1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Soft Windows 7: аппаратное ускорение 2D - возможно?

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем Странник-1000, 7 янв 2016.

  1. LANRUS

    LANRUS

    Регистрация:
    15 сен 2010
    Сообщения:
    4.621
    Ооо, поверьте мне, это здесь говорили, и не раз, и не два! Ну это пока XP доступна, точнее, доступны железяки, её поддерживающие, языком легко трепать. А когда с этим станет проблема, и какая-нибудь любимая игрушка в семёрке фигу покажет, тогда язык и прикусят.
     
  2. tuliss

    tuliss

    Регистрация:
    24 фев 2014
    Сообщения:
    5.975
    Просто выйдем на очередной круг истории. Потом будут говорить про win7 итд.

    Кстати, алгоритм заполнение рабочего стола картинкой в виде мозаики в winxp и win7 отличаются. Если не забуду я сделаю скрины с экранов. В win7 все получается замыленно.
     
  3. daemolisher

    daemolisher

    Регистрация:
    2 дек 2009
    Сообщения:
    1.704
    если судить по этому скрину:

    то это тиринг.


    @Странник-1000, насколько мне известно, Windows 7 не может использовать вертикальную синхронизацию для 2D приложений.


    В старые игры - надо играть на старых ОС.
    В некоторых случаях - надо и старый компьютер.

    Это просто данность.


    @Странник-1000, можно попробовать уменьшить проявление этого эффекта, например, выставив другую частоту монитора (если доступно, конечно). Это помогает когда частота внутренних тиков игры коррелирует с частотой монитора.


    Или просто играть в виртуалке с Windows XP :yes:
     
    Goblinit нравится это.
  4. tuliss

    tuliss

    Регистрация:
    24 фев 2014
    Сообщения:
    5.975
    Другой момент, что такого например у меня лично не происходит.
     
  5. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    @tuliss, это явление аномальное и так как оно пограничное - не совсем вина видеокарты, а частично и другого железа, да ещё может моделироваться софтварно - у народа и возникают дикие идеи и мифы про разные версии виндовс.
     
    Последнее редактирование: 8 янв 2016
  6. tuliss

    tuliss

    Регистрация:
    24 фев 2014
    Сообщения:
    5.975
    Ну я же писал про слоеный пирог, где надо докапываться до сути.
    Включая например патчи. У меня сборник от 1С где были все части до 5 включительно. Типа золотое издание.
     
  7. daemolisher

    daemolisher

    Регистрация:
    2 дек 2009
    Сообщения:
    1.704
    У тебя не происходит, а вот у меня происходит. Причём совсем другое железо - на ноуте видеокарты ATi и Intel HD - и на той и на другой наблюдается тиринг в 2D приложениях.

    - по этому, вот такие предположения @Bato-San'a:
    - выглядят сомнительно.



    Но вот что странно, помню, была у меня какая-то игра, 2D платформер, относительно новый 2010 год примерно, и у неё в опциях можно было включать/выключать vsync - и это таки работало :hmmm:. А в readme было ясно написано, что игра юзает обычный GDI.
     
  8. tuliss

    tuliss

    Регистрация:
    24 фев 2014
    Сообщения:
    5.975
    Ну значит все же не только GDI. Попробуй другую сборку героев и посмотри какие патчи вообще вышли.
     
  9. Antr00plasm

    Antr00plasm

    Регистрация:
    6 окт 2009
    Сообщения:
    1.713
    Я раньше думал, что эта проблема (тиринг) появляется, при отключении aero (правда у автора, судя по скринам aero вкл) в системе. У меня это особенно хорошо было заметно в эмуляторах Kega fusion и snes9x, но потом в очередной раз, после переустановки системы и обновления дров для видео, проблема как-то вдруг исчезла. Тоже склоняюсь к мнению что это косяк Nvidia карт (у меня тоже 5 серия, пока тьфу тьфу проблема не проявлялась снова). Хорошо бы разобраться с этой проблемой конечно.

    З.Ы. Сейчас кстати стоит Vista sp2 и проблемы тоже нет.
    З.З.Ы. Еще есть ноут -там intel HD+ Gf610 - на системе W7 с того же диска и тех же эмулях, играх что с откл, что с вкл aero проблема не проявлялась никогда.
     
    Последнее редактирование: 8 янв 2016
  10. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    @Mikrygin, фокус то в том, что невозможно по таким вот "жалобам" отловить что и где на этот раз проглючивает. Конкретно в 7 при отключении аэро должна исчезать куча проблем у старых программ им вызываемая. Собсно часть методов восстановления цвета в играх это и делает. Тиринг же может быть связан как с конкретной версией дров, так и с конкретной видеокартой и её техническим состоянием, на которое или которое на это и будет влиять. Но, ещё забавнее, что это может быть связано с разгоном, некой фатальной несовместимостью комплектухи, работой других программ и железок и даже ... с авторской задумкой ! Была какая то игра 3D, которая тщательно эту фигню софтварно симулировала.
     
    Последнее редактирование: 8 янв 2016
  11. Goblinit

    Goblinit

    Регистрация:
    18 мар 2011
    Сообщения:
    4.405
    Ппц, с этого и надо было начинать :)
    Тиринг как известно беда отключенной VSync. Если настройки дров на 2D-приложения не влияют (?пробовали настроить профиль специально для нужного приложения?), а в самом приложении настройки VSync тоже нет, то поможет любая утилита, форсирующая VSync. Например. Она же покажет fps, если интересно.
     
    Eraser нравится это.
  12. AlexDC Рябь на море Дирака

    AlexDC

    Регистрация:
    30 мар 2009
    Сообщения:
    1.620
    то-то в оконном режиме Vsync там вообще на все окна действует.
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление