1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Soft Windows 11

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем Grue13, 16 июн 2021.

?

Вы будете устанавливать себе Windows 11 ?

  1. Уже поставил!

    20,0%
  2. Да, поставлю бета-версию, когда беты станут достаточно стабильными

    3,5%
  3. Да, перейду на неё сразу, как только выйдет релиз

    8,2%
  4. Подожду первого крупного обновления ошибок (Service Pack), а затем перейду

    12,9%
  5. Нет, меня устраивает своя текущая операционная система

    55,3%
  1. MrPepka

    MrPepka

    Регистрация:
    11 сен 2020
    Сообщения:
    712
    RU: Что касается этой Windows 11. Требование иметь TPM 2.0, раздел GPT (чтобы система могла загружаться в режиме UEFI) и включенная безопасная загрузка - это одно, но в Интернете я наткнулся на упоминание, что поддержка HVCI в этой системе также является быть обязательным. Вопрос в том, как это относится к драйверам, которые не поддерживают HVCI (у меня они есть на моем компьютере)? Несмотря на их присутствие, я смогу использовать Windows 11, не произойдет ли сбой в моей системе?
    PL: Odnośnie tego Windowsa 11. Wymaganie posiadania TPM 2.0, partycji GPT (aby system mógł się uruchamiać w trybie UEFI) i włączony Secure Boot to jedno, ale w internecie natrafiłem na wzmiankę, że obsługa HVCI w tym systemie również ma być obligatoryjna. Pytanie brzmi jak to się ma w kontekście sterowników nie obsługujących HVCI (mam parę takich na swoim komputerze)? Mimo ich obecności będę mógł używać Windows 11 czy system mi się będzie crashował?
     
  2. VintRus

    VintRus

    Регистрация:
    13 сен 2017
    Сообщения:
    700
    Подозреваю, что "обязательность" здесь является не прямым условием для запуска. Но майкрософт не будет поддерживать старое железо и при возникновении проблем с синим экраном, зависанием или не совместимостью на старом железе они просто будут игнорироваться и не исправляться. Т.е. пользователи старого железа бесплатно получат набор не исправляемых багов. Такого мое видение сего вопроса. И да, это ИМХО. В принципе это было бы взвешаным решением. Чем больше поддерживаемого железа, тем больше проблем с ним придется исправлять, если этот коридор ограничить, то можно будет легче осваивать новые рубежи, чем что-то там высасывать из пальца на старом железе.
     
  3. Улахан Тойон

    Улахан Тойон

    Регистрация:
    23 сен 2015
    Сообщения:
    1.806
    Вы про стандарт Cobalt? WDDM 3.0 to bring support for graphical Linux apps in Windows 11
     
  4. VintRus

    VintRus

    Регистрация:
    13 сен 2017
    Сообщения:
    700
    Да, про него. У Microsoft же было желание сделать универсальную ОС для разных процессорных архитектур, в том числе и ARM. Просто так придти к нему бы не получилось, так как только UWP приложения на это способны. Тоже и с графической подсистемой, без полной совместимостью с Vulkan Api там тоже делать нечего и раз уж хоронятся GCN1.2 включительно, то это тоже не с проста происходит.
     
  5. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Вообще забавно. Уже лет десять все кричат — «пора выкинуть легаси!». MS выкидывает легаси. Результат немного предсказуем.
     
  6. R4kk00n Benched arcade playa

    R4kk00n

    Модератор

    Регистрация:
    28 мар 2005
    Сообщения:
    9.195
    @MisterGrim, это разные категории людей
     
    Колючий нравится это.
  7. Morendil Архивариус

    Morendil

    Регистрация:
    10 май 2013
    Сообщения:
    1.601
    BSOD теперь черный, чтобы органично вписываться в цветовую палитру.
     
  8. Улахан Тойон

    Улахан Тойон

    Регистрация:
    23 сен 2015
    Сообщения:
    1.806
    А буковки какого цвета?
     
  9. rusty_dragon

    rusty_dragon

    Регистрация:
    17 ноя 2007
    Сообщения:
    5.557
    M$ уже много лет подготавливает почву для превращения ПК в Xbox 11. И распространяемые сейчас сказки, что TPM и SecureBoot "просто индустриальные стандарты" - лапша на уши. Именно Wintel готовил почву многие годы. Комплектовал все персональные десктопы этими бесполезными для пользователей технологиями.

    Тут дело не в капитализации, а в том что во главе АМД стоит племяша главы Нвидии и кашмарит конкурентные решения АМД как может. Именно поэтому сразу же за прекращением поддержки Кепплеров появилась новость про АМД.
    Благо спасение для владельцев этих абсолютно рабочих и актуальных видеокарт имеется. Под ГНУ/Линукс открытый драйвер, который сообщество продолжит поддерживать.
     
    Последнее редактирование: 10 июл 2021
    outdead нравится это.
  10. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    :facepalm:
    Double facepalm.
     
  11. rusty_dragon

    rusty_dragon

    Регистрация:
    17 ноя 2007
    Сообщения:
    5.557
    Вижу ты такие сильные эмоции испытываешь, что даже говорить не можешь. Не надо так расстраиваться из-за ерунды. :) Я искренне, без подколок.
     
  12. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    @rusty_dragon, так ведь нечего говорить тут.
     
  13. Grue13 Ocelote.12

    Grue13

    Регистрация:
    26 апр 2006
    Сообщения:
    9.808
    Я бы поставил себе бету вин11, да у меня нет поддержки TPM процессором (i5-3570K - слишком старое поколение), а хакерским способом обходить минимальные требования я пользоваться не хочу - мало ли что в очередном обновлении барабанных палочек несовместимо станет.
     
  14. SMArt Страшила мудрый

    SMArt

    Супер-модератор

    Регистрация:
    19 фев 2006
    Сообщения:
    2.783
    ai.imgur.com_ekw1Fnh.png
     
    s0nought нравится это.
  15. Kill_switch

    Kill_switch

    Регистрация:
    12 янв 2019
    Сообщения:
    421
    А кто-нибудь здесь уже поставил чистую Windows 11?
    Невозможно поставить штатными средствами без подключения интернета и аккаунта Microsoft.

    В DNS лицензию продают Домашняя на DVD за 9999 руб.
     
  16. Улахан Тойон

    Улахан Тойон

    Регистрация:
    23 сен 2015
    Сообщения:
    1.806
    Зачем тебе Windows 11, пользуйся Windows 10. Разница производительности мизерная, а вот не стабильности - большая.
     
  17. Kill_switch

    Kill_switch

    Регистрация:
    12 янв 2019
    Сообщения:
    421
    Я бы и на Windows 10 не переходил, только из-за Directx12 нужно будет похоже. А эту информацию показал, чтобы показать что оффлайн ОС стремятся уничтожить окончательно.
     
  18. Hellrider

    Hellrider

    Регистрация:
    7 окт 2009
    Сообщения:
    292
    В корпоративных лицензиях все равно будет оффлайн. Некоторые компьютеры в организациях в принципе не положено подключать к интернету, микрософт не пойдет на то что бы отказать им в поддержке новой винды
     
    Mel Shlemming нравится это.
  19. Helmut Herr Mannelig

    Helmut

    Переводчик

    Регистрация:
    18 мар 2008
    Сообщения:
    7.083
    Многие корпоративные клиенты до сих пор сидят на вынь ХР и их все устраивает. Остальные - ставят линух.
     
    rusty_dragon и kreol нравится это.
  20. Hellrider

    Hellrider

    Регистрация:
    7 окт 2009
    Сообщения:
    292
    Но многим нужен профессиональный софт, который есть только под Вин, и ясное дело, под XP никто софт давно не выпускает. + много у кого все завязано на MS экосистему с Active Directory и прочим - тут тоже ни XP ни Линух не годятся. А денег такие клиенты приносят M$ побольше, чем Васяны с Home
     
    Последнее редактирование: 7 дек 2021
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление