1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Wavetable банки (SBK, SF2, DLS-x, etc.)

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем дядя Лёша, 4 мар 2008.

  1. дядя Лёша

    дядя Лёша

    Регистрация:
    27 фев 2006
    Сообщения:
    3.285
    Помятуя насчёт банков инструментов в последних постах темы про Zdaemon проснулся старый неудовлетворённый интерес.
    Суть в следующем. Давно ищу банки в sbk/sf2 формате, но не абы какие, а соответствующие таким требованиям:

    1. Не самопальные, коммерческие.
    2. Полный набор инструментов в банке, под карту для которой он расчитан.
    3. Расчитанные не только, как инструментарий, а как законченный продукт для слушателя, желающего заменить оригинальный банк.

    Обьясню попонятней. Все банки, которые мне доводилось встречать как правило представляли из себя либо замену определённой секции из общего набора - клавишных, духовых, ударных, либо дополнительные/заменённые инструменты для определённых музыкальных стилей - танцевальная электроника и т.д. Заготовки для музыкантов. Иногда попадаются полные альтернативные наборы, сделанные любителями, вследствии чего балансом просто не пахнет. А мне интересно, не выпускали ли сами Creative & E-Mu для своих карт AWE-xx и Live! или другие фирмы отдельные платные банки, заменяющие весь набор инструментов у soundfont совместимых синтезаторов, заменяющие оригинальный банк полностью и годные для перманентного использования для прослушивания midi/играния в игры. Доплатил -> получил -> поставил взамен старого -> радуешься -> больше не лезешь. Эдакий софтовый апгрейд звуковой карты.

    Я не уверен, было/есть ли такое вообще, но предполагаю, что было/есть.
    Во первых, для AWE64 используется свой проприетарный модуль расширения памяти, который, как мне кажется обязан был продаваться Creative в retail поставке с неким диском, содержащим новые банки. Как то ведь они должны были оправдаться в своём решении отойти от SIMM и делать модули самим. Дескать, "вы не только платите за память, но и за новые банки".
    Во вторых, знаю точно, существовали некие "E-Mu soundfont collections", на CD. Вероятно, таким диском комплектовались и эти самые модули памяти для AWE64.
    В третьих, можно вспомнить про Utopia!. После нашумевшего банка для GUS они работали в той же области уже для Live! Контора Никонора конечно, но хвалили видимо не зря.

    Интерес скорее исторический. Поэтому не интерисуют напоминания о том, что вкусы у всех разные и советы собрать себе своими руками на свой слух. У меня и так достаточно отличных синтезаторов. Интерисуют готовые фирменные решения расчитанные не только на музыканта, а на слушателя/игрока в том числе.
    Знает кто нибудь, Были такие? Вики по теме и дальше по ссылкам смотрел.
     
  2.  
  3. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    aleksej, вот здесь (http://www.synthzone.com/soundfont.htm) много ссылок, может найтись что-нибудь полезное. Если ты, конечно, там уже не был...
     
  4. дядя Лёша

    дядя Лёша

    Регистрация:
    27 фев 2006
    Сообщения:
    3.285
    MisterGrim, подобных сайтов немало и все ссылаются друг на друга. И содержат как раз такие банки, о которых я говорю. То, что ищу я, если оно конечно существует врятли будет лежать гдето в свободном доступе.
     
  5. Noelemahc Призрак из п(р)ошлого

    Noelemahc

    Legacy

    Регистрация:
    24 июн 2002
    Сообщения:
    8.930
    Помимо стандартной комплектации банков для SB Live! (на 2, 4 и 8 MB - ничего примечательного, сэмплы одни и те же, просто в разном сжатии), имею в своей коллекции также (всё это конечно же могу выложить для ознакомления)...

    MagicSF v2, здоровущий 68-меговый набор, ориентированный автором на красивое прослушивание. Лежит у меня просто как пример пустой траты места, потому что сэмплы не нормализованные, и поэтому прослушка MIDI рассчитанных на AdLib приводит зачастую к полной неразборчивости основной мелодии.

    AirFont 340, зверский 76-меговый набор, которым я пользуюсь как основным. Сэмплы подобраны карашо, классический мойличныйтестнавшивость (качество сэмплов церковного органа, электрогитары, струнных и спецэффектных инструментов - в этом месте обычно лажают большинство саундфонтов) прошёл "на ура". Его единственная слабость - он очень много весит, и мои текущие OpenAL-совместимые дрова нередко при его загрузке в память вешают нахрен всю Винду :)

    BDS-Standard, неплохой такой 28-меговый набор с весьма хорошими сэмплами и единственной слабостью в лице отсутствия ударных ваще. В паре с хорошим набором ударных работает на "ура".

    CHAOS4M - старенький, но удаленький 4-меговый наборчег. Примечателен неплохим качеством сэмплов при мелком размере, но опять же, сливает на неравноценном качестве сэмплов и отсутствии нормализации.

    HOLLYWOOD - милейший полумеговый сет, "как в Голливудском кино", как утверждал автор. Идеально ложится на оркестровые композиции (да, я говорю про Варкрафт), но в роке сливает даже стандартным наборам. Вотъ.

    PC51 - сборник из разных сэмпл-сетов для полноценных сэмплеров. Плохо нормализован, но качество сэмплов (и вытекающий отсюда вес в 56 мегов) весьма значительное. Сливает на сэмплах духовых, если мне память не изменяет, но для синтезаторной музыки весьма хорош.

    RealFont 2.1 - венец творения весом в 101 мег. Большинство инструментов стереофонические, качество просто волшебное, но мой вот процессор просто не выживает от нагрузки, которую на него кладёт сожительство OpenAL-драйверов (которые, кстати, почему-то не дружат со сменой саундфонтов ваще!) с фонтопереключалкой от моей Audigy.

    sYnerGi-8 - 8-меговый фонт, цель которого по словам автора была засунуть максимальное число стерео в ограниченный размер. Неплох, но... держу чисто для коллекции.

    SYNTHGM.SBK (см. аттач к следующему посту) - эталон качества. SBK-файл, прилагавшийся к LBA2. Не со всеми современными картами из-за этого дружит, но при весе в 40 кб (!!!!!!!!!) по качеству сопоставим со многими, очень многими 8-меговыми, а в некоторых местах обскакивает даже и куда более увестистые фонты. Если бы не совместимость...

    RealGS8 - набор сэмплов, выдранных из разных Роландовских карточек, приведённых к стандарту GM. 8 мегов отменного качества. Не великолепен, но чуть ли не лучший из слышанных мною 8-меговых фонтов.

    Есть ещё несколько штук, но их параметры я просто уже не помню, а при общей глючности моей фонтопереключалки, я не смогу быстро их проверить...


    Кстати, никто не посоветует, как мне решить проблему? Родные дрова Audigy пришлось снести чтобы поставить OpenAL-совместимый универсал, но универсал не подозревает даже о том, что можно теоретически менять фонты, и не горит желанием позволять мне это делать. Есть какие сторонние переключалки фонтов?
     
    Werecat13, Roddy MacStew, K.Alexey и 4 другим нравится это.
  6. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Есть ещё у меня банки для Vortex – Chaos12m.dls (12Мб), Shred12.dls (12Мб), UltraGM+.dls (8Мб). Переделаны из .SF2, о происхождении которых умалчивается...

    Noelemahc, так можно же отконвертить упомянутый SYNTHGM.SBK в SF2 при помощи Awave Studio?
     
  7. Noelemahc Призрак из п(р)ошлого

    Noelemahc

    Legacy

    Регистрация:
    24 июн 2002
    Сообщения:
    8.930
    MisterGrim, можно, но результат стандартной Audigy-вской грузилкой фонтов не грузиццо. Прилагаю оригинальный SBK к посту, мож у тебя получицца лучше. На Live! 5.1 проблем с ним нет.

    P.S. aleksej, спасибо за Silverspring. Отличный набор :)
     

    Вложения:

    • SYNTHGM.rar
      Размер файла:
      11,2 КБ
      Просмотров:
      442
    Roddy MacStew нравится это.
  8. Дарк Шнайдер Недопустимо инфантилен

    Дарк Шнайдер

    Регистрация:
    18 окт 2004
    Сообщения:
    21.852
    Noelemahc,
    здорово, а поделиться сможешь ? :) особенно банками, которые в играх себя хорошо проявляют :)
     
  9. Noelemahc Призрак из п(р)ошлого

    Noelemahc

    Legacy

    Регистрация:
    24 июн 2002
    Сообщения:
    8.930
    По мере заливки буду линки пихать в свой пост с их описаниями, ОК?
     
  10. Дарк Шнайдер Недопустимо инфантилен

    Дарк Шнайдер

    Регистрация:
    18 окт 2004
    Сообщения:
    21.852
    Noelemahc,
    ок, спасибо!
     
  11. Noelemahc Призрак из п(р)ошлого

    Noelemahc

    Legacy

    Регистрация:
    24 июн 2002
    Сообщения:
    8.930
    Йес, я как всегда нашёл слабость :) В Silverspring на этот раз, взятом по ссылке aleksej из темы про zDaemon - некоторые FX-инструменты звучат "нестандартно", отчего построенные на них гиперэффекты в System Shock звучат "неправильно" :)

    EDIT: Ещё нашёл. Стандартная проблема банков, в которых разделены инструменты на многомного сэмплов для разных тональностей - электрогитарные инструменты (030 и 031) после определённого места переходят с простых "длинных" нот, пригодных для соляков, на powerchords. Всё бы карашо (в Думе звучит великолепно), но если есть соляк на низких октавах, и он случайно окажется на границе - песец всей красоте. Сьерровские игры (особливо Quest for Glory 4) это наглядно де(рь)монстрируют.

    Хотя достоинства этого банка перевешивают недостатки :)
     
  12. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Noelemahc, SYNTHGM.SBK отменяется.

    Цитата из Мини-HOWTO: Sound Blaster AWE 32/64 (для Linux, но несущественно):
    Код:
    Вывод - Синтезатор Wave Table
    
    Звуковой Драйвер AWE поставляется с набором специальных утилит
    (awesfx) для того, чтобы сделать возможным использование WaveTable-
    синтезатор EMU 8000. Во-первых, вам надо загрузить Звуковые банки
    (Sound Font Bank) в вашу карту - даже если вы хотите использовать
    банки, прошитые в ПЗУ! Вы можете скопировать эти файлы из вашего
    Windows - ищите файлы, оканчивающиеся на *.sfb или *.sf2.
    
    Образцы звуков из ПЗУ звуковой карты можно загрузить с помощью
    файла SYNTHGM.SBK, настоящие образцы находятся в SYNTHGS.SBK
    и SYNTHMT.SBK, а также в SAMPLE.SBK.
    
    И по всем ссылкам примерно то же самое.
    Так что супер-качество – это сэмплы из ПЗУ!

    Есть ещё неплохой банк ChoriumRevA (28Мб) – идёт вместе с midi-плагином для плейера AIMP2.
     
    Последнее редактирование: 4 мар 2008
    Geryon и Noelemahc нравится это.
  13. Noelemahc Призрак из п(р)ошлого

    Noelemahc

    Legacy

    Регистрация:
    24 июн 2002
    Сообщения:
    8.930
    MisterGrim, спасибо за разьяснения :) Тогда понятно, почему с Audigy этот номер не канал, а с Live! канает.
     
  14. marginal2k

    marginal2k

    Регистрация:
    1 мар 2007
    Сообщения:
    171
    я извиняюсь, что не совсем по теме вопрос - а можно поподробней, что за универсал такой? это creative'овские драйвера какие-то? или самосбор типа youp-pax?
     
  15. Noelemahc Призрак из п(р)ошлого

    Noelemahc

    Legacy

    Регистрация:
    24 июн 2002
    Сообщения:
    8.930
    marginal2k, официальные, с сайта Криэйтив взятые. Правда, где-то с год назад, поэтому не знаю, есть ли там сейчас дружащие с таким старьём как моё )
     
  16. marginal2k

    marginal2k

    Регистрация:
    1 мар 2007
    Сообщения:
    171
    ну меня скорее мое старье интересует - audigy 2 zs))
     
  17. John Freeman

    John Freeman

    Регистрация:
    13 май 2004
    Сообщения:
    14.241
    Расстраивает только то что все эти банки убоги когда игра рассчитана на FM, совсем другой и не всегда уместный звук.
    Кстати кто-нибудь знает что это? Банк понравился, а откуда не помню.
    gm12mb.sf2 , 12869236 байт.
     
  18. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    А KX-Drivers не пробовали? Сам не трогал (не на чем), но люди говорят, что плюсов много, по сравнению со стандартными: http://kxproject.lugosoft.com.
     
  19. SAS io.sys

    SAS

    Администратор

    Регистрация:
    8 июл 2003
    Сообщения:
    19.653
    MisterGrim, я пробовал эти драйвера. Хорошая штука, но только вот частенько игры с ними глючат.
     
  20. Дарк Шнайдер Недопустимо инфантилен

    Дарк Шнайдер

    Регистрация:
    18 окт 2004
    Сообщения:
    21.852
    что-то я особой разницы не уловил между дефолтным банком, SYNTHGM.SBK и AirFont 340 :) ну может совсем чуть-чуть получше airfont звучит, особенно гитары
     
  21. Sleepy Emp Fluffy

    Sleepy Emp

    Legacy

    Регистрация:
    20 май 2004
    Сообщения:
    653
    Для оцифровки midi пользую Titanic - мегабанк под 250 мб, хорошее звучание. Постоянно держать его в памяти накладно, но загружать от случая к случаю можно.
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление