1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Woodruff and the Schnibble of Azimuth

Тема в разделе "Установка и запуск игр", создана пользователем Nikinyo, 17 ноя 2004.

  1. Dark Sol forever collecting

    Dark Sol

    Регистрация:
    17 мар 2007
    Сообщения:
    4.255
    В любом случае думаю теперь как бы поудобнее играть. Через Скумм или из win.
     
  2. Tori

    Tori

    Регистрация:
    26 авг 2008
    Сообщения:
    6
    Игра скачана с http://www.old-games.ru/forum/showthread.php?t=31511&highlight=Woodruff . В названии видно, что она руссифицирована. При запуске через Scumm предлагается игра на 5 языках, кроме русского. Вопрос в том, проблема в Scummе или в самом архиве игры?
     
  3. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Проблема (если это так можно назвать) в Scumm, выбирай английскую и всё будет на русском.
     
    kreol нравится это.
  4. AndyFox

    AndyFox

    Регистрация:
    22 июл 2009
    Сообщения:
    3.670
    Правильно ли понимаю что оригинальный диск под Windows XP SP3 работает с лаунчером на полноэкранный режим? Какой перевод игры Woodruff and the Schnibble of Azimuth лучше — "Фаргус" или "Акелла"?
     
  5. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    26.686
    @AndyFox, лаунчер просто меняет разрешение экрана для игры на 640х480 (а потом назад).

    Оба хуже :) Насколько мне известно, "Фаргус" - это переиздание "Акеллы". Но с ошибками.
    Хотя у меня есть только акелловский диск - качество что перевода, что озвучки очень низкое. Рекомендуется французская или английская версия!
     
    AndyFox нравится это.
  6. AndyFox

    AndyFox

    Регистрация:
    22 июл 2009
    Сообщения:
    3.670
    Спасибо за помощь! Теперь, если того пожелаете, будет и фаргусовский диск в коллекции — http://www.old-games.ru/forum/threads/the-bizarre-adventures-ru-fargus-akella-fargus-akella.71238/
     
    Uka нравится это.
  7. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    26.686
    @AndyFox, спасибо, проверил: образ "Акеллы" точно как мой диск.

    А "Фаргус" от него отличается такими мелочами, как:

    1) Добавлено readme.txt с описанием и прохождением игры - почему-то сразу в трёх экземплярах;
    2) В исполняемом файле надпись "Фирма АКЕЛЛА" заменена на "Фирма FARGUS", а пароль "прикол" на пароль "fargus";
    3) В файле woodruff.itk отключён вступительный видеоролик - заменой одной буковки, INTRO.VMD на INTRА.VMD.
    Вероятно, потому, что там была строка про "Акеллу"? Что странно, ибо каталог игр "Акеллы" с диска при этом не убрали.

    Отсюда мораль: издание "Фаргуса" идентично изданию "Акеллы" за исключением того, что не работает вступительный ролик. А значит, это издание смело можно выкидывать, оставляя одну "Акеллу" :)
     
    Последнее редактирование: 3 май 2016
    kreol, MAN-biker и AndyFox нравится это.
  8. MAN-biker

    MAN-biker

    Регистрация:
    17 авг 2008
    Сообщения:
    4.171
    В очередной раз хотел попробовать разобраться с русской версией игры под SCUMMVM.
    В целом-то все ОК, но вот только проблемы со шрифтом субтитров.
    Есть идеи у кого, можно ли как-то это исправить?

    А еще есть мысль сделать (в первую очередь, чтоб под SCUMMVM работало) НОРМАЛЬНЫЙ перевод субтитров, оставив оригинальную озвучку.
    Поможет кто с технической частью (ресурсами и прочим)?
    Сам перевод текстовки беру полностью на себя.
     
  9. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.437
    @MAN-biker, ты не думал вернуться в Бюро переводов? Там наверняка перевод прошёл бы быстрее.
     
  10. MAN-biker

    MAN-biker

    Регистрация:
    17 авг 2008
    Сообщения:
    4.171
    А что значит вернуться?
    Мне-то, по сути, все равно где и как переводить, были бы желающие помочь с техническими вопросами, а все остальное, включая (если необходимо) перерисовку графики и шрифтов я сам все могу, никого грузить не хочу.
    Если для этого нужно куда-то вступит или куда-то вернуться, то я не против. Просто я не в состоянии заниматься этим "в обязаловку" - есть время и желание - работаю, нет - забиваю.
    Вот сейчас пока есть и время и желание заниматься старыми играми.
    Когда накатывает желание перепройти что-то старое-доброе, сразу возникает желание перевести то, что не переведено, ну и перевожу, если есть такая возможность, попутно проходя и тестируя перевод.
    Из последнего вот только для Lands of Lore [CD] были мне даны идеальные инструменты для такой работы (сразу изменил перевод, запустил скрипт, перепаковывающий ресурсы и тут же в игре смотрю что вышло).
    Ну и для игры Black Sect Remake (AGS).
     
  11. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.437
    В таком случае предлагаю создать тему в "Переводах своими руками" (подраздел "Мастерской") - там нет ни малейшей "обязаловки", при этом внимание заинтересованных коллег она наверняка привлечёт.
     
  12. MAN-biker

    MAN-biker

    Регистрация:
    17 авг 2008
    Сообщения:
    4.171
  13. Amon2501

    Amon2501

    Регистрация:
    11 мар 2020
    Сообщения:
    85
    Привет, подскажите как правильно поставить игру чтобы был русский.

    Что я сделал
    1. Скачал французскую версию, как рекомендуют в инструкции с переводом
    2. Смонтировал этот диск и скопировал с него все файлы в отдельную папку на винте
    3. Скопировал туда же файлы с переводом из папки "Файлы русификации" внутри этого архива
    4. Включил scummvw и нажал там кнопку добавить игру, указал папку из п 2.
    5. Появились несколько версий, русской среди них нет, я пробовал выбрать французскую или английскую, они запускаются, но русского нет ни там ни там.
    6. Я пробовал скопировать из архива фаил woodruff_rus.exe в папку с игрой или стирать родной файл woodruff.exe, оставляя там только rus, это тоже не помогает.
     
  14. MAN-biker

    MAN-biker

    Регистрация:
    17 авг 2008
    Сообщения:
    4.171
    Конечно не помогает, потому, что для скамма нужно ТОЛЬКО ДВА ФАЙЛА:
    INTRO.STK
    WOODRUFF.ITK

    Остальное вообще можешь выкинуть.

    И вообще, ты наискосок, чтоль читаешь мануалы?
    Кто за тебя будет запускать ПАТЧЕР?! Это ПАТЧЕР, он ПАТЧИТ ОРИГИНАЛЬНЫЙ РЕСУРСНИКИ ИГРЫ, указанные выше!
    ПОСЛЕ этого этот патчер и папка НЕ НУЖНЫ.
    Будут нужны только пропатченые 2 файла, что я указал в начале.
     
  15. Amon2501

    Amon2501

    Регистрация:
    11 мар 2020
    Сообщения:
    85
    запустил, теперь русский есть. У меня линух, поэтому виндовые файлы приходится на флешках таскать на другой комп и запускать там. Нигде не написано что патчер, написано запускайте его, можно подумать что запускайте для игры.
     
  16. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Linux без Wine — деньги на ветер.
     
    MAN-biker нравится это.
  17. vvs-

    vvs-

    Регистрация:
    26 авг 2021
    Сообщения:
    11
    Доброго времени суток.

    Русификатор нормально не работает. После запуска woodruff_rus.exe патчится только woodruff.itk. Второй файл - intro.stk - остается без изменений. Для установки пробовал все доступные CD, как отсюда, так и из других источников, включая версии redump. В результате русифицированными остаются только заставки. Версия ОС: Windows XP с русским MUI и последний официальный ScummVM (не найтли).

    Вышел из положения тем, что после первого патча переименовал intro.stk в woodruff.itk и пропатчил повторно. Можно было, конечно, патчить вручную, с помощью quickbms, но и так времени потрачено слишком много. Тем более это нужно было не мне - меня и английский вполне устраивает и игра пройдена давно и неоднократно.

    P.S. Были бы исходники патчера, не пришлось бы терять столько времени на эксперименты.

    P.P.S. За перевод отдельное спасибо.
     
    TheHive нравится это.
  18. MAN-biker

    MAN-biker

    Регистрация:
    17 авг 2008
    Сообщения:
    4.171
    Ты "особо одарённый" чоль? У всех патчится, у тебя - нет.
    В ХР не пробовал, но в 10-ке всё работает.
    Woodruff_RUS_diff.PNG
    Короче, брехня.
     
    Последнее редактирование: 29 авг 2021
  19. vvs-

    vvs-

    Регистрация:
    26 авг 2021
    Сообщения:
    11
    "Не читал, но осуждаю". Баги аж прямо с поста на форуме отвергаются? Ну-ну. Так, и кто же у нас тут особо одарённый?

    Нет, не брехня. Вчера несколько часов подряд переустанавливал с различных носителей без всякого успеха.
     
    MAN-biker нравится это.
  20. TheMadLynx

    TheMadLynx

    Хелпер

    Регистрация:
    9 июн 2015
    Сообщения:
    6.465
    Подтверждаю: в XP SP3 русификатор не смог отработать до конца. Процесс остановился вот на этом:

    Windows XP Professional SP3 RUS -2021-08-26-16-41-01.png

    Могу пока только предложить патчить файлы в более новых ОС и потом переносить в XP.
     
    MAN-biker и vvs- нравится это.
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление