1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление
    1. Если вас интересует полное прохождение, уместнее будет поискать его на специальных сайтах:
      gamefaqs.com, dlh.net, uhs-hints.com, the-spoiler.com, ag.ru и им подобных.
    2. Для поиска мануалов существует специальная тема.
    3. Обращаясь за помощью, чётко и подробно описывайте проблему и все её обстоятельства.

X-COM: UFO Defense

Тема в разделе "Прохождения игр", создана пользователем егорик, 27 янв 2002.

  1. Morendil Архивариус

    Morendil

    Регистрация:
    10 май 2013
    Сообщения:
    1.602
    Hit Ratio: 70%
     
    Shodan417 нравится это.
  2. Inpu

    Inpu

    Регистрация:
    21 июн 2016
    Сообщения:
    116
    Но, то была вторая база - один из производственных центров. Основная база выступила получше :)))
    --- добавлено 10 июл 2021, предыдущее сообщение размещено: 10 июл 2021 ---
    Ну, 8 попыток по 0.7 шанс это примерно 5 попаданий же ) А не два )))

    Тем временем, под прикрытием ПВО я собрал команду псиустойчивых оперативников, вскрыл первую в своей жизни very large тарелку во второй части (правда, без входа внутрь - убил 4 медузы и около 8 акватоидов снаружи, и они повалили в панике. Вышли ВСЕ сами.
    С тарелки взял "бластер" и парализующие бомбы. Из бластера сейчас выучу нормальное ПВО, парализующими бомбами пойду собирать живых пришельцев из больших тарелок на изучение скафандров, правильных подлодок и прочих радостей.
    --- добавлено 11 июл 2021 ---
    И ещё одна
    --- добавлено 11 июл 2021 ---
    Пришельцы начали на основную базу делать по 2-3 атаки в месяц. Все сбиваются пока что. Тот случай с 2 попаданиями из 8 СИЛЬНО выбивается из общей статистики.
    --- добавлено 11 июл 2021 ---
    Мда... Долго-долго тренировал команду для того, чтобы попробовать высадиться на базу ... Высадился. Открыл дверь, убил сектоида, закрыл дветь. Отдал ход. На ход пришельцев из-за угла вышел ящер, открыл дверь и засадил в корабль ракету из бластера. Умерли все в один ход (((
    Короче, пожалуй, я не пойду на базы до того, как сам под контроль брать научусь. Чтобы сразу сеять ужас и хаос, не давая мне бластером стрелять в трюм.
    --- добавлено 11 июл 2021 ---
    Сделал вторую попытку высадиться - более успешную. Пострелял десяток пришельцев из корабля, утащил МСридер и трупы тентакля и ящерицы. Изучим, посмотрим - даст ли что-то.
    Уже янвать 2041 года, а терроров нет. Где брать труп и живого дип вана ещё одного -не знаю.

    Может, ловить медиков? Медики же рассказывают про другие расы. Может, они и про дип. вана расскажут рано или поздно?
    --- добавлено 11 июл 2021 ---
    О! После МСридера дали какой-то МСдисраптор. Посмотрим, что это такое )))
     

    Вложения:

    Morendil и Shodan417 нравится это.
  3. Inpu

    Inpu

    Регистрация:
    21 июн 2016
    Сообщения:
    116
    Вот, интересна судьба моих псиоников в обеих частях игры: в первой части эсереал из ракетницы засандалил ракету в трюм и убил 9 из 10 первых псиоников.
    Во второй части точно также на одном из первых ходов ящер открыл люк и засандалил тот же «бластер» в трюм, также на одном из первых вылетов, убив всех шестерых лучших псиоников.
    Почти идентичная игровая ситуация.

    А я ещё сам добавил туда своего творчества: решил выстрелить из глубины трюма в пришельца, убил в спину своего, а пришелец с разворота ответил в лоб стрелявшему. Итого ещё минус два из шести второй группы.
    Впрочем, на этом потери пока кончились. Я перевёл группу с режима 2 танка + 6 оперативников в режим 1 танк + 10 псиоников... И начал СТРАШНО МСТИТЬ :)))))
    --- добавлено 11 июл 2021, предыдущее сообщение размещено: 11 июл 2021 ---
    Пришельцы уничтожили две базы-радара, где не успело ПВО встать. С упорством леммингов лезут на основную, а она их пока что убивает. Больше такого невезения с 2 попаданиями из 8 не было. Худшие случаи были, когда последняя ПВО сбивала. Но, у меня ещё одна сейчас в перестройке постоянно: заменяю соник дефенс на самую лучшую по одной штучке. Штуки три уже заменил, а на всех остальных базах уже по 8 лучших.

    План на дальнейшую игру прост: ищу 10 солдат с псисилой 100+, тренирую их около года с вылетами, ищу, наконец, труп дип вана и учу скафандры, беру базу с командующим и беру ещё несколько баз/событий для тренировки и проверки сил. И потом начинаю выполнять ветку финальных квестов, что бы там меня ни ждало.

    Если никаких новых сюрпризов под конец не будет - есть шанс это прохождение завершить успешно.
     
    Последнее редактирование: 11 июл 2021
    Shodan417 нравится это.
  4. Eraser Чистильщик

    Eraser

    Хелпер

    Регистрация:
    29 дек 2001
    Сообщения:
    10.249
    Это матожидание ~ 5 попаданий, а есть ещё дисперсия.
     
    Shodan417 нравится это.
  5. Inpu

    Inpu

    Регистрация:
    21 июн 2016
    Сообщения:
    116
    Да, я понимаю. Поэтому, везде стоит по 9 ПВО сейчас. Увы, даже это при большом количестве проверок не помогло второй базе. 500 инженеров канули в лету.

    А вот сейчас было РЕАЛЬНО обидно:

    высадился на событие, где пришельцы строят прибор. Без потерь зачистил поверхность, внутри на САМОМ последнем мозгоклюе потерял солдата (его превратили в зомби). Я где-то читал, что, если его взять под контроль и улететь, то он вернётся. Баг такой. Я добил мозгоклюя, взял под контроль зомби, вывел всех в зону выхода и улетел. Игра багонула и закрылась.
    Автосейв - в момент уничтожения устройства. НО. Зомби под контроль больше не взялся, я его добил, из него вылез новый мозгоклюй (а я не знал, что они вылезать будут). И убил мне ещё 3 солдат. В итоге, потери - 4 топовых оперативника вместо одного из-за дурного бага (((((

    А вывод простой - мне ОЧЕНЬ нужен труп дип. вана. Он мне блокирует доступ к улучшенным кораблям, куда можно больше танков впихнуть. В этой подземной базе я бы никого не потерял, если бы танк по глупости не прозевал - убили его в тёмном коридоре, пришлось базу открывать оперативниками.

    МСбаза дала новые пополнения: из 40 тестируемых оперативников нашлись 11 достойных: 97,87,86,88,99,83,99,80,93,100,80.
    Неплохой улов.

    PS: кстати, я не слишком много флужу? Делиться впечатлениями или закругляться?
     
    Последнее редактирование: 11 июл 2021
    Shodan417 нравится это.
  6. Morendil Архивариус

    Morendil

    Регистрация:
    10 май 2013
    Сообщения:
    1.602
    Есть еще гравитационный модуль, отталкивающий вражеский корабль и позволяющий выполнить второй залп.

    Так и в первой части было, это же основа основ на террор миссиях. Зарашить крисалидов, пока они не превратили в себя все население - тут и с сейвами хватает эмоций. Но крисалиды хотя бы не умели летать.

    Продолжай, интересно. Я бы еще @Max_Shark сюда позвал.
     
    Shodan417 нравится это.
  7. Inpu

    Inpu

    Регистрация:
    21 июн 2016
    Сообщения:
    116
    Про модуль знаю. Но, я пока его не могу строить.
    Про жуков из 1 части я знаю. Я просто не знал, что мозгоклюи тут работают как жуки.

    Итак, я разработал новый план. Идеальный и прекрасный.
    Сбиваю тарелки с акватоидами, на которых по 2 медика. За медиков дают не только описания живых, но и результаты вскрытия. Первые 2 тарелки дали 4 медика. Первый медик дал вскрытие биодрона. Рано или поздно я изучу всех и получу вскрытие дип вана. Посмотрим, будет ли это считаться для изучения брони, новых субмарин и т.п.
     
  8. Eraser Чистильщик

    Eraser

    Хелпер

    Регистрация:
    29 дек 2001
    Сообщения:
    10.249
    Эм... то есть ты играешь на максимальной сложности без сейвов, не владея полностью знанием механики?! Однако.
    Нет, не будет.
     
  9. Inpu

    Inpu

    Регистрация:
    21 июн 2016
    Сообщения:
    116
    Я же написал в самом начале, что играл в террор фром зе дип буквально один раз около 20 лет назад с другом, где мы пытались пройти игру в 4 солдата. 2 у меня, 2 у него ("по хотситу" - у меня дома за одним компом). Мы тогда в школе ещё учились.

    Брали тонны взрывчатки, задымляли всё вокруг тарелки, закладывали тонны сенсорных мин и на этом держались. Но, никого живого не брали, ничего не открывали, ничего не добились, быстро слили )))

    Да, я осваиваю игру на ходу, "в реалистичной обстановке".
    Схема отучки очень помогла в паре мест, т.к. без неё я бы сто лет перебирал, кого учить. А так - нет, не знаю ничего. Для меня всё является сюрпризом. Я не знаю раскладки уровней субмарин пришельцев, не знаю базы. Сегодня первый раз в жизни увидел подземный уровень комплекса, который строят пришельцы. И т.п.

    Так существенно больше эмоций и впечатлений )))
    И, да, каждое правило и каждый подход написаны кровью оперативников и искорёженным металлом баз и подлодок (((


    Блин, если не будет считаться, это очень плохо. Терроры не дают вообще. Где этого дип вана тогда брать? Буду искать на базах тогда и больших тарелках. Глядишь, где-то да найду (((
     
    Последнее редактирование: 11 июл 2021
    Shodan417 нравится это.
  10. Morendil Архивариус

    Morendil

    Регистрация:
    10 май 2013
    Сообщения:
    1.602
    В оригинале не будет, в OpenXcom будет, о чем говорит первый же найденный в гугле топик по этой теме.
     
    Shodan417 нравится это.
  11. Inpu

    Inpu

    Регистрация:
    21 июн 2016
    Сообщения:
    116
    Ну, я принципиально не читал гайдов и прохождений разных.
    Я всё проверяю на практике. И смотрю только если совсем тупик отдельные моменты. Например, кто на скафандр нужен.
     
    Shodan417 нравится это.
  12. Morendil Архивариус

    Morendil

    Регистрация:
    10 май 2013
    Сообщения:
    1.602
    @Inpu, я так и подумал, но счел необходимым опровергнуть разочаровывающее утверждение о тщетности плана.
     
    Shodan417 нравится это.
  13. Inpu

    Inpu

    Регистрация:
    21 июн 2016
    Сообщения:
    116
    Спасибо ))
     
    Shodan417 нравится это.
  14. Inpu

    Inpu

    Регистрация:
    21 июн 2016
    Сообщения:
    116
    На всякий случай сделал на одной из баз стратегический резерв. Ангар с тритоном, МСлабу, десяток оперативников, запас Zrbite-а, осциляторов, детекторов, МСдисрапторов, оружия, аквапластика. Если ВДРУГ всё-таки пробьют основную - будет, чем продолжить борьбу.

    4 медика не дали нужной аутопсии, зато сократили количество неизученных ненужных. После этого тарелки с медиками исчезли как класс. Игра знает, видимо ,что они мне нужны, и не даёт. Беру и средние, и большие подлодки - одни техники и лидеры.

    Был очень неприятный случай: танк уехал от корабля, какой-то гилмен из засады подошёл, открыл люк и в упор расстрелял двух оперативников. ДИКО обидно. Сделал выводы, контролирую вход в корабль, выстраиваю "щупальца" из пришельцев, расставляя их по цепочке от корабля до субмарины пришельцев и осуществляя разведку дальними пришельцами.
    Заодно тренирую МСскилл оперативников. Увы, больше половины - новички. Только 4 из изначальных 10 остались. Зато есть капитан с 94м скиллом.

    Если танк убивают - я без колебаний бросаю миссию, даже если осталось 1-2 пришельца где-то паникующих в большой субмарине. Риск потерять обученного оперативника перевешивает любые трофеи. А случаев случайной смерти просто очень много. Постоянно натыкаюсь на спрятавшихся где-то в углу пришельцев, на реакцию, на выстрелы из темноты или дали. Ну их нафиг. Тарелок много, солдат мало.
    --- добавлено 12 июл 2021, предыдущее сообщение размещено: 12 июл 2021 ---
    Очередь на добровольную вакцинацию
    --- добавлено 12 июл 2021 ---
    Опа... 8 баз - максимум? Больше строить нельзя? У меня кнопка "создать новую базу" пропала. А раньше, вроде, была.
    --- добавлено 12 июл 2021 ---
    Опа... МСнавык 100 - максимальный? У тех, у кого 100, прирост от МСлаборатории +0 по итогам месяца.
     

    Вложения:

    Shodan417 нравится это.
  15. Eraser Чистильщик

    Eraser

    Хелпер

    Регистрация:
    29 дек 2001
    Сообщения:
    10.249
    Да
    Да. А нафига больше-то? Бойцы с MC > 80 уже монстры и неконтримое оружие победы.
     
  16. Inpu

    Inpu

    Регистрация:
    21 июн 2016
    Сообщения:
    116
    1 июня 2041 года я, наконец, получил второй за игру террор с дип. ваном. Взял его под контроль, завёл в корабль, убил выстрелом в затылок и улетел.

    ... каждый раз, когда я улетаю с террора с нужным пришельцем и бросаю мирных жителей, мне вспоминается заставка из старкрафта про "подкрепление". Когда баттлшип прилетает, а потом разворачивается и улетает, оставив солдат умирать в море зёргов... грустно каждый раз, виноватым себя чувствую )))

    Кстати, опробовал взятие под контроль на террорах мирных жителей, вооружение их оружием пришельцев и использование как разведки. Способ жестокий, использую только в крайних случаях. Больше для развлечения опробовал и получения игрового опыта.
    --- добавлено 12 июл 2021, предыдущее сообщение размещено: 12 июл 2021 ---
    Ну, так, из принципа и ради цифирок. Интересно же )))
    --- добавлено 12 июл 2021 ---
    Я просто видел МСсилу 101. И, думал, что и навык может быть больше. И удивился, когда это оказалось не так.

    А про 8 баз в первой части также? У меня перед глазами как-будто картинка перелистывания списка баз стрелочками...
     
    Последнее редактирование: 12 июл 2021
    Shodan417 нравится это.
  17. Eraser Чистильщик

    Eraser

    Хелпер

    Регистрация:
    29 дек 2001
    Сообщения:
    10.249
    Да, там тоже лимит на 8 баз.
     
    Shodan417 нравится это.
  18. Inpu

    Inpu

    Регистрация:
    21 июн 2016
    Сообщения:
    116
    А вот и может быть выше 100...
     

    Вложения:

    Shodan417 нравится это.
  19. Strannik_

    Strannik_

    Регистрация:
    19 сен 2016
    Сообщения:
    842
    На сколько помню, добавляется от 1 до 3 единиц при повышении параметра.
    Соответственно, может быть больше предела на 2 единицы.
     
    Shodan417 и Inpu нравится это.
  20. Inpu

    Inpu

    Регистрация:
    21 июн 2016
    Сообщения:
    116
    Всё-таки пробились через 9 ПВО. К счастью, там оперкоманда дома. Будем отбиваться.
    --- добавлено 12 июл 2021, предыдущее сообщение размещено: 12 июл 2021 ---
    Уууффф, скажу я вам ... Отучил броню и танки, построил соник танк и решился-таки напасть на базу. Поверхность пала за несколько ходов, т.к. пришельцы просто перестреляли друг друга. А вот внутренности ...

    Я первый раз их видел и не очень понимал, чего ждать. На всякий случай взлетел, т.к. лобстеры бегают быстро и атакуют больно клешнями.
    Мало того, что одного танка ну никак не хватает на то, чтобы все 99 направлений сразу открыть и пришельцев там проверить. Так ещё и бОльшую часть пехоты выкинуло в комнату без танка.
    В первый ход я увидел одного лобстера - и всё. Пусто везде. Танк разведал, лобстер разведал - никого. Взлетел, попрятался по углам, перекрестился и отдал ход. Был готов потерять уже кого-то в комнате без танка.

    ... но ... в комнату с танком, которая вокруг разведана, НЕПОНЯТНО ОТКУДА приходят мозгоклюй и лобстер. Лобстер находит одного оперативника, которого я забыл поднять, и сильно ранит. К счастью, скафандр спас. А вот мозгоклюй убивает оперативника насмерть. При этом солдаты в комнате без танка видят бессильно бегающего по комнате лобстера с бензопилой.

    Самое смешное, что из убитого оперативника не получился зомби. Оружие упало на пол, а зомби не появился. Я удивился, решил исследовать этот вопрос. Взял мозгоклюя под контроль и попробовал на ту клетку встать. Встать нельзя, как-будто она непроходима. Но, на ней никого нет. Кусать туда не даёт. Пишет "там никого нет". Хорошо, пальнул туда танком на пробу. Танк попал, и ничего. Пальнул второй раз. Со стены сбился кусок декоративной облицовки, и из-за обоев вылез искомый зомби, заняв "свою" клетку. Добил его. Не знаю, что было бы, если бы я дотошно не стрелял в пустоту и не выкопал бы его. Может, он бы там завис. А может - перебил бы мне пол команды.

    Второй раунд прошёл без происшествий, пара лобстеров и мозгоклюй ходили по пустой базе. В соседней комнате обнаружили лобстера-командующего с парализующей установкой. Т.к. мне его и надо было (я подсмотрел любезно предоставленную мне на этом форуме схему и увидел, что нужен именно лобстер) - я вывел его в комнату высадки и следующим ходом самопарализовал, взял на руки оперативником и с базы ушёл.

    Вывод: мозги - ЗЛО. Жуть и ад. Пока 4 танка не возьму для тотальной разведки всего и вся - на базы больше не ногой!

    PS: по совершенно счастливой случайности мозгоклюй убил САМОГО слабого оперативника. С минимальной псисилой и псинавыком. Заменю его легко из резерва.
    --- добавлено 12 июл 2021 ---
    Да, очень похоже. Эти 101 больше тоже не растут.
    Правда, мне добавляется за миссию до +6. То есть, наверное, могло быть 105 максимум.

    PPS: с ужасом думаю, что будет на последней базе пришельцев. И какие у меня шансы там отбиться и выиграть. Надо будет сразу открывать танками окрестности и ныкать весь состав в какую-то глухую тупиковую комнату. Если удастся - будут шансы.

    PPPS: если честно, я уже очень сильно устал сливать ))) Это - 10я или 12я примерно попытка ))) Уже хочется выиграть и перейти к прохождению 3й части ))) Нервы немного сдают уже с этими потерями бесконечными )))

    PPPPS: 357 инженеров делают левиафана за 4 дня )))))
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 12 июл 2021
    Shodan417 и Morendil нравится это.
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление