1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление
    1. Если вас интересует полное прохождение, уместнее будет поискать его на специальных сайтах:
      gamefaqs.com, dlh.net, uhs-hints.com, the-spoiler.com, ag.ru и им подобных.
    2. Для поиска мануалов существует специальная тема.
    3. Обращаясь за помощью, чётко и подробно описывайте проблему и все её обстоятельства.

Wizardry 8

Тема в разделе "Прохождения игр", создана пользователем feorh, 5 июн 2007.

  1. Hellrider

    Hellrider

    Регистрация:
    7 окт 2009
    Сообщения:
    292
    Заклинания мгновенной смерти имеют все школы магии, а вот магия нанесения урона с продвижением по игре теряет свою актуальность. У всех высокоуровневых врагов такие резисты, что магия, наносящая урон, их едва царапает (выосокоуровневые заклинания бьют в реузльтате по 10-20 урона, при запасе хп цели 300-600 и более. Для сравнения: мой файтер бил в ход 2 атаки по 3 удара, каждый удар 120+ урона.
     
  2. napancux Hydra Dominatus

    napancux

    Регистрация:
    10 ноя 2006
    Сообщения:
    2.117
    При 100 интеллекта персонажи получают специальный скилл, понижающий резисты врагов. Таких ситуаций, чтобы заклинания били по 10-20 даже и не припомню. Ну разве что пытаться огненных существ бить огнем и т.д.
     
  3. Misericorde

    Misericorde

    Регистрация:
    10 дек 2011
    Сообщения:
    501
    Не все школы магии имеют заклинания мгновенной смерти. У воздуха это "Смертельное облако" - по области, срабатывающее раз в ход, соответственно эффект его сразу не предугадать, - и "Удушение" - массовое. У духовной школы это "Смерть на месте" - одиночное, - и ещё одно, названия не помню, но тоже массовое. То есть четыре заклинания - два у воздушной, два и духовной магии. А вот у остальных я не помню заклинаний мгновенной смерти - если они есть, то назовите, а то времени очень много прошло, я действительно могу упустить что-либо.

    Повторюсь, бойца нужно ещё довести до врага, и в битве с армией принца рапаксов это ад, потому что там штук сорок противников, и больше половины из них - маги и лучники. Там просто некогда бегать. А заклинания... верно сказано дальше:
    Уж не помню точно, но что-то вроде "Усиленная магия" назывался тот навык. Он позволял лучшим магам даже заклинаниями мгновенной смерти побеждать большинство врагов при условии их очень высокой сопротивляемости, а когда это не работало, в ход шли одиночные заклинания: "Кипящая кровь" (огонь), "Небесный валун" (земля), "Инсульт" (псионика) и другие. То есть очень высокий урон по одной цели - в этом плане инсульт очень помогал, потому что в половине случаев жертва впадала в безумие и начинала бить своих или бездельничать в бою.

    Удобство атак физических классов никто не отрицает. Мои ниндзя в ближнем бою руками и ногами наносили очень большой урон противникам (на высоких уровнях их ход всегда был первым, а число атак за ход составляло два раза по три), и зачастую использовали смертельный удар в самых неожиданных ситуациях, быстро устраняя самых сильных соперников (например, ту же Аль-Седекс). Но у физических классов стойкое неудобство - нужно подойти вплотную, а в некоторых боях на это уходит слишком много времени, и если врагов много и в их рядах есть опасные маги, то эта затея вдвойне опасна (даже при максимальной защите от всех школ магии всегда есть вероятность срабатывания заклинания мгновенной смерти, а враги под конец очень полюбят эту магию).
     
    Последнее редактирование: 13 фев 2012
  4. Timur late night douche

    Timur

    Legacy

    Регистрация:
    22 май 2007
    Сообщения:
    6.661
    Чо вы тут на воров наезжаете? У меня в пати это был самый дамаг дилер! Плюс очень высокий шанс убить с 1 удара.

    И ваще - тру-прохождение - соло фей-нинджо.

    Кстати, опыт делится на всех, поэтому чем меньше народу - тем быстрее все будут апаться.
     
  5. Misericorde

    Misericorde

    Регистрация:
    10 дек 2011
    Сообщения:
    501
    Во-первых, вор хоть и силён, но скорее в ближнем бою (вынуждать его всю игру метать кинжалы у меня сердце разорвётся и кинжалов не хватит, и не найдутся такие, чтобы на ура выдержать самые долгие и сложные бои).
    Во-вторых - сольное прохождение не для новичка.
    В-третьих, для новичка лучше набирать полную команду - дольше будут тренироваться, но совместными усилиями компенсируют все недостатки друг друга.

    И мне любопытно, что же это за эротическая фантазия такая - проходить сольно физическим классом? Очевидно, я упускаю какие-то очень большие хитрости и обходные пути, потому что 100% защиты от магии всё равно нет (то есть вражеские заклинания мгновенной смерти могут сработать в неподходящий момент), а в каждой битве, начинающейся за пределами досягаемости врага, бегать/летать неудобно (почти все бои с рапаксами начинаются раньше, чем к ним можно подойти).

    Может, это и тру-прохождение, но подлинное прохождение - сюжетное с минимальным числом смертей NPC.
     
    molary нравится это.
  6. Nightingale Когда я уже повзрослею?

    Nightingale

    Регистрация:
    23 окт 2006
    Сообщения:
    4.144
    Там по ходу пьесы стоит замультиться в епископа и докачать его до 18го уровня с изучением всего, а затем обратно в ниндзя(, который, кстати, не физический, а гибрид)

    Если брать ниндзя в качестве рукопашников - лучше уж монахи. Сила ниндзя в обширности навыков и специальном скилле, который позволяет убить мгновенно простым дротиком. Ну, если фея, то там, понятно, не до рукопашки и дротиков). Кстати, монах у меня в последней игре к середине ея прикрывал фланг с длинным посохом ZB (ему доступен)
     
    Последнее редактирование: 13 фев 2012
  7. napancux Hydra Dominatus

    napancux

    Регистрация:
    10 ноя 2006
    Сообщения:
    2.117
    Не понимаю этого священного ужаса перед подбеганием к противнику в бою. =\ В большинстве случаев это занимает всего один ход. А чтобы магией не закидали всегда есть щит стихий и барьер какой-то, не помню точных названий уже.
     
  8. Misericorde

    Misericorde

    Регистрация:
    10 дек 2011
    Сообщения:
    501
    Разжёвывать не буду - несколько раз уже написала. Периодически (это значит не иногда, а периодически) в боях размещение и количество противников таково, что бегать придётся не раз, не два и не по одному ходу, а по два, три, четыре (две трети боёв в землях рапаксов, большая часть боёв на роковой горе, включая сражение с принцем рапаксов, почти все бои с нежитью в разных локациях и почти все бои с ринжинами в Бэйджине). Ах если бы каждый раз можно было бы в один ход добраться до противника, но в том-то и дело, что в большинстве случаев беготня занимает не один ход, а больше, просто на ранних этапах игры враги, как правило, сами подходят вплотную (мало на ранних стадиях стрелков, почти нет магов), а вот с середины игры пропорции начинают меняться, причём в худшую сторону.

    Среди ринжинов почти все маги, среди рапаксов тьма тьмущая магов и стрелков, на роковой горе вообще так одни демоны кругом да прочие малоприятные создания. И повторюсь опять: даже если сопротивляемость всем стихиям равна 100, это не исключает вероятность гибели от заклинания мгновенной смерти.
     
  9. DKr

    DKr

    Регистрация:
    11 мар 2008
    Сообщения:
    865
    А еще есть мультиклассирование, если кто не заметил. Так что можно брать бойца и с течением времени переделать его, например, в монаха, а потом в епископа.

    ---------- Сообщение добавлено в 19:34 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:31 ----------

    В визе вредно быстро апаться, потому что враги идут уровневые, а персы лупят их в соответствии с развитием вторичных навыков.
     
  10. Nightingale Когда я уже повзрослею?

    Nightingale

    Регистрация:
    23 окт 2006
    Сообщения:
    4.144
    В Wizardry 8 очень редко можно сделать достойный мульт. Священник 1 -> Лорд и Бард 18 -> Боец чуть ли не все, что нормально работает (исключение - соло раны и т.п.).
    Кстати, кто расскажет, как считаются планки по опыту в Wiz 8 для мультов? Мне показалось, что если взять один уровень бойца, то епископ станет получать уровни быстрее...
     
  11. Timur late night douche

    Timur

    Legacy

    Регистрация:
    22 май 2007
    Сообщения:
    6.661
    Фея - ибо нет негативных резистов и врожденный резист к Divine/Mental магии.
    Нинджо до 8 лвл, потом до 18 бишоп. Магию до 100. Всю. = вагон резиста. Куча скорости = увороты. Стелс скилл от ниндзи дает +10 армора за скилл 100.
    Критикал страйк скилл + Cane of Corpus снятый с тушки Дона дает космический шанс убить с 1 удара. Фей должен быть дЕфФаЧкОй - чтоб locket одеть, который стамину регенит.

    Забыл добавить - правда таким персом придется потратить около 2-х часов на первых крабов, чтоб качнуть Стелс до 100, потом кольцо еще рядом лежит +1 АС. В результате никто попасть не могёт.
     
    Последнее редактирование: 14 фев 2012
    Misericorde нравится это.
  12. Hellrider

    Hellrider

    Регистрация:
    7 окт 2009
    Сообщения:
    292
    Кстати, всегда было интересно, каким образом стелс на этих крабах качать? У меня никогда не получалось, не понимаю видимо я механики его прокачки.
     
  13. Timur late night douche

    Timur

    Legacy

    Регистрация:
    22 май 2007
    Сообщения:
    6.661
    Сложность на минимум, иметь в пати еще 1 фея-приста и ставим continuous combat. Его в зад, себя на перёд (я про формацию хD), встаем спиной в угол, прямо вжимаемся. Сидим и получаем по башке от крабэ. Иногда прист подхиливает (а так как он фей - у него мана регенится сама даже в бою). Еще банки на ХП можно есть.
     
  14. DKr

    DKr

    Регистрация:
    11 мар 2008
    Сообщения:
    865
    На слизняках легче, они плюются издалека и часто мажут. А еще легче дойти до второго этажа и там хвостатые вообще влет поднимают скрытность.
     
  15. NonGrat

    NonGrat

    Регистрация:
    2 дек 2008
    Сообщения:
    333
    Создал партию:
    Перед Боец-Дракон(сила, ловкость 76, солдат)
    Центр Рейнджер-Муук(ловкость 73, восприятие 75, охотник), Механик-Хоббит(интеллект 71, ловкость 70, восприятие 71, старьевщик), Бард-Хоббит(интеллект 68, ловкость 70, восприятие 73, менестрель)
    Тыл Епископ-Эльф(интеллект, благочестие, восприятие 69, фриар. псионика и теология), Маг-Эльф(интеллект 81, благочестие 71, ловкость 70, волхв, выходит огонь и воздух, а планировал воздух и землю%) )

    Прошел весь монастырь, не сказать что бы прям часто у меня герои умирали, пару раз было, разве что на королевском крабе пришлось партию поднять с 1 на 3ур. и он с первого захода помер.
    Единственное что не могу разгадать, чем открыть дверь рядом с подъемником, кругленькая ниша в двери, нигде не могу найти ключа.

    Кстати, что значат приписки рядом с уровнем персонажа солдат, охотник, и пр.???

    Как определить подходящий момент для повышения уровня?

    Поднял партию пока что на 3ур., опыта у всех 15 566.

    А?

    Низкоуровневые замки какому уровню навыка взлома соответствуют? сколько, 20, 50, ... ?

    Хотел взять клерика и псионика, но места не хватало, тогда вот и решил совместить их в епископе.

    Спелл-пики, что это? очки для взятия заклинания при повышения уровня что ли?

    Избыточна, поподробнее? хотел из феи сделать мага, т.к. два эльфа и два хоббита в партии... ну хоть феей разбавить,

    Как там эти зелья вообще мешать? не могу найти кнопку.

    Скорость/подвижность зачем?
     
    Последнее редактирование: 26 фев 2012
  16. Hellrider

    Hellrider

    Регистрация:
    7 окт 2009
    Сообщения:
    292
    Позже по игре ключ найдешь.

    Ничего, для красоты.

    На глаз, можно вообще этим не запариваться, игра и без этого прходима.

    20 хватит всегда при наличии спелла knock-knock.

    Сами при отдыхе делаются алхимиком при наличии ингридиентов

    Для повышения класса брони
     
    NonGrat нравится это.
  17. Nightingale Когда я уже повзрослею?

    Nightingale

    Регистрация:
    23 окт 2006
    Сообщения:
    4.144
    Есть в игре запрятанные предметы. Они ищутся при включенной кнопке Search, исходя из SEN персонажей, но только при ходьбе. Рейнджер скаутингом ищет предметы всегда, даже на бегу и должен сразу замаксить SEN; все это очень удобно при нахождении предметов.

    Да, их можно сохранять для заклинаний 6-го и 7-го уровня (для которых нет книг)

    У расы фей прекрасные магические резервы, но у епископа с 4-мя школами (в моем случае) маны - хоть отбавляй и так. Для мага - фея хороший выбор, потому что и заклинаний меньше и нацепить на себя маг почти ничего не может.

    Есть определенные рецепты смешиваний. Например:
    1. Lt. Heal + Mod. Heal = Hv. Heal
    2. Hv. Heal + Cure Decease = Renewal Potion
    Для смешиваний нужны определенные уровни знания алхимии. Смешивать могут все обладающие навыком алхимии; создавать снадобья на отдыхе - только класс алхимиков

    SPD более других характеристик определяет очередность хода. Поверь мне, ты захочешь, чтобы твой Insanity или какой-нибудь Цунами вылетел раньше, чем враги оторвут твоему епископу руки. Даже если ты понимаешь, что кол-во ударов в ближнем бою тебе нафиг не надо. Очень важный атрибут для всех классов.
    А вот PIE не так и важен. Скорее всего у перса будет либо слишком много маны, либо он ббудет занят рубкой. Единственный вариант, когда я максил PIE - лизардмены лорды (валькирии), им полезна PIE и как каунтер к расовому штрафу по мане и как прокачка Divinity и как ключ к навыку Iron Will, необходимому именно ящерам (и драконидам)
     
    Последнее редактирование: 26 фев 2012
    NonGrat нравится это.
  18. NonGrat

    NonGrat

    Регистрация:
    2 дек 2008
    Сообщения:
    333
    Фух, а я то уж думал, что прослоупочил его.

    Автоматически? даже если мне и не надо он все равно наалхимичит? вот жеж торчок.

    Дык, меня интересовало неоднозначное мнение о полезности умений рейнджера, а не описание самого умения)))

    Угу, я не стал брать заклинания на 2 и 3ур. т.к. ассортимент не очень был.

    Ну, черт, надо было фею брать.

    Определются методом научного тыка или можно найти где? разрабы никаких сюрпризов не приготовили, на вроде взрыва при неудачном смешивании?

    До скольки её поднимать? под потолок что ли?

    Пока что я испытываю, наоборот, дефицит маны. Опять же до скольки поднимать благочестие?
     
    Последнее редактирование: 26 фев 2012
  19. Ardanis

    Ardanis

    Регистрация:
    26 июл 2006
    Сообщения:
    730
    Гораздо лучше поскорее раскачать пару статов до сотни и получить экспертные скиллы. К тому же, если бить слабых мобов, то экспы с них тоже падает не густо.
    К тому же, в партии есть файтер, так что крутых рукопашников бояться незачем.

    Разве не SEN?

    Рецептов в игре не припомню.
    http://www.zimlab.com/wizardry/flamestryke/wizardry8/flamestrykes_w8.html -> Alchemy Recipes
     
    Последнее редактирование: 26 фев 2012
    NonGrat нравится это.
  20. Misericorde

    Misericorde

    Регистрация:
    10 дек 2011
    Сообщения:
    501
    Вы используете столько сленга, что мне аж неуютно...

    Ключ можно и не найти, если не догадаться, но в общем-то ты мимо вряд ли пройдёшь, он будет в Арнике. Когда весь город с тайниками его обойдёшь, думаю, тогда и обнаружишь. :)

    Для меня никогда не было проблемой просто переключиться на ходьбу и продолжать искать персонажами, не имеющими таких высоких навыков поиска, как рейнджер, - всегда хватало найти тот или иной припрятанный предмет или тайную дверь. В конце концов, не обязательно всегда бегать - бегом я передвигала отряд только по тем областям, которые вдоль и поперёк обошла, а на бегу я иногда даже не замечала то, что они находили.

    Кража или скупка книг у торговцев, а также их сбор по всем локациям тебе сэкономит очки на изучение других, более сложных и полезных заклинаний. Раз уж у тебя уже епископ есть в команде, резонно будет большую часть книг отдавать на изучение ему - с его объёмом заклинаний сложно будет решить, что важнее: на высоких уровнях много замечательной магии.

    Не сокрушайся, феи имеют ограничение по переносимому весу, уворачиваются от ударов хорошо они только тогда, когда класс соответствующий. Просто у фей предрасположенность к магии природная, но это не обязательное условие. Да и вообще, дальше по игре будут робы, которые даже феи не смогут надеть, а обычные расы вроде эльфов и людей вполне.

    Я вообще не знала, что можно что-то с зельями делать - моё отношение к ним такое, что чуть полезнее бесполезного - в бою никогда не применяла, а вне боя можно и привал сделать в крайнем случае. Найти в игре их точно нельзя - иначе бы я знала о смешивании, но вот самому изобрести, наверное, можно. Когда ты механиком будешь соединять два разных предмета, то он либо даст тебе готовый продукт, либо скажет, что это невозможно сделать (причин невозможности две - либо у него навык механики низкий, либо эти предметы действительно никак нельзя соединить)

    Всякую характеристику можно поднять до уровня 100, но при наличии снаряжения, повышающего характеристики, можно усилить их вплоть до 125.

    Каждое заклинание, которое твой персонаж изучит (ты можешь даже не пользоваться ими, а просто изучить), добавит ему немного маны. Если изучить абсолютно все заклинания епископом, то маны ему будет гарантированно хватать на очень долгий бой (не меньше 300 в каждой школе магии точно будет). Поэтому поднимать ли благочестие, проще решить в дальнейшем - по ситуации (то есть на данном этапе тебе должно хватать имеющейся маны - распределяй очки на характеристики, увеличивающие инициативу и здоровье персонажей, а также на интеллект для мага, епископа, барда и механика и силу и ловкость для бойца и рейнджера). Для мага большую роль играет ведь интеллект, а не благочестие - оно сильно сказывается на заклинаниях чудотворной школы (это важно, но всегда может подождать - лучшие заклинания этой школы будут к середине игры - например, "Смерть на месте" и "Зов смерти", "Общее лечение" и "Воскрешение"). Если закончилась мана, сохранись, сделай привал, восстанови всем здоровье и ману (если делаешь привал в небезопасном месте, обязательно сохранись - вдруг нападут во время отдыха); чем больше ты будешь использовать заклинания, тем выше будет твой уровень в каждой из школ (максимум - 100; с улучшением от предметов или классовых бонусов - 125), а чем выше уровень - тем больше очков маны. Итак, ману повышают и просто изученные заклинания, и повышенные в боях навыки владения магическими школами (огонь, вода, земля, воздух, ментальная, чудотворная).
     
    NonGrat нравится это.
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление