1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Заимствование звуков в играх и фильмах

Тема в разделе "Флейм", создана пользователем Grue13, 30 апр 2007.

  1. E.Q.

    E.Q.

    Регистрация:
    24 авг 2006
    Сообщения:
    452
    По телевидению часто слышу звуки лифтов из AvP.
    А записать завывания волков наверно так сложно, что никто не стесняется использовать уже наизусть выученные всеми звуки.
     
  2. Timur late night douche

    Timur

    Legacy

    Регистрация:
    22 май 2007
    Сообщения:
    6.661
    Если в Старкрафте пихнуть мышкой в Академию людей (где "ширево-шприцы" изобретают) там будет страшный крик человека, с которым неизвестно, что делают - его я где только не слышал... И по-моему в Старике он появился откуда-то еще.
     
  3. VorteX DrAgON Троллей не кормлю, сами сдохнут.

    VorteX DrAgON

    Legacy

    Регистрация:
    20 сен 2004
    Сообщения:
    3.050
    А чего стесняться? Зачастую звуки разработчиками и телевизионщиками берутся из одних и тех же ресурсов - готовых звуковых библиотек. Так что нечего удивляться, если вы в передаче "В мире животных" звук, издаваемый верблюдом примете за вопль умирающего монстра из Дума :)
     
  4. Noelemahc Призрак из п(р)ошлого

    Noelemahc

    Legacy

    Регистрация:
    24 июн 2002
    Сообщения:
    8.930
    Мне всегда казалось что дохнущие монстры озвучены лосями :)
    По крайней мере Baron/Knight of Hell. В Overlord явно записывали другого лося, но фраза та же :)
     
  5. VorteX DrAgON Троллей не кормлю, сами сдохнут.

    VorteX DrAgON

    Legacy

    Регистрация:
    20 сен 2004
    Сообщения:
    3.050
    Noelemahc,
    Верблюдам тоже досталось немного :)
     
  6. VladimIr V Y Анимешник/Ретроманьяк

    VladimIr V Y

    Регистрация:
    27 май 2006
    Сообщения:
    9.535
    Меня больше интересуют заимствования музыки. Скажем, в HOMM4 трек для путешествий по морю - явно заимствованный. Он использовался в фильме "The Void" 2001-го года. То есть до HOMM4, который вышел в 2002-м. И чуть позже этот же трек использовался в аниме Twelve Kingdoms. В фильме и аниме они звучат одинаково, а вот в игре - он записан с использованием других инструментов. Но мелодия явно одна и та же.

    Возможно, что он ещё где-то использовался.

    Можно сравнить
    HOMM4(18-й трек).
    Juuni Kokki(8-й трек).
     
  7. Noelemahc Призрак из п(р)ошлого

    Noelemahc

    Legacy

    Регистрация:
    24 июн 2002
    Сообщения:
    8.930
    ЕМНИП, это что-то из классики. Совсем старой. Уровня народных песен. Честно-честно. У меня твердокаменная память на музыку. Скорее всего это общее-общее заимствование, в Героях вообще с этим сильный напряг - мелодии некоторых вещей второй части (правда, в MIDI-версии) мне давно напоминали отдельные вещи из попсы 80ых.
     
  8. VladimIr V Y Анимешник/Ретроманьяк

    VladimIr V Y

    Регистрация:
    27 май 2006
    Сообщения:
    9.535
    Noelemahc,

    У меня тоже была такая мысль. Это может быть заимствование из китайской или японской народной музыки, ибо мелодия явно в их стиле. Но эту классику мы как раз не очень хорошо знаем.

    А возможно композитор цельностянул некоторые вещи из HOMM.
    Тот же альбом 12-й трек очень похож на что-то из HOMM3.
     
    Последнее редактирование: 12 июл 2007
  9. Змей

    Змей

    Регистрация:
    13 июн 2006
    Сообщения:
    3.685
    Наконец заставил себя поиграться в ultim'у 7 и постоянно слышу там музыку из... tes2. Это Бефезда такая нехорошая, или создатели Exult? :)
     
  10. madcat148

    madcat148

    Регистрация:
    15 дек 2006
    Сообщения:
    62
    Может быть не в тему, но в 1С: Репетиторе по физике от небезизвестной компании 1С - когда щелкаешь по вкладкам издаются различные звуки из StarCraft... по-моему ребята поленились:rolleyes: Самое важное то, что невозоможно было учиться по этой проге порядошному олдгеймеру, когда каждый раз раздаётся звук из одной из крутейших игр...Кароче бросил все и пошел играть в StarCraft:rolleyes:
     
    rusty_dragon нравится это.
  11. Grue13 Manul12

    Grue13

    Регистрация:
    26 апр 2006
    Сообщения:
    9.807
    Я примерно две недели назад смотрел передачу про "подставы" на дорогах Москвы - и там опять была музыка из HL2, много раз.
     
  12. Evil_Wizard Planewalker

    Evil_Wizard

    Регистрация:
    16 ноя 2004
    Сообщения:
    2.477
    По культуре в программе Черные дыры Белые пятна музыка из Аниматрицы играет постоянного перед определенной рубрикой, может в аниматрице она тоже откуда-то взята, а может нет. ХЗ.
     
  13. ВелоВояджер Well-bred red-neck, Второпроходец

    ВелоВояджер

    Редактор Переводчик

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    4.022
    Поскольку эту тему вспомнили в другом месте форума, предлагаю её возродить. Нет, я не из некромантов, мы обычные чернокнижники и в рабство возрождённых не берём.

    Я много раз слышал заимствования из игры в телепередачах, фильмах и сериалах, но примеры сейчас привести не могу - не помню.

    Зато могу вспомнить кое-что из Stronghold. Когда я был в туристической экскурсии по Мирскому замку в Белоруссии (красивый и высокий замок, было очень интересно побродить по нему), во внутреннем дворе постоянно крутили музыку из этой игры и другую в средневековом стиле.
    Но и сама игра тоже брала музыку из искусства, и не только из средневеково-возрожденческого (если послушать лютнёвую музыку Возрождения, то можно найти много похожего), но и фэнтези ХХ века. Сравните эту музыку из игры и тему из Конана-Варвара.
     
    Ygol нравится это.
  14. MrFlibble

    MrFlibble

    Регистрация:
    23 мар 2008
    Сообщения:
    3.328
    У темы есть два разных аспекта:

    1) большинство звуковых эффектов в компьютерных играх и многие в фильмах взяты из одних и тех же коммерческих баз данных звуков. Поэтому мы слышим одни и те же звуки в самых разных играх (упомянутый в теме крик дракона из второго "Варкрафта" встречается в куче других игр, в том числе в Blake Stone: Aliens of Gold). Именно это обстоятельство позволило составить наборы звуковых эффектов в HD качестве для Doom и Duke Nukem 3D, например.

    2) составители программ на отечественном телевидении не гнушались плагиатом музыки из компьютерных игр. Из того, что запомнилось лично мне -- композиции Френка Клепаки из Tiberian Sun и/или Red Alert 2 в какой-то передаче типа "Военной тайны".
    Wilhelm scream - Wikipedia
     
  15. ВелоВояджер Well-bred red-neck, Второпроходец

    ВелоВояджер

    Редактор Переводчик

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    4.022
    Очень похожие треки в Heroes of Might and Magic III (1999), Severance: Blade of Darkness (2001) и Max Payne 2 (2003) (а также в разных фильмах встречается). Взяты из одного источника - процитирую ютубера, который выложил звук из Героев 3 и сумел найти, откуда он:





     
  16. ITF7

    ITF7

    Регистрация:
    18 авг 2017
    Сообщения:
    1.130
    Как-то давным-давно (2011, не сорвать бы) смотрел что-то про "не(о)познаное" по (х)рен-тв, и каково же было моё удивление, когда я явственно расслышал там боевую мелодию из Горького-17!
     
  17. ВелоВояджер Well-bred red-neck, Второпроходец

    ВелоВояджер

    Редактор Переводчик

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    4.022
    Offtop
    Статьи на сайте posmotre.li случайно не вы пишете? Уж очень похож стиль шуток. Я и раньше замечал выражения "оттуда" (на том сайте названия статей про "тропы" часто довольно специфические и неочевидные - можно сказать, локальные мемы, которые в остальном интернете не употребляются) в ваших описаниях игр и заметках в дневнике. Сейчас захотелось выяснить всё-таки: вы их только берёте с того сайта или сами являетесь одним из авторов этого сайта?


    @ITF7, на Рен-ТВ, как и на канале Россия-24, похоже, среди журналистов много игроков, потому что на обоих каналах я часто слышу звуковые эффекты, похожие на разные игры.
    А однажды когда-то, включив случайно НТВ (тогда они часто показывали "сериалы про милицию", поэтому сразу переключал на другие каналы; сейчас канал стал разнообразнее - про милицию почти ничего нет, зато много разных телепередач), когда там шло "Возвращение Мухтара-2", сериальчик, вдруг там во время погони начала играть мелодия, подобная Byzantine Power Game (очень запоминающаяся музыка из Max Payne), только на другом муз. инструменте!
     
  18. Yuriy_X

    Yuriy_X

    Регистрация:
    27 авг 2018
    Сообщения:
    3.012
    В ТВ-передачах очень много музыки, заимствованной из игр. Сейчас телевизор практически не смотрю, а раньше часто слышал композицию Shared Dig из Unreal в передачах типа "Клуба путешественников" и саундтрек из Quake 2 (название не помню, его порядковый номер на диске - 9) в криминальных хрониках.
     
  19. ITF7

    ITF7

    Регистрация:
    18 авг 2017
    Сообщения:
    1.130
    Offtop
    @ВелоВояджер, я больше времени зависаю на tvtropes - так как там подробно описаны и bloodnet и thunderscape и многое другое... как читатель, конечно - со своим "ингришем" я не лезу. Что до посмотре.ли - одно время читал-интересовался (в основном в формате "что бы посмотреть по теме"), но с авторством у меня особо не сложилось. Хотя редкие вставки про (не)уместность противотанкового гранатомёта в оружейке, которую грабят в самом начале "Робокопа-2" или про сложности администрирования "магической базы данных" не спорю - мои.

    А шутки я черпаю со всех интернетов и жизни как таковой. Есть у меня в голове отдельный ильфовский блокнотик с перлами (чужими) на все случаи жизни. Давно завёл эту привычку на ниве увлечения ролевых и внезапно обнаружившемся косноязычии (как мастера): "в таверне стоит стол, стул и какой-то мужик за стойкой".

    Хрен ТВ - не самая смишьная, хотя в целом - в тему. Бывают гораздо остроумнее. Например "<имярек> давал люлей холодильнику" (про неумеренное обжорство). Или там "Пират (кличка) в это время как раз брал столовую на абордаж".
     
    Последнее редактирование: 30 ноя 2020
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление