1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Hard Выбор процессора

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем Leiji, 20 июл 2015.

  1. Duke Nukem

    Duke Nukem

    Регистрация:
    18 окт 2004
    Сообщения:
    1.797
    Я вот что могу посоветовать:
    - иметь чёткое понимание ЧТО покупаешь (не искать там что б купить, а идти за конкретным товаром, выбирая лишь его цену у разных продавцов)
    - ответственно подходить к выбору продавцов
    - уметь ЖДАТЬ (давным давно пару раз мне 2-3 месяца посылка шла и в этом нет вины продавца. а в случае потери посылки безвозвратно, открывается диспут, после чего без проблем высылается или повторно или производится возврат денег. главное цивилизованно и адекватно общаться с продавцом через внутренний чат Алиэкспресса)
     
  2. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    В основном все беды с али происходят от поисков ХАЛЯВЫ.

    Ну и давайте тут алиэкспресс не обсуждать, не про шоппинг тема. Все знают, что там купить можно, и достаточно.
     
  3. OutCast1138

    OutCast1138

    Регистрация:
    8 окт 2013
    Сообщения:
    153
    Почитал о памяти на райзенах, решил внести немного инфы

    cachemem_32gb_0.png

    У меня скорость записи не урезанная, но задержки высокие, т.к. проц первого поколения. Покупал процессор в октябре 2017 года. В настоящее время думаю сменить процессор на 3900X, вот только ценник не радует. Возможно выгоднее будет доплатить и взять что-то из нового поколения + новую мат.плату. Пока этот вопрос решил отложить до лета.

    По поводу работы с памятью (производительность оперативки) ничего существенного сказать не могу. Я видел и конфу на интеле с памятью получше, и AMD с аналогичной памятью. Есть всего один ощутимый нюанс, процессоры райзен у амд работают действительно быстрее, если память в разгоне и с низкой задержкой. И я бы назвал это минусом, нежели плюсом, т.к. для интела не нужно покупать дорогую память с XMP. Разница в производительности в играх между 2400мгц и 3600мгц местами достигала 18% и даже 20%, но это пиковые показатели. Разница в неигровых приложениях уже не такая большая, что-то вроде 10%, вот хорошая статья с графиками. Касаемо объёма памяти, я согласен с предыдущими ответами в теме, 16 ГБ для игр хватает вполне (по крайней мере сейчас). У меня же 32 ГБ, и уже комфортно работать в тяжелых средах и с виртуальными машинами, но всё равно мало. И тут дело в использовании, для VMware никогда не будет достаточно оперативной памяти.

    Всё зависит от назначения ПК, и если это преимущественно игры, то я бы ориентировался на интел, там и производительность на ядро выше, и оптимизаций под интеловские процы у игроделов больше, чем под амдшные. Касаемо видеокарт тоже самое, nvidia гораздо популярнее у игроделов, и под их видеокарты делается основная масса оптимизаций. Не стоит удивляться, что на зелёной карточке игра будет идти лучше, чем на такой же по мощности красной. Хотя это конечно ещё и от игры зависит, но в основном зелёные сейчас в играх получше.

    Что касаемо райзенов. В тот момент когда я покупал этот процессор, для меня основным преимуществом было наличие 8 ядер и 16 потоков. В то время у интела был только i7 7700K с 4 ядрами и 8 потоками. Решено было брать райзен, ибо предстояло не столько в игрушки рубиться, сколько работать с VMware, где требуется много потоков и оперативки. В целом покупкой я остаюсь доволен до сих пор, все программы работают корректно, производительности хватает (а вот потоков бы хотелось побольше), постоянный стабильный разгон держится с момента покупки и до сих пор, дегрейда нет.

    Если бы собирал под игры что-то среднебюджетное сейчас, то взял бы i5 10400f, 16 гигов недорогой памяти и зелёную видюху.
     
  4. LANRUS

    LANRUS

    Регистрация:
    15 сен 2010
    Сообщения:
    4.621
    Проц за 12 тысяч? Дороже, чем R5 (7 тыс.), на 70%!!! А у него будет прирост хотя бы на 50% по сравнению с R5 1600/2600? Сомневаюсь я. Скорее всего, будет в среднем быстрее на 15-20% от силы. На фиг его за такие деньги.
     
  5. rusty_dragon

    rusty_dragon

    Регистрация:
    17 ноя 2007
    Сообщения:
    5.557
    Так вам же для работы новый процессор нужен, как понимаю.

    Так и на интеле будет прирост в 10-20 процентов от быстрой памяти. Это и до рузенов так было, что дорогая память может давать прироста на уровне или больше чем хороший разгон.

    Производительность на ядро там не выше. А монополистские оптимизации под конкретный процессор не настолько страшный, как их малюют. Они и делаются в первую очередь для того, чтобы заставить людей покупать определённый бренд.

    До чего довела монополия на видеокарты в пользовательском сегменте мы сегодня наглядно видим. Тоже говорили: берите только наш любимый бренд, потому что на амд нет геймворкс-эффектов. Хотя на деле такие люди в графических эффектах не разбираются, и включают геймворкс исключительно для душевного спокойствия. Хотя геймворкс это ужасное и бесполезное непотребство. А настоящие эффекты, которые двигают графику вперёд, сегодня делают безвестные широким массам разработчики.
    --- добавлено 21 фев 2021, предыдущее сообщение размещено: 21 фев 2021 ---
    Т.е. у вас был в целом положительный опыт, но при равных возможных всё равно будете брать только интел, т.к. боитесь что в играх что-то не так заработает?
     
  6. LANRUS

    LANRUS

    Регистрация:
    15 сен 2010
    Сообщения:
    4.621
    Найдено. Я просто набрался терпения и ждал. Надеялся только на R5+16gb. И мне внезапно подфортило на 8-ядерник и 32 гига. R7 1700 и Samsung 2x16 2666. Правда, медленная 19-19-19, зато модули одноранговые и мало жрут, холодные без радиаторов. Я рассчитывал найти R5+16gb+B450 за 7+4+4=15 т.р., а нашёл R7+32gb за 8,5+7,6=16,1 т.р. и очень быстро решил больще не ждать и хватать это, пока есть. Потом уже откопал мать на B450 за 3,5 т.р., итого обошлось в 19,6 т.р. Считаю, что это очень неплохо за такой набор!

    Конечно, я уверен, сейчас многие скажут или подумают, что лучше 6 ядер второго поколения, чем 8 первого, потому что частота ядер выше, потому что контроллер памяти быстрее, и лучше быстрая память 16гб, чем медленная 32гб. Но мне все эти гонки за 10-15% по барабану, я этого никогда не смогу осязать, потому что не гонюсь за топовой графикой. Я перелез сюда с Core2Quad и DDR2, мне любая DDR4 быстрая. Зато я уменьшил своп с 4гб до 1гб, много памяти и 16 потоков позволяют очень вальяжно себя чувствовать, запускать что угодно в любых количествах без зарывания в винт и, не закрывая, ещё и запускать игры. И потом, я думаю, что и сегодня, и тем более даже в недалёком будущем серьёзные симуляторы очень выиграют в скорости обсчёта физики от большого количества потоков, нежели от лишних 500 мегагерц.

    А теперь о минусах. Решил осваивать Win10 1809, дабы всегда быть на волне с современными автосимуляторами. Какая же это боль!!! Чей воспалённый рассудок придумал все эти ограничения!! Сколько же всего надо отключать! Даже в Enterprise 2016 LTSB. После того, как эта падла сама нашла и установила в фоновом режиме nVIDIA DCH драйвер, я даже без бубна не смог откатиться на старый более быстрый драйвер. Приятной ложкой мёда является то, что поставить Win7 или Win8 можно, работает отлично, так что в качестве второй ОСи вполне можно держать.

    Второй минус - видеокарту GTX760, к сожалению, Райзен не спас. Несмотря на PCIE3.0, несмотря на USB контроллер, встроенный в процессор, несмотря на высокую интеграцию всего и вся прямо в CPU, инпут лаг игрового контроллера заметно уменьшился по сравнению с Core2Quad, но не ушёл полностью. Всё-таки надо менять на 1060/1070.
     
    rusty_dragon нравится это.
  7. rusty_dragon

    rusty_dragon

    Регистрация:
    17 ноя 2007
    Сообщения:
    5.557
    Поздравляю с обновой.
    Покопай по сусекам, поспрашивай знакомых. Думаю при желании можно найти человека, который продаст старую видеокарту за адекватную цену не для майнинга.
     
    LANRUS нравится это.
  8. LANRUS

    LANRUS

    Регистрация:
    15 сен 2010
    Сообщения:
    4.621
    @rusty_dragon, спасибо! Ну буду копать, хотя найти видео по сравнению с основной платформой - это больно. Считаю, что для поддержания нормальной скорости в играх необходимо 4гб видеопамяти, тогда на средних настройках можно отлично жить с очень приличной скоростью и без частых обращений к основной ОЗУ. Но вот 1060 обычно бывают с 3гб, а 1070 - с 8гб. 3 - маловато, 8 - негуманно дорого, а 4 встречаются значительно реже, поиски этим осложнены. Вот, например, RX580 с 4гб и за человеческие деньги проскакивает гораздо чаще.
    --- добавлено 1 мар 2021, предыдущее сообщение размещено: 1 мар 2021 ---
    Когда-то, после многочисленных 286-386 компов в училище, у друзей и у родственников, мой первый свой личный компьютер имел 16МБ ОЗУ и 2МБ видеоОЗУ. Сейчас у меня появился первый комп с 32ГБ ОЗУ и 2ГБ видеоОЗУ. Так что у меня своеобразный юбилей, я вырос на целый порядок! Над собой ;)
     
    Колючий нравится это.
  9. rusty_dragon

    rusty_dragon

    Регистрация:
    17 ноя 2007
    Сообщения:
    5.557
    @LANRUS, c 4ГБ видеопамяти, и даже с 8мью есть Радеоны, начиная с R9 290. R9 390 были уже на 8гб. Потом уже RX480. Только тебе блок питания потребуется поменять на более современный. 290ая жрёт ~300 ватт по линии 12v и твой FSP скорее всего столько не позволяет, защита будет отрубать.
    --- добавлено 1 мар 2021, предыдущее сообщение размещено: 1 мар 2021 ---
    Вообще если в будущем решишся на использование линукса как игровой системы - советую смотреть в сторону радеонов. Потому что открытый драйвер.
     
  10. LANRUS

    LANRUS

    Регистрация:
    15 сен 2010
    Сообщения:
    4.621
    Кстати, меня позабавило, что доступ к ОЗУ теперь в районе 70нс, а к кэшу L3 в районе 10нс. Когда-то именно такие характеристики были у первопней с дискретным кэшем (7нс) и памятью SIMM (60/70нс). Переход от SIMM к DIMM ознаменовался падением этого времени с 60/70 сразу до 10/12нс. Потом с попыткой внедрения RIMM время доступа стало 40/45нс на модулях PC600/800 и 32нс на модулях PC1066. И это считалось ниже плинтуса (и не только считалось, а реально проигрывало памяти DIMM во многих случаях), это был крах RDRAM, провал! Появившаяся на рынке DDR разорвала RDRAM не только благодаря низкой цене, но и времени доступа 6/8нс и даже 5нс для "оверклокерских" чипов.

    Были времена...
     
  11. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    @LANRUS, то, что написано в спецификациях, и то, что показывает AIDA — две большие разницы.
     
  12. LANRUS

    LANRUS

    Регистрация:
    15 сен 2010
    Сообщения:
    4.621
    @MisterGrim, ну я же не говорю о каких-то суперточных значениях, я просто вспомнил, в каких примерных пределах это варьировало 20 с лишним лет назад, о тогдашних войнах стандартов, о том, как пришёл DDR и всех победил.
     
  13. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    @LANRUS, так запусти тест на DDR/SDR и посмотри, сколько там будет latency. А будет примерно так
    awww_techpowerup_com_forums_attachments_cachemem_png_110091__.png
     
    FleXXo и LANRUS нравится это.
  14. LANRUS

    LANRUS

    Регистрация:
    15 сен 2010
    Сообщения:
    4.621
    Думаю, я остановлюсь на варианте RX570. Это разумный компромисс по тепловыделению и потребляемой мощности. И БП менять не потребуется, который почти новый. Ну или заморочиться на почти невозможное и искать 1070 с 4гб не по цене самолёта. Наверное, RX570 на вторичке реальнее найти. Но ей ещё и потребуется DP>HDMI конвертер :(
     
  15. rusty_dragon

    rusty_dragon

    Регистрация:
    17 ноя 2007
    Сообщения:
    5.557
    Смотри MSI, Gigabyte, ASUS. Так как 570 - карта производительная, хорошо проверить охлаждение. Желательно посмотреть фото конкретной модели в разборе, чтобы общий радиатор также прилегал к цепям питания и памяти. А то любят бесполезную бандуру прикручивать. Сапфир люто не рекомендую, они уроды похлеще китайцев. Нередко отправляют на обзор карточки. а потом не меняя ревизии режут питальник. :butcher:
     
    Последнее редактирование: 2 мар 2021
  16. Virgil Администратор

    Virgil

    Администратор

    Регистрация:
    2 янв 2005
    Сообщения:
    11.141
    Я себе брал недавно Ryzen 3600x и мать на B550. Вышло 28 тысяч. Плюс 12 за 32 Гб памяти. Видеокарту я не менял потому что нужно 50-60 тысяч на что-то уровня 2060, и не факт, что его удасться найти. Думаю, что не стоит поддерживать майнеров и покупать у них б/у карты.
     
    GarfieldTheCat, Yuriy_X и Sylvester нравится это.
  17. rusty_dragon

    rusty_dragon

    Регистрация:
    17 ноя 2007
    Сообщения:
    5.557
    Майнеры сейчас карты не сбывают(во всяком случае массово). Речь о том, чтобы попытаться купить с рук у обычного пользователя. Знаю, что задача непростая. Но @LANRUS вроде человек бывалый и смекалистый.
     
  18. Ogr 2 лол

    Ogr 2

    Хелпер Переводчик

    Регистрация:
    25 мар 2008
    Сообщения:
    6.368
    зато сбывают штучно с отвалом чипа.
     
    Sklaus и rusty_dragon нравится это.
  19. rusty_dragon

    rusty_dragon

    Регистрация:
    17 ноя 2007
    Сообщения:
    5.557
    Появились подробности что из себя представляет обновление линейки процессоров Ryzen 5xxx 3D кэш-памятью.
    AMD’s Ryzen 5800X3D is too flawed for consumer use

    Если коротко: конкретная реализация 3D кэш памяти это сугубо серверное решение, которое для десктопных задач вместо пользы приносит серьёзный вред. Берите обычные Ryzen 5xxx, лучше Zen 3 пока ничего не придумали.
     
  20. Kristobal Hozevich Hunta Реликтовый гоминид

    Kristobal Hozevich Hunta

    Регистрация:
    24 апр 2006
    Сообщения:
    1.106
    Спрошу тут, чтобы два раза не вставать.

    1. Современные процессоры линейки Lake при рестарте всё ещё загружаются в реальном режиме, после чего ОС переводит их в защищенный? Где почитать?

    2. Раньше встречались книги на русском типа "Микропроцессор i386 и его программирование" (со всякими GDTR, LDTR, TSS и V86).
    Последнее что читал - описание MMX и "Ассемблер" Зубкова.
    По современным процессорам такие книги есть?

    Скажите, куда пойти, спасибо :)
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление