1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Во что сейчас играете? (2025)

Тема в разделе "PC Игры", создана пользователем nilegio, 1 янв 2025.

  1. Gaznak

    Gaznak

    Регистрация:
    14 мар 2023
    Сообщения:
    1.262
    Во всё понемногу: Dungeon Lords CE за вора для превозмогания, HoMM II для душевного равновесия, Демиурги II вместе с детьми для педагогического процесса.
     
    Alex Kagansky, AndyFox и Leiji нравится это.
  2. A National Acrobat cannon fodder

    A National Acrobat

    Регистрация:
    18 май 2011
    Сообщения:
    2.466
    Если бы там лишь дом Павлова был проблемным местом...
     
    Warmaster нравится это.
  3. Warmaster Z-V

    Warmaster

    Регистрация:
    17 мар 2012
    Сообщения:
    5.206
    Да, сегодня пришлось повозиться с обороной моста за британцев...
    Да и поездки на машине та еще рулетка(
     
    A National Acrobat нравится это.
  4. Genesis Злоботряс

    Genesis

    Регистрация:
    21 апр 2011
    Сообщения:
    13.384
    @Warmaster, по-моему, ещё там из относительно сложных мест корабль и то ли завод то ли дамба (после которого на Фольце от погони сматываться и отстреливаться).
     
    Warmaster нравится это.
  5. Warmaster Z-V

    Warmaster

    Регистрация:
    17 мар 2012
    Сообщения:
    5.206
    @Genesis, я сейчас на дамбе. Вроде не сложно, но надо заучить, кто откуда выбегает.
     
  6. Genesis Злоботряс

    Genesis

    Регистрация:
    21 апр 2011
    Сообщения:
    13.384
    @Warmaster, ну, как и в Call of Duty: Finest Hour. Там я после скольки-то попыток обороны депо с танком стал запоминать, когда и откуда выскакивают панцершреки, а чуть позже даже врагов с переносным пулемётом запомнил. Там если пропускать панцершреков, они вынесут двери, и враги будут нападать со спины и атаковать танк, а если зевнуть установку пулемёта, то он будет сильно усложнять и укорачивать жизнь.
     
    Warmaster нравится это.
  7. A National Acrobat cannon fodder

    A National Acrobat

    Регистрация:
    18 май 2011
    Сообщения:
    2.466
    @Warmaster, в финальной миссий, за которых-то из союзников, где нужно брать штурмом пусковые площадки V-2, начинается всё с неприятного артобстрела, в котором у меня никогда не получалось вычислить закономерность для выживания.
     
    Warmaster и Eraser нравится это.
  8. Warmaster Z-V

    Warmaster

    Регистрация:
    17 мар 2012
    Сообщения:
    5.206
    Будем посмотреть. Если я до туда доберусь)
     
  9. thenonsense

    thenonsense

    Регистрация:
    5 сен 2025
    Сообщения:
    8
    Дропнул MTG Arena на очередной неопределённый срок, так как глючит в РФ, текущий блок про пауков - мусорный проходняк, онлайн пвп игры - зло, казино подкручивает, да и она слишком затягивает - не даёт заниматься прочими делами. Изредка заглядывать можно, а постоянно сидеть - не вариант.

    Недавно пробовал Shardbound (фришная, валяется в стиме) - это такой упрощённый MTG-аналог, но в виде тактики. То есть, герой-маг присутствует на тактическом поле, как и его противник, игроку приходят карточки и герой за ману саммонит через них существ, раздаёт баффы/дебаффы, и прочие эффекты. У героев уникальные свои колоды.
    Мана универсальная, приходит каждый ход, на манер Heartstone, но также на карте появляются мана-камни, которые можно атаковать и получить ману. Также в игре есть другие рандомные появляющиеся камни - жёлтые. Собрать их - это альтернативный способ победы. С одной стороны - вроде и неплохое решение, а с другой, вымораживает своим постоянным присутствием. В той же MTG есть альтернативный способ выиграть - убирать карты из колоды оппонента, пока ему нечего будет взять, но лишь узконаправленные колоды этим занимаются, не нужно постоянно отыгрывать от этого.
    Игра вроде и не плохая, но приедается довольно быстро. Плюс игра просто предлагает выполнить квест, затем ещё квест, затем ещё, затем ещё. На 30-м мне как-то уже хватило. То есть игра показывает кнопку PLAY, и даже вроде ищет живых противников, но воспринимается все как бесконечное обучение и игра с ботами, откуда всё никак не выберешься. Тот же пиксельный фришный Duelyst II ощущался вроде бодрее.
    Кстати, в Shardbound саммоны призываются не куда-то рядом с героем или в области от него, а только на ту часть (треть) карты, которая закреплена за игроком. Хотя сам герой может идти куда угодно. Ещё игра напомнила мне другую игру, более симпатичную и не такую одноклеточную - Chaos Reborn. Та как раз больше похожа на тактический MTG, и сама боёвка выглядит очень недурно, но вот в прочих аспектах - глобальная карта, путешествия между боями - она странная и пресновата.

    А последнее время заходил в Deep Rock Galactic: Survivor, посмотреть что и как. И, если графически оно приятно, и механика прокапывания через различную породу доставляет, то прочая система сильно разочаровывает. Сам по себе концепт, опять же - не совсем моё, так как пострелушки из разных пушек не люблю, охота магию. Но дело не в этом. Зачем-то они ввели в получаемые за уровень перки параметр редкости, что практически убивает выбор. Выбор без выбора. Плюс почти не ощущаешь увеличения силы, и плохо понимаешь что когда куда выстрелит. В Vampire Survivers с этим (и с выбором, и с приростом силы, и с читаемостью/прогнозированием эввектов) было куда как получше.
    Другой критический момент - концепция "проходи 5 уровней за одну катку". Это нелепо, при чём игра даже нигде не пишет, что нужно будет пройти 5 уровней за раз. Индикатор, который об этом информирует виден уже внутри миссии, и ещё пойми, к чему он там относился. Почему сразу 5, а не 2, не 3, чтобы игрок мог входить постепенно? Совершенно непонятно. Покидая каждый уровень игрок имеет неиллюзорные шансы не успеть в капсулу перехода, а к последнему боссу как-то не особо готовят, он сразу мощный, вылезает, скорее всего, ваншотает и проходи заново. Снова по 20 - 25 минут. Я это осилил только параллельно включая видеоролики/стримы, чтобы не скучать.
    Как бы понятно, "у нас тут концепт такой", "мы так раскрываем лор" и так далее, мол "уровней по 5, потому что ты должен стремиться", плюс при смерти всё=равно мета-прогресс сохраняется, такой жанр. Оно в целом играбельно, а получив другой класс я переключился на него и прошёл не только первую миссию, но и вторую, начал третью - увидел новые биомы, это всё прикольно. Но кто мешал хотя бы написать словами сразу, на берегу, что "у нас тут миссии по 5 уровней катка" - тоже загадка.
     
    Последнее редактирование модератором: 26 сен 2025
  10. rusty_dragon

    rusty_dragon

    Регистрация:
    17 ноя 2007
    Сообщения:
    7.739
    Так Волшебники с Побережья всегда жуликами c карточным МММ были. У них игрокам никогда хорошо не будет. Почему ради хреновой Арены грохнули отличнейшиЙ Magic Duels от Stainless Games, выпустивших серию игр Duels of Planeswalkers. Если хочется мотыги, игры от Stainless и моды для них - выбор здорового человека. Там и ИИ крутой и мультиплеер есть.

    Или есть ещё один классный вариант. Live Card Games от FFG. Колоды доступны для Tabletop Simulator, нужно только найти людей для игры. Причём, в отличии от Мотыги с её генерик тематикой, есть игры по известным фэнтези вселенным вроде Властелина Колец и Warhammer 40k.
     
    Последнее редактирование: 26 сен 2025
    thenonsense нравится это.
  11. thenonsense

    thenonsense

    Регистрация:
    5 сен 2025
    Сообщения:
    8
    [QUOTE="rusty_dragon, post: 2003222, member: 63631"грохнули отличнейшиЙ Magic Duels от Stainless Games.[/QUOTE]

    Я сидел в том Magic Duels с самого запуска, выфармил там всё что можно, стримил, играл турнир с прочими любителями, играл со знакомым в двухголовый режим. И, собственно, игра осталась, к ней есть доступ у игравших (другое дело что делать там теперь особо нечего, кроме эксклюзивного кооп-режима игры 2 на 2, которого так и нет ни в одной карточной до сих пор). Ну а оттуда ушёл в Арену, прям с самой первой доступной беты.

    Duels не был отличнейшим, в том всё и дело. Ну, то есть, в плане некоторых интерфейсных решений он был лучше Арены (например, удобная информативная полоса по центру, вместо ареновских полупрозрачных отметок фаз продублированных вверху и внизу) - про это писал отдельную статью. Но Stainless не могли потянуть комплексные механики MTG в полном объёме, плюс во времена выхода Duels визарды как с ума сошли, выпуская в картоне всё более одиозные новые механики в каждом блоке - то энергию воткнут, то получение контроля над оппонентом во время его хода, то ещё чего.

    Ранее Stainless справлялись, потому что им ставили задачу - вот вам несколько уже вышедших блоков, просто соберите их в игру. И всё было нормально. Весь объём механик был известен, и так далее. А интегрировать свежевыходящие механики им уже было сложно, плюс там была консольная поддержка, под которую вобще нормально некоторые механики не заточишь - как бы удачи с геймпада набирать название карты, которую нужно найти в колоде эффектом. Они, конечно, большие молодцы, плюс в одной из частей Duels of Planeswalkers просто обалденный монохромный дизайн меню (я просто не понимаю, почему нечто подобное не взяли ни в Magic Duels ни в Арену), просто им это было не в жилу.

    У самих то визардов имелась уже разработанная для MTG Online система, максимально учитывающая все механики, как старые, так и наиболее беспроблемную поддержку новых. Плюс они новые блоки выпускают с оглядкой, как там это будет работать, видимо - если уж совсем механика в новинку, то перед выпуском, заранее имеют возможность её аккуратно и корректно интегрировать. А для Stainless каждый новый сет с новыми механиками был как взрыв мозга - они то не закладывали у себя такую инженерную гибкость. Поэтому в Duels и выходила в лучшем случае лишь половина карт блока, которые более менее попроще реализовать, а всякие рарки были ещё и порезаны в количестве (чтобы не балансировать ситуации, когда много проблемных рарок на столе одновременно). Мультиплеер, опять же, реализован костыльно, опираясь на функционал стима - один из игроков становится сервером, прочие к нему клиентятся. Оно работает, но очень нестабильно.

    Вот визарды и занялись Ареной самостоятельно - и это позволило выпускать блоки, наконец, полноценно. Ну и она не так плоха, как программный продукт, плюс играть можно совершенно без вложений. Плохо в ней то, что вот эти все ммр/эло и алгоритмы подкрутки действуют одновременно - ты не можешь поиграть с совершенно рандомной колодой противника, как в реале, тебе найдут подходящего уровня по силе (а скорее превосходящего). Плюс игра тебе подкрутит противника с такими же картами, или наоборот, с картами чётко против твоих карт - контр-колоду. Что происходит ну очень часто, благо, что не в каждой игре подряд. Ну и так далее.

    Кстати, Властелин Колец и Warhammer 40k таки выходили в MTG-формате тоже. Властелин как блок вне стандарта, но доступный в Арене. А Warhammer тоже как фан-блок, нелегальный в стандарте. Этим летом вот вышла коллаборация с Final Fantasy - и это первый из фан-блоков, который официально стал легальным в стандарте. Хотя ранее выходил ещё блок по D&D, который тоже был легален, но это внутренняя визардовская коллаборация со своими же мирами, поэтому не совсем считается.
    --- добавлено 26 сен 2025, предыдущее сообщение размещено: 26 сен 2025 ---


    Прилагаю свою статейку 2018 года с соображениями по интерфейсу MTG Arena на то время:
     
    Последнее редактирование модератором: 26 сен 2025
  12. rusty_dragon

    rusty_dragon

    Регистрация:
    17 ноя 2007
    Сообщения:
    7.739
    @thenonsense, Дуэли перестали обновлять потому что контракт был расторгнут WotC. Что до того что Дуэли ограниченные - это вина не Stainless, а политика компании WotC. По сути для них компьютерные игры - пробник, чтобы завлечь новых игроков в бумажный МММ. Именно они запрещали добавлять новые возможности и карты в Duels. Арена сделана тем же подразделением, которое делало MTG Online. По сути это новая инкарнация того же МММ с картами за реальные деньги. Все эти накрученные и перекрученные механики в Мотыге нужны ради одного - продавать новые карты. Уже в 00ых в новых изданиях ККИ пошли треш-механики тупо ради того чтобы продавать новые карты.

    Фу-фу. Пусть ещё в Fortnite добавят каллоборации. Фишка карточных игр от FFG что это нормальная игра купил и играешь без МММ и сопряжённого с ним дерьма в игре.
     
    Последнее редактирование: 26 сен 2025
  13. thenonsense

    thenonsense

    Регистрация:
    5 сен 2025
    Сообщения:
    8
    Желание визардов рубить капусту не отменяет того, что для стейнлессов тянуть все эти механики было сложной инженерной задачей, потому что сегодня ты закодил принципы так, а завтра тебе присылают механику, которая к чертям рушит твои скрипты и всю архитектуру кода. То есть просто чтобы добавить одну новую карточку - нужно перелопать свою программу кардинально, ничего не поломать и ещё и предусмотреть, чтобы решение было оптимальным. Иначе сегодня залатали проблему, обошлись малой кровью, расставив костыли, а завтра оно не состыкуется с ещё какой-то новой механикой и вобще разбирай весь софт и переписывай как с нуля.
    Визарды, опять же видимо, не подумали головой и не поделились с разработчиками своими полными системными наработками. Думая, что "ну смотри, с теми проектами они же как-то справились". Вот и получили проблему. Опять же решили плотнее заняться цифрой сами, без посредников. Потому и прекратили сотрудничество. Всё же довольно понятно.
     
  14. rusty_dragon

    rusty_dragon

    Регистрация:
    17 ноя 2007
    Сообщения:
    7.739
    @thenonsense, я не знаю откуда вы таких сказок про сложность разработки понабрались. Дуэли отменили целенаправленно в пользу Арены. Stainless годами честно развивали игру, сделали по настоящему хороший ИИ. В отличии от MTG: Online где до талого доили ужасную программу 90ых годов. Только подразделение WotC делавшее Онлайн увидело конкуренцию, так сразу засуетились с разработкой MTG: Arena, а конкурента Stainless устранили административным путём. И МММ это не "желание рубить капусту", это гэмблинг со всеми вытекающими негативными последствиями для здоровья и благосостояния игрока. Потому в MTG лучше вообще не начинать играть.
     
    Последнее редактирование: 26 сен 2025
  15. Warmaster Z-V

    Warmaster

    Регистрация:
    17 мар 2012
    Сообщения:
    5.206
    Divinity: Original Sin 2

    В общем, прохождение Call of Duty (2003 - Windows) со скрипом, но идет. И вот, пока я взял передышку после завершения уровня с дамбой, о котором совсем недавно рассказывал @Genesis, меня попросили поучаствовать в прохождении Divinity: Original Sin 2 - Definitive Edition в Steam.

    Один знакомый стримящий на Твиче разные игры, решил развлечь народ сомнительным зрелищем. В результате, собралась группа из четырех фанатов (включая меня) любых других жанров, кроме RPG, создали "кривую" группу в которой минимум один персонаж непонятно чем занят, врубили максимальную сложность и отправились огребать.
    Результаты вышли двоякими. На пике стрим смотрело 117 человек, которые даже задонатили автору контента деньжат. Один человек, впечатленный нашими унижениями от лап морских крокодилов, подкинул целых 5 000 рублей. Со слов контентмейкера, итоговый результат неплохой.

    С другой, мы плотно засели в самой стартовой локации (форт Радость), по результатам исследования которой можем похвастаться следующими результатами:
    - убили группу каких-то жуликов;
    - заступились за эльфийку и убили ее обидчиков;
    - огребли от команды какого то мага;
    - были разгромлены в подземелье огнедышащими лягушками;
    - перебили черепах;
    - вступили в бой с морскими крокодилами.

    Собственно, на крокодилах мы в три ночи и остановились. Если честно, я надеялся, что мы провалимся и можно будет вернуться к прохождению CoD. Но увы, как я писал выше, стример посчитал результаты стоящими того, чтобы продолжить. Так что придется страдать дальше...

    P.S. А вот и наша безумная команда перед отправкой.
    20250926232207_1.jpg
     
    Vlad_99, Aynane, Leiji и 5 другим нравится это.
  16. Eraser Чистильщик

    Eraser

    Хелпер

    Регистрация:
    29 дек 2001
    Сообщения:
    10.673
  17. rusty_dragon

    rusty_dragon

    Регистрация:
    17 ноя 2007
    Сообщения:
    7.739
    @Warmaster, до кучи не хватает назваться Саня Блейзер, тогда получился бы идеальный образ эмаря. :D Выбор игры для подобных экспериментов - моё почтение. Если не заглохнет можно играть и играть.
    А посмотреть запись где-то можно? Всё равно уже признались, а смотреть новичков в РПГ бывает очень интересно. Особенно если играют люди которые любят игры. Неподдельные первые впечатления и радость игроков когда они открывают для себя возможности жанра всегда вызывают улыбку. ^_^
     
    Vlad_99 и Warmaster нравится это.
  18. Warmaster Z-V

    Warmaster

    Регистрация:
    17 мар 2012
    Сообщения:
    5.206
    @rusty_dragon, интересное предложение) Если честно, я не стремился к такому образу, а сделал отсылку к нашей локальной шутке. Но твоё предложение я запомню, возможно, реализую в какой-нибудь другой игре.

    Наверное, на канале стримера. Я просто не знаком с работой Твича и не знаю, сохраняет ли он стримы. Спрошу у автора, если сохраняет, сообщу адрес.
    Но смотреть на свой страх и риск) Мне показалось, что у нас получился какой то трэш-контент)
     
    rusty_dragon нравится это.
  19. rusty_dragon

    rusty_dragon

    Регистрация:
    17 ноя 2007
    Сообщения:
    7.739
    Кто не видел эмо в чём сыр-бор тоже не поймёт. Но чёлка и крашенные волосы просто напрашивались на дополнение до полного комплекта, уж извини. )

    Это нормально для партийных ролёвок. Взрослые люди выпускают пар. Да и сама игра к дуракавалянию располагает. Важно чувство меры когда подурачится, поманчить, когда поотыгрывать собственно роли. Главное чтобы самим было в удовольствие. Заранее спасибо за ссылку.

    Интерес к подобным прохождениям в ролевой среде есть. Не такой большой, но стабильный. И понятно что всю игру так играть не будешь - DOS2 реально большая и долгая. Зрители либо бросают либо уходят сами проходить. Именно для публики лучше законченные приключения на несколько серий. Например в режиме ведущего, где можно свои приключения разыгрывать, или по готовым модулям.
     
    Mel Shlemming и Warmaster нравится это.
  20. Warmaster Z-V

    Warmaster

    Регистрация:
    17 мар 2012
    Сообщения:
    5.206
    После очередной поездки на машине и рейда на аэродром, добрался до корабля. Посмотрим, что за миссия.
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление