем работает, с цветами и разрешением все нормально.
    Ну и так, для очистки совести, статья на ixbt. Вот, что у них написано про win98:

    В общем, Джон, напишите статью лучше - я почитаю и приму к сведению. А до тех пор, вы не более чем ^^^^ для меня.
     
    Последнее редактирование: 23 мар 2008
  9. John Freeman

    John Freeman

    Регистрация:
    13 май 2004
    Сообщения:
    14.241
    Я на такой кривой софт обзор писать не хочу. Если настаиваешь - могу, но это будет как вернусь и это будет разнос.
     
  10. Low_Pressure Titanium Helmet of Musicianship owner

    Low_Pressure

    Legacy

    Регистрация:
    1 окт 2005
    Сообщения:
    8.667
    Да как хочешь, просто слова про то, что мой обзор - бред, режут слух. Это не обзор. Просто констатация факта, что для олд-геймеров сия машинка бесполезна.
     
  11. John Freeman

    John Freeman

    Регистрация:
    13 май 2004
    Сообщения:
    14.241
    Вот это и есть бред.
     
  12. Low_Pressure Titanium Helmet of Musicianship owner

    Low_Pressure

    Legacy

    Регистрация:
    1 окт 2005
    Сообщения:
    8.667
    John Freeman, ты так и не ответил, почему...

    В общем, если кто сможет внятно объяснить, как заставить работать win9x под этим чудом с поддержкой звука и хотя бы 256 цветами - тому слава и почет.
     
    Последнее редактирование: 23 мар 2008
  13. BrainRipper

    BrainRipper

    Регистрация:
    1 ноя 2009
    Сообщения:
    9.209
    Пытался поставить Win98se rus на VirtualBox. Установка идёт ооочень мееедленно, а когда доходит до конца и вот-вот должна начаться загрузка этой ОС, VirtualBox GUI вылетает. В только в безопасном грузится, но шрифты не читаются, вместо них символы подчёркивания.
    Судя по поиску в интернете такая проблема у многих. Это только на раннюю версию реально поставить? Какую?
     
    Последнее редактирование: 25 дек 2010
  14. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Мои эксперименты показывают, что в общем случае Win9x на VirtualBox неработоспособен.
    С другой стороны, какой смысл? 3D-ускорения всё равно не будет, DOS-игры работают вообще ужасно, а со всем остальным прекрасно справляется VirtualPC.
     
  15. BrainRipper

    BrainRipper

    Регистрация:
    1 ноя 2009
    Сообщения:
    9.209
    Просто интересно, какова будет скорость, как со звуком и т.д.. Ну и один чел втирал мне, что на VirtualBox'е есть 3D-ускорение для Win98 (я ему не поверил).
    В настройках галочка есть для включения 3D-ускорения, но как я понял, она будет иметь смысл только при установленных дополнениях, которых на VirtualBox для Win9x нет (тот чувак наверное из-за этой галочки так подумал).
     
    Последнее редактирование: 20 окт 2010
  16. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    В чистом досе — ужасно.
    Вот это называется — одна бабка сказала.
    Драйвера виртуальной видеокарточки для Windows 98 нету — нету и ускорения.
     
  17. R4kk00n Benched arcade playa

    R4kk00n

    Модератор

    Регистрация:
    28 мар 2005
    Сообщения:
    9.182
    а там секрет не в драйвере видеокарты [хотя без него тоже ничего не выйдет]. там библиотеки opengl и d3d заменяются на другие [в случае с d3d на либы из wine] и opengl-вызовы передаются на рисование хосту
     
  18. John Freeman

    John Freeman

    Регистрация:
    13 май 2004
    Сообщения:
    14.241
    R4kk00n, неверно, это не секрет, а факт что там никогда не было D3D, а только OpenGL ускорение , и всё.
     
    Bato-San нравится это.
  19. BrainRipper

    BrainRipper

    Регистрация:
    1 ноя 2009
    Сообщения:
    9.209
    "For Windows guests, support is restricted to 32-bit versions of XP and Vista. Both OpenGL and Direct3D 8/9 are supported (experimental)." http://www.virtualbox.org/manual/ch04.html#guestadd-3d
    На досуге качество такой поддержки проверю на XP.
     
  20. John Freeman

    John Freeman

    Регистрация:
    13 май 2004
    Сообщения:
    14.241
    BrainRipper, тебе говорят как оно работает, а не что поддерживает.
     
  21. R4kk00n Benched arcade playa

    R4kk00n

    Модератор

    Регистрация:
    28 мар 2005
    Сообщения:
    9.182
    John Freeman, is it, like, contrary to what I've said?

    А, да! Поздравляю, у тебя появился поклонник! A padawan, dare I say?

    Зато можно поставить бету седьмого SDD и будет ускорение 2D!!111 SciTech где-нибудь давали нормальные ключи к седьмой версии? Сейчас находится только сам дистрибутив (беты) на majorgeeks и упоминание о том, что бесплатные ключи от шестой версии должны подходить и к седьмой (а они не).
     
    Последнее редактирование: 22 окт 2010
  22. BrainRipper

    BrainRipper

    Регистрация:
    1 ноя 2009
    Сообщения:
    9.209
    В какой ОС?
    А где вообще можно найти шестой SSD?
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление