1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Загадка сиагейт барракуды...

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем Kombinator, 3 ноя 2018.

  1. radical1010

    radical1010

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    3.232
    Всегда при выборе HDD обращал внимание на два критерия - цену и гарантию при данном объеме. И обычно после истечения гарантии (тогда 3 года была) сразу же продавал и покупал новый, большего объема. Правда, сейчас остановился на терабайтном 5900 сигейте двухпластинном, который у меня уже много лет, т.к. увеличение объема уже перестало волновать. Дома у меня не сдохло ни одного винта с 2002 года, исключая один самсунг, который я уже с браком купил и обменял тут же на такой же. Жив до сего дня, кстати.
    Сейчас загляну в свое маленькое домашнее кладбище, на котором покоятся дохлые или просто вышедшие из употребления из-за морального устаревания винты.
    Итак
    самсунг 400ГБ SATA живой
    фуджик 10ГБ живой
    квантум файрбол 1.6ГБ, живой!
    два сигейта 10ГБ в резине - живые
    WD 80ГБ IDE - дохлый
    WD 500ГБ IDE - дохлый, отлетела голова, очень жаль его было
    Бучный WD 320ГБ скорпио блу - дохлый, не определяется
    Бучный IDE IBM 40GB - дохлый, на клин шпинделя похоже
    Бучный Хитачи 10ГБ, живой.

    В устаревших компах, которые я ремонтировал, больше всего было сигейтов, по соотношению с WD и остальными было примерно 3-4:1:1
    А дохлых видел именно больше WD (речь о старых моделях, IDE от 40 и SATA 160-320)
    Сейчас взял несколько тебайтных тошиб (одна пластина), вроде ничего, работают, не сдохла ни одна. Сигейт один 5900 терабайтный сдох практически сразу после покупки и был заменен по гарантии.
     
  2. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Разобрал и посмотрел, вот тебе и пруфы. У меня стопка дохлых WD валяется, могу хоть сейчас любой разобрать и картинку показать.
    Ну и
    upload_2018-11-10_14-12-28.png

    upload_2018-11-10_14-12-47.png
     
  3. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.154
    Не надо шерстить. Муха была у 11-й баракуды. 12-я вначале тоже имена проблемы, хотя и на порядок меньшие. Но вой на форумах был сравнимый, все ещё помнили 11-ю.
    13-й баракуды не было (число не очень для маркетинга), а 14-я оказалась относительно неплохой дешёвой и быстрой серией. Именно 14-е баракуды впервые перешагнули 200Мб/с линейного чтения.

    Хочу посмотреть на окисление контактов у квантумов, где иглы входят в горки припоя на площадках.
    Или окисление в тех дисках, где используются колодки.

    А классические контакты - да, почти у всех они окисляются, у ведёр это почему-то чаще приводит к проблемам.
    --- добавлено 10 ноя 2018, предыдущее сообщение размещено: 10 ноя 2018 ---
    При таком типе контактов этого никто не делает. :)
    И окисляются они примерно одинаково у всех.
    Если лудят, то вместо ламелей уже ставят иглы, которые прокалывают припой. Такой тип лучше защищён от окислов, но хуже переносит вибрацию и ОЧЕНЬ сильно не любит демонтаж платы контроллера.
    --- добавлено 10 ноя 2018 ---
    А моя практика показывает, что ВСЕ попавшие ко мне вёдра, начиная с 80Гб моделей из начала нулевых имеют проблему с окислением площадок. Почти всегда это лечится чисткой и прогоном всей поверхности на запись, если проблема только в контактах, а не в реальном осыпании.
     
  4. radical1010

    radical1010

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    3.232
    увы, ни одного wd мне чисткой контактов поднять не удалось
     
  5. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.154
    Если проблема не в контактах, то это нормально.
     
  6. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Их надо вовремя поднимать. Как выше написал, пока в смарте только пендинги — лечится чисткой контактов и последующей перезаписью поверхности. Бады — уже только специализированным софтом (и то, если вовремя).

    Тут прочитал, что WD покрывает контакты серебром (вроде бы). Ну молодцы, чо. На микрограммах золота сэкономили.
     
  7. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.154
    Я вскрывал те вёдра, что оставались сбойными. Там регулярно на блинах видимые глазом следы были. Я сильно сомневаюсь, что все подыхания можно объяснить контактами и что полных подыханий из-за контактов действительно много. :)
     
  8. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Конечно, нет.
    А вот тут да.
     
  9. пепяка

    пепяка

    Регистрация:
    10 дек 2011
    Сообщения:
    3.455
    Пруфы 80 уровня просто, жги дальше. :D У меня на прошлой работе тоже дофига сигейтов было дохлых, так что я приносил свои старые ВД и на них работал, и че?

    Выборка с гуглом вообще мегаржака, особенно учитывая, что там в выдаче куча упоминаний смазки WD-40, которую умный гугл оссоциирует с Western Digital. В общем повеселил, спасибо. :crazy:


    Значит в предыдущей серии тоже были какие-то заметные проблемы, которые на фоне 11й серии забылись. Я ж говорю - я слишком мало помню подробностей, чтобы это обсуждать.


    Субъективно. Пруфоф я так и не видел. Но если просто посмотреть всякие статьи про окисление контактов чистку, то про ВД там примерно столько же, сколько и про остальных, у кого вообще потенциально есть эта проблема.

    Ты просто не умеешь их готовить. Ну или я просто такой невероятный везунчик. B)
     
  10. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Ты вообще читаешь, на что я ответил?
     
  11. пепяка

    пепяка

    Регистрация:
    10 дек 2011
    Сообщения:
    3.455
    @MisterGrim, конечно, я тебе ответил учитывая ответ Колючего тебе:
    Т.е. ты пытался выставить проблему окисления как почти исключительно проблему ВД, причем массовую, ссылаясь на кучку дохлых дисков в твоем распоряжении.
     
  12. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.154
    Ну, речь шла именно о лужении контактов оловом/припоем. А вот нанесение нормальной позолоты (или вообще использование золотых контактных площадок) - такое раньше делалось. Сейчас не делается опять никем и все примерно одинаково окисляются, но с проблемами из-за этого лично я сталкиваюсь только у вёдер (рост пендингов).
    В серверном сегменте вроде как колодки ставят и не мучаются. В более ёмких дисках тоже местами перешли на колодки.
     
  13. Goblinit

    Goblinit

    Регистрация:
    18 мар 2011
    Сообщения:
    4.405
  14. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.154
  15. Goblinit

    Goblinit

    Регистрация:
    18 мар 2011
    Сообщения:
    4.405
    т.е., имеется в виду отдельная (от управляющей) плата с разъёмами? Если так, то как это помогает бороться с окислением контактов? :)
     
  16. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    нет.
     
  17. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.154
    Для сравнения контроллер с какого-то WD.
    1.jpg
     
  18. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    120 и 80. Вон тот ужас за номером два вечно имеет прогар корпуса.
     
  19. Goblinit

    Goblinit

    Регистрация:
    18 мар 2011
    Сообщения:
    4.405
    Всё равно не понял тогда. Вижу, что по-разному разъёмы крепятся, но я бы оба пластиковых конца с разъёмами назвал колодкой. "Не колодка" это ж вроде когда контакты разъёма расположены прямо на плате?
     
  20. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    @Goblinit, из баллона торчат именно контакты, которые именно вон в ту колодку и вставляются.
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление