1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Вирусы повредили данные на внешнем HDD с видео играми, что делать?

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем frostysh, 19 май 2019.

  1. Tigoro

    Tigoro

    Регистрация:
    4 фев 2010
    Сообщения:
    2.938
    @frostysh, видел, вашему диску более 5 лет, я думаю. Единственный вариант - вытаскивать ту информацию, которая для вас имеет значение (которую в интернете вы не найдете). Чем больше цифра в Current Pending Sector Count, тем хуже, это количество мертвых секторов по всему диску. Да и не в вирусах дело (тем более, они больше не существуют, одни троянцы...).
     
  2. Green Beaver Медленно, но нервно

    Green Beaver

    Регистрация:
    2 окт 2010
    Сообщения:
    1.289
    @Tigoro Pending не мертвый, скорее подозрительный, во время тестирования данные нормально прочитать не удалось, например. Какой-нибудь MediaGet (вместе со всем, что он с собой тянет) мог просто занять все ресурсы компа, затруднив доступ к ЖД, проблемы с питанием могут быть, могли контакты окислиться. Reallocation показывает 0, так что пока не пугай)
     
    frostysh нравится это.
  3. Grue13 Ocelote.12

    Grue13

    Регистрация:
    26 апр 2006
    Сообщения:
    9.808
    У меня тоже впечатление, что вашему винту физически плохо, а вы на софтварные зловреды пеняете.
     
  4. OutCast1138

    OutCast1138

    Регистрация:
    8 окт 2013
    Сообщения:
    153
    Тема интересная.
    Способ есть, но он вам не понравится. Ответ на ваш вопрос не может (по крайней мере сейчас) быть простым. Дело в том, что программа chkdsk работает по маркерам файловой системы, у каждого файла в файловой системе есть определённые свойства, файловая система это своего рода логическая библиотека данных с картой (файловой таблицей), которая позволяет системе при запросе найти нужный вам файл, а при его открытии проверить по индексу расположение на физических кластерах вашего диска, и предоставить вам доступ непосредственно к данным. Если привести аналогию, то представьте, что файловая система это библиотека, полки это папки, а книги на ней это файлы. Так вот, если повреждена логическая связующая, то получается, что открыв нужную книгу вы не можете найти там страниц, а часть книг по факту числится, но их нет, а у некоторых книг нет обложек. Как-то так. Если интересно, почитайте.

    Подходя ближе к ответу на ваш вопрос, придётся объяснить как именно программа chkdsk исправляет ошибки в файловой системе. Хотя прежде, хочу внести пару строк о том, откуда эти ошибки берутся, хоть все и так знают. Ошибки файловой системы возникают при различных обстоятельствах: отключение питания диска во время работы (reset, небезопасное извлечение); зависание компьютера; вирусная активность; физические неполадки с диском; использование небезопасного (и/или небезопасное использование) софта (особенно по работе с разделами); прочие факторы.

    В самом начале chkdsk проверяет общую структуру файловой системы, следом проверяет целостность связей файлов, файловую таблицу. Проверяет соответствует ли указанный для каждого файла индекс его реального расположения - фактическому местонахождению на диске, проверяются все фрагменты файла (если файл фрагментирован, то фрагментов более 1).
    aok_t.ru_life_prog_baza1_1559898654176.files_image024.jpg
    При поврежденных данных в файлах, его индексе или файловой таблице, в зависимости от ошибки программа chkdsk не всегда может указать вам название и расположение конкретного файла, т.к. в первую очередь читает его индекс. Если индекс не соответствует реальному расположению файла, значит нарушена целостность и программа реиндексирует этот участок, данных там уже нет (по крайней мере программа так считает), а если есть то chkdsk положит все найденные за пределами индекса фрагменты в папку found.000 прямо в корень проверяемого диска, папка будет скрытой. Для вас один из путей - сделать копию (клонирование) диска в момент ДО проверки с исправлением. После этого сделать проверку с исправлением, а уже после выполнить сравнение файловых систем и данных в них, таким образом вы получите результат: список изменений которые внесла программа chkdsk. И поверьте, это самый простой способ. Ответ вам скорее всего не понравится. Все остальные способы будут более сложные, как правило это будет сводиться к использованию стороннего софта для извлечения нужных вам файлов с повреждённой, неисправленной файловой системы на исправный носитель. Важно помнить, что при восстановлении файлов и разделов, носитель на который вы будете копировать данные должен быть отличным от того с которого копируете, это ВАЖНО (!), ни в коем случае не восстанавливайте на тот же носитель, рискуете ещё больше повредить данные.

    По поводу того, что вам некуда скопировать данные... тут (на форуме) на самом деле нет какого-то специального раздела с материальной помощью. Однако я думаю, что у многих лежат жесткие диски, которые просто пылятся и вполне годны, чтобы записать на них разок другой данные. Если кинете клич - думаю в помощи вам не откажут, оплатите доставку только, а может кто найдётся близко к вам. (У меня лежит с десяток винтов от 250Гб до 1000Гб формфактора 2.5" и 3.5" которыми я бы не стал пользоваться ежедневно, но для бэкапов или экспериментов вполне годны, и иногда я их использую, могу и поделиться, сильно не обеднею.)

    По поводу антивируса. Если не можете позволить себе обновлять регулярно антивирус, то хотя бы заимейте Kaspersky Rescue Disk. Либо другую подобную вещь. От всей основной заразы она вас избавит. Учтите, что желательно проверить всё, что вы подключаете к компу (съёмные диски, флешки), чтобы исключить риск повторного заражения.

    Если у вас зараженная система, и вы хотите переустановить её, то для исключения вирусного заражения, следует устанавливать систему на пустой (или отформатированный) носитель. Также систему лучше ставить с флешки, которая уже пролечена, либо с установочного диска.

    Вот ещё что нашел, но на английском. Возможно это вам поможет:
    1. Check Disk (chkdsk) - Read Event Viewer Log - Windows 7 Help Forums
    2. CHKDSK Deletes Your Data? Now Recover Them In Two Ways
    3. chkdsk
     
    Tigoro, Revolter и frostysh нравится это.
  5. frostysh

    frostysh

    Регистрация:
    1 май 2019
    Сообщения:
    41
    Я с ума сойду его все заново качать если что... Это невозможно. У меня пока-что кроме папки со Стимом нигде проблем не возникало, хотя музыку слушаю с этого диска и фильмы смотрю, книги читаю регулярно. После проверки с исправлением Чекдиск больше ошибок не находит.
    Так а какого оно глючить начинает только после поездок в райцентр, подключения к этому компу на котором (тьма вирусов и вредоносного ПО), для закачки с интернета данных? И именно в папках куда я чете скачиваю.

    @OutCast1138

    Ого, пасиба что столько напечатали, я тож когда-то думал типа программистом стать, эту всю дурню начинал изучать, но передумал, терь сижу без работы уже много лет. :wacko:
    Поздно! Я почти неделю назад запустил CHKDSK с /F программой и оно снесло к чертям половину того что я накачал, а это где-то 70 Гб, хотя CHKDSK Old Files увеличились ток на 10 Гб после завершения (теперь где-то 130 Гб).

    Да, ЖД для бекапа мне бы не помешал! Есть Вестерн Диджитал Кавиар Грин на 1 Тб, который я еще покупал давно когда данных было не так много и я на него восстановил через специальные программы после сбоя питания. Спасибо форуму по дисках! Но на него уже не влазит бэкап, а на новый денег нима. Надо бы ревизию сделать, удалить много чего, но жаль... Если у тя плохой инет то по привычке собираешь всякий мусор, шоб було. :)
    Не то чтобы я от кого-то скрывался, просто не очень то и хочется писать свою адресу типа "Помогите бомжу! Пришлите диск!". Да и вообще, не привык чете просить. :) Просто я в основном общаюсь с людьми на форумах а не в реале, это мягко говоря, (живу в пристойной изоляции), и не очень нахожу общий язык, особенно с идеологическими людьми которых среди обычных завсегдателей глобальной сети сейчас подавляющее большинство (можно даже сказать — массы людей, и эта тенденция идет в рост).
     
    Последнее редактирование: 26 май 2019
  6. Grue13 Ocelote.12

    Grue13

    Регистрация:
    26 апр 2006
    Сообщения:
    9.808
    Ну, может на том компьютере что-то с коннекторами питания или данных, на мат.плате или с этими проводами. Ну это только моя догадка.

    Диск подключается через USB (как внешний) или через SATA (как внутренний)?
     
  7. frostysh

    frostysh

    Регистрация:
    1 май 2019
    Сообщения:
    41
    Кстати да, этого я не подумал, но как мне это понять? Только Виндовс снести, все отформатировать, переустановить и опять рискнуть там чете скачать, если ошибка снова то уже с большей вероятностью что не вирус. Но такое я смогу сделать не скоро, комп то не мой а я часто не катаюсь никуда, сижу у себя дома. Там Семерка стоит а не Десятка. Диск как USB, внешний, те что внутренние у меня вообще по 10+ лет возраст, я их боюсь куда-то вытаскивать, да еще и на велике, когда-то возил правда, когда не было этого внешнего.
     
  8. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Вообще когда у меня скорость скачивания была 5кб/с, скачанное я берёг как зеницу ока.
     
  9. frostysh

    frostysh

    Регистрация:
    1 май 2019
    Сообщения:
    41
    Так сейчас фильмы, игры (даже старые игры когда их немало накачано), музыка, даже тот самый "КОЛХОЗ" (это книги), гигабайты и гигабайты... Ну хотя я даже фильмы не держу в HD и все такое, но сотня фильмов в 3GP это тоже норм по объему, качество не очень, зато полтора часа сто мегабайт всего! Набирается так и набирается... И набралось больше полтора терабайта.

    ai.postimg.cc_FHrQZcPB_Ma_Stuff_On_External_HDD.jpg

    До терабайта я могу забекапить, а дальше неа...
     
  10. daemolisher

    daemolisher

    Регистрация:
    2 дек 2009
    Сообщения:
    1.704
    @frostysh, может быть лучше не проверять, если и так работает? И если Steam файлы признаёт годными.

    Паранойя и паника - сомнительные помощники.
    Вирусы может даже полезны - например, некоторые умеют блокировать сетевые порты, и так защищают от других вирусов.

    А программа CHKDSK это хлам от Мелкософта. То же относится и к программе "Дефрагментация", и к fdisk - все они отличаются спонтанным поведением, и обилием глюков.
     
  11. frostysh

    frostysh

    Регистрация:
    1 май 2019
    Сообщения:
    41
    Так я уже проверил, после Чекдиска с фиксом тю-тю под сто гиг видео игр что были скачаны перед этим. Думаю мож те файлы что удалило Чекдиск как-то восстановить чтобы Стим не перекачивал?
    На вирусы я особого внимания не обращаю, у меня стоит антивирус который регулярно проверяет комп, и пока никто не ест трафик, не грузит систему и не удаляет мои файлы, или че нить такое, то все более-менее норм, у мя на компе даже красть нечего, денег на кредитке почти нету и не было никогда, там копейки за которые разве что дешевую игру по скидке в Стиме покупать, или раз в супермаркет сходить...
     
  12. daemolisher

    daemolisher

    Регистрация:
    2 дек 2009
    Сообщения:
    1.704
    Всякие программы:
    • CHKParser32
    • unCHKfree
    • CHK-Mate
    • ChkRepair
    • fixchk
    Насколько понимаю, эти программы в лучшем случае смогут отсортировать файлы по типам (это сойдёт для восстановления фото и видео).

    Но не смогут вернуть их на прежние места, где они лежали в Steam\steamapps\

    :unsure:
     
  13. frostysh

    frostysh

    Регистрация:
    1 май 2019
    Сообщения:
    41
    С этих прог заработало только unCHKfree, оно восстановило EXE-файлов на много гигабайт, но я к ним доступу не имею, перезагружу на Линукс там должно открыть, правда походу это безтолку как Вы и говорили, ибо я не знаю где эти файлы были и все такое, все ровно Стим их не распознает.
     
  14. OutCast1138

    OutCast1138

    Регистрация:
    8 окт 2013
    Сообщения:
    153
    Да и не обязательно писать адрес и прибедняться. Я в свое время тоже железки просил, блок питания и мат.плату мне прислали. Я тоже хотел бы внести вклад в карму, и сделать доброе дело. Адрес писать не нужно, достаточно узнать какие офисы транспортных компаний у вас имеются (а-ля "Деловые линии" или "СДЭК"), а там уже отправка до офиса, оттуда забираете сами. В ЛС пишете Имя Фамилию, телефон, адрес офиса и название транспортной, которой отправлять, больше ничего не нужно. Потом из транспортной компании по приезду посылки вам позвонят и скажут что можно забирать.

    (в общем пишите в ЛС, думаю смогу помочь)
     
  15. frostysh

    frostysh

    Регистрация:
    1 май 2019
    Сообщения:
    41
    Спасибо, но я покамест так, если что, просто сделаю ревизию файлов, удалю там игры как пройду, здоровые типа новый Деус Екс, или еще что-то, а остачу забекаплю на свой Кавиар Грин. Все ровно сейчас чете нету настроения даже в видео игры играться, не то что морочиться с этим дисками, работает пусть работает...
     
  16. OutCast1138

    OutCast1138

    Регистрация:
    8 окт 2013
    Сообщения:
    153
    Если вдруг надумаете, то могу закачать на винч то, что нужно прямо перед отправкой. Инет скоростной имеется. Если что, в ЛС.
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление