1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Hard Выбор монитора

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем Hellrider, 15 янв 2010.

  1. R4kk00n Benched arcade playa

    R4kk00n

    Модератор

    Регистрация:
    28 мар 2005
    Сообщения:
    9.197
    @MisterGrim, у меня умеет ещё, цитирую: "1:1".
    И я не думаю, что твой (или чей бы то ни было) спор с @Antr00plasm будет продуктивным. Он производит впечатление непрошибаемого человека (и это не комплимент). В лучшем случае ты получишь очень небольшую дозу морального удовлетворения, не стоящую затраченной энергии. В худшем он будет юлить ещё три-пять страниц
    --- добавлено 11 мар 2020, предыдущее сообщение размещено: 11 мар 2020 ---
    Мне вот это вот очень понравилось
     
    Улахан Тойон нравится это.
  2. 2Rain

    2Rain

    Регистрация:
    24 фев 2019
    Сообщения:
    937
    Цитата из википедии. Но я своё представление сложил ещё в 90-х. Очень занятная статья по организации труколора в железе попалась. Вероятно, что-то с тех пор изменилось. ХЗ.
     
  3. TheMadLynx

    TheMadLynx

    Хелпер

    Регистрация:
    9 июн 2015
    Сообщения:
    6.494
    @2Rain, цитата - ересь, не зря там требуют источник указать. Для записи 24 бит данных о цвете одного пикселя по 32-битной шине, в первом приближении, потребуется один такт. Для записи 32 бит данных тоже нужен один такт. В чём здесь выигрыш или оптимизация? Эффективнее может быть только если 24 бит цветовую информацию разделять с переползанием 8 бит от следующего пикселя в текущий такт. Offtop
    Это просто брюзжание, не принимайте на свой счёт.
     
  4. Antr00plasm

    Antr00plasm

    Регистрация:
    6 окт 2009
    Сообщения:
    1.722
    А это игра такая? Пояснять очевидные вещи, написанные на родном языке. 98% (ОБ-РАЗ-НО) не умеют никак отображать дос в 4:3, какие настройки не ставь в меню монитора. Оставшиеся 2% я условно отдаю на всякие мониторы которые хоть как-то это могут. Я вообще не понимаю о чем спор? О том что большинство 16:9 мониторов по вашему умеют (либо при установке в меню либо автоматом , не важно хоть как-то) отображать дос в 4:3 (речь о ВГА здесь и далее)) если да, то приводи примеры разнообразных моделей которые это умеют. Я приводил примеры разных мониторов которые это не умеют...
    --- добавлено 11 мар 2020, предыдущее сообщение размещено: 11 мар 2020 ---
    @R4kk00n, ты адекватный вообще? Надо хоть вчитываться в предмет спора , а не тупо поддакивать кому-то. Если что то спорю не я а со мной, я привел в пример факт. На что мне ответили что у меня работает следовательно везде работает.
     
  5. 2Rain

    2Rain

    Регистрация:
    24 фев 2019
    Сообщения:
    937
    @TheMadLynx, а где можно почитать об организации хранения 3-байтовых цветовых данных в железе? Что-то поиском всякий шлак находится.
    Хотя, могу и на веру принять, так как это не принципиально и реализуемо. К тому же, раньше дефицит памяти (как оперативной, так и хранилищной) на какие только ухищрения не заставлял идти - и на сжатые текстуры, и на сжатые диски, и на (омайгадбл!) сжатое аудио.
     
  6. R4kk00n Benched arcade playa

    R4kk00n

    Модератор

    Регистрация:
    28 мар 2005
    Сообщения:
    9.197
    Eraser нравится это.
  7. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Без доказательств это всё пустой трёп.
     
  8. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.178
    Да, сейчас уже TN меньше трети моделей. Давно не смотрел, что там у телевизоров.
    Глянец при этом всё ещё у большинства моделей.
     
  9. Antr00plasm

    Antr00plasm

    Регистрация:
    6 окт 2009
    Сообщения:
    1.722
    Пустой треп это встревать в спор со своим древним монитором, не относящимся при том к теме и судить по нему о всех. Если потрудится , превозмочь себя и прочитать хотя бы обоими глазами посты, то видно что я приводил в пример мониторы и в отличии... не одну модель. Собственно я ничего доказывать не собираюсь, это написано как факт а не как вопрос. Если есть чем опровергнуть то пожалуйста.
    --- добавлено 11 мар 2020, предыдущее сообщение размещено: 11 мар 2020 ---
    Даже другой человек в самом начале сего чудесного спора написал, его пост привожу не мой. Просто ему видимо не очень интересно участвовать с вами в бесполезном словоблудии, меня это пока забавляет...
     
  10. TheMadLynx

    TheMadLynx

    Хелпер

    Регистрация:
    9 июн 2015
    Сообщения:
    6.494
    @Antr00plasm, я читал много обзоров современных широкоформатных мониторов (2017-2019 год выхода на рынок) и все они умеют принудительно масштабировать изображение в 4:3. А некоторые даже и в 5:4, но это уже не часто. Другое дело, что у современных широкоформатных мониторов редко встречается вход VGA, поэтому спорить именно с твоим первоначальным тезисом сложно. Мой старый HP ZR2440w (2012 год), например, умеет не только 4:3, но и 1:1. А входа VGA нет.
     
    Eraser нравится это.
  11. Antr00plasm

    Antr00plasm

    Регистрация:
    6 окт 2009
    Сообщения:
    1.722
    @TheMadLynx, ты не очень внимательно может быть читал (или не понял о чем речь) Я про именно досовское 320х200, и принудительно имеют далеко не все, Деллы 18 и 12 модельных годов (сам собственноручно пользовался по этому и пишу) в основном все скейлят фуллскрин, ратио, еще 1к1 некоторые. При том для Деллов нужно каждый раз при входе в 4:3 игру включать кнопкой этот режим, после выхода на раб стол включать кнопкой 16:9. Да и какие модели это умеют - Ямы точно не умеют, Самсунги точно, Бенки нет, Некоторые старые офисные Филипсы , возможно еще можно найти в продаже, в новых прошивка это не позволяет, АОК - смотри Филипс. Я пере покупал собственноручно тонну мониторов (ессно не в поисках рабочего ДОСа, по др причинам... ) и там где был VGA ессно тестил на этот предмет... Обычные 480, 600, 768 и т д - они без проблем показывают, но на ДОС понятно дело глупо рассчитывать, понятно дело что производителям наплевать как он там работает , а 320*200 (720*400) они делают тупо фуллскрином (зачастую настройки ратио в этом разрешении вообще блокируются), ибо он просто для служебного режима (BIOS и служебная инфа). То что можно найти новый (в смысле из магазина) монитор, который будет работать в этом режиме в 4:3 (не важно автоматом или принудительно) , я не отрицал изначально, даже привел в пример Деллы, но то что основная масса мониторов работает тупо фуллскрин (соотв растянув на 16:9), это как-бы факт. Да и с чего должно быть по другому - производители мониторов в 201* годах должны тестировать оные на способность запускать ДУМ на старом железе и добавлять правильный скейлер в прошивку?? Даже логически подумав (если есть такая опция конечно, это к Мистеру... ) это можно понять. Это режим существует в них только для отображения служебной инфы с биоса и прочего, потому что еще много материнок на старых биосах используют этот режим (UEFI уже работают в более высоком разрешении), а биосу как бы пофиг на весь он экран или нет.
     
  12. TheMadLynx

    TheMadLynx

    Хелпер

    Регистрация:
    9 июн 2015
    Сообщения:
    6.494
    Вот именно с этим утверждением я точно не согласен. Современные мониторы прекрасно _в большинстве_ масштабируют изображение в 4:3. Сколько мне сюда скинуть ссылок на обзоры, где наличие такого режима скейлера можно увидеть на скринах меню управления и настроек?
    --- добавлено 11 мар 2020, предыдущее сообщение размещено: 11 мар 2020 ---
    Ну, или можно ещё веселее: скидывать ссылки на мануалы, где будет точно написано, какие аспектные соотношения можно задать.
    --- добавлено 11 мар 2020 ---
    @2Rain, попробуйте здесь посмотреть: Michael Abrash's Graphics Programming Black Book Special Edition: Table of Contents
    - много интересного есть, в том числе про разные способы перемещения данных из/в видеопамять.
     
    2Rain нравится это.
  13. Antr00plasm

    Antr00plasm

    Регистрация:
    6 окт 2009
    Сообщения:
    1.722
    @TheMadLynx, Блин ну, я же написал, что Фуллскрин он работает только при подключении к СТАРОМУ КОМПУ в настоящем ДОСЕ в разрешении 320*200, при подключении по ВГА (которое по факту мониторы скейлят до 720*400), в других разрешениях проблем НЕТ. Вот только о этой конкретной вещи идет речь.
     
  14. TheMadLynx

    TheMadLynx

    Хелпер

    Регистрация:
    9 июн 2015
    Сообщения:
    6.494
    @Antr00plasm, если у монитора принудительный режим масштабирования, то ему совершенно безразлично, какое разрешение на входе, хоть 160х100. ДОС там или не-ДОС, старый комп или молодой с другой стороны провода - не играет роли.
     
  15. Antr00plasm

    Antr00plasm

    Регистрация:
    6 окт 2009
    Сообщения:
    1.722
    @TheMadLynx, и ? Как это противоречит тому что я написал ?
     
  16. LANRUS

    LANRUS

    Регистрация:
    15 сен 2010
    Сообщения:
    4.621
    @TheMadLynx, здесь я склонен ему верить. Производители мониторов считают себя умнее всех, потому что козлы, и вполне могут привязать доступность режима 4:3 даже к конкретному списку разрешений. Я о такой штуке уже слышал и даже сам сталкивался, причём по HDMI, что обидно вдвойне.
     
  17. Gamecollector

    Gamecollector

    Регистрация:
    23 сен 2016
    Сообщения:
    2.410
    aedge.alluremedia.com.au_m_l_2014_09_BSOD.jpg
     
  18. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    @Gamecollector, BSOD выводится в графическом режиме 640×480.
     
  19. TheMadLynx

    TheMadLynx

    Хелпер

    Регистрация:
    9 июн 2015
    Сообщения:
    6.494
    Я вот целый день много раз, на всякий случай, перечитывал (нет), но так и не смог придумать способа понять вышенаписанное иначе, как утверждение отсутствия фулл-скрин вывода изображения на монитор во всех иных случаях, кроме указанного сочетания: "СТАРЫЙ КОМП", "настоящий ДОС", "320*200" и "ВГА".

    Серьёзно?!
     
    Eraser нравится это.
  20. 2Rain

    2Rain

    Регистрация:
    24 фев 2019
    Сообщения:
    937
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление