1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

War Wizard

Тема в разделе "Установка и запуск игр", создана пользователем Shodan417, 4 мар 2021.

Метки:
  1. Shodan417

    Shodan417

    Регистрация:
    1 мар 2021
    Сообщения:
    137
    Приветствую. У меня возникла проблема с этой игрой. У меня не создается персонаж, после ввода пола, имени и названия сохранения у меня вылазит ошибкa 'cannot open init dungeon wplayer\savegam1\cara_v\cara_v.dgn in ngw ()'. В папке wplayer создется папка savegam1 и в ней пустая папка cara_v. Я прошел ~50 досовских игр на андроиде(samsung s2+) + Magic Dosbox и это в первый раз у меня возникла такая проблема. Я нашел установочную версию ww2.3 a,b,p, но и после установки возникает та же ошибка. Можете подсказать как решить эту проблему?
     
  2.  
  3. TheMadLynx

    TheMadLynx

    Хелпер

    Регистрация:
    9 июн 2015
    Сообщения:
    6.490
    @Shodan417, это несовместимость обычного досбокса с данной конкретной игрой (или доступной её версией). В альтернативных ветках досбокса (я смотрел SVN Daum) или других эмуляторах (PCem) данной ошибки не возникает.
     
    Shodan417 нравится это.
  4. Shodan417

    Shodan417

    Регистрация:
    1 мар 2021
    Сообщения:
    137
    Спасибо большое за помощь! Буду искать совместимый Андроидовский Досбокс.
     
  5. TheMadLynx

    TheMadLynx

    Хелпер

    Регистрация:
    9 июн 2015
    Сообщения:
    6.490
    @Shodan417, для десктопной стандартной версии есть решение по запуску. Понадобится дополнительная утилита XCOPY, которая когда-то входила в состав настоящего DOS. Я брал свободную версию из проекта FreeDOS (прикреплена к сообщению). Эту утилиту нужно распаковать и скопировать в папку, которую мы монтируем в досбоксе перед запуском игры. А потом добавить расположение этого файла в переменную окружения PATH досбокса, чтобы досовские программы смогли найти XCOPY. Рассмотрим пример на моём ПК.

    0. Досбокс расположен по пути D:\Games\DosBox\DOSBox-0.74-3\ В этой же папке создана подпапка vhdd, в которую копируются\устанавливаются нужные игры и которая монтируется как диск C: в самом досбоксе;
    1. Помещаем XCOPY.EXE в упомянутую выше папку. Тогда после запуска dosbox она после монтирования окажется в корне диска C:;
    2. Добавляем путь к утилите XCOPY в переменную окружения PATH следующей командой: set PATH=Z:\;C:\
    Диск Z: является базовым для досбокса и должен всегда идти первым, а корень виртуального C: добавляем, потому что туда мы положили XCOPY;
    3. На всякий случай, повышаем стандартную версию дос в досбоксе с 5.0 до 6.22, так как некоторые реализации XCOPY или программы её использующие могут проверить версию дос на совместимость: ver set 6 22

    На этом всё. После этих трёх команд можно запускать игру War Wizard с помощью стандартного досбокса и ошибки с созданием персонажа не будет. Итого, для запуска в секцию [autoexec] конфига досбокса я прописал для проверки следующие команды:
    Код:
    ver set 6 22
    set PATH=Z:\;C:\
    mount C D:\Games\DosBox\DOSBox-0.74-3\vhdd
    
    Но ничего не мешает вводить их руками в консоли досбокса перед запуском игры - результат будет тот же самый. Корректность путей к XCOPY можно проверить без запуска игры просто набрав в консоли досбокса xcopy - программа должна выдать информацию с краткой справкой по использованию.
     

    Вложения:

    • XCOPY.rar
      Размер файла:
      15,2 КБ
      Просмотров:
      8
    Последнее редактирование: 7 мар 2021
    Shodan417, Uka, Gamerun и ещё 1-му нравится это.
  6. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    26.717
    @Shodan417, @TheMadLynx, есть вариант попроще :)
    Сейчас попрошу заменить версию игры на сайте на рабочую!
     
    Последнее редактирование: 7 мар 2021
    Shodan417 и kreol нравится это.
  7. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.516
    Отписываюсь на всякий случай (для читателей), что благодаря @Uka игра на сайте заменена, а упомянутая здесь утилита XCOPY уже включена в состав архива, выложенного сейчас на сайте.
     
    Shodan417 и Uka нравится это.
  8. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    26.717
    Уточню, что никаких дополнительных действий с ней делать не нужно: просто запускать игру обычным образом по WW1. Должно работать без проблем в любых версиях DOSBox.
    А вот для запуска на реальном ПК с полным настоящим DOS эту XCOPY из папки с игрой лучше удалить, а то могут быть конфликты версий DOS.
     
    Shodan417 и kreol нравится это.
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление