1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Voodoo 1/2. FAQ по использованию

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем Teron Lifeslayer, 9 сен 2005.

  1. Teron Lifeslayer Malkavian

    Teron Lifeslayer

    Регистрация:
    14 ноя 2004
    Сообщения:
    7.603
    Небольшой FAQ для шаманов-энтузиастов.

    1. Что такое этот Voodoo?

    Конкретно относя к железу - Voodoo, название некогда очень популярного ряда видеокарт фирмы 3dfx interactive, которая создала под свои видеокарты специальный API называемый Glide , под который большинство старых игрушек и заточено (например Need for Speed II SE).

    2. Как именно поставить подобное в мой компьютер?

    Конкретно рассматриваются лишь Voodooo 1/2. Почему? В отличии от последующих продуктов у них есть два неоспоримых плюса: PCI интерфейс и сквозная система подключения. Это делает их весьма универсальными, их легко можно поставить и в старый компьютер на базе Pentium II/III, и в навороченную систему с шиной PCI-E вместо AGP.
    Поскольку это чистый 3D акселлератор, он не может выводить двухмерное изображение, для этого требуется первичная видеокарта. Какая именно? Практически любая.

    Есть два варианта подключения:

    1. Вставляется Вуду и через специальный переходник D-Sub (должен быть в комплекте, но в крайнем случае можно обойтись VGA удлинителем, желательно не слишком длинным) подключается к первичной видеокарте. Монитор подключается непосредственно к акселератору.
    2. Если на вашем мониторе есть два разьема для подключения видеокарты, то вы вполне можете подключить Voodoo напрямую к одному из них (естественно если это D-SUB или если есть переходник DVI - D-SUB ).

    Вот как типично выглядят подобные акселераторы:
    Примечание: Отличия между разными производителями заключаются в цвете платы и иногда в разводке памяти (имеется ввиду расположение на плате).

    Voodoo можно определить по наличию двух чипов с надписью 3Dfx, одна из
    микрохем больше другой (см. скрин).
    Voodoo 2 имеет три чипа одинаковых размеров, которые, так или иначе, но расположены треугольником (сверху два текстурных блока, внизу чип отвечающий за буфер кадра.


    [​IMG]
    Voodoo 1 (Diamond)

    [​IMG]
    Voodoo 2 (Creative)

    Внимание! Помните что все это возможно только по отношению к ЭЛТ мониторам и ЖК панелям с наличием аналогового входа!

    3. Где найти/купить?

    С учетом раритетности можно найти на различных компьютерных барахолках, сетевых аукционах или купить с рук. Дорого они, обычно, не стоят, тот же Voodoo 1 можно найти за смешные деньги: 100 рублей, а Vodoo 2 за 200-300 рублей.

    4. Какие плюсы у данного решения?

    Плюсов несколько: в отличие от эмуляторов Glide, у них 100% совместимость со всеми старыми играми, хорошее качество картинки по сравнению с эмуляторами (некоторые из них могут выдавать артефакты) и больше шансов, что запустятся старые капризные ДОСовские Glide игрушки (выше чем при использовании эмуляторов).

    5. Как мне определить вендора (производителя) моего акселератора?

    В большинстве случаев определить конкретного производителя поможет сайт www.tdfx.de

    Voodoo
    http://www.tdfx.de/ger/grafikkarten_voodoo1.shtml
    Voodoo II
    http://www.tdfx.de/ger/grafikkarten_voodoo2.shtml

    Также можно поискать и посравнивать здесь: http://www.3dfx.ch/gallery/v/3dfx_collectors/?g2_navId=xe497c743

    6. Сколько набортной памяти на этих платах?

    Ускорители серии Voodoo 1 имеют 4 мб набортной памяти, 2 мегабайта под буфер кадра и 2 мб под текстуры. Также встречаются редкие экземпляры от Canopus 3D, которые имеют 6 мб (4мб отведено под текстуры).

    Ускорители серии Voodoo 2 имеют два варианта: 8мб или 12мб. Соответственно 4 мб под буфер кадра (в обоих версиях) и 4/8 мб под текстуры.
    Визуально отличить их очень просто, на восьмимегабайтной версии не распаяна часть чипов памяти с тыльной стороны платы. Кроме того встречаются обновленные 12мб модели у которых совсем нет памяти на тыльной стороне, на таких платах используются чипы удвоенного объема.
    В старых Glide играх прок от 12мегабайтных карт невелик, однако польза от дополнительных мегабайтов в более поздних играх (от 1999го года), например в Quake 3, весьма ощутима.

    Также существуют различные профессиональные/полупрофессиональные решения от фирмы Quantum 3D, объем памяти на которых может быть больше, например довольно известные модели Obsidian с двумя наборами чипсетной логики Voodoo 2 на одной плате и целыми 24мб памяти.

    7. Где найти драйверы?

    Например здесь: http://www.3dfxzone.it/dir/3dfx/index.htm
    Либо здесь: http://www.falconfly.de

    Там вы найдете богатый набор драйверов под все ОС (включая Linux, Win 2k/XP). Например замечательный драйвер для Voodoo 2 - FastVoodoo 2.
    Для Voodoo 1 рекомендую использовать драйверы IceMan'а.

    Большой плюс состоит в том, что в Win2k/XP версии дров (для обеих плат) по умолчанию есть поддержка только Glide, что существенно упрощает жизнь - тот же Quake 2 может спокойно работать через OpenGL минипорт (переадресация в Glide) для Voodoo, а может и через обычный OpenGL с использованием вашей первичной видеокарты.

    Под Win 98/Me переключение между первичной видеокартой и Вуду осуществляется при помощи утилит 3D Control Center (для Direct3D) и OpenGLswitcher.

    Внимание! (касается только FastVoodoo) Если при попытке запустить Glide игру вылезает ошибка "Mapmen returned an error when trying to map memory", скачивайте специальный фикс для драйвера здесь Чаще всего проблема возникает на чипсетах nForce.

    На заметку. Под Win 2k/XP может некорректно работать панель управления драйвера. Если вы столкнулись с подобной проблемой, то рекомендуется использовать отдельные твикеры для видеокарт 3dfx.

    8. Я слышал про SLI на Voodoo 2, что это?
    Возможность совместного рендеринга на двух Voodoo 2. Увеличивает производительность примерно на 70%.
    Примечание: Карты должны быть соединены специальным шлейфом. В связи с отсутствием подобного шлейфа в свободной продаже, он делается из обычного шлейфа для флоппи дисковода.

    Вот схема переделки, все довольно просто.
    [​IMG]

    Все равно непонятно? Смотрим подробную пошаговую инструкцию по изготовлению.

    9. Как использовать две Voodoo 2 от разных производителей в SLI режиме ?

    Для этого вам понадобятся специальные драйверы.

    Под Win 9x/ME эта поддержа есть в последних версиях FastVooodo.

    Под Win 2k/XP подойдет koolsmoky's beta driver (http://www.3dfxzone.it/enboard/topic.asp?TOPIC_ID=1839)
    Для включения поддержки mismatched (неидентичного) SLI, нужно залезть в реестр по адресу HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\3Dfx Interactive\Voodoo2\Glide, где нужно создать строковый параметр SSTV2_MISMATCHED_SLI = 1

    Если вы являетесь обладателем платы Quantum3D Obsidian2 или ее профессионального аналога, то для нормальной работы SLI вам понадобится добавить следующие параметры в реестр:

    [HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\3Dfx Interactive]

    [HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\3Dfx Interactive\Voodoo2]
    @=""

    [HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\3Dfx Interactive\Voodoo2\D3D]
    @=""
    "SSTV2_FT_CLK_DEL"="5"
    "SSTV2_TF0_CLK_DEL"="7"
    "SSTV2_TF1_CLK_DEL"="7"
    "SSTV2_SLIM_VIN_CLKDEL"="3"
    "SSTV2_SLIM_VOUT_CLKDEL"="2"
    "SSTV2_SLIS_VIN_CLKDEL"="3"
    "SSTV2_SLIS_VOUT_CLKDEL"="2"

    [HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\3Dfx Interactive\Voodoo2\Glide]
    @=""
    "SSTV2_FT_CLK_DEL"="5"
    "SSTV2_TF0_CLK_DEL"="7"
    "SSTV2_TF1_CLK_DEL"="7"
    "SSTV2_SLIM_VIN_CLKDEL"="3"
    "SSTV2_SLIM_VOUT_CLKDEL"="2"
    "SSTV2_SLIS_VIN_CLKDEL"="3"
    "SSTV2_SLIS_VOUT_CLKDEL"="2"

    10. Как запускать Direct3D игры на Voodoo 1/2 под Win XP?

    Для Voodoo 1.
    Запуск Direct3D приложений не представляется возможным.

    Для Voodoo 2.
    Существуют драйверы с поддержкой Direct3D - LegendgrafiX VoodooMage2
    Подробности здесь: http://www.3dfxzone.it/enboard/topic.asp?TOPIC_ID=1514
    Сайт разработчика: http://3dfx.tk

    11. Как запускать DOSовские Glide игры на Voodoo 1/2 ?

    Для этого понадобится Windows 95/98 или DOS версии 6.21 и выше (стоит заметить что запускать Glide в чистом ДОСе более проблематично чем в среде Windows).
    DOS Glide игры используют используют специальный минидрайвер, который находится в папке с самой игрой, драйвер находится в одном файле который называется glide2x.ovl (рекомендую заменить его на тот, что идет в комплекте с драйверами, которые вы поставили на свой Voodoo). Его настройка осуществляется через autoexec.bat.
    Подробнее о настройках можно почитать например здесь:
    http://www.ixbt.com/video/voodooopt.html
    http://www.mdgx.com/3dfx.htm

    12. Какие игры потянут такие акселераторы?

    На Voodoo 1 хорошо идет GLQuake, Turok, Carmageddon и т.д.; неплохо бегает Quake 2.

    Одной Voodoo 2 вполне хватает для нормальной игры без тормозов в такие хиты прошлого как Quake 2, Unreal или Sin, а вот для игр уровня Unreal Tournament/Quake 3 уже маловато и настоятельно рекомендуется SLI.



    Заключение:
    Я не претендую на откровение и всего лишь описал вам один из способов без особых проблем запустить старую Glide игрушку. Сам акселератор и драйвер под него встают в два щелчка, в то время как с эмулированием могут возникнуть неожиданные проблемы в зависимости от вашей видеокарты.

    P.S. 3dfx gone, but never forgotten.
     
    Последнее редактирование: 24 июл 2014
    unp, Digidiver, 2Rain и 20 другим нравится это.
  2.  
  3. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.138
  4. Strannik_

    Strannik_

    Регистрация:
    19 сен 2016
    Сообщения:
    842
    @Колючий, да.
    После успешного запуска можно попробовать поднять частоты. Где-то до 75-80 МГц работать будет.
    На сколько помню, в Windows 98 IF встроен драйвер, где ограничение на частоты шин снято (и нарушен режим Direct 3D). Работает только под Windows, естественно.
     
  5. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    26.685
    Интересно: эта полезная информация ещё актуальна? :)
     
  6. kiot

    kiot

    Регистрация:
    11 фев 2007
    Сообщения:
    816
    @Uka, на 2015 год. Именно по такой цене покупал Вуду 2 тогда. Теперь цены в 40-50 раз выше в зависимости от жадности продавца.
     
  7. loveburn

    loveburn

    Регистрация:
    20 июн 2010
    Сообщения:
    39
    Мой блок питания имеет 20а и по 5в и 3.3в, с напряжением там точно всё в порядке, недавно обслуживал его менял несколько ёмкостей, и смотрел на осциллографе, чисто без пульсаций , БП старый fsp hh350atx pf если точнее, то
    +3.3V=-20.0A(ORG),+5V===20.0A(RED),+12V1=== 10.0A(YEL)
    +12V2=13.0A(YEL/BLACK),+5Vsb== 2.5A(PURP)-12V=0.3A(BLUE)
    (+3.3V &+5V=130W MAX,+12V1&+12V2=276W MAX)
    Судя по спецификации вуду2 её тдп 15ватт, так что даже 100ватт сильно превышает мощность питания по спецификации PCI шины
    , точно не думаю что есть проблемы с питанием, но к слову я даже подкидывал БП старого образца у которых есть линии -5в, но эффекта это не дало ))) по поводу частоты в1 может и зависит , по поводу в2 точно нет, так как эта карта прекрасно работает и на п4 с памятью ддр с частотой 400мгц к слову я пробовал опускать и память и шину и память на 66/100 оба варианта ведут себя абсолютно одинаково что и 133...
    --- добавлено 13 дек 2022, предыдущее сообщение размещено: 13 дек 2022 ---
    Я сам прифигел с нынешней цены...
     
    Последнее редактирование: 13 дек 2022
  8. Strannik_

    Strannik_

    Регистрация:
    19 сен 2016
    Сообщения:
    842
    Ограничение не в устройстве, а в драйвере к нему. Для Windows есть версия драйвера, поддерживающая шины с высокими частотами. Драйвер для DOS - только 66 МГц (и немного выше).

    Обычные действия, если что-то не работает:
    - переустановить драйвер;
    - сменить драйвер на более новый/старый;
    - установить чистую операционную систему;
    - сбросить BIOS;
    - убрать все другие карты расширения без которых система запускается;
    - переставить карту расширения в другой разъём, сбросить ESCD в BIOS.

    Сообщите модель вашей материнской платы. Может кто проверит её на совместимость с Voodoo,
    --- добавлено 13 дек 2022, предыдущее сообщение размещено: 13 дек 2022 ---
    У меня на Epox EP-3VSA2 Rev 1.1 [VIA Apollo Pro133T AGPset (VT82C694T + VT82C686B )], Pentium 3 800 МГц работает Voodoo 1.
     
  9. Gamecollector

    Gamecollector

    Регистрация:
    23 сен 2016
    Сообщения:
    2.410
    Брехня.
    Кучу лет работает Voodoo2 на P4 3.2E/Intel 865PE с glide2x.ovl из драйвера 3.02.02.
     
  10. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    26.685
    Дык, это-то понятно. Я к тому, что FAQ в первом сообщении - это лицо темы. Хорошо бы его обновлять хотя бы так раз в год...

    Я брал в 2011 году за 218 грн. - это было долларов так 25-30. Но это с доставкой из США и с руководством, кабелем и диском с драйверами.

    А какая точно нынешняя, если не секрет?
     
  11. loveburn

    loveburn

    Регистрация:
    20 июн 2010
    Сообщения:
    39
    Ваша плата, фактически клон моей, только у вас биос авард... но и чипсеты и звук, тот же самый...
    У меня плата Gigabyte ga-6vtxe-a и Asus tuv4x на гиге амибиос, который не имеет escd , Биос сбрасывал, даже на асус бивис award имеет ESCD но та же лажа, пробовал разные версиифорточек, ви98се, винме, винхр, везде кроме хп одно и тоже, в хп просто приложение которое включает глайд зависает, но система не стопорится, в отличии от вин9х, тыкал во все PCI слоты... может дадите информацию как у вас сконфигурированы шина\память под в1, на в1 я пробовал 66\100мгц по шине, проц спускал до 600мгц, но в досе при запуске игры машина висла с артефактами на экране (разными) я пробовал две карт в1ы от даймонд в винде, при запуске глайд тоже висло. на более старой машине п1 200мгц в1 работает норм
    --- добавлено 13 дек 2022 ---
    Если прям в хоошем состоянии от 8 до 15к, что совсем лишено здравого смысла....
     
    Последнее редактирование: 13 дек 2022
  12. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.138
    Мои вуды про это ограничение не в курсе. Как первая, так и вторые в слае не имели проблем на i440BX и P-III-550. Если речь про виа, то первую я тестировал на стендах с KT-133E и Via Apollo Pro 133A (в режиме 100МГц шина и 133МГц память). Проблемно было только с DOS да и те в конце концов решились.
    Или речь о конкретной материнке?
     
  13. loveburn

    loveburn

    Регистрация:
    20 июн 2010
    Сообщения:
    39
    На вии всё кончилось установкой дров, или были какие-то грабли?
     
  14. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.138
    На Win98SE граблей не встретил.
     
  15. loveburn

    loveburn

    Регистрация:
    20 июн 2010
    Сообщения:
    39
    Может всё-таки в2 труп....
     
  16. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.427
    Автор темы не заходит на сайт больше года, а по факту неактивен в течение куда большего времени. Сам FAQ написан, мягко говоря, гораздо раньше 2015 года.

    "Обязанности" обновлять что бы то ни было здесь ни у кого нет, но если кто-то хочет быть куратором темы и имеет для этого время, желание и компетенции, то может подать запрос на получение соответствующих прав: он будет рассмотрен.
     
  17. Yuriy_X

    Yuriy_X

    Регистрация:
    27 авг 2018
    Сообщения:
    3.012
    Интересно, что Voodoo 3 и Banshee, напротив, заметно подешевели (за исключением топовых, более редких и PCI версий). Первая Вуду осталась примерно на том же уровне, что и год-два назад, а вторая постоянно дорожает. Если ничего не путаю, в 2019 году можно было за 10-12 тысяч купить SLI-комплект.
     
  18. loveburn

    loveburn

    Регистрация:
    20 июн 2010
    Сообщения:
    39
    В 2019 мне их бесплатно отдавали, а мне они вообще были не нужны, а вот сейчас приступ ностальгии и я в ужасе от того что происходит с этим миром, его поможет только сжечь)
     
  19. Strannik_

    Strannik_

    Регистрация:
    19 сен 2016
    Сообщения:
    842
    Epox EP-3VSA2 Rev 1.1 [VIA Apollo Pro133T AGPset (VT82C694T + VT82C686B )],Pentium 3 800 МГц, Voodoo 1.
    Windows 98SE, DOS 6.22
    GLIDE2X.OVL 2.48.00.0455 из voodoo1-30100.zip
    glide2x.dll 2.48.00.0455
    За время хранения батарейка села. Настройки BIOS сбросились, так их и оставил. Только частоту процессора установил 400 МГц.
    Offtop
    P1490991_.jpg P1490992_.jpg P1490993_.jpg P1490994_.jpg P1490995_.jpg P1490996_.jpg P1490997_.jpg P1490998_.jpg P1490999_.jpg P1500001_.jpg P1500002_.jpg P1500003_.jpg P1500004_.jpg


    Turok под Windows 98SE работает на частотах шин 66/100/133 МГц
    Tomb Raider Demonstration под DOS работает только на частоте 66 МГц. При 100/133 МГц зависает на заставке. После добавления SET FX_GLIDE_NO_SPLASH=1 зависает чуть дальше.

    Пожалуйста, объясните, что делаю не правильно.
     
  20. Yuriy_X

    Yuriy_X

    Регистрация:
    27 авг 2018
    Сообщения:
    3.012
    Мне бесплатно досталась только Voodoo Rush, долго лежала в шкафу. В начале 2000-х использовал её как запасную затычку, когда возникали проблемы с AGP-видеокартами или затевался апгрейд (старую продал, а новую ещё не купил). До сих пор не помню, откуда она. Что касается 2019 года, то Вуды уже стоили прилично, я это точно помню. Наверное, у вас среда более благоприятная для добычи ископаемых. :)
     
    Последнее редактирование: 14 дек 2022
  21. loveburn

    loveburn

    Регистрация:
    20 июн 2010
    Сообщения:
    39
    Да ребята, всё реально с фикусами просто, особенно если тебе дали РАБОЧУЮ)))) никаких трудностей с чипсетом VIA нет, работает отлично и в дос и в винде, короче будем теперь искать живую вудушку2....
     
  22. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.138
    Танцевал с бубном не в ту сторону? :)
    ХЗ. Мне вот пока повезло. Ретросистема для Win98SE с V2 SLI на i440BX и P-III-550 построена. Я бы и не понял, что у неё могут быть проблемы с глайдом именно из-за шины.
    Просто собрал и просто оно работает.
    Да, в DOS не всё было гладко (специально на DOS Glide я пранирую другую систему с V1, P-166mmx), но скорее из-за слая, чем из-за шины.
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление