1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Soft Windows 10

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем SAS, 3 окт 2014.

?

Вы будете устанавливать себе Windows 10 ?

  1. Да, перейду на неё сразу как только выйдет!

    15,5%
  2. Подожду первого крупного обновления ошибок (Service Pack), а затем перейду

    15,1%
  3. Нет, меня устраивает своя текущая операционная система

    69,5%
  1. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.241
    У меня в ситуации, когда 7z сжирал по 16Гб на упаковке, а rar5 - 6Гб, в 90% случаев 7z жал лучше. И чего-чего, но в паковать большие файлы с минимальными различиями он умеет прекрасно.
    Его значимый минус - он медленнее и требует больше ресурсов.
    Причём, изредка были случай, когда старый rar4 жал лучше их обоих. Всё зависело от данных.
     
  2. Forgettable

    Forgettable

    Регистрация:
    3 авг 2019
    Сообщения:
    7.973
    @Колючий, скачай архив по ссылке и попробуй сжать лучше :)
     
  3. Tigoro

    Tigoro

    Регистрация:
    4 фев 2010
    Сообщения:
    2.987
    @Forgettable, как тесты? Я попробовал, при одной установке системы отказывалась работать (блок какой-то срабатывал, из настроенных, запрет на inject прилетал), сейчас в той же конфигурации вновь - заработало. Табличку не очень понял, ожидал что напишет что с такой то скоростью за такое то время отработало с утилитой, а без нее было бы примерно так ) проверял на 18гб архиве и 7zfm, архив плохой - жмется менее 10%, в zip на 1гб больше. По времени на ощущениях примерно так же. С рар и до не пробовал
     
  4. Forgettable

    Forgettable

    Регистрация:
    3 авг 2019
    Сообщения:
    7.973
    @Tigoro, вообще не увидел разницы, сжимал вот этот архив Untitled.png (~11 ГБ ОЗУ надо на упаковку), и так, и так, заняло минуты 4.

    это на i5-12400f + 32 gb ddr4 3200 mhz
     
    Tigoro нравится это.
  5. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.241
    Попробовал - там кусок единых данных, для которых нужен словарь >4Гб?
    Да, для 7z в текущем виде это проблема. Какую версию WinRar используешь?
     
  6. BolenB

    BolenB

    Регистрация:
    8 июл 2007
    Сообщения:
    345
    Пока вы пользуетесь на своей машине, пакуйте как хотите.
    Если будете выкладывать в общий доступ, то стоит вспомнить о компьютерах с 1 ~ 4 Гб оперативной памяти. Не распакуют они такие размеры словарей.
    Я ограничился 7-zip со словарем 512Мб, чтобы можно было распаковать на WinXP с 1Гб оперативки.
    Ремонт накопителей WD (Western Digital). Часть X - [52] :: Магнитные носители информации :: Компьютерный форум Ru.Board
     
    Последнее редактирование: 19 май 2024
    Mel Shlemming нравится это.
  7. Forgettable

    Forgettable

    Регистрация:
    3 авг 2019
    Сообщения:
    7.973
    Ага, раньше мне приходилось такое разбивать на тарболы, чтобы так же сжимать со словарем 1 ГБ
    7.01, а на шестых версиях словарь выше 1 ГБ и не поставишь
    Спасибо, но я сам решу, что выкладывать на моем никак не монетизированном сайте.
    Неправда, распакуют. Даже если ОЗУ физически не хватит, должен использоваться файл подкачки
     
    Последнее редактирование: 19 май 2024
    Колючий нравится это.
  8. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.241
    Ну, я то для себя и использую. И пару раз столкнулся, что ретросистема такое не переваривает. Ну, выигрыш на объёме архива обычно окупает дополнительную возню при подъёме из архива чего-то для старой системы.
     
    Forgettable нравится это.
  9. BolenB

    BolenB

    Регистрация:
    8 июл 2007
    Сообщения:
    345
    Проверить легко. msconfig -> Загрузка -> Дополнительные параметры... -> Максимум памяти.
    Выставите там 2 или 4 Гигабайта (2048 или 4096), перезагрузитесь и попробуйте распаковать ваш архив.
    После экспериментов вернуть обратно.
     
    Последнее редактирование: 19 май 2024
  10. Forgettable

    Forgettable

    Регистрация:
    3 авг 2019
    Сообщения:
    7.973
    Не хочу. У меня в самой слабой сборке компа с алиэкспресса (13000 рублей с переплатой за блок питания) стоит 16 ГБ ОЗУ. Ничего не имею против ретрокомпов, но основной-то, как минимум, для выхода в интернет, должен быть.
     
  11. BolenB

    BolenB

    Регистрация:
    8 июл 2007
    Сообщения:
    345
    А я ради интереса потестил.
    На x64 системах архив rar с 4Гб словарем распаковывается даже на 3 Гигах оперативки.

    А вот на x86 системах со словарем 2 и 4 Гб облом, WinRar 7.01 посылает далеко и надолго (Недостаточно памяти). Памяти стоит 4Гб.
    Максимум может распаковать архив со словарем размером 1Гб.
     
    Последнее редактирование: 19 май 2024
  12. Forgettable

    Forgettable

    Регистрация:
    3 авг 2019
    Сообщения:
    7.973
    @BolenB, ему не хватает памяти для словаря 2 ГБ с установленными 4 (3.5) ГБ ОЗУ?.. Файл подкачки увеличить не помогает?
     
  13. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.241
    Пересел на 7.x.
    Из него выкинули старый rar. А он иногда жал лучше и 7z и нового c любыми словарями. Хоть ты ставь параллельно 6.24.
    В использовании пока во всех случаях 7z жал лучше (не было пока ничего с крупными файлами).
    Из недавненго. Ромсет NDS, релизы игр с 0001 по 1000 вместе с переводами на базе конкретных ромов. 7z со словарём 1.5Гб сжал в 15Гб, WinRAR со словарём 8Гб сжал в 19Гб.
     
  14. Forgettable

    Forgettable

    Регистрация:
    3 авг 2019
    Сообщения:
    7.973
    @Колючий, у нового рара информация для восстановления более эффективна, поэтому старый для меня не вариант, как и 7z
    А ты сжимал в 2 потока? lzma2 дробит архив за каждые два, для больших объемов данных с высокой энтропией это всегда будет лучше
     
  15. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.241
    Ну, для себя не вижу смысла в восстановлении повреждённых архивов.
    Сжимал в 3 потока, на 4-х у 7z потребление памяти становится вовсе невменяемым.
     
  16. Forgettable

    Forgettable

    Регистрация:
    3 авг 2019
    Сообщения:
    7.973
    А я вижу)
    Вот этим винрар и лучше, он в 12 потоков со словаем 4 ГБ берет всего ~11 ГБ оперативки
     
  17. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.241
    Ну, я просто отдаю под задачу половину оперативки (16Гб). Это в среднем 7z в 3 потока со словарём в 1.5Гб и rar5 без ограничений по потокам со словарём 8Гб.
    Ромсеты 7z пока всё ещё жмёт лучше. На PS2 скорее всего быстро найдутся убедительные доводы за менее жрущий оперативку большими словарями rar5.
    Про восстановление - во всех случаях, когда мои архивы с дополнительной информацией бились, они бились слишком сильно для восстановления. Потому я заморочился с резервированием и забил на систему восстановления повреждённых архивов. Опять таки, речь только обо мне и моих привычках.
    Про старый rar - он был удобен неплохим сжатием и прекрасной совместимостью с ретросистемами. Хоть под DOS распаковывай. rar5 же потребует архиватор 5.x и Win98, наверное (как и 7z). В принципе, относительно приемлемо, со словарём 32Мб должно распаковываться при 64Мб оперативки. Выглядит пока применимо на всех моих ретросистемах, кроме 486-го с DOS/Win3.11 и первопня с Win95.
     
    Последнее редактирование: 1 июн 2024
  18. Forgettable

    Forgettable

    Регистрация:
    3 авг 2019
    Сообщения:
    7.973
    Ты жмешь огромные объемы данных, часть из которых уже пожата, им никакого словаря не хватит
    Поставь максимальное количество потоков в 7z, и маленький словарь, чтобы памяти хватало, оно должно лучше сжать
    1 битый сектор делает нечитаемыми 512-4096 байт, bit rot повреждает 1 байт. Что там с диском произошло?
    5.x не пойдет на Win98, зато его прекрасно распаковывает 7-Zip, который на Win98 работает
     
  19. igor_pavlov

    igor_pavlov

    Регистрация:
    8 апр 2012
    Сообщения:
    63
    А была ли поставлена галочка "Создать непрерывный архив"?
     
  20. Forgettable

    Forgettable

    Регистрация:
    3 авг 2019
    Сообщения:
    7.973
    @igor_pavlov, не обратил вначале внимания на ваш ник. Вы и есть автор 7-Zip?..
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление