1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Выход русской версии "Touché: The Adventures of the Fifth Musketeer"

Тема в разделе "Новости сайта", создана пользователем Uka, 1 дек 2022.

  1. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    26.711
    Бюро переводов Old-Games.ru представляет всем любителям классических приключений русскую версию игры "Touché: The Adventures of the Fifth Musketeer"!

    Title.png

    По многим своим объективным характеристикам эта британская игра 1995 года относится к числу ярчайших представителей "золотого века" адвенчур. В меру интуитивный интерфейс "point-and-click" c "выпадающим" меню глаголов-действий, красочная и детализированная прорисовка фонов, превосходный английский юмор со множеством каламбуров, сложные квестовые загадки, заведомое отсутствие "сюжетных тупиков" и ситуаций гибели персонажа, а главное - практически открытый мир в редком для индустрии антураже Франции XVI–XVII вв. - всё это способно поставить "Приключения пятого мушкетёра" в один ряд с нетленными шедеврами от Lucas Arts и прочих легендарных мастеров жанра.

    Читать дальше...
    К сожалению, известность "Touche" даже среди поклонников классических приключений явно уступает её достоинствам. Не в последнюю очередь это связано с нелёгкой судьбой игры: и разработчик, и издатель закрылись вскоре после её выхода, что не могло не повлиять как на некоторую неотшлифованность проекта (особенно по части анимации), так и на мизерные тиражи.

    Хочется надеяться, что появление перевода "Приключений пятого мушкетёра" на русский язык поспособствует привлечению к этому полузабытому шедевру внимания широкого круга отечественных любителей старых игр! Появление это вдобавок ещё и приурочено к 460-летнему юбилею разворачивающихся перед нами событий. Да-да: несмотря на все отсылки к эпохе "Королевских мушкетёров", знакомой нам по романам А.Дюма, действие "Touche" отнесено её авторами к концу ноября - началу декабря 1562 года, т.е. к периоду самого разгара Первой гугенотской войны. Но не волнуйтесь: несмотря на неизбежные мелкие анахронизмы, всё здесь оказывается вполне атмосферным и увлекательным, да и некоторые реальные исторические личности непременно встретятся вам во время странствий по пусть и охваченной мятежами и неурядицами, но всё равно прекрасной Франции.

    touche_015.png touche_017.png touche_020.png touche_021.png touche_030.png touche_036.png
    Первый в истории перевод игры на русский язык был начат ещё в 2017 году: наш выдающийся мастер @warr11r разработал целый комплект утилит для распаковки и упаковки ресурсов игры, включая тексты, шрифты и графику, а заодно даже и модифицировал движок популярного интерпретатора ScummVM для поддержки локализованной версии "Touche". Больше всего времени ушло на собственно перевод текста и локализацию надписей на игровых фонах, которыми занимался @Uka (хотя основная работа в этом направлении была проделана уже в 2022 г.); кроме того, свой вклад в дело русификации приключений "мушкетёра XVI века" внесли двое талантливейших художников - @SlashNet, каллиграфически нарисовавший необходимый кириллический шрифт, и @Ogr 2, как всегда живописно оформивший обложку руководства пользователя. Особая благодарность выносится нашим внимательным и терпеливым тестировщикам - @heavenboy1988 и коллеге Alex_ASP с братского сайта "Всё о квестах". Спасибо также и активным участникам обсуждения некоторых тонкостей перевода - @Dimouse'у, @Grongy и @kreol'у!

    touche_042.png touche_051.png touche_052.png touche_054.png touche_059.png touche_067.png
    Скачать русскую версию игры можно со странички нашего сайта. Её поддержка в официальных сборках ScummVM должна появиться в скором времени.

    Все ваши вопросы, предложения и замечания по поводу перевода озвучивайте в этой теме!

     
    MaximusPrime, Hypercam, kirik-82 и 40 другим нравится это.
  2.  
  3. Михаил_128к

    Михаил_128к

    Регистрация:
    12 фев 2022
    Сообщения:
    115
    Уважаемые переводчики , скажите, пожалуйста, озвучка же в этой игре записана просто файлами и не использует cd audio?
     
  4. kiot

    kiot

    Регистрация:
    11 фев 2007
    Сообщения:
    816
    @Михаил_128к, образ диска в формате ISO, так что там точно нет CD-AUDIO.
     
    Михаил_128к нравится это.
  5. Михаил_128к

    Михаил_128к

    Регистрация:
    12 фев 2022
    Сообщения:
    115
    @kiot, спасибо
    --- добавлено 7 дек 2022, предыдущее сообщение размещено: 7 дек 2022 ---
    @kiot, кстати а вы ещё не проверяли игру на железе?
     
  6. kiot

    kiot

    Регистрация:
    11 фев 2007
    Сообщения:
    816
    @Михаил_128к, нет, на реальном железе не работает. Всё так же вылетает после отображения надписи DOS4/GW.

    Продолжение...

    В общем, поковырялся поплотнее.
    Игра запускается нормально только с диска С.
    Игра не умеет работать с General MIDI на стандартном 330 порту, при выборе музыки через GM игра вешает компьютер.
     
    Последнее редактирование: 7 дек 2022
  7. Дарк Шнайдер Недопустимо инфантилен

    Дарк Шнайдер

    Регистрация:
    18 окт 2004
    Сообщения:
    21.873
    Не знаю как это поможет для реального железа, но в досбоксе midi музыка будет, только если выставить интерфейс MPU-401 как UART.
     
  8. Михаил_128к

    Михаил_128к

    Регистрация:
    12 фев 2022
    Сообщения:
    115
    И всё таки я считаю , что нужно выложить полную версию игры с переводом и не экономить место на сайте таким образом, тут проблемы у опытных пользователей , а те кто просто случайно наткнутся на страничку с игрой и не прочитают это обсуждение рискуют разочароваться в отсутствии озвучки и из-за этого возможно разочароваться в самой игре, а ведь она заслуживает, чтобы её посмотрели
     
    AnotherSky, Nigel, Diderik и ещё 1-му нравится это.
  9. Дарк Шнайдер Недопустимо инфантилен

    Дарк Шнайдер

    Регистрация:
    18 окт 2004
    Сообщения:
    21.873
    Offtop
    Заодно вспомнил, чем меня эта игра подбешивала в своё время - пиксельхантинг+лаг курсора, когда название предмета появляется не сразу, да и не самый удобный интерфейс, где нужно зажимать кнопку и вводить невидимый курсор..
     
    Михаил_128к нравится это.
  10. Grave_Lion

    Grave_Lion

    Регистрация:
    16 апр 2011
    Сообщения:
    12
    О, надо же))
    Один из моих самых любимых dos-овских квестов!

    Юмор в англ. оригинале действительно классный! :good:
    Очень хочется надеяться, что при переводе он не очень пострадал...
     
    Uka, Дарк Шнайдер и Михаил_128к нравится это.
  11. Дарк Шнайдер Недопустимо инфантилен

    Дарк Шнайдер

    Регистрация:
    18 окт 2004
    Сообщения:
    21.873
    Наверное, именно поэтому не захотели выкладывать перевод с оригинальной озвучкой, чтобы не было возможности сравнивать :crazy:
     
    Sharp_ey и Михаил_128к нравится это.
  12. Михаил_128к

    Михаил_128к

    Регистрация:
    12 фев 2022
    Сообщения:
    115
    Последнее редактирование: 8 дек 2022
  13. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    26.711
    А что именно непонятно?

    Конечно!

    Почему? Моя версия должна работать.

    Да, тов. Ripsaw обращал на это внимание. Как и на проблему зависшей ноты.
    Хотя я это никогда не пробовал - зачем, если есть ScummVM с качественным звукорядом от Джеймса Вудкока и @Corak'а?

    Надеюсь, что так!

    Неправда :angry2:
    Я вот никогда не мог понять, как можно проходить игру с озвучкой на одном языке, а субтитрами - на другом?! Это же ужас.
     
    Дарк Шнайдер и Михаил_128к нравится это.
  14. Михаил_128к

    Михаил_128к

    Регистрация:
    12 фев 2022
    Сообщения:
    115
    Могу предположить , это потому что вы достаточно хорошо знаете английский язык и понимаете что говорят в озвучке , в отличие от многих из нас.
     
  15. kiot

    kiot

    Регистрация:
    11 фев 2007
    Сообщения:
    816
    @Uka, и что теперь? В игры не играть и фильмы не смотреть?
     
  16. Михаил_128к

    Михаил_128к

    Регистрация:
    12 фев 2022
    Сообщения:
    115
    Не знаю как другие, но я рад , что бюро переводов выпустило русифицированную версию этой иры , хотя бы без озвучки
     
    Uka нравится это.
  17. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    26.711
    Ну, я всегда включаю субтитры - и на английском языке, и на русском.

    Почему? Играть и смотреть - только на каком-нибудь одном языке :) А не на нескольких сразу. А то будет когнитивный диссонанс!

    Мне тоже так кажется :)
    Разумеется, если кто-то сможет/захочет сделать русскую озвучку, это можно будет только приветствовать!!!
     
    Михаил_128к нравится это.
  18. Михаил_128к

    Михаил_128к

    Регистрация:
    12 фев 2022
    Сообщения:
    115
    Я сегодня попробовал добавить озвучку в игру , в dosbox на Андроиде работает, вечером запишу на диск попробую на своей четверке
     
  19. Дарк Шнайдер Недопустимо инфантилен

    Дарк Шнайдер

    Регистрация:
    18 окт 2004
    Сообщения:
    21.873
    Да, зависание нот есть, я просто переключил на fluidsynth с хорошим саундфонтом (типа fatboy) - там всё нормально (и уж всяко лучше обработок от Вудкока, но это уже вкусовщина)
    Ну это как с фильмами, неужели и это кажется странным?
     
    AnotherSky нравится это.
  20. Михаил_128к

    Михаил_128к

    Регистрация:
    12 фев 2022
    Сообщения:
    115
    Я сейчас вспомнил одну историю ,когда вышел перевод квеста maniac mansion я решил сначала немного посмотреть английский оригинал, а музыки в игре нет (озвучки тоже) только pc speaker , но так было немного странно думать над загадками в полной тишине , и я взял музыкальный диск , воспользовался возможностью дисковода играть cd audio и играл в maniac mansion под "дискотеку авария " , в итоге в игре пишут одно , в песне поют другое и все на разных языках , а вы говорите...
     
    Retrogamer нравится это.
  21. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    26.711
    Ну да. Если уж смотреть, то ведь либо в оригинале, либо в полном переводе.

    С музыкой есть версия "Maniac Mansion" для приставки "NES".
    Но как на мой вкус, так наоборот: музыка часто даже мешает думать над загадками :) Как в цирке - "смертельные номера" всегда в мёртвой тишине делаются!
     
    Михаил_128к нравится это.
  22. Михаил_128к

    Михаил_128к

    Регистрация:
    12 фев 2022
    Сообщения:
    115
    Ну для nes надо картридж будет спаять и/или купить на это пока времени нет , а по поводу музыки думать сложнее , зато нет желания выключить все это когда сильно тупишь над загадкой , просто слушаешь музыку , а мысль сама надумается.
    P.S. версия для pc всё равно самая лучшая - в ней Рейзор красивее :blush: (100% весомый аргумент)
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление