1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

VR

Тема в разделе "PC Игры", создана пользователем Deviator, 14 дек 2017.

  1. rusty_dragon

    rusty_dragon

    Регистрация:
    17 ноя 2007
    Сообщения:
    5.557
    2.54/0.0012 = ~2166пикс/дюйм Если судить по разрешению - там традиционная RGB матрица.

    Для наших нужд вполне достойно.
    К примеру у HTC Vive(условные 1к на глаз) при 447 пикс/дюйм т.е. один экранчик 6 см в ширину.
    Микро OLED Ростеха с 8к на глаз экранчик будет 5.2 см в ширину. При этом, из-за особенности терминологии, переход с 1к на 8к это в 16 раз больше видимой информации по сравнению с HTC Vive.

    Осталось только узнать как заказать экранчики, и можно смело начинать проектировать плату для модернизации имеющихся на руках устройств. ^_^
     
  2. dSidr

    dSidr

    Регистрация:
    21 май 2009
    Сообщения:
    984
    Это как?
     
  3. IdeaGen

    IdeaGen

    Регистрация:
    4 фев 2014
    Сообщения:
    1.369
    я тоже сначала так читал, а потом замерил в мм монету и экранчик на картинке - вышло больше.
     
  4. rusty_dragon

    rusty_dragon

    Регистрация:
    17 ноя 2007
    Сообщения:
    5.557
    Не доверяешъ заявленным характеристикам? )
     
  5. Phanat

    Phanat

    Регистрация:
    17 дек 2006
    Сообщения:
    704
    Думаю, что позже выясниться, что это "изобретение" заказано у китайцев или просто обман, как роботы Фёдор, Борис и пр. Бабло освоят и испарятся.
     
  6. legule

    legule

    Регистрация:
    14 ноя 2006
    Сообщения:
    616
    • Оскорбления других участников и их взглядов (пункт правил II.6)
    Дурачёк, это на циклоне наконец-то освоили производство 1280Х1024 матрицы.
     
  7. dSidr

    dSidr

    Регистрация:
    21 май 2009
    Сообщения:
    984
    Я ничего не понимаю в профессиональной обработке изображений, но даже у меня несколько моментов вызвали сомнения в том что это "честная" фотография.
    А с учетом того момента, что все эти ростехи/роснаны, имея оборудование, никак не могут предоставить в массовое пользование ни одного чипа на своих кристаллах (а это гораздо более простая технология) скепсис как-то усиливается.
    Ну и надпись на дисплее, по всей видимости сделанная чуваком от которого требовали картинку, которую можно предоставить в качестве отчета о достижениях, добавляет символизма.
     
  8. IdeaGen

    IdeaGen

    Регистрация:
    4 фев 2014
    Сообщения:
    1.369
    ту так-то у матриц далеко не тот техпроцесс, что у чипов. но для массового производства, скорее всего, оборудования и впрямь нет, только для инженерных мощностей.
     
  9. rusty_dragon

    rusty_dragon

    Регистрация:
    17 ноя 2007
    Сообщения:
    5.557
    У Ростеха уже реальные инженерные прототипы есть, если что. А технология микро OLED нужная, её производство сейчас во многих странах независимо развивают.
     
  10. dSidr

    dSidr

    Регистрация:
    21 май 2009
    Сообщения:
    984
    Возможно я немного витиевато написал, но именно это и имел ввиду.
    По поводу чипов, у меня отложилась инфа, что все необходимое оборудование закуплено. Не помню под какую минимальную толщину пластины, но это и не важно. Я не в курсе всех нюансов, но на моем уровне понимания процесс именно на стадии производства для чипов намного проще и в наладке и в поддержке. Тут немного сложнее обстоит дело с первоначальной разработкой. Но если отбросить погоню за эльбрусами, эверестами и прочими пиками коммунизма, то даже на основе открытых ядер вполне реально было бы разработать какую-нибудь нишевую линейку микроконтроллеров, которая была бы востребованной для кучи задач.
    Это точно можно было бы продать в качестве технологической победы, да оно по сути во многом и являлось бы победой. Уж точно на порядок солиднее мегатонн "самостоятельно" выращенной пшеницы. Однако по факту ничего подобного и близко нет.
    И скорее всего теперь в ближайшем будущем не будет. Поскольку у меня есть подозрение, что оборудование для производства кристаллов закупили, а оборудование для производства расходников к тому оборудованию - нет. Ну и с изготовлением oled матриц плане расходников тоже все веселее.
     
    Последнее редактирование: 7 апр 2022
  11. IdeaGen

    IdeaGen

    Регистрация:
    4 фев 2014
    Сообщения:
    1.369
    так эта ниша относительно развита. просто производится всё на аутсорсе в китае. но в связи с последними событиями нам перекрывают кислород даже в вопросе доступа к "открытым" архитектурам.
    там все намного сложнее, у или тривиальней - как посмотреть. в вопросе производства микрочипов рынок сейчас очень взаимосвязан в глобальном плане. например кремниевые пластины изготавливаются как раз в россии, но та не может запретить продажу их в недружественные страны в ответ на санкции, ибо предприятие принадлежит не россии, а частникам, которых трогать ни-ни - бизнес должен продолжаться. в общем то как и в отношении других областей.
     
  12. dSidr

    dSidr

    Регистрация:
    21 май 2009
    Сообщения:
    984
    В смысле развита? В Европе и США? Тогда уж она не относительно развита, а забита под завязку. И не только эта ниша. С очень ограниченным аутсорсом производства в Китае.
    У нас эта ниша пуста. Абсолютно. В начале нулевых в Беларуси пробовали наладить что-то подобное но по советским лекалам просто содрали подчистую низшую линейку модной архитектуры. Но похоже никто не запотел покупать все то-же самое почти по той-же цене но с частотой в 2 раза меньше у производителя с нулевой репутацией.
    У нас я даже таких попыток не припомню.
    --- добавлено 9 апр 2022, предыдущее сообщение размещено: 9 апр 2022 ---
    Невозможно закрыть когда-либо открытую архитектуру тем более что их куча лежит в открытом доступе, в том числе от независимых энтузиастов. Как невозможно отнять уже купленные устройства, подходящие для прототипирования.
    Топология и производство - про это я уже написал, новости о закупленном софте и оборудовании публиковались давным давно. У дисплеев эта часть тоже присутствует в полной мере и для них тут гораздо больше нюансов.
    --- добавлено 9 апр 2022 ---
    Оборудование-то не российского производства? В таком случае и этот бизнес ненадолго, развернуть это дело в любом другом месте не проблема. Раз уж даже икея свалила еще до появления явного внешнего давления.
     
  13. rusty_dragon

    rusty_dragon

    Регистрация:
    17 ноя 2007
    Сообщения:
    5.557
    По микроконтроллерам у нас всё очень даже неплохо, не беспокойся.
     
  14. dSidr

    dSidr

    Регистрация:
    21 май 2009
    Сообщения:
    984
    У вас - это где?
    Если это там-же, где и у нас, то для человека который варится в теме всю сознательную жизнь аргументы в стиле "не беспокойся", "поверь мне" итд звучат как оскорбление.
    Можно что-то более конкретное? Потому что из того что вижу я, слова "все" и "очень" рядом с "неплохо" - переворачивающая все представления о реальности сенсация.
     
  15. rusty_dragon

    rusty_dragon

    Регистрация:
    17 ноя 2007
    Сообщения:
    5.557
    У нас это в России. И раз ты варишься в теме всю сознательную жизнь, говорить про "абсолютно по нулям" - как минимум странно. ^_^
     
  16. dSidr

    dSidr

    Регистрация:
    21 май 2009
    Сообщения:
    984
    Пруфы будут?
    Доказать отсутствие чего-либо невозможно, поэтому я могу апеллировать только к своей очень обширной практике, где был только один описанный мной выше случай. И то в виде один знакомый по интернету мужик рассказал, что его знакомый попробовал использовать и понял что это шляпа.
    Все. О том чтобы кто-то сделал реально выпускаемое серийное устройство даже говорить бессмысленно. Мне в руки ни разу не попадало даже проспекта с рекламой. Если не считать тех белорусских 16ногих микроконтроллеров. Но и там вся документация была переведенной на русский язык калькой с родной атмеловской.
     
  17. rusty_dragon

    rusty_dragon

    Регистрация:
    17 ноя 2007
    Сообщения:
    5.557
    Да про тот же Байкал Электроникс в своей обширной практике не слышал разве?
    Не инженерки, любой желающий может пойти и купить в рознице.
     
  18. dSidr

    dSidr

    Регистрация:
    21 май 2009
    Сообщения:
    984
    Нет. На вики написано что компания существует с 12го года и по всей видимости в основном на госконтрактах. Прям как будто значимое явление общественной жизни (к слову ты на википедии тоже можешь сам про себя статью написать, если напишешь убедительно то возможно ее даже не сразу удалят). Главный сайт выглядит красноречиво Процессор Байкал, российские процессоры, заказать русский микропроцессор ARM. Не поленись, кликни по документации для разработчиков - свежак 24 марта 2022. Я недавно видел пару сайтов контор, разрабатывающих "электронику любой сложности", тоже с 12 существуют. Правда до 19го занимались "розничной торговлей без помещения". Зато цветастые сайты в несколько страниц с пафосными текстами ни о чем.
    В своей обширной практике я занимаюсь практическими задачами, а не чтением липовых отчетов о перевыполнении пятилетки. Видимо поэтому и не слышал.
    И даже в статье у них нет в списке продукции микроконтроллеров. И систем на кристалле (вот это была бы прям конкуренция с силиконовой долиной) заявленных в той-же статье - в списке нет.
    Я думаю, что тут они нечаянно спалились. Похоже схема была следующая: 1. закупались американские системы на кристалле с заявленными арм или мипс ядром 2. навешивалась "своя" переферия 3. получившийся проект как есть отправляли в тайвань чтобы оттуда получить готовые чипы с надписью "байкал".
    Я в хорошей компании ради повода выпить поспорил бы на бутылку красного, что они там ни одного переферийного устройства не написали сами без использования проприетарных IP.
    Мне даже лень загибать пальцы, чтобы перечислить все причины, по которым мы этих процессоров (больше?) не сможем купить в рознице.
     
    Последнее редактирование: 9 апр 2022
  19. Strannik_

    Strannik_

    Регистрация:
    19 сен 2016
    Сообщения:
    842
  20. dSidr

    dSidr

    Регистрация:
    21 май 2009
    Сообщения:
    984
    @Strannik_, чет сегодня устал уже. Потыкал наугад по страницам и нашел вот эту Микросхемы соответствующие 719 ПП
    Китай штампует в неограниченных количествах некоторые относительно свежие микросхемы и микроконтроллеры от stm, к примеру. А от ad или altera - нисколько и ни в каких количествах не штампует. Иногда оригинальное название не меняется, иногда меняются первые буковки с сохранением циферок, подмигивая разработчику "бери, точно оно, мыж все все понимаем".
    Давай ты выберешь какой-нибудь один конкретный пример с этого сайта. А я, если будет желание, может быть как-нибудь проведу изыскания. Сам понимаешь, что есть много разных интересных занятий, а опровержения - довольно однообразный род деятельности, и сегодня я свой интерес к нему исчерпал уже надолго.
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление