1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Hard Yamaha DB60XG в сравнении с DB50XG

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем Menkau_ra, 25 окт 2009.

  1. Menkau_ra

    Menkau_ra

    Регистрация:
    23 окт 2009
    Сообщения:
    595
    aleksej, если ли у тебя проблемы на AWE64 со стрыми играми? Они как я понял верхней памяти много хотят, а дрова от AWE64 ее кушают. На обычных SB16 как я понял дров совсем не надо? И как тогда к старому SB16 подключить внешний синтезатор?
     
  2. дядя Лёша

    дядя Лёша

    Регистрация:
    27 фев 2006
    Сообщения:
    3.285
    Как раз ровно наоборот, AWE32/64 своими дровами памяти вообще не кушают, если не включать GM эмуляцию и chorus/reverb эффекты, а SB16 и младше своими очень даже кушают. К SB16 синтезатор подключать точно также - через gameport.
    Странен предыдущий вопрос о FM, я даже не знаю, как отвечать на него. :wacko:
     
  3. Menkau_ra

    Menkau_ra

    Регистрация:
    23 окт 2009
    Сообщения:
    595
    aleksej, а как SB16 кушает память если ему дров не радо?
    Я думал AWE64 лишь эмулирует SB16 и поэтому кушает память, так получается у нее прямая поддержка SB16?

    С геймпортом я понял ;)) вопрос в том, что нужно ли использовать софт чтобы включить внешний синтезатор? Он ведь не PnP ;)

    Вогонсы если помнишь развели тему по поддержку ямаховских OPL чипов как самое важное в жизни, а они отвечают как я понял за FM. На моей памяти нет ни одной игры где была бы ТОЛЬКО FM модуляция. Обычно все игры или WT или MT-32 совместимы.
     
  4. Menkau_ra

    Menkau_ra

    Регистрация:
    23 окт 2009
    Сообщения:
    595
    Подскажите где найти дрова на RAP-10? Впринципе Win98 позволяет сделать ее как MPU401, но мне бы хотелось и в Windows использовать ее.
     
  5. дядя Лёша

    дядя Лёша

    Регистрация:
    27 фев 2006
    Сообщения:
    3.285
    Ты прикололся, по поводу
    или серьёзно? Сколько известных, попадающих в эту категорию игр тебе навскидку перечислить?

    RAP-10, насколько помню, работала без дров вообще. Во втором варике проверял. И её не надо "делать", как MPU-401, она и есть MPU-401, только без поддержки intelligent mode. Или тебе под винду дрова? По идее должны быть встроенные, карта старая.

    upd.
    Встроенные оказались только в качестве MPU-401 устройства.
    Вот образы дискет от моего экземпляра. Под win 3.x, но возможно встанут и в 9x.
    http://ifolder.ru/17316636
    Открыть можно много чем - UltraISO, Winimage и т.д.
    http://midimania.cpsnet.at/rapwin95.txt
     
    Последнее редактирование: 16 апр 2010
    Menkau_ra нравится это.
  6. Menkau_ra

    Menkau_ra

    Регистрация:
    23 окт 2009
    Сообщения:
    595
    aleksej, спасибо огромное за драйвера :)
    только вот поставить я их никак не могу. Во время инсталяции появляется утилитка где надо указать порты и адреса. Джамперами у меня стоит 330, I7. Там так и выбираю, а он мне говорит конфликт. Поменял IRQ на 5 джампером - опять ошибка. Пробовал запускать игры в винде - MIDI играет где угодно, а цыфру не хочет. Пробовал так же в досе. В War2 в setup.exe на миди все ок, но выбираю цыфру, тест - виснет намертво, хотя ошибок не показывает.
    Если в RAP-10 миди и цыфра в одной карточке, то почему порт всего один выбирается? На других звуковухах всегда раздельные адресса вроде: 220 для цыфры и 330 для миди.

    Про FM я серьезно. Напиши несколько известных игр, я видать не играл в такие.
     
  7. дядя Лёша

    дядя Лёша

    Регистрация:
    27 фев 2006
    Сообщения:
    3.285
    А как у некоторых карт аж по паре IRQ на цифру выделяется? Необходимость в том или ином кол-ве разных диапазонов портов или прерываний для работы зависит от конкретной реализации всего этого хозяйства в каком-то конкретном уст-ве, и сравнения с саундбластером или чем-либо ещё излишни. В RAP-10 оно сделано вот так.
    Ох, ё..., ну, как минимум на ум сразу должны были придти Wolfenstein 3D, Commander Keen 4-6 и производные от их движков игры от ID и Apogee. Но список куда обширней, просто напряги память.
     
  8. Menkau_ra

    Menkau_ra

    Регистрация:
    23 окт 2009
    Сообщения:
    595
    aleksej,
    так у тебя RAP-10 в War2 играет только как миди или цыфра тоже работает? Почесу у меня сразу виснет? Версии 1.22, лицензионная. Может у меня карта глючная? Я ее с ибэй только получил.
     
  9. дядя Лёша

    дядя Лёша

    Регистрация:
    27 фев 2006
    Сообщения:
    3.285
    У меня RAP-10 в WAR2 играет и миди и цифру. Для начала было бы неплохо тебе версию игрушки обновить до последней (v1.40 вроде), а дальше уже смотреть.
     
  10. Menkau_ra

    Menkau_ra

    Регистрация:
    23 окт 2009
    Сообщения:
    595
    Какие еще игры держать RAP-10 как цыфровую карту? Все больше склоняюсь что она не полностью рабочая: состояние самое ужасное что я когда либо видел, как из пылесоса;) продавец даже не осмелился об этом написать.
     
  11. дядя Лёша

    дядя Лёша

    Регистрация:
    27 фев 2006
    Сообщения:
    3.285
  12. Menkau_ra

    Menkau_ra

    Регистрация:
    23 окт 2009
    Сообщения:
    595
    aleksej,
    Я всё-таки не могу понять, в каких случаях лично ты используешь свой GUS? Ты писал что для тебя она кретична, но где именно?

    И что за софт SCC-1B? Нужен ли он мне?
     
  13. дядя Лёша

    дядя Лёша

    Регистрация:
    27 фев 2006
    Сообщения:
    3.285
    Menkau_ra, гуся юзаю в игрушках на движке Doom, в игрушках от Epic MegaGames, при прослушке модулей, просмотре демок и т.д. Много, где. Карта хорошая, но от рук разработчиков, отвечавших за её поддержку в том или ином продукте тоже много зависит. Например, в игрушках на Build движке он звучит просто говёно. Тут всё очень субъективно. Обойтись без него можно запросто, но мне не хочется. Если у тебя стоит дилемма, что воткнуть в мамку с двумя ISA, то однозначно бластер (AWE или что там у тебя будет) и SCC-1(A)+внешний MT-32 совместимый девайс, либо наоборот - LAPC-I + SC-55 или совместимый снаружи. Но тут есть ньюанс - поддержка линии питания -5V нужна (зависит от матери и блока питания), что бы LAPC-I выводил звук, а без неё он будет работать просто как MPU.
    SCC-1B отличается от обычной SCC-1(A) наличием дополнительного софта: Band-In-A-Box и BalladeGS. Насчёт второго не знаю, а первый можешь стянуть тут.

    upd.
    Есть ещё вариант экзотический, заменить связку бластер+гусь c помощью GUS Extreme, которая есть ни что иное, как ESS1688 + GF1 на одной карте. Зверь редчайший, невиданный, сам давно охочусь, засекал его на ебее единственный раз, ушёл за 400 бакинских, собака. :( Правда я бы его поставил вместе с AWE64 и его ESS'ную часть задействовал бы в тех редких случаях, когда авешка терпит фейл на моей системе (Cannon Fodder, Litil Divil, The Incredible Machine, может ещё чего всплывёт со временем), легко отключая PnP'шную по своей природе 64-ю и загружая дрова ESS. Вот как-то так я себе это вижу заочно.
     
    Последнее редактирование: 25 апр 2010
  14. Menkau_ra

    Menkau_ra

    Регистрация:
    23 окт 2009
    Сообщения:
    595
    aleksej, понятно все с гусем:) я свой то продал уже, не нашел применения. А Extream купил бы просто чтобы иметь.
    Я очень-очень хочу попробовать Soundscape Ellite. Был один на ebay только что. Но у меня уже денег небыло после покупки 5 SCC-1A, LAPC-I + MCB-1 (ну и еще кучи всяких вудушек и разного барахла)...
    Терпению моему конец, и собираю вторую машину. Хочу одну для совсем старых игр, вчастности для DOS, а вторую под Win98. Железо кстати все есть, надо только корпус прикупить :)
    LAPC отложильв сторонку - он зараза такой здоровый, как мой Quantum3D 100SB 4400. Когда он вставлен в последний ISA слот, то он наполовину просто ложится на корпус. P3B-F для него подходит отлично - и MPU и звук из самой карты работают отлично. Я бы хотел вставить SCC-1A как Intelligent MPU, не больше (вслучае если SMPU не будет работать как Intelligent). А для миди я бы использовал CM-64, SC-55 и MU50. Вторую звуковуху понятно Awe64 Gold, третью Ellite (если понравится звук).
    Почему ты не используешь свою Ellite?
    Почему ты хочешь дочку от Ct1900? Как она звучит всравнении с Awe64?
     
  15. дядя Лёша

    дядя Лёша

    Регистрация:
    27 фев 2006
    Сообщения:
    3.285
    Так же, как ты гусю, я ей просто не нашёл применения. Да и продал уже. А вот дочку такую же - ищу.
    Я хочу своей найти замену с более свежим видом. У неё достаточно простой, "сухой" звук, эффектов нет, но у неё звучание своё, узнаваемое. И очень прикольный внешний вид. А Cancun очень похожа по звучанию на Roland, что само по себе здорово, но какой-то своей изюминки у неё нет.
    Сравнить её с набортным от авешек... даже не знаю. Ну есть в ней что-то. В общем тут всё очень субъективно как всегда. Мне например совсем не нравится с ней первый дум и дико прёт второй, хотя казалось бы, композер один. По звуку советовать не берусь, для коллекции разве что.

    upd.
    На вогонсах недавно появился чувак - фанат именно первой WB. У него даже сайтец свой, посвящённый CT1900. С примерами звучания и т.д. Послушай.
    http://sites.google.com/site/waveblastergm/
     
    Последнее редактирование: 25 апр 2010
  16. Menkau_ra

    Menkau_ra

    Регистрация:
    23 окт 2009
    Сообщения:
    595
    aleksej, а как насчет твоего Dox-1? По прошествии столько времени, купил ли бы ты ее сейчас за 500 Евро? Посоветуешь ли мне обзавестись такой?

    Если ли какие новости в отношении Ketron SD2?
     
  17. Menkau_ra

    Menkau_ra

    Регистрация:
    23 окт 2009
    Сообщения:
    595
    было ли у нее "свое" миди звучание? Нравится ли она тебе как миди?
     
  18. дядя Лёша

    дядя Лёша

    Регистрация:
    27 фев 2006
    Сообщения:
    3.285
    Зная своё безрассудство, могу точно сказать, что купил бы. Но благо, он мне обошёлся существенно дешевле. Подвернулся. Но советовать не берусь. Разница в звучании в сравнении с теми же роландом и ямахой не так крута, как крута его цена. Звучание, не сказать, что лучше, оно просто другое. Но во втором варике однозначно и безапилляционно заруливает обоих. Да и образчиков звучания я так и не сделал, как ты просил.
    В смысле - "новости"? Купил ли я? Нет, в планах, надеюсь, что на это лето. Примеров звучания на привычных игровых мидишках как не имел, так и не имею.
    Было, напоминает канвас, но как то пообъёмистей и позвонче. Хороший банк. Но жертвовать целым слотом лишь для одного-единственного миди для меня неприемлимо. Для SCC-1 исключение, потому что несёт на себе необходимый MPU с intelligent mode для MT-32. А различные, запечатлённые в железе банки (модули и дочки через адаптер) я подключаю снаружи, по очереди, по настроению. Поэтому ищу саундскейп в виде дочки.
     
  19. Menkau_ra

    Menkau_ra

    Регистрация:
    23 окт 2009
    Сообщения:
    595
    а я думал что СТ1900 это посути CT1920. Или они по разному звучат?
     
  20. дядя Лёша

    дядя Лёша

    Регистрация:
    27 фев 2006
    Сообщения:
    3.285
    CT1920 - это вообще Goldfinch, сиречь апдейт SB16 до AWE32 на отдельной ISA карте.
    Ты наверное имел ввиду CT1910? Да у них разное звучание.
    CT1900 - Waveblaster I - на базе E-MU Proteus I. Банк на 4mb
    CT1910 - Waveblaster II - на новом чипе E-MU8000. Банк на 2mb
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление