1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Выбор пишущего CD\DVD дисковода

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем Talking_Sword, 28 июл 2016.

  1. Talking_Sword

    Talking_Sword

    Регистрация:
    2 авг 2013
    Сообщения:
    259
    Слышал, якобы в последнее время качество CD\DVD дисководов ухудшилось. Можно ли в наше время купить нормальный дисковод? Какие дисководы лучше брать? Какие брать не стоит? Раньше слышал, что хорошие дисководы выпускала фирма Plextor, но сейчас не нашел в продаже.

    Также еще пара вопросов из разряда "просто интересно":

    1. Все-таки ухудшение качества CD\DVD дисководов - это миф или реальность?
    2. Предположим, если ухудшение качества дисководов действительно имеет место быть, то с чем оно связано? Чисто теоретически, возможно это просто удешевление производства (а соответственно и снижение качества), но помимо ширпотреба для скупых, которые платят дважды, должны быть и товары нормального качества, для людей, готовых заплатить побольше, зато получить дисковод, который будет хорошо записывать диски и будет долго работать.
     
    Wilco нравится это.
  2.  
  3. sonicpro

    sonicpro

    Регистрация:
    7 апр 2008
    Сообщения:
    102
    Не знаю по поводу ухудшения качества, последний DVD привод был мною куплен еще в 2006 г.
     
  4. MetroidZ

    MetroidZ

    Регистрация:
    3 янв 2008
    Сообщения:
    2.286
    сейчас все ухудшается. До покупки терабайтного диска WD никогда не видел в SMART переназначений секторов. 80-гигабайтный диск работал пока не потерялся.
    Совет - посмотреть какие приводы используются в дубликаторах DVD и найти ту же модель.

    http://www.tps-katyusha.ru/all/duplicators_pro_std.html
    "Профессиональные модели от стандартных отличаются:
    • более качественными и долговечными устройствами записи. В DVD дубликаторах в моделях PRO установлены Plextor PX-L890SA вместо Pioneer DVR-219LBK или NEC ND-7190 / 7191 / 7200.
    "

    но, в продаже уже не нашел именно таких моделей, но есть к примеру - Pioneer DVR-S21LWK
    https://market.yandex.ru/product/10533430?hid=91035&track=srchlink

    в принципе, даже сегодня цена приводов не так высока чтоб не позволить менять их раз в два года.
     
  5. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Первый пишущий привод стоил 17 000$. Сейчас приводы стоят по 20$. Стоит ли говорить о качестве (даже приняв во внимание удешевление при массовом производстве)?
    Если бы дело было только в этом. К сожалению, ещё стоит вопрос качества записи.
     
    Goblinit нравится это.
  6. MetroidZ

    MetroidZ

    Регистрация:
    3 янв 2008
    Сообщения:
    2.286
    речь об этом?
    Тогда остается одно - купить дубликатор серии PRO и писать на нем, качественно и надежно :)

    Сам записывал на любых приводах, и у меня программы/игры/ОС ставились без ошибок, это ли не доказательство качества?
     
    Последнее редактирование: 28 июл 2016
  7. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Речь о том, что когда у нового привода каждый четвёртый диск после записи оказывается нечитаемым, никакая сколь угодно низкая цена его покупку оправдать не может.
     
  8. MetroidZ

    MetroidZ

    Регистрация:
    3 янв 2008
    Сообщения:
    2.286
    качественные болванки и верификация после записи спасут отца русской демократии
     
  9. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Подразумеваются.
    Время — деньги, запоротые болванки — тоже деньги.
     
  10. BrainRipper

    BrainRipper

    Регистрация:
    1 ноя 2009
    Сообщения:
    9.210
    Я бы купил несколько бэушных.
     
  11. Goblinit

    Goblinit

    Регистрация:
    18 мар 2011
    Сообщения:
    4.405
    У любой фирмы-производителя приводов ранее были дешёвые и дорогие линейки. Ухудшение качества ради повышения прибыли и увеличения оборота - реальность сегодняшней экономики в целом. Думаю, почти каждая отрасль промышленности сегодня придерживается этого пути.

    Сегодня приводы настолько не пользуются спросом, что конкуренция заставила производителей снижать затраты, как вы сами понимаете, а, следовательно, экономить на качестве. Проявляется даже в банальном дребезжании диска на больших скоростях, часто можно слышать неистовое гудение привода, перегрев и пробой каких-нибудь компонентов (условно транзисторов) в них сегодня - тоже обычное дело. Даже дисководы одной модели из разных партий могут быть совершенно разными сегодня :)

    Хороших, думаю, просто уже не осталось, так как просто нерентабельно делать что-то надёжное в таком классе устройств
     
  12. Talking_Sword

    Talking_Sword

    Регистрация:
    2 авг 2013
    Сообщения:
    259
    2Goblinit: Немного не понял, почему вдруг стало нерентабельно делать качественные дисководы? Куда вдруг исчезли те люди, которым нужны качественные дисководы?

    Я создавал такую же тему на Emu-Land.net и там мне посоветовали такой дисковод: Pioneer BDR-S09J-X, как вы думаете хороший? В этом дисководе есть поддержка Blu-ray, которая мне не нужна, как вы думаете, если этот дисковод действительно хороший, то есть ли дисковод такого же качества, но без поддержки Blu-ray? Дело в том, что у меня есть подозрение, что сейчас не делают качественных дисководов без поддержки Blu-ray (то есть современные дисководы поддерживающие только CD\DVD - ширпотреб). Или я не прав?
     
    Wilco нравится это.
  13. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    А они готовы платить за качественные дисководы?
    Для бэкапов давно есть более надёжные и удобные решения, а страдания энтузиастов никого не волнуют.
     
  14. tuliss

    tuliss

    Регистрация:
    24 фев 2014
    Сообщения:
    5.975
    Вопрос другой, кто сейчас использует дисководы ? Если в районе 2000-х эта тема была очень актуальна, то сейчас нет.
    Все ушли в облока , правда я считаю - это скоро может аукнутся.

    BDR-S09J-X - вроде как нормальный, но опять же , покажет время.
    Если интересует CD/DVD я бы искал не особо поюзанный NEC или Plextor 2000 годов. Сейчас сказать название моделей не готов.
    Еще мне нравились брендовые HP.
     
  15. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Это немного другой круг клиентов. А те, кому нужен контроль над бэкапами, используют LTO и — внезапно — HDD. Почему-то никто не вспоминает, что CD/DVD были очень популярны именно из-за цены на мегабайт, которая уже давно неактуальна.
     
  16. tuliss

    tuliss

    Регистрация:
    24 фев 2014
    Сообщения:
    5.975
    При больших объемах, цена за мегабайт у них не была адекватной. При малых объемах да. Я учитываю тот факт, что мы не пишем на говно болванке.
    Опять же использовали HDD или LTO/DAT (хоть, что-то не меняется в этом мире). Еще можно вспомнить магнитооптику, но там куча причин почему не полетело. Просто я очень неплохо помню те 2000 и то как ты скорпулезно собираешь деньги на привод, а потом еще более скорпулезно выбираешь какую модель купить.
     
    Последнее редактирование: 31 июл 2016
  17. neuro77

    neuro77

    Регистрация:
    6 янв 2015
    Сообщения:
    122
    Вот да, тема) Недавно, разбирая старый хлам, тестил ide cd/dvd приводы, доставшиеся мне с разных источников (кто выкинуть хотел, где то с древних машин выкрутил и т.д., даты вып. примерно 2000-2006гг.) Работают, по крайней мере на чтение)- все, а их набралось штук 17).
    Мой новый sata asus dwd-rw - глючит через месяц после покупки :D
     
  18. tuliss

    tuliss

    Регистрация:
    24 фев 2014
    Сообщения:
    5.975
    Это был как раз переломный момент по выпуску хлама. Ту же Nec купила Sony , или там совместные планы - в общем приводы пошли редкостный хлам.
    Их можно было на вес определить :D

    То же самое и про Floppy, все что вышло после 2002 года примерно, хреново читает дискеты. Все до, нормально прочитал дискеты, которые отказывается читать более новые.
     
  19. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    @tuliss, давай определимся: зачем тебе вообще CD?
     
  20. Wilco

    Wilco

    Регистрация:
    13 ноя 2013
    Сообщения:
    327
    Меня эта тема тоже интересует. У нас дома за все годы CD/DVD только ATA накопилось шесть штук и все поломанные. Ломались где-то за три года. Все поломки заключались в том, что система видит прибор, но не видит вставленных дисков.
    Недавно мне было нужно посмотреть один DVD диск и я подключал каждый из трёх имеющихся DVD приводов - может работает. Нет, не работали. Разобрал все, не увидел никакой причины поломки: моторчики ездили нормально, линзы тоже свиду в подядке, разве что пыли у всех накопилось. После такой разборки-сборки один всё-таки заработал: ASUS CB-5216A. На запись ещё не проверял, нет болванки.
     
  21. tuliss

    tuliss

    Регистрация:
    24 фев 2014
    Сообщения:
    5.975
    На текущий момент читать данные с CD и DVD.
    --- добавлено 31 июл 2016, предыдущее сообщение размещено: 31 июл 2016 ---
    Скорее всего проблема все же в линзах. Очень быстро содятся и не хватает уже мощности лазера прочитать. Можно подкрутить, но это не надолго.
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление