1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Hard Yamaha DB60XG в сравнении с DB50XG

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем Menkau_ra, 25 окт 2009.

  1. Menkau_ra

    Menkau_ra

    Регистрация:
    23 окт 2009
    Сообщения:
    595
    Yamaha DB60XG в сравнении с DB50XG а так же звуковухи для игр

    Для компутера мечты олдгамера искал вот миди карточку. Хотел найти db50xg как написанно в faq, но не смог. Нашел NEC XR385. Написанно что копия db60xg. Так вот вопрос, стоит ли ее брать? Хочу сделать пару вместе с AWE-32.
    И какое различие в db60xg и db50xg?
    Эти карточки дочерние. Но я еще нашел SW60XG. Написанно что она ISA. То есть для нее не надо основной звуковухи?
     
    Последнее редактирование: 16 апр 2010
  2.  
  3. дядя Лёша

    дядя Лёша

    Регистрация:
    27 фев 2006
    Сообщения:
    3.285
    Везде пишут, что DB60XG в сравнении с DB50XG имеет аналоговый вход, правда которого не видно ни на одной фотографии, и при этом не имеет набора звуков синтезатора QS300, который включается в специальном режиме и для игр бесполезен. Так что, применительно к игрушкам должны быть абсолютно идентичны, DB60XG при этом более редкая карта.
    SW60XG - полный аналог DB50XG на ISA, плюс линейный вход с накладываемыми эффектами (pitch, chorus). Но шумит просто безобразно. Как ковокс, реально!
     
  4. Nil Любимый цвет — голубой

    Nil

    Регистрация:
    30 апр 2007
    Сообщения:
    1.974
    Menkau_ra, SW60XG Работает примерно как Roland SCC-1, использует второе прерываеие и один порт I/O (настраивается джампером на плате) Звучит неплохо.
     
    Последнее редактирование: 25 окт 2009
  5. Menkau_ra

    Menkau_ra

    Регистрация:
    23 окт 2009
    Сообщения:
    595
    То есть эта Nec(копия DB60XG) будет работь в паре AWE-32?
    Кстати, а может просто использовать SB Live!? У меня когда то была такая, и там помню были дрова под Dos. Но я не помню какой там синтез был FM or Wave? Эти Dos драйверы под все версии Live! были или только под определенные?
     
  6. John Freeman

    John Freeman

    Регистрация:
    13 май 2004
    Сообщения:
    14.241
    Оба. Банк дефолтный, 2 мегабайта, не меняется.
     
  7. дядя Лёша

    дядя Лёша

    Регистрация:
    27 фев 2006
    Сообщения:
    3.285
    Непременно.
    Блин, так хорошо начал вроде...
     
  8. Menkau_ra

    Menkau_ra

    Регистрация:
    23 окт 2009
    Сообщения:
    595
    aleksej, просят за это чудо $25 плюс $13 доставка. Нормальная цена?
    А какую модель Awe32 взять? Читал вроде CT39xx надо но их не видно. Подойдут ли CT36xx? Или вобще взять Awe64Gold, впределах $28 продают?
    Интересует именно midi.
     
  9. дядя Лёша

    дядя Лёша

    Регистрация:
    27 фев 2006
    Сообщения:
    3.285
    Menkau_ra, цена терпимая. CT3900 из CT39xx смело бери, 36xx не знаю, но точно отпадает CT2760. AWE64 любой модели не имеет разъёма для дочки. Gold в москве можно купить дешевле.
     
  10. Menkau_ra

    Menkau_ra

    Регистрация:
    23 окт 2009
    Сообщения:
    595
    aleksej, взял Awe-64 Gold новую, запечатанную за $18! Решил с ней поиграться пока:) а потом как найду Awe-32 нормальную тогда и DB50XG куплю. Кстати как я понял для нее надо MPU-401 порт иметь на Awe-32? Или она через midi порт крепится на планке где все выходы на карте?
     
  11. дядя Лёша

    дядя Лёша

    Регистрация:
    27 фев 2006
    Сообщения:
    3.285
    Menkau_ra, для дочки надо wavetable разъём. На самой плате - гребёнка о 26-ти пинах. На полновесных AWE32/SB32 он есть. На AWE64 его нету. На них только через какой-нибудь самопальный адаптер к разъёму джойстика можно подключить.
     
  12. Menkau_ra

    Menkau_ra

    Регистрация:
    23 окт 2009
    Сообщения:
    595
    aleksej, а какие есть внешние midi синтезаторы чтобы я их смог к Awe64 подключить и играть в Dos?
    Щас нашел дочку Creative CT1920. Что это за зверь? В сравнении с yamaha или Awe64 Gold? Просто isa плата без выходов сзади.

    P.S. А вобще если сравнивать програмный синтезатор от yamaha с Live! то первый для меня вобще не впечатлил. Это конечно если поиграться со звуковыми банками на Live! Не все банки красиво звучат. Вот у меня был один банк на нем WarCraft так звучал убойно. А еще была мидишка с музыкой из фильма Терминатор, так Live! ее чуть ли не как в оригинале Mp3 проиграл. Этот звуковой банк последний раз я видел на www.karaoke.ru вроде около 17мб весил, но могу и ошибиться.
    Вот я хочу что-то подобное и под родной Dos найти щас.
     
  13. John Freeman

    John Freeman

    Регистрация:
    13 май 2004
    Сообщения:
    14.241
    Ты слишком плохо разбираешься в теме и методах синтеза, а так же имеешь слишком много понтов(чего только AWE64 вместо AWE32 купленный стоит) чтобы нормально получить правильный хороший звук везде где надо.
     
  14. дядя Лёша

    дядя Лёша

    Регистрация:
    27 фев 2006
    Сообщения:
    3.285
    Menkau_ra, CT1920 это wavetable часть от AWE32/64 отдельной картой. Goldfinch обзывается. То есть, в твоём случае (если AWE64 поставишь) масло масляное. Если не впечатлила программная ямаха, то не впечатлит и DB50XG/DB60XG/SW60XG - они наверное на 99% идентичны. Конечно, тут дело личного восприятия, но сравнивать ямаху с её офигительной сбалансированностью, за счёт которой она везде (где GM и XG, кроме GS) звучит уместно, с SF2 банками, которые могут звучать классно лишь в части мидюков...
    В общем пробуй сам, решай, что лучше для тебя лично.
    Да, имей ввиду, что банки для AWExx совершенно бесполезны в чистом DOS.
    Из внешних тон-генераторов, очень подходящих для AWE64 я бы посоветовал Yamaha MU10 (фирменный внешний аналог DB50XG, у самого такая на AWE64 Gold висит) или Лель MSG-676 (та же DB50XG в мелкосерийном, сиречь полумасопальном корпусе нашего производства), но опять же, учитывая твою оценку ямахи...

    P.S. Музю из терминатора могу на разных GM SF2 банках "отрендерить" в MP3 на отслушку. Хотя бы на тех, что влезут в штатные 4mb голды, и могут быть задействованы в DOS окне w9x. Из ни удачных то всего три штуки - 4GMGSMT.SF2, CHAOS4M.SF2, VCGS4MV4.SF2.
     
    Последнее редактирование: 28 окт 2009
    2Rain и Menkau_ra нравится это.
  15. Menkau_ra

    Menkau_ra

    Регистрация:
    23 окт 2009
    Сообщения:
    595
    aleksej, получается что Awe64 Gold заиграет midi через WaveTable только под виндовсом? А в Чистом Dos это будет FM? С yamaha MU-10 или если я куплю Awe32+db50xg, в чистом Dos все зазвучит как надо? И это лучший вариант? Если так то буду искать дальше Awe32.

    SF банки на Live! действительно играют по разному в разных мелодиях. Мне это не очень нравилось.


    ---------- Добавлено в 10:02 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 09:36 ----------


    aleksej, MU10 не нашел. Зато есть всякие MU50, MU80, MU90. Подойдут ли они? Стоят правдо дороговато.
     
  16. дядя Лёша

    дядя Лёша

    Регистрация:
    27 фев 2006
    Сообщения:
    3.285
    AWE64 будет играть свой собственный wavetable в чистом DOS там, где есть её нативная поддержка. Это многие игры, начиная с 94-го года выпуска. Либо через его хромую эмуляцию GM (aweutil /em:gm), которая не работает с protected-mode играми вообще, с real-mode играми через одну (виснет, ребутится) и не позволяет менять GM банк (ссылается на ROM). В окне DOS под виндой работает чётко, главное, что бы желаемая игра в нём тоже работала. У AWE64 в сравнении со всеми остальными бластерами на слух ощутимо лучше соотношение сигнал/шум. Для меня это важнее, чем разъём waveblaster.
    MU50/80/90 более, чем подойдут. Не советовал именно из-за цены.
     
    Menkau_ra нравится это.
  17. Menkau_ra

    Menkau_ra

    Регистрация:
    23 окт 2009
    Сообщения:
    595
    aleksej, а что требуется от tone geberator чтобы его подключить к Awe64? Дело в том что я нашел кучу всяких разных. И даже MU500. На что стоит обратить внимание? По твоему мнению звук у них лучше чем db50xg?
     
  18. дядя Лёша

    дядя Лёша

    Регистрация:
    27 фев 2006
    Сообщения:
    3.285
    Menkau_ra, от самого тон-генератора ничего не требуется. Он в любом случае будет иметь (хорошо, он обязан иметь) стандартные для любого MIDI оборудования разъёмы MIDI-DIN в качестве MIDI-IN (вход) и MIDI-OUT (выход) интерфейсов.
    Нужен кабель-переходник, типа вот такого.
    http://www.pop-music.ru/catalog1.php?brand=8&group=10&id=3101000370
    Большой разъём понятно куда идёт. Два круглых это и есть MIDI-DIN. Должны быть подписаны - IN и OUT. OUT подключаешь к IN тон-генератора. Всё.
    Характеристики звука в целом могут быть получше у старших - окраска, тембр и прочий "тёплый ламповый звук". GM часть инструментов подозреваю, не менялась. Читал, что MU80 - последняя, GM совместимая по дефолту. Старшие переводятся в этот режим, возможно (моё предположение), что и с какими-то нехорошими для совместимости ньюансами. MU10/MU15 для игрушек будет зе бест и размеры у них маленькие, MU10 вообще, как олдскульная компьютерная периферия и выглядит.
     
    Menkau_ra нравится это.
  19. Menkau_ra

    Menkau_ra

    Регистрация:
    23 окт 2009
    Сообщения:
    595
    aleksej, А важно ли какой серии тон генератор? Я например нашёл Yamaha TG100, $75.
    Еще есть MU15, не знаю выиграю ли лот. Там столько кнопок ненужных...


    ---------- Добавлено в 13:32 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 13:23 ----------


    aleksej, А важно ли какой серии тон генератор? Я например нашёл Yamaha TG100, $75.
    Еще есть MU15, не знаю выиграю ли лот. Там столько кнопок ненужных...
     
  20. Menkau_ra

    Menkau_ra

    Регистрация:
    23 окт 2009
    Сообщения:
    595
    aleksej, обязательно ли искать только yamaha mu серию? Mu15 расходились очень быстро с ибэй по $100, я даже моргнуть не успел. Подойдет ли скажем серия TG? Или может вобще другую фирму поискать?
     
  21. дядя Лёша

    дядя Лёша

    Регистрация:
    27 фев 2006
    Сообщения:
    3.285
    Menkau_ra, зачем MU15, кнопки действительно для игр не нужны, MU10 бери, причём в Японии. Насчёт TG не знаю ничего. Другая фирма - Роланд. SC-55, SC-55MkII, SC-55ST, SC-88, SC-88 Pro и почти все прочие "SC". Но эти ещё дороже будут. А ещё есть такая суперская штука, как Roland CM-64. :)

    upd.Вот кстати, MU10 в Японии. В коробке, по словам продавца почти не пользованная. Блиц-цена - ~35$ плюс пересылка. По моему отличный вариант. Только блоку питания тут замену найти.
    http://injapan.ru/auction/d98214438.html
     
    Последнее редактирование: 21 ноя 2009
    Menkau_ra нравится это.
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление