1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

VirtualBox

Тема в разделе "Установка и запуск игр", создана пользователем morte, 16 янв 2007.

  1. morte

    morte

    Регистрация:
    19 сен 2005
    Сообщения:
    117
    Буквально вчера, 15 января повилась новая виртуальная машина - VirtualBox. Мой знакомый уже успел поставить на нее Висту и заметил, что работает она куда шустрее VWare или машины от MS. Плюс - звук спокойно работает без специальных драйверов! Т.е. не надо извращаться или качать спец. драйверы, все работает со стандартными. И еще один мега-плюс - это Open Source, т.е. проект свободно распространяется!

    Домашняя страничка:

    http://www.virtualbox.org/

    Скриншоты:

    http://www.virtualbox.org/wiki/Screenshots

    Скачать:

    http://www.virtualbox.org/wiki/Downloads

    Версия для Windows весит каких-то 10Мб!
     
    sub_commander, pause_break, kulguy и 8 другим нравится это.
  2.  
  3. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    Ogr 2, упс. Нашёл второй комплект с такими же размерами как у тебя и 32 битка выдаёт, мат как в случае выше.

    А 32 битка на 26 метров - это VPC 2007 без SP1 ! Но матерится - так же.

    Однако у нас то размерчик на скриншоте pct - от 64 бит...
     
  4. R4kk00n Benched arcade playa

    R4kk00n

    Модератор

    Регистрация:
    28 мар 2005
    Сообщения:
    9.195
    Вы бы, что ли, md5 сравнивали...
     
  5. Letande

    Letande

    Регистрация:
    28 апр 2006
    Сообщения:
    101
    Win 8

    Пользователи Windows 8 64 разрядной в теме есть? :) Не поделитесь советом чем из-под этой ОС можно завиртуалить Windows 98 с целью запуска 2D адвенчур? Всю жизнь пользовался Virtual PC, но в Windows 8 его поддержка полностью испарилась. Есть кустарные методы но не хочется систему ради этого ковырять. Поставил VirtualBox - уткнулся носом в шестнадцать цветов и полное отсутствие драйверов. Сами авторы говорят что от них драйвера нет и не будет, тогда как кустарные средства не работают. Включая vbe9x и Disc Doctor'а этого. Первое ставится, в списке драйверов появляется, но после перезагрузки система ругается. Второе ставится, но когда выбираю "switch driver" и пытаюсь перекинуться на драйвер Doctor'а, как пишут на форумах VirtualBox'а, он просит перезагрузку, тогда как после перезагрузки ось ругается, что драйвер настроен неправильно и кидает меня всё в те же шестнацать цветов. Кто-нибудь добивался от Win 98 под VirtualBox'ом True Colors? И если да, то не объясните на пальцах, как это делается? Вроде бы, всё делал, как пишут тут: https://forums.virtualbox.org/viewtopic.php?t=9918 Windows ставится прекрасно, но любые попытки поменять что-нибудь в плане графики приводят к: There is a problem with your display settings. The adapter type is incorrect, or the current settings do not work with your hardware. Версия VirtualBox текущая, Windows - 98 SE, английский, загрузочный диск. Далее всё делал как в указанной теме. Беда... :banghead:
     
  6. Ogr 2 лол

    Ogr 2

    Хелпер Переводчик

    Регистрация:
    25 мар 2008
    Сообщения:
    6.372
    под 8 есть лоадер для него. смотри тему по vpc.
     
    lordi и Letande нравится это.
  7. Ulysses

    Ulysses

    Регистрация:
    28 апр 2011
    Сообщения:
    1.302
    Letande, VirtualBox лучше с XP использовать. Поддержка Win98 там никакая.
     
    Letande нравится это.
  8. Letande

    Letande

    Регистрация:
    28 апр 2006
    Сообщения:
    101
    Ulysses, Да я и то смотрю. После двух часов мороки попросту снёс созданную машину и поставил заново, но уже из-под VMWare Player'а. Беда VirtualBox'а в том, что авторы демонстративно не делают расширений с драйверами под старые оси. И не собираются. У VMWare оные расширения есть и всё прекрасно работает. А вот XP из-под бокса и правда хорош. С 3Д и прочим.

    Ogr 2, Да проще уж тогда на VMWare остановиться. Уж очень просто хотелось из-под бокса запустить. Но спасибо ))
     
  9. Ogr 2 лол

    Ogr 2

    Хелпер Переводчик

    Регистрация:
    25 мар 2008
    Сообщения:
    6.372
    1 в данной ситуации было проще загрузчик использовать.
    2 в VMWare с 9х, совместимость с играми хуже чем vpc.
    3 загрузчиком побрезговал, а то что VMWare в систему напихала кучу служб это ничего...
    в VMWare аналогично, + в отличии от VirtualBox'а, дополнительно поддерживается api dx 8 и 7. что с точки зрения запуска игр предпочтительнее.
     
    Letande нравится это.
  10. Letande

    Letande

    Регистрация:
    28 апр 2006
    Сообщения:
    101
    Ogr 2,

    А можно примеров? Я не в том смысле, что не верю, просто для общего, так сказать, образования. Я-то всё больше по адвенчурам и то, что пробовал работало на ура.

    В Windows сейчас кто что только не добавляет. IMHO, параноить на этот счёт особенно смысла не имеет. Каждая вторая софтина нынче норовит что-нибудь своё добавить и каждая вторая защита от копирования. Службой больше, службой меньше... Просто решил остановиться на продукте, который до сих пор официально поддерживается, вот и всё :)
     
  11. BrainRipper

    BrainRipper

    Регистрация:
    1 ноя 2009
    Сообщения:
    9.210
    Letande нравится это.
  12. Letande

    Letande

    Регистрация:
    28 апр 2006
    Сообщения:
    101
    BrainRipper, а я его ставил :) Я выше ссылку приводил на статью. Там отсылка к официалке этого дела: http://bearwindows.boot-land.net/vbe9x.htm Он ставится прекрасно, определяется, появляется в списке как графический адаптер, но после перезагрузки Windows сообщает "There is a problem with your display settings. The adapter type is incorrect, or the current settings do not work with your hardware.".
     
  13. Val07og

    Val07og

    Регистрация:
    1 апр 2008
    Сообщения:
    897
    Letande, если VBEMP (из предыдущего сообщения) будет глючить при открытии окон MS-DOS, как вариант, ещё можете попробовать "Scitech Display Doctor" или их же "Snap Graphics" (прикрепил).

    • Если нужна интеграция мыши, надо:
    - включить в свойствах ВМ контроллер USB;
    - на вкладке "Система" включить "Абсолютные устройства позиционирования" (Enable absolute pointing device) - VirtualBox будет эмулировать USB-планшет;
    - поскольку в 98 слишком старые драйвера для планшета, нужно включить в ВМ корректировку координат мыши - в папке VirtualBox'а запустить команду
    • Если Win98 грузит процессор даже при простое - это потому, что при установке не определится и не был подключен драйвер ACPI (расширенное управление питанием), и процессор не переводится в режим простоя.

    Windows придётся поставить заново, запустив установку с ключом
    Он принудительно включит поддержку ACPI.

    • Ещё могу посоветовать отключить в ВМ контроллер флоппи - с ним иногда бывают сбои на этапе установки.
    (Если нужно потом что-то поставить, вместо дискет можно сделать ISO с файлами).
     

    Вложения:

    lordi, Letande и Bato-San нравится это.
  14. pct

    pct

    Регистрация:
    25 окт 2009
    Сообщения:
    3.355
    При установке Display Doctor, не забываем грохнуть его из автозагрузки, ибо триал.
     
  15. Val07og

    Val07og

    Регистрация:
    1 апр 2008
    Сообщения:
    897
    pct, во вложенном файле не триал. SDD давно уже официально бесплатный, и я приложил серийник (который когда-то был выложен на оф. сайте).
     
    pct нравится это.
  16. Letande

    Letande

    Регистрация:
    28 апр 2006
    Сообщения:
    101
    Val07og, Спасибо, но ставится всё замечательно. И вообще всё замечательно, кроме того, что и предложенный драйвер, и Doctor не помогают и после первой же перезагрузки с ними система кричит "There is a problem with your display settings. The adapter type is incorrect, or the current settings do not work with your hardware." Кроме этого вообще никаких проблем :)
     
  17. Val07og

    Val07og

    Регистрация:
    1 апр 2008
    Сообщения:
    897
    Letande нравится это.
  18. Letande

    Letande

    Регистрация:
    28 апр 2006
    Сообщения:
    101
    Val07og, на форуме VirtualBox, к слову сказать, упоминалась ещё и седьмая версия софтинки. Даже давалась уже готовая к использованию ISOшка. Но вот серийники на официалке Doctor'а только до шестой версии :)
     
    Val07og нравится это.
  19. Val07og

    Val07og

    Регистрация:
    1 апр 2008
    Сообщения:
    897
    Letande, кстати, да, у меня настроенные 98-е форточки как раз с 7-й версией SDD.
    Ставил давно, года 2 назад, вот могу скрин приложить, есть образ системы, можно залить куда-нибудь, если надо.

    Сейчас попробовал поставить и 6-ю, и 7-ю, и SNAP - и что-то тоже "не выходит у меня каменный цветок". :)

    Что тогда намудрил - не помню. :facepalm:
    Возможно, дело в том, что винду английскую ставил. Надо разбираться.

    UPD. К сообщению 7-ю версию прикрепить не могу - 11 Мб по размеру не проходят.
     

    Вложения:

    • sdd7.png
      sdd7.png
      Размер файла:
      61,7 КБ
      Просмотров:
      772
    Последнее редактирование: 22 сен 2013
    Letande нравится это.
  20. BrainRipper

    BrainRipper

    Регистрация:
    1 ноя 2009
    Сообщения:
    9.210
    Letande, по моей ссылке архив с образом дискеты с несколькими папками. Вы из какой папки ставили драйвер?
     
    Letande нравится это.
  21. Letande

    Letande

    Регистрация:
    28 апр 2006
    Сообщения:
    101
    Val07og, так я-то тоже английскую ставлю, вот ведь штука )) Думаю, за пиратство никто не воспримет - не поделишься образом диска, на котором всё работает?

    BrainRipper, я же написал выше. И универсальную, и ту, что чисто для VirtualBox'а, обе пробовал :) Эффект один и тот же. Везде пишут, мол, если версия для бокса глючит, то ставьте универсал. Но беда-то в том, что она не глючит, она тупо говорит "не работаю я с вашей железкой".
     
  22. Val07og

    Val07og

    Регистрация:
    1 апр 2008
    Сообщения:
    897
    Letande, разобрался, нужно ставить 7-ю версию SDD, и надо дождаться после установки драйвера, пока Windows запустится (долго запускается в первый раз).

    Итого, последовательность действий:
    1. Ставим SDD 7.0, регистрируем, перезагружаемся.
    2. Включаем драйвер SciTech:

      [​IMG][​IMG]

      Перезагружаемся, видеоадаптер VirtualBox'а уже определяется:

      [​IMG]

    3. Открываем свойства экрана, и можно выбрать SVGA режимы:

      [​IMG]

      Ставим любой не 16-цветный, после перезагрузки будут доступны все остальные видеорежимы:
      sdd75.png
    Серийник для 7-й версии: CSCKnight / 0B5E-12B4-A8A4-0B (она тоже сейчас уже бесплатная, насколько я понимаю :rolleyes:).
    Letande, попробуй, должно заработать - только что на чистую русскую 98 SE с нуля поставил всё.
     

    Вложения:

    • sdd71.png
      sdd71.png
      Размер файла:
      1,8 КБ
      Просмотров:
      842
    • sdd72.png
      sdd72.png
      Размер файла:
      2,3 КБ
      Просмотров:
      889
    • sdd73.png
      sdd73.png
      Размер файла:
      1,8 КБ
      Просмотров:
      880
    • sdd74.png
      sdd74.png
      Размер файла:
      2,2 КБ
      Просмотров:
      872
    Последнее редактирование: 23 сен 2013
    Bato-San и Letande нравится это.
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление