1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

X-COM 3: Apocalypse

Тема в разделе "Установка и запуск игр", создана пользователем kastyan, 28 мар 2003.

  1. BrainRipper

    BrainRipper

    Регистрация:
    1 ноя 2009
    Сообщения:
    9.210
    @samoiro, настройки досбокса приведите.
     
  2. DIMASIK01

    DIMASIK01

    Регистрация:
    6 июл 2020
    Сообщения:
    20
    Друзья, подскажите. Не могу пройти в измерении инопланетян здание с грибами, которые вырастают в корабли. Уничтожил все грибы, которые указаны в брифинге на картинке, но надпись "Здание выведено из строя" как обычно не появляется уже много ходов. Противники зачищены, места их респы взорваны и они уже даже не появляются (хотя наличие или отсутствие противников никак не влияет на выведение здания из строя). Понимаю, что тема для технических проблем, но может быть это они и есть? Типа баг? Или всё-таки я что-то не так уничтожаю?
     
  3. Inpu

    Inpu

    Регистрация:
    21 июн 2016
    Сообщения:
    116
    Вечер добрый.
    Не увидел ответа на вопрос, что делать, если при инсталляции английской версии с этого сайта через досбокс игра предлагает инсталлить либо на диск I (виртуальный диск, где виртуальный СД вставлен), либо на диск Z (которого не существует, и где свободно 0 байт).
    Других вариантов не предлагается, установить игру не могу, играть не могу.
    Без досбокса тоже не могу - 64 разряда 10я винда, просто не запускает файл. Говорит, что нельзя такой файл в 64 разряда запускать.

    Если кто подскажет, как игре указать путь, буду очень благодарен.
     
  4. Eraser Чистильщик

    Eraser

    Хелпер

    Регистрация:
    29 дек 2001
    Сообщения:
    10.248
    В тему по DOSBox, учиться правильно монтировать диски, а не запускать игру перетаскиванием на ярлык.
     
  5. Inpu

    Inpu

    Регистрация:
    21 июн 2016
    Сообщения:
    116
    Не представляю даже, о чём речь. Много лет пользуюсь досбоксом, ярлыки никогда не перетаскивал. Всё делаю как обычно. Все другие игры идут отлично.
     
  6. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.502
    @Inpu, приведите, пожалуйста, список команд в DOSBox'е, которые вы вводите для установки игры.
     
  7. Inpu

    Inpu

    Регистрация:
    21 июн 2016
    Сообщения:
    116
    Запускаю досбокс.
    Пишу mount I I:\ (это диск виртуальный)
    I:
    I:\install.exe

    Тут оно открывает инсталляцию, предлагает выбрать размер инсталляции, а потом спрашивает про диски I или Z.
     
  8. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.502
    Так делать не нужно.
    Нужно сначала смонтировать как диск C:\ в DOSBox'е директорию реального компьютера, куда вы собираетесь устанавливать игру, а затем смонтировать как диск D:\ в DOSBox'е виртуальный привод, где смонтирован образ, с которого будет осуществляться установка (образы определённых форматов можно монтировать напрямую при помощи команды imgmount, - но, если я правильно понял, вы хотите установить игру с образа, смонтированного в виртуальном приводе). Плюс, разумеется, при монтировании в DOSBox'е виртуального привода нужно не забыть про ключ "-t cdrom".

    В вашем случае - если виртуальный привод с образом на вашем реальном компьютере назначен на букву I, а устанавливать игру вы собираетесь в папку C:\Games своего реального компьютера, - перечень команд должен выглядеть следующим образом:
    Код:
    mount c c:\games
    mount d i:\ -t cdrom
    d:
    install.exe
    
    Смысл следующий:
    1. В первой строке мы обозначаем папку C:\Games нашего реального компьютера как жёсткий диск C:\ виртуального компьютера с DOS'ом (в роли которого выступает DOSBox).
    2. Во второй строке мы монтируем виртуальный привод I:\ нашего реального компьютера как привод D:\ виртуального компьютера с DOS'ом (в роли которого выступает DOSBox) - не забывая, повторю, о ключе "-t cdrom" (обратите внимание, что между символами "\" и "-" должен быть пробел, а между "-" и "t" - нет).
    3. В третьей строке мы переходим на диск (привод) D:\ виртуального компьютера с DOS'ом (которому на реальном компьютере соответствует виртуальный привод I:\).
    4. В четвёртой строке мы, уже перейдя на диск D:\ виртуального компьютера с DOS\ом (он же виртуальный привод I:\ на реальном компьютере), запускаем оттуда инсталляцию, введя команду "Install.exe".

    Попробуйте в точности повторить изложенные мной выше действия и отпишитесь, пожалуйста, о результатах.
     
    Последнее редактирование: 23 июн 2021
    Yuriy_X, vwtrotsky и TheMadLynx нравится это.
  9. Inpu

    Inpu

    Регистрация:
    21 июн 2016
    Сообщения:
    116
    Огромное спасибо! Всё сработало. Установка пошла.

    Единственный момент: программа стала на СД ругаться. Мол, скорость низкая. Но, установку запустить дала.
     
  10. Inpu

    Inpu

    Регистрация:
    21 июн 2016
    Сообщения:
    116
    Снова вопрос.
    А что сделать, чтобы она теперь запустилась?
    Если просто сделать

    mount d d:\games\...\xcoma
    d:
    d:\xcomapoc.exe

    То он у меня начинает запускать игру, выдаёт сообщение про "DOS/4GW ..." как при запуске игр и снова выкидывает в строку D:\>

    Пробовал вставить виртуальный СД и добавить
    mount E E:\ -t cdrom

    Не помогает.
    Помогите, пожалуйста, как правильно прописать. Заранее спасибо.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 14 июл 2021
  11. Yuriy_X

    Yuriy_X

    Регистрация:
    27 авг 2018
    Сообщения:
    3.021
    Если вы следовали инструкции от @kreol, то игра должна была установиться на эмулируемый диск C. На вашем же скриншоте папка с установленной игрой теперь зачем-то монтируется как диск D. Смонтируйте диски так же, как при установке (c -> c:\games, d i:\ -> cdrom). В папке с X-COMA, если ничего не путаю, есть конфигурационный файл с путями к внутренним папкам. Проверьте, соответствуют ли они тому, что вы монтируете.
     
    Последнее редактирование: 13 июл 2021
    Inpu нравится это.
  12. Inpu

    Inpu

    Регистрация:
    21 июн 2016
    Сообщения:
    116

    Я, конечно, тупой, но, не настолько же )) Конечно, я проставлял свои имена дисков, когда устанавливал. И жёсткого, и виртуального СД.
    Другой разговор, что, возможно, игра запомнила, где этот виртуальный СД был. И теперь ищет его строго там. А имя диска могло измениться. Есть файл XCOM3.CFG. Единственная запись там: "I:\". Это - оно? Имя СДрома?

    За ответ спасибо ))) Надеюсь, сейчас докопаемся до истины.

    PS: ДА, СУПЕР, ВСЁ ЗАРАБОТАЛО )) Спасибо огромное )) Это он СДром записал как диск I

    mount I E:\ -t cdrom
    помогло )))

    (до этого mount E E:\ -t cdrom писал, и не помогало)
     
    Последнее редактирование: 13 июл 2021
    Yuriy_X нравится это.
  13. DIMASIK01

    DIMASIK01

    Регистрация:
    6 июл 2020
    Сообщения:
    20
    По-прежнему ОЧЕНЬ актуально! Проблема не решается. Возможен баг?
     
  14. TheMadLynx

    TheMadLynx

    Хелпер

    Регистрация:
    9 июн 2015
    Сообщения:
    6.488
    Вот это уничтожить нужно?
    awww.elite_games.ru_images_othersgames_x_com3_home_08.gif

    Если да, то взрывать достаточно только большие (на много клеток) грибы. Взрываются вортекс бомбами или девастатор пушкой. Несколько грибов прячутся на подземном уровне, как я понял.
     
  15. DIMASIK01

    DIMASIK01

    Регистрация:
    6 июл 2020
    Сообщения:
    20
    Да, именно это. Все взорвал. Больше найти не могу ни на каких уровнях. Игра не заканчивается ((( Вот и думаю, что баг какой-то
    Прям так обидно
     
  16. BrainRipper

    BrainRipper

    Регистрация:
    1 ноя 2009
    Сообщения:
    9.210
    @DIMASIK01, перепройдите миссию заново.
     
  17. SVod

    SVod

    Регистрация:
    31 июл 2022
    Сообщения:
    1
    Парни, подскажите, где скачать рабочую версию и поставить на vin10?
    Полдня продолбался... ничего не работает.
    --- добавлено 31 июл 2022, предыдущее сообщение размещено: 31 июл 2022 ---
    Запустил таки. Без звука. Сделал фулскрин. Но на начале миссии входа в здание - черный экран...
     
  18. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.502
    @SVod, без подробного описания проблем с запуском вам вряд ли можно помочь.
    Но если у вас Windows 10, то, возможно, самым простым решением будет запустить оригинальную версию игры при помощи PCem (готовая сборка есть в разделе "Файлы" сайта).
    --- добавлено 31 июл 2022, предыдущее сообщение размещено: 31 июл 2022 ---
    Так, а почему вы задаёте технический вопрос по игре в разделе прохождений? Так делать не нужно: технические вопросы задают в техническом же разделе.
    Сообщения перенесены.
     
    SVod нравится это.
  19. BrainRipper

    BrainRipper

    Регистрация:
    1 ноя 2009
    Сообщения:
    9.210
    @SVod, через Dosbox.
     
  20. Alexx

    Alexx

    Регистрация:
    11 май 2006
    Сообщения:
    14
    Всем любителям старых игр здравствовать.
    Подскажите пожалуйста, ежели кто знает...Запуск через D-Fend(для досбокса о.74) этой прекрасной игрушки- она не разворачивается в полный экран, даже при Alt-Tab. Звук и музыка есть. Экранчик остается маленьким, остальное чернота.
    Запуск в чистом Досбоксн 0.74- музыки нет, при выставлении галки в настройках все зависает. На полный экран все прекрасно разворачивается.
    Помогите побороть одну из данных проблем.

    UPD: Вопрос снят, первая проблема решилась принудительным изменением разрешения в настройках профиля D-Fend.
     
    Последнее редактирование: 15 фев 2023
    Inpu нравится это.
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление