1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Выбор пишущего CD\DVD дисковода

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем Talking_Sword, 28 июл 2016.

  1. Talking_Sword

    Talking_Sword

    Регистрация:
    2 авг 2013
    Сообщения:
    259
    О, а этот момент я упустил. Я почему-то думал, что он Blu-ray пишущий. Значит, можно спокойно брать Pioneer DVR-S21WBK? Преимуществ в плане записи CD\DVD на ASUS BC-12D2HT не будет?
     
  2. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.138
    Сложно сказать. "Пионер" - точно уже совсем не пионер. По сути это LG. Обычный дешёвый привод из говна и палок.
    Асус вроде бы тоже не асус, а что-то стороннее, но так как устройство изначально дороже, может быть шанс на хорошую DVD-RW часть. Хотя это только умозрительный шанс. Конкретнее - надо уже глубоко копать. Обзоры (если есть), форумы.
     
  3. Talking_Sword

    Talking_Sword

    Регистрация:
    2 авг 2013
    Сообщения:
    259
    Кстати, я таки купил дисковод Pioneer DVR-S21WBK. И пишет он диски даже хуже, чем посаженный NEC ND-4551A.

    Даже не знаю, предъявить им претензию на некачественный товар?

    Но у них я уже спрашивал, и они говорят, что для этого им нужно его куда-то увозить и займет это 20 дней. Плюс ко всему, не представляю, как они там будут определять, как он пишет диски. Скорее всего вернут с диагнозом "здоров".

    NEC ND-4551A, диск, который был записан несколько лет назад.
    NEC_OLD.PNG
    Отчет

    NEC ND-4551A, диск, который был записан в этом году. Результаты ухудшились, видимо лазер начал уже садиться.
    NEC_NEW1.PNG
    Отчет

    Pioneer DVR-S21WBK, дисковод новый! Качество хуже, чем на дисководе, в котором садится лазер
    P.PNG
    Отчет
     
    Последнее редактирование: 15 авг 2020
  4. R4kk00n Benched arcade playa

    R4kk00n

    Модератор

    Регистрация:
    28 мар 2005
    Сообщения:
    9.195
    @Talking_Sword, на новом и болванка другая — не очень показательный пример
     
    2Rain нравится это.
  5. Talking_Sword

    Talking_Sword

    Регистрация:
    2 авг 2013
    Сообщения:
    259
    @R4kk00n, только сейчас заметил, что на последнем тесте MID "n/a". Это какой-то глюк, похоже. Сейчас вставил этот же самый диск и MID отобразился как "CMC MAG. AM3".
     
  6. 2Rain

    2Rain

    Регистрация:
    24 фев 2019
    Сообщения:
    937
    Раньше болванки на совесть делали. Теперь на .......ь.
     
  7. R4kk00n Benched arcade playa

    R4kk00n

    Модератор

    Регистрация:
    28 мар 2005
    Сообщения:
    9.195
    @2Rain, но "раньше" — это лет 20 назад. А уже 10 лет назад всё было максимально удешевлено
     
  8. Yskyn

    Yskyn

    Регистрация:
    29 апр 2013
    Сообщения:
    319
    у меня DVD RAM&DVD+R/RW & CDRW LITE-ON iHAS124 F <Black> SATA (OEM) прочитал даже вхлам ушатанный диск,и с записью всё ок
     
  9. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.138
    Новый iHAS124 F у меня читает на уровне усаженного iHAS124 D. Пишет примерно так же, и имеет меньше опций и доступных скоростей для записи/чтения (особенно вниз).
    --- добавлено 12 авг 2020, предыдущее сообщение размещено: 12 авг 2020 ---
    Про плохой пионер - надо сравнивать не просто на одинаковых болванках, а на болванках из одной упаковки. Записать несколько на одном приводе, несколько на другом. Тогда будет чего сравнивать. Сам привод исправен, возврату по гарантии не подлежит, если он читает болванки, которые сам пишет.
     
  10. Talking_Sword

    Talking_Sword

    Регистрация:
    2 авг 2013
    Сообщения:
    259
    Кстати, Pioneer возможно и не плохой. Я заменил дисковод по гарантии на Lite-On iHAS122, и в отличие от Pioneer DVR-S21WBK он умеет сканипровать (на самом Pioneer при попытке запустить сканирование выдавалась какая-то ошибка, как я читал в интернете, он просто не поддерживает такую функцию).

    И на нем результаты сканирования совсем другие, чем на NEC ND-4551A. В связи с чем вопрос: где-то в интернете читал, что якобы не все дисководы подходят для сканирования, якобы даже если дисковод поддерживает функцию сканирования, он может выдавать какие-то совсем неправильные данные.

    Вообщем, вопрос знатокам, какой из этих дисководов все-же подходит для сканирования?
    NEC ND-4551A
    Lite-On iHAS122

    Попробовал отсканировать на iHAS122 те же самые диски, общая тенденция: на iHAS122 график PI Errors значительно меньше, чем на ND-4551A, а вот PI Failures - больше.

    Кому верить? с одной стороны, подозреваю, что ND-4551A подсел ("пробег" большой), с другой стороны, выдает ли iHAS122 честную информацию?

    NEC ND-4551A, диск, который был записан несколько лет назад.
    4551-2018.PNG
    Отчет

    NEC ND-4551A, диск, который был записан в этом году. Видим, что при сканировании на iHAS122 значения PI Errors меньше, зато в PI Failures творится какой-то ужас.
    4551-2020.PNG
    Отчет

    Pioneer DVR-S21WBK - вроде, все не так уж плохо, особенно по сравнению с записью на iHAS122, которая будет ниже.
    p.PNG
    Отчет

    А это уже новый диск, записанный на iHAS122 (три предыдущих были те же самые, что и в предыдущем сообщении). Даже похуже, чем на Pioneer DVR-S21WBK, но в целом терпимо.
    ihas1.PNG
    Отчет

    Тот же диск, отсканированый на NEC ND-4551A.
    ihas-nec.PNG
    Отчет
     
    Последнее редактирование: 15 авг 2020
  11. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.138
    Странности.
    Переезда на BR пока не состоялся, хомячу на DVD, и всё ещё перепроверяю их с некоторой периодичностью.
    Вернее, проверял. Несколько месяцев была пауза, за это время перетрусил вообще SATA устройства, добавил отдельный хороший PCI-E SATA контроллер, взял внешний DAS на 4 места, добавил/заменил некоторые диски.
    Сейчас у меня пара приводов, старый подсевший (как я считал) Lite-On iHAS124 D и более новый слегка ущербный Lite-On iHAS124 F.
    Начинаю смотреть диски и вижу, что 124 D внезапно умудряется прочитать старые диски со значительно лучшим качеством, чем он же их сам читал несколько лет назад на предыдущей проверке. 124 F чудес не проявляет, наоборот по нему вижу, что толи дискам, толи приводу поплохело за эти годы.
    Прошлая проверка: 212 DVD+DL CMC MAG D-03-64.png , читает 124D 212 DVD+DL CMC MAG D-03-64 (iHAS124D).png , читает 124F 212 DVD+DL CMC MAG D-03-64 (iHAS124F).png .
    Прошлая проверка: 213 DVD+DL CMC MAG D-03-64.png , читает 124D 213 DVD+DL CMC MAG D-03-64 (iHAS124D).png , читает 124F 213 DVD+DL CMC MAG D-03-64 (iHAS124F).png .
    Прошлая проверка (на 124F): 215 DVD+DL CMC MAG D03(iHAS124F).png , читает 124D 215 DVD+DL CMC MAG D03(iHAS124F)D.png , читает 124F 215 DVD+DL CMC MAG D03(iHAS124F)F.png .

    Уж не знаю на что думать. Начал грешить на набортный SATA контроллер (который у меня после странного подыхания одного диска два последние разъёма при Legacy режиме отображает как работающие в MWDMA2, а не UDMA5/6). 124D как раз вынесен на дополнительный PCI-E контроллер.
    Перекинул приводы местами, проверил...
    Первый скрин на чипсетном, 2-й на PCI-E.
    124D
    212 DVD+DL CMC MAG D-03-64 (iHAS124D)0.png 212 DVD+DL CMC MAG D-03-64 (iHAS124D).png
    213 DVD+DL CMC MAG D-03-64 (iHAS124D)0.png 213 DVD+DL CMC MAG D-03-64 (iHAS124D).png
    215 DVD+DL CMC MAG D03(iHAS124F)D0.png 215 DVD+DL CMC MAG D03(iHAS124F)D.png
    216 DVD+DL CMC MAG D-03-64 (iHAS124D)D0.png 216 DVD+DL CMC MAG D-03-64 (iHAS124D)D.png
    223 DVD+R Verbatim MCC 004[iHAS124D](iHAS124D)0.png 223 DVD+R Verbatim MCC 004[iHAS124D](iHAS124D).png

    124F
    212 DVD+DL CMC MAG D-03-64 (iHAS124F).png 212 DVD+DL CMC MAG D-03-64 (iHAS124F)0.png
    213 DVD+DL CMC MAG D-03-64 (iHAS124F).png 213 DVD+DL CMC MAG D-03-64 (iHAS124F)0.png
    215 DVD+DL CMC MAG D03(iHAS124F)F.png 215 DVD+DL CMC MAG D03(iHAS124F)F0.png
    216 DVD+DL CMC MAG D-03-64 (iHAS124D)F.png 216 DVD+DL CMC MAG D-03-64 (iHAS124D)F0.png
    223 DVD+R Verbatim MCC 004[iHAS124D](iHAS124F).png 223 DVD+R Verbatim MCC 004[iHAS124D](iHAS124F)0.png

    Тоже какой-то сверхзначимой разницы не видно. В целом результаты на двуслойниках на допконтроллере выглядят чуть лучше, но вполне может оказаться случайным совпадением конкретной выборки.

    Не понимаю, откуда 124D, который я намерился менять на что-нибудь (даже откопал PCI-E IDE контроллер, ежели какой толковый не убитый старый NEC/Philips попадётся), взял второе дыхание?
     

    Вложения:

  12. Kristobal Hozevich Hunta Реликтовый гоминид

    Kristobal Hozevich Hunta

    Регистрация:
    24 апр 2006
    Сообщения:
    1.106
    Я что-то вообще не уверен в разумности такого переезда.
     
  13. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.138
    Если попадётся за подъёмные для меня деньги внешний LTO 5-7, я, естественно, перееду на ленту. Но из реалистичного мне видится пока только переезд на двуслойные BR-R. Хотя и не горит, объёмы захомячивемого особо не выросли, потому пока ещё на DVD+-R.
     
  14. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.138
    После того как вляпался в SMR HDD, призадумался.
    В наличии 2 HDD по 4Тб. Всё мной захомяченное на DVD+-R/DVD+-R DL улаживается в 3Тб. Ещё у меня сейчас очередь записи примерно на 1.2 Тб (жду слим коробок для дисков). И все диски + почти всё, что ещё надо захомячить на данный момент влезет в 1 4Тб HDD. Если писать данные на пару дисков в зеркало, то проблема с надёжностью сильно снизится.
    При этом можно будет убрать из системы SMR диски, которые из-за особенностей работы имеют повышенный износ определённых областей, при первых ошибках в которых в теории могут внезапно окирпичиваться, не особо предупреждая в смарте.
    Так же в наличии не используемые один 1Тб и один 1.5Тб диски, их можно с резервированием использовать для хранения 1Тб. Итого, наклёвывается холодный бэкап на 5Тб, который занимает коробку на 4 HDD, а не 4 полки дисков. Так же сильно упрощается вопрос с периодической проверкой состояния бэкапа. Сильно упрощается его пополнение. Становится возможно его простое изменение...
    Вообщем, осталось купить что-то в таком духе: Бокс для жесткого диска AgeStar 3UBT8 (черный)
    Только бы ещё под ESATA... С ESATA вижу в наличии боксы на 1 диск, но в предполагаемом сценарии очень удобна именно работа с парой дисков одновременно. Хотя, если окажется, что оно и по USB3 смарт отдаёт, то пойдёт и без ESATA.
    --- добавлено 29 май 2022, предыдущее сообщение размещено: 29 май 2022 ---
    ЗЫ. Переезд хранилища на BR-R, похоже, так и не состоится. Сам по себе привод взять имеет смысл, и болванок. Но организовывать на нём холодное хранилище параллельно с парами HDD смысла нет.
    Да и интерфейсы SATA и USB отомрут явно позже оптики, потому на HDD ситуация смотрится перспективнее в долговременном плане.
     
    Последнее редактирование: 29 май 2022
    Revolter нравится это.
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление