1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Hard Выбор процессора

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем Leiji, 20 июл 2015.

  1. Улахан Тойон

    Улахан Тойон

    Регистрация:
    23 сен 2015
    Сообщения:
    1.793
    Если хотите играть древние игры (до 2014) или работать старыми программами (до 2016), которых давно нету поддержки со стороны разработчика/издателя, то нужно смотреть на intel. Хотите обратно играть/использовать новые программы, смотрите сторону AMD.
    Достаточно связки Intel Core i5-9400f (6 core - 6 thread) или AMD Ryzen 3500x (6 core - 12 thread) + DDR4 16 GB (AMD требуется частота 3200Mhz или выше, Intel может работать любых доступных частотах мат. платы).
     
  2. rusty_dragon

    rusty_dragon

    Регистрация:
    17 ноя 2007
    Сообщения:
    5.557
    Да вроде в магазинах 2ххх и 1ххх 8ми ядерники в продаже. Просят ~ 11 и 18 т.р. Или ты нацелился на свежие процессоры?

    Верно. Хотя возможно у него есть задачи кроме игр.

    Ну 3700 уже на 7нм, у него энергопотребление значительно ниже. 65ватт это холодный процессор. Хотя не знаю как процессор себя ведёт в разгоне, или вдруг к примеру @LANRUS не хватит буста и он решит вручную все ядра разогнать. :crazy:
    --- добавлено 18 фев 2021, предыдущее сообщение размещено: 18 фев 2021 ---
    А в чём собственно проблема с запуском старых программ? :hmmm:Речь про однопоток, или что-то другое?
    Эмм, да вроде нет проблем с работой памяти на низких частотах. Вот у интела контроллеры более высокие частоты чем у АМД поддерживали, но не знаю как ситуация с контроллерами памяти у последних процессоров Райзен.
     
  3. R4kk00n Benched arcade playa

    R4kk00n

    Модератор

    Регистрация:
    28 мар 2005
    Сообщения:
    9.183
    У Интела просто (as of 2019 и архитектура Zen 2) контроллеры памяти значительно эффективнее, и на одинаковых частотах памяти показывают в полтора раза выше bandwidth. Поэтому для AMD (может быть для Zen 3 это уже менее актуально, не знаю) нужно покупать 3600 @ 16 CL и выше (и вдобавок желательно dual rank) для компенсации
     
  4. rusty_dragon

    rusty_dragon

    Регистрация:
    17 ноя 2007
    Сообщения:
    5.557
    Интересно, откуда такой прирост пропускной способности берётся? Из страны эльфов? Мне кажется ты что-то перепутал. :D
    Вообще миф про то что АМД необходима быстрая память отчасти возник с подачи самих АМД которые видимо договорились с производителями памяти о подобной рекламе. Значительного прироста от ускорения работы шины infinite fabric я не видел и у 1ххх 2ххх линеек рузенов.
    Миф больше напоминает совет регулярно поливать растения чтобы они лучше росли.
     
  5. LANRUS

    LANRUS

    Регистрация:
    15 сен 2010
    Сообщения:
    4.621
    Ха! Я даже не изучал цены пока, но даже не думал, что они настолько бешеные. Даже не бешеные, а идиотские.
    Я нацелился поменьше денег потратить. За 11 или 18 я могу себе иногда позволить купить эксклюзивное ретро, которое достать выпадает шанс лишь единожды/дважды. Ну типа Voodoo5 AGP4X, LAPC-I, редкую матерь с ISA и т.п. Но чтобы я за современный камень или видюшку по десятке отдал - никогда!

    Я думаю целиком в 12-15 уложиться. DDR4 16gb вполне можно за 4 на Авито найти, двумя восьмёрками. Маму тоже за 4-5 реально. Ну и на проц тыщ 5. Всё. А если не уложусь, плюну на всё, куплю DDR3 и всё остальное под неё же.

    Всем большое спасибо за помощь!
     
    rusty_dragon нравится это.
  6. rusty_dragon

    rusty_dragon

    Регистрация:
    17 ноя 2007
    Сообщения:
    5.557
    Понял расклад.
    Это божеские цены на самом деле. Соизмеримые с тем как процессоры стоили во времена Core2Duo и Sandy Bridge. Просто с курсом рубля всё очень плохо.

    Не забудь прогнать memtest86 при покупке.

    Ну и материнку присматривай с хорошим питальником. Видел недорогие гигабайт, MSI mATX с двумя слотами памяти, но хорошим питальником и поддержкой всех функций авторазгона.
     
  7. R4kk00n Benched arcade playa

    R4kk00n

    Модератор

    Регистрация:
    28 мар 2005
    Сообщения:
    9.183
    @rusty_dragon, ну вот смотри какая фигня получается:

    ram-3600-amd.png
    ram-3600-intel.png
    Это скриншоты теста из комментариев к одним и тем же модулям памяти (хотя не очень понятно, одинаковые ли там чипы, потому что Kingston ставит туда и Samsung, и Hynix) вот отсюда: Купить Оперативная память Kingston HyperX FURY Black [HX432C16FB3K2/16] 16 ГБ в интернет магазине DNS. Характеристики, цена Kingston HyperX FURY Black | 1388108

    Частота одна и та же, тайминги у интела хуже. Но даже в таких условиях у Интела скорость записи почти в два раза выше, и latency в полтора раза лучше.

    Влияет ли это на реальную производительность — интересный вопрос, ответа на который я не знаю
    --- добавлено 18 фев 2021, предыдущее сообщение размещено: 18 фев 2021 ---
    Не говоря уже о том, что под линукс я не нашёл сравнимого бенчмарка памяти, поэтому у себя ориентировался на ramspeed-smp
     
  8. Улахан Тойон

    Улахан Тойон

    Регистрация:
    23 сен 2015
    Сообщения:
    1.793
  9. rusty_dragon

    rusty_dragon

    Регистрация:
    17 ноя 2007
    Сообщения:
    5.557
    Я не готов комментировать по деталям работы контроллеров памяти, потому что не в курсе.
    Неизвестные васяны с картинками в комментариях магазина - негодный источник информации. Может быть просто школьники или вброс.

    Не секрет, что у Интела контроллеры памяти лучше, АМД для первых райзенов вообще заказывала проектирование на стороне, потихоньку вроде догоняют. Да, выше латентность, но это не обязательно сильно критично.
    1.5-2 раза прирост по пропускной может быть если больше многоканальность: а это больше ног и линий/дорожек до процессора. Контроллеры интел могут брать более высокие частоты - это правда.
    --- добавлено 18 фев 2021, предыдущее сообщение размещено: 18 фев 2021 ---
    Это одиночные случаи, некоторые были детскими болезнями на релизе, которые потом пропатчили. А по инструкциям, которые перестают поддерживать в железе страдают все производители. Отсюда врапперы и патчи сообщества.
     
  10. TBAPb MIA

    TBAPb

    Хелпер

    Регистрация:
    26 сен 2005
    Сообщения:
    1.920
    А не связан ли инпут лаг с тем, что FPS проседает? Если включить vsync - как себя ведёт?

    Единственное преимущество DDR3 - цена. Преимущество DDR4 даже не в частоте и прочем, а в том, что любой проц на DDR4 будет сильно новее и, следовательно, будет эффективнее по IPC. Разница зачастую ощутима даже в "офисном" софте при той же частоте процессра.

    Лень сильно закапываться в тему, тем более внятных тестов на вскидку не ищется, но показатели на этих скриншотах - весьма странные.
    В данном обзоре (к сожалению 3600Х) вполне на равных с 10400, если бы разрыв был действительно таким большим - они бы не отличались на, зачастую, проценты друг от друга:
    Масштабное тестирование процессоров: 13 CPU в 27 режимах в 28 тестах

    В целом Zen любит ширину памяти, тест на TH это подтверждает:

    Going from two ranks to four ranks of memory is by far the best way to improve performance in memory-bottlenecked applications. At current memory density, that usually means having at least 32GB (even if you don’t think you’ll use that much capacity).
    Ryzen Beyond Recommendations - Ryzen Above: Best Memory Settings for AMD's 3000 CPUs, Tested - Tom's Hardware | Tom's Hardware

    Сравнение попугаев на UserBenchmark: AMD Ryzen 5 3600 vs Intel Core i5-10400F тоже говорит, что они примерно равны.

    Хотя вот попалось вот это: AMD Ryzen 5 5600X review тоже WR сильно меньше.

    Смеха ради прогнал свой:
    Read: 31579 MB/s
    Write: 36125 MB/s
    Copy: 28682 MB/s
    Latency: 99.9 ns

    Ryzen 3 4300U, 8Gb распаяной памяти, ASUS TP420IA
    Screenshot 2021-02-18 142604.png
     
    rusty_dragon нравится это.
  11. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Нет у неё уже этого преимущества. И дальше будет, как и с предыдущими поколениями — DDR3 будет только дорожать.
     
  12. TBAPb MIA

    TBAPb

    Хелпер

    Регистрация:
    26 сен 2005
    Сообщения:
    1.920
    Если брать новую, то да.
     
  13. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    @TBAPb, ну так DDR4 тоже на барахолках вовсю распродают давно уже.
     
  14. TBAPb MIA

    TBAPb

    Хелпер

    Регистрация:
    26 сен 2005
    Сообщения:
    1.920
    @MisterGrim, смеха ради - посмотрел на авито.сру. Смеяться перестал.

    Так что цену у DDR3 из преимуществ выкидываем.
     
  15. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.137
    Я его замечать начал с появлением APU. В принципе, для них он более чем логичен.
     
  16. R4kk00n Benched arcade playa

    R4kk00n

    Модератор

    Регистрация:
    28 мар 2005
    Сообщения:
    9.183
    @TBAPb, у тебя чот на конских таймингах память работает. 3200 обычно 16-16-16 тактов может
     
  17. TBAPb MIA

    TBAPb

    Хелпер

    Регистрация:
    26 сен 2005
    Сообщения:
    1.920
    @R4kk00n, это ноутбук. Память распаяна, но AIDA вообще говорит что есть только DIMM2 на 4Гб.
    Так что чёрт его знает что там.
     
    rusty_dragon нравится это.
  18. Duke Nukem

    Duke Nukem

    Регистрация:
    18 окт 2004
    Сообщения:
    1.797
    8 ядерным райзенам по барабану на букву чипсета. Вплоть до 5000 серии всё прекрасно работает на старом добром B450. Единственное на что следует обратить внимание - VRM и его охлаждение, если этот самый 8-ядерник необходимо разогнать (zen1/+) или поддерживать турбобуст на заявленном уровне (zen2/3).
    И топикстартеру с его бюджетом вполне сойдет R5 1600. Их на авито в комплекте с матплатами много и если пошерстить, то найдет себе в пределах 10тр.
     
  19. Ogr 2 лол

    Ogr 2

    Хелпер Переводчик

    Регистрация:
    25 мар 2008
    Сообщения:
    6.362
    Лол. Ну разве что какой нибудь 8и ядерный амд фх ты там за 4000 найдешь, Которые в плане прироста производительности - Шило на мыло.
    --- добавлено 19 фев 2021, предыдущее сообщение размещено: 19 фев 2021 ---
    Я знаю как он себя ведет в разгоне до 4,2ггц (по всем ядрам), И ведет он себя абсолютно нормально.
    --- добавлено 19 фев 2021 ---
    Ну "ретро" пк железо, на самом деле еще не стало "ретро". И у нее цена до сих пор на уровне хлама. и цена на очень редкий этот хлам, сейчас На уровне Бюджетного железа.
    А средние конфигурация для игрушек сейчас на уровне 75 тр. Топовые, где то в районе 200тр. это без учета дефициты видеокарт, и взлета цен и за майнеров. с ними же, просто удвой эти цены.
     
    rusty_dragon нравится это.
  20. LANRUS

    LANRUS

    Регистрация:
    15 сен 2010
    Сообщения:
    4.621
    @Ogr 2, ну что ж, с поклонником эмулей спорить не буду :) Скажу лишь, что для меня не существует тождества старьё == хлам. Есть просто хлам, и он является таковым от момента своего появления. И не обязательно бюджетный, кстати. Хорошая же железка всегда будет таковой оставаться, на которой с лучшим профитом работает софт соответствующего поколения.

    Ладно. Значит, R5 1600 вместе с мамкой за 10000, говорите? Ну уже где-то более-менее приемлемо для меня. ОК, глянем тесты, поищем в продаже.
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление