1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Выбор пишущего CD\DVD дисковода

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем Talking_Sword, 28 июл 2016.

  1. tuliss

    tuliss

    Регистрация:
    24 фев 2014
    Сообщения:
    5.975
    Так вопрос можно сразу переделать, что сейчас из производителей не говно в этом плане ?
    Брал плекстар внешний, не себе - вроде все нормально. Но сейчас буду собирать ПК себе и думаю надо бы все же воткнуть.
     
  2. R4kk00n Benched arcade playa

    R4kk00n

    Модератор

    Регистрация:
    28 мар 2005
    Сообщения:
    9.195
  3. AlexDC Рябь на море Дирака

    AlexDC

    Регистрация:
    30 мар 2009
    Сообщения:
    1.620
    @R4kk00n, они на обложке всё равно так указаны, поэтому я и сказал. Ну и самомнение, вам бы на выборы.
     
  4. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Приводы подешевели на порядок, но народ по-прежнему ищет качественного производителя. Ну-ну.
     
  5. tuliss

    tuliss

    Регистрация:
    24 фев 2014
    Сообщения:
    5.975
    Ну я бы не сказал, что blu ray прям так дешевый.
     
  6. Grue13 Ocelote.12

    Grue13

    Регистрация:
    26 апр 2006
    Сообщения:
    9.808
    Ну например если хочется старые лицензионные игры устанавливать, а на Blu-Ray привод тратит 4000-5000 не хочется.
     
    Wilco нравится это.
  7. Tigoro

    Tigoro

    Регистрация:
    4 фев 2010
    Сообщения:
    2.940
    Получил сегодня новый внешний привод (какой-то самый простой из dvd-резаков от LG). В сравнении, моделью от LiteOn купленной в 2010-11 году - корпусом убить можно (при том что легкий), двойное питание по юсб, нормальный разъем квадратный. Новый же - для аккуратных людей, хлипкий пластик ходуном, собственный диск прочитал (как дальше будет - не знаю, взял привод про запас чтоб было), питание с одного хвоста по миниюсб. Ощущение что при очередном выплевывании диска или при неровной болванке разлетется может. Загружаться не пробовал, но сомневаюсь что будет со всеми загрузочными дисками успешно :) Особенно вдохновило что кеш привода - 0,75мб...
     
    Последнее редактирование: 13 авг 2016
  8. AlexDC Рябь на море Дирака

    AlexDC

    Регистрация:
    30 мар 2009
    Сообщения:
    1.620
    @Tigoro, да там кеш привода - как собаке хвост. А вот с надёжностью да, печально. Ну дык цена - с.
     
  9. Tigoro

    Tigoro

    Регистрация:
    4 фев 2010
    Сообщения:
    2.940
    Если аккуратно пользоваться, то пойдет. Но хранить где то, кроме стола на откррытом месте, без коробки - не рискну - крышку проломить раз плюнуть, если что то случайно положить.
     
  10. AlexDC Рябь на море Дирака

    AlexDC

    Регистрация:
    30 мар 2009
    Сообщения:
    1.620
    @Tigoro, да, такие приводы могу поцарапать диск на ровном месте. Я давал привод погонять, тот зацарапал лиц. диск от МК Х, хотя дисковод был почти новый
     
  11. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.166
    Не по приводам, а по живучести болванок при хранении.
    Свои бэкап держу пока на DVD+-R, односторонних и двусторонних. Сейчас перевожу понемногу на односторонние (почти все двусторонние болванки оказались мусором в плане живучести). Двуслойные... Как то пугают меня их графики чтения в тесте качества записи того же NeroCD-DVD Speed. В ближнем будущем буду переезжать на BR-R, облизываюсь на стримеры, но пока ещё объёмы не заставляют подходить к делу настолько серьёзно.
    Как хранятся болванки. Жилое помещение, полки в шкафу, каждый диск в своёй слим коробке. То есть, исключены сырость, солнечный свет, резкие перепады температур, отрицательные температуры.
    Проверяю выборочно несколько дисков в месяц с таким расчётом, чтобы раз в 4 года в среднем все диски проверялись минимум один раз.

    Результаты недавней проверки.
    Болванка была уже заменена в 13-м году, на какой-то Verbatim DVD-R, график чтения после записи (не очень хорошая на то время запись, сейчас такое уже считаю нормой).
    029 DVD-R MCC 03RG20.png
    Недавний тест.
    029 DVD-R MCC 03RG20n.png
    Без значимых изменений.

    Болванка записана в 2009-м, кажется, ещё на NEC, SmartTrack DVD+R. Тест 2013-го года.
    082 DVD+R SmartTrack CMC MAG M01.png
    Сейчас
    082 DVD+R SmartTrack CMC MAG M01n.png
    Тоже без значимых изменений.

    А вот двусторонняя. Сейчас не скажу даже что это именно. Ещё тогда были мысли, что проживёт не долго.
    092_1 DVD+R MCC 003.png 092_2 DVD+R MCC 003.png
    092_1 DVD+R MCC 003n.png 092_2 DVD+R MCC 003n.png
    Под замену.
    Следующий. Запись декабря 2009-го. Тест 2013-го. Понятия не имею, что за болванка, но сейчас бы таких двусторонних закупил бы в прок не раздумывая.
    110_1 DVD+R MMC 004.png 110_2 DVD+R MMC 004.png
    Качество не очень вроде бы.
    110_1 DVD+R MMC 004n.png 110_2 DVD+R MMC 004n.png
    Но это качество примерно на одном уровне уже 8 лет... Для двусторонних болванок, по моему опыту, это достижение.
    Ещё одна болванка, изначально была на отдельном контроле из-за страшной записи, но изменений нет, и проверяется теперь обычно. Запись 10-го, тест 13-го.
    115_1 DVD-R Smartby ProdiscS05.png 115_2 DVD-R Smartby ProdiscS05.png
    Текущая проверка.
    115_1 DVD-R Smartby ProdiscS05n.png 115_2 DVD-R Smartby ProdiscS05n.png
    Это просто эксперимент. Тайваньский вербатим DVD+R, неудачная болванка. Заменял дохнущий двусторонний диск. Запись 15-го, тогда же заменил её другой. Эту оставил ради интереса. Хранится на открытой полке, регулярно попадает под солнце. Всё ещё читается.
    16-й год.
    181-II MCC 004.png
    Сейчас
    181-II MCC 004n.png
    Изначально не очень хорошая запись 12-го года.
    13-й год
    185_1 DVD+R YUDEN000 T02.png 185_2 DVD+R YUDEN000 T02.png
    Одна сторона стабильна, а второй звиздец по краю, под замену, хотя и читается.
    185_1 DVD+R YUDEN000 T02n.png 185_2 DVD+R YUDEN000 T02n - немедленно заменить.png
    Далее 3 тайваньских односторонних вербатима.
    2013
    222 DVD+R Verbatim 16x Таивань MCC 004 (записано на 8х).png 226 DVD+R Verbatim 16x Таивань MCC 004 (записано на 8х)(FHT+OHT).png 228 DVD+R Verbatim 16x Таивань MCC 004 (записано на 16х)(FHT+OHT).png
    2017
    222 DVD+R Verbatim 16x Taiwan MCC 004 (8x)n.png 226 DVD+R Verbatim 16x Taiwan MCC 004 (8x)(FHT+OHT)n.png 228 DVD+R Verbatim 16x Taiwan MCC 004 (16x)(FHT+OHT)n.png
    От этих проблем пока и не ожидалось.
    --- добавлено 7 июл 2017, предыдущее сообщение размещено: 7 июл 2017 ---
    С ростом количества дисков такие проверки, думаю, станут уже слишком неудобными. В этом году придётся начинать переезжать на BR-R.
    Хотя опыт говорит, что как беспроблемный и надёжный способ бэкапа оптику рассматривать сложно. :) Но объёмы ещё не заставляют переезжать на ленту.
     
  12. AlexDC Рябь на море Дирака

    AlexDC

    Регистрация:
    30 мар 2009
    Сообщения:
    1.620
    @Колючий, на ленту мешает переезжать цена привода ленточного. Дешевле несколько хардов взять.
     
  13. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.166
    Новый мне не по зарплате. А вот о б.у. уже можно будет думать.
     
  14. MetroidZ

    MetroidZ

    Регистрация:
    3 янв 2008
    Сообщения:
    2.286
    а, если рассматривать M-Disk?

    "M-DISC был специально разработан для долгосрочного хранения неизменных данных. Разработчик и производитель этих дисков, компания Millenniata, Inc. заявляет, что данные, записанные на такой диск, могут сохраниться на нём в течение 1000 лет
    ... рабочий слой состоит из стеклоуглерода (glassy carbon), существенно устойчивого к окислению, с температурой плавления от 200 до 1000 °C"

    M-DISC диски существенно дороже и для записи нужен привод с поддержкой технологии. Если сегодня и брать новый, то именно такой.
     
  15. TheMadLynx

    TheMadLynx

    Хелпер

    Регистрация:
    9 июн 2015
    Сообщения:
    6.490
    Лента не панацея: лет через 10 надо обновлять запись, иначе из сохраненных терабайтов прочитается уже не все. Альтернативно можно хранить в холоде, но придется озаботиться удалением влажности. Например, положить герметично запакованные в атмосфере азота пакеты в морозильник. В этом плане пленка чем-то на SSD похожа.
     
    Последнее редактирование: 9 июл 2017
  16. AlexDC Рябь на море Дирака

    AlexDC

    Регистрация:
    30 мар 2009
    Сообщения:
    1.620
    ССД куда быстрее потеряет данные, уже через год начнутся необратимые повреждения без подачи питания.
    А рекондиционировать ленту, прочитав блок в буфер и записав его обратно, я думаю не так сложно и что делать для сохранения ленты много где написано. Я думаю холодильник с функцией no-frost (удаляет влагу из камеры) нормально прокатит.
    Только вот всё равно интересно, сколько стоит стример с кассетами хотя бы на 500 гигабайт.
     
  17. Goblinit

    Goblinit

    Регистрация:
    18 мар 2011
    Сообщения:
    4.405
    Нисколько. Нет их в продаже уже новых.
     
  18. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.166
    M-Disk, не знаю, мне надо будет примерно 2000$ выкинуть на одни только носители по текущим ценам. :)
    Если появится 2k свободных под это дело, то я лучше на LTO-5 всё переведу разом.
    Лет через 10... Это уже в 2-3 раза лучше, чем перетрушивать DVD в моём текущем темпе. :)

    Про новые с кассетами по 500Гб... Это LTO-3, 400Гб, не производятся, но новые вроде ещё доступны. По 1200-3000$...
     
  19. Talking_Sword

    Talking_Sword

    Регистрация:
    2 авг 2013
    Сообщения:
    259
    Подниму свою старую тему. Нужно купить дисковод. Есть такие варианты:

    Pioneer DVR-S21WBK
    ASUS BC-12D2HT

    Сейчас посмотрел, BC-12D2HT нет в наличии, возможно будет под заказ.

    Как вы считаете, будет ли BC-12D2HT лучше в плане записи CD\DVD, чем DVR-S21WBK? Или это только цена за поддержку Blu-Ray? В BC-12D2HT еще привлекает поддержка M-Disc. Кстати, какие M-Disc на нем поддерживаются? Только Blu-Ray или Blu-Ray и DVD?
     
  20. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.166
    Talking_Sword нравится это.
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление