1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Hard Выбор монитора

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем Hellrider, 15 янв 2010.

  1. VladimIr V Y Анимешник/Ретроманьяк

    VladimIr V Y

    Регистрация:
    27 май 2006
    Сообщения:
    9.538
    Назрел вопрос. Какой монитор можно рекомендовать, если нужно 27", 16:10, матовый, не очень дорого, но достаточно надёжно? Мне мой ASUS VW266H нравится, но он, кажется, потихоньку начинает отказывать, после почти 8-ми лет работы.
     
  2. IdeaGen

    IdeaGen

    Регистрация:
    4 фев 2014
    Сообщения:
    1.369
    обязательно 16х10? это сейчас редкость, и больше пресуще про сегменту, что как минимум в "не очень дорого" не вписывается.
     
  3. VladimIr V Y Анимешник/Ретроманьяк

    VladimIr V Y

    Регистрация:
    27 май 2006
    Сообщения:
    9.538
    @IdeaGen,

    В целом, не обязательно. Я цены уже посмотрел и 16:10 меня не порадовали. Проще взять 16:9 на 27". Учитывая, что нынешний это 26", то разница будет минимальная.
     
  4. szlobafm

    szlobafm

    Регистрация:
    25 фев 2008
    Сообщения:
    87
    SAMSUNG U28E590D "R", 28" себе взял пару месяцев. норм. претензий к нему нет. только к видеокарте теперь :(
     
  5. IdeaGen

    IdeaGen

    Регистрация:
    4 фев 2014
    Сообщения:
    1.369
    а сколько для тебя недорого? всё, что от себя сказать могу: не соетую бенкуи, у лыж не нравится цветопередача, потом замаишся калибровать. дальше выбор типа матрицы. tn - самая доступная, и, в целом, все хорошо, но вертикальные углы обзора, чтобы там не заявлял производитель, не гут - падает контрастность. последнее не критично, если не случется смотреть, например, киношку с моника сидя на, например, диване, что намного ниже по посадке, и углы обзора дают о себе знать (я уже молчу про просмотр лежа). эйсеры мне нравились за логичную/адекватную настройку. в остальных мониках цифровой кабель решает такие проблемы.
     
  6. Antr00plasm

    Antr00plasm

    Регистрация:
    6 окт 2009
    Сообщения:
    1.722
    Странное описание , название производителя тут вообще ничего не решает и ни о чем не говорит. Выбирать надо тип матрицы и диагональ.
    --- добавлено 8 май 2018, предыдущее сообщение размещено: 8 май 2018 ---
    А вообще я бы посоветовал брать сейчас только 120+ гц мониторы, и забыть уже о 60гц ведрах , но ктож послушает то...
     
  7. VladimIr V Y Анимешник/Ретроманьяк

    VladimIr V Y

    Регистрация:
    27 май 2006
    Сообщения:
    9.538
    @szlobafm,

    В принципе нормально, но 3840x2160 мне без надобности.
     
    szlobafm нравится это.
  8. szlobafm

    szlobafm

    Регистрация:
    25 фев 2008
    Сообщения:
    87
    меньше есть, с разрешением не 4К - есть. но от 24 до 28", + введение не запрашиваемых VladimIr V Y от 120 герц есть один моник. за 59К. и ещё пара за 120К, и 250К вроде. что несколько выпадает за данные автором рамки стоимости.
    --- добавлено 8 май 2018 ---
    кк. разрешение было не указано. сам брал лишь из за него.
    оно же и расстроило меня. был не готов увидеть что фотки смотревшиеся на 1080 как отличные, на 4К стали .... не очень :( очень не очень.
     
  9. nupam

    nupam

    Регистрация:
    25 дек 2019
    Сообщения:
    57
    ребята, а не подскажите сейчас в 2020 реально ли достать хороший (новый/бу) монитор 5:4 17'' - 19''? Сам сижу сейчас на таком Acer al1916 - монитор хороший но весьма темноватый, да и цвета уходят в более тёплые. Или на рынках и Авито в современных реалиях что посоветуете?
     
  10. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Достать можно, но смысл как-то не очень ясен.
     
  11. nupam

    nupam

    Регистрация:
    25 дек 2019
    Сообщения:
    57
    Ну я использую в ДосБоксе - картинка на 19'' Асере весьма приятная + если использовать PixelPerfect graphics. Просто я недавно достал самсунг 19'' тоже квадрат - так на нём как не крутил картинка в разы хуже.
     
  12. Antr00plasm

    Antr00plasm

    Регистрация:
    6 окт 2009
    Сообщения:
    1.722
    @nupam, пока еще продаются новые, в том же ситилинке можно заказать, 19шки с IPSматрицами. Сам думаю взять пока еще 5:4 продаются.
     
  13. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Ну сколько пережёвывать одно и то же. Во-первых, 5:4 — это не 4:3. Во-вторых, нормальные широкоэкранные мониторы имеют настройку коррекции как раз до 4:3.
     
  14. Antr00plasm

    Antr00plasm

    Регистрация:
    6 окт 2009
    Сообщения:
    1.722
    Вот вот Сколько можно? 5:4 считай тоже самое что и 4:3, в ДАННОМ случае искажения ооочень незначительны. И использовать широкоэкранные мониторы в фуллскрине не возможно. А смотреть на одни разрешения с черными рамочками по бокам , на другие без - не всем нравится (меня лично это бесит и за 8 лет я так и не привык к этому). Про то что к примеру в досе оно будет растягивать на весь 16:9 экран картинкуя не говорю уж.
     
  15. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    И не стоит. Потому что не будет.
    --- добавлено 9 мар 2020, предыдущее сообщение размещено: 9 мар 2020 ---
    Искажения в 7% довольно-таки значительны.
     
  16. Antr00plasm

    Antr00plasm

    Регистрация:
    6 окт 2009
    Сообщения:
    1.722
    Еще истории будут?

    Нет
     
  17. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    По-моему, это я услышал ошеломительную историю. Которая гласит, что именно в DOS картинка почему-то растягиваться будет, невзирая на настройку монитора.
    Ну так кому и 4:3 -> 16:9 нормально.
    --- добавлено 9 мар 2020, предыдущее сообщение размещено: 9 мар 2020 ---
    Особенно весело на 5:4 смотрятся игры в 320×200, в которых пропорции и так изначально не скорректированы, например:
    upload_2020-3-9_9-42-3.png
     
    Goblinit и Дарк Шнайдер нравится это.
  18. BrainRipper

    BrainRipper

    Регистрация:
    1 ноя 2009
    Сообщения:
    9.210
    @Antr00plasm, искажения мало заметны, если в игре нет квадратов и кругов.
     
  19. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Кстати, вот ещё забавный факт: все подобные тайловые игры по сути имеют формат 16:10. При наличии такого монитора не нужен и никакой скейлинг.
     
  20. VladimIr V Y Анимешник/Ретроманьяк

    VladimIr V Y

    Регистрация:
    27 май 2006
    Сообщения:
    9.538
    Я давно уже говорю о том, что в игры с разрешением 320х200 очень приятно играть на мониторе с 16:10, на полный экран.
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление