1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Z

Тема в разделе "Установка и запуск игр", создана пользователем PsihoMAH, 23 июл 2003.

  1. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.436
    Темы объединены, карточка выдана.
     
  2. vorob

    vorob

    Регистрация:
    9 мар 2003
    Сообщения:
    1.674
    Скачал рип с сата и пока ничего не выходит. Во-первых батник обращается к несуществующему диску Z. Зачем? Далее что с UniVBE, что без него у меня на этой машине (Фотографии наших PC раритетов) имею черный экран после работы UniVBE, а на ноуте с S3 все зависает на главном меню.

    Вообще имеет смысл в играх где используется UniVBE заменять его на самую новую версию?
     
    Последнее редактирование: 12 янв 2022
  3. AxXxB неадекват

    AxXxB

    Хелпер Переводчик

    Регистрация:
    13 ноя 2006
    Сообщения:
    1.663
    Там используется команда subst для создания виртуального диска Z, который подсовывается игре через параметр вместо её компакт-диска.
    Ноуты эпохи DOS и раннего Windows - это, по моему опыту, машины совсем не для игр. Чтобы впихнуть то железо в такой форм-фактор, производители частенько ломали какую-нибудь совместимость.
     
    Dimouse нравится это.
  4. vorob

    vorob

    Регистрация:
    9 мар 2003
    Сообщения:
    1.674
    Изучу, по-видимому она не работает. Не работает вообще или не работает у меня :)
    Чего я наговариваю, яж не могу это проверить т.к. игра у меня зависает...

    Есть машины которые максимально просты = близки к своим десктопным гробам, эта шарманка одна из таких. Буду изучать :)
     
    Последнее редактирование: 14 янв 2022
  5. TheMadLynx

    TheMadLynx

    Хелпер

    Регистрация:
    9 июн 2015
    Сообщения:
    6.465
    Более новые версии отличаются главным образом поддержкой более новых чипов видеокарт. Поэтому, мне кажется, нет смысла менять, если старая UniVBE "узнаёт" имеющуюся видяху.
     
  6. vorob

    vorob

    Регистрация:
    9 мар 2003
    Сообщения:
    1.674
    В батнике принудительно UniVBE запускается, даже если в настройках ты его отключил. Поправил батник и он пишет что грузится стандартный VGA. Увы игре это не помогло. Попробую еще оригинальный образ с сайта, будем посмотреть.
     
  7. vorob

    vorob

    Регистрация:
    9 мар 2003
    Сообщения:
    1.674
    Offtop
    Промежуточный результат, я освоил "даемонтулз" для доса, так что без лишних приколюх заведу исо. Вечером будет тест!
     
  8. vorob

    vorob

    Регистрация:
    9 мар 2003
    Сообщения:
    1.674
    Нет. Диск не помог :(



    Спрошу на вогонсах ещё.
     
  9. vorob

    vorob

    Регистрация:
    9 мар 2003
    Сообщения:
    1.674
    B2EF63AE-79E4-4FCA-A411-5E667EE4D20D.jpeg

    Попробую более свежую версию этой утилиты хотя надежды мало. Но я не верю у игры какой-то такой особенный метод вывода изображения, что ноут не тянет.
     
  10. vorob

    vorob

    Регистрация:
    9 мар 2003
    Сообщения:
    1.674
    Хорошо. Если допустить что Z не работает с моей видеокартой, как и KKND, что у них общего? И какие ещё игры могут не работать?
     
  11. vorob

    vorob

    Регистрация:
    9 мар 2003
    Сообщения:
    1.674
    Значит мне там насоветовали новые версии UniVBE и какие-то проги добавляющие доп. разрешения. Все это работает, новая версия определяет корректно видяху (2мб, против Zдовских 512кб), а другие утилиты добавляют разрешения (ну они так пишут). Я подкидываю *.drv файл в папку с игрой, но ничего не помогает.

    photo_2022-01-17_14-47-23.jpg

    Но мне кажется проблема где-то глубже. Потому что можно отключить принудительную установку UniVBE и тогда игра якобы пытается включиться просто в VGA:

    photo_2022-01-17_14-47-24.jpg

    Но она все равно не включается.

    --

    Немного злости в пост. Черт возьми, сраная дос игра, ну все игры тут работают, чем Z внезапно выделяется? Что они там выдумали, что моя видяха ему не подходит? Выглядит точно так же как 100 других игр которые идут без проблем.
     
  12. AxXxB неадекват

    AxXxB

    Хелпер Переводчик

    Регистрация:
    13 ноя 2006
    Сообщения:
    1.663
    Есть вот такая штука, не помню, откуда она у меня. Можно попробовать.
    README
     

    Вложения:

    • UNIVBE_fix.zip
      Размер файла:
      3,3 КБ
      Просмотров:
      21
  13. vorob

    vorob

    Регистрация:
    9 мар 2003
    Сообщения:
    1.674
    Да, это пробовал. Просто подкидывал разные дрова и эффекта не имел :(
     
  14. Eraser Чистильщик

    Eraser

    Хелпер

    Регистрация:
    29 дек 2001
    Сообщения:
    10.240
    А что, если запустить игру в досбоксе, включить во внутренних настройках VGA и скопировать конфиги?
     
  15. TheMadLynx

    TheMadLynx

    Хелпер

    Регистрация:
    9 июн 2015
    Сообщения:
    6.465
    @vorob, если на этом ноуте есть винда, то попробуй из винды запустить. Есть вероятность, что у чипсета не взведены какие-нибудь регистры для полноценной работы видео. В винде они должны в корректное положение встать - забота виндовых драйверов. Правда, это слабенькое предположение.
     
  16. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.659
    Больше похоже, что игре памяти, например, не хватает.
     
  17. vorob

    vorob

    Регистрация:
    9 мар 2003
    Сообщения:
    1.674
    У меня свободно 600кб с Волковым и 621 без него :cool2: Оперативки в ноуте 16мб. Под виндой попробую запустить...

    К слову, на Сименсе (где 32мб, пень 233 и видяха C&T 65554 на 4мб) игра запускается в вга без проблем. Как свга выбираешь ноут перегружается.
     
  18. antomalani

    antomalani

    Регистрация:
    1 апр 2022
    Сообщения:
    1
    А если случайно включил показ роликов. И игра стала требовать сд. То как это починить назад?
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление