1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Hard Замена HDD в старых системах

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем tuliss, 13 янв 2015.

  1. Kombinator

    Kombinator

    Регистрация:
    25 янв 2018
    Сообщения:
    110
    Не, на других более крутых компах этот переходник работает замечательно. ССД это уж сильно жирно для третьего пня, на котором самое сложное, что будет запускаться это первая халфа и меч и магия 8.
    Поэтому ускорив скорость записи я получу то, что надо) В какой-нибудь первый квейк или еретик даже сейчас можно рубиться без проблем. Завтра буду пробовать разные проги для кеша, отпишусь чего получилось
     
  2. tuliss

    tuliss

    Регистрация:
    24 фев 2014
    Сообщения:
    5.975
    Ну так контроллер решит проблему. Ты упираешься в то, что пропускная способность IDE узкое место как минимум.
     
  3. Gamecollector

    Gamecollector

    Регистрация:
    23 сен 2016
    Сообщения:
    2.410
    Плюс есть вариант, что материнская плата не поддерживает UDMA66 и выше, а переходник наоборот - только с UDMA66 и выше работать может нормально. Я так с DVD приводом встрял.

    Хотя... Под PIII вроде уже все чипсеты уметь должны были...
     
    Последнее редактирование: 27 янв 2018
  4. BrainRipper

    BrainRipper

    Регистрация:
    1 ноя 2009
    Сообщения:
    9.209
    @Gamecollector, i815 поддерживает Ultra ATA/66, i815E - Ultra ATA/100.
     
  5. Kombinator

    Kombinator

    Регистрация:
    25 янв 2018
    Сообщения:
    110
    Поизучал я вопрос кеша и сделал вот что:
    В файле system.ini в его раздел vcache я добавил такие значения
    MinFileCache=16384
    MaxFileCache=16384
    Chunksize=512
    NameCache=2048
    DirectoryCache=48
    Это значит, что данные которые идут на хард будут кешироваться в обьеме 16 мегабайт (как я это понимаю). Перезапускаю свой замечательный целерон 600 и о чудо!! Фризы пропали! Сохранения в халфе теперь не вызывают секундного зависания. Теперь надо смотреть, как оно будет после нескольких часов игры
     
  6. Kombinator

    Kombinator

    Регистрация:
    25 янв 2018
    Сообщения:
    110
    после часу игры в халфу могу сказать, что мелкие фризы остались, но уже более чем играбельно
     
  7. Goblinit

    Goblinit

    Регистрация:
    18 мар 2011
    Сообщения:
    4.405
    Полагаю, это ключевой параметр
     
  8. Kombinator

    Kombinator

    Регистрация:
    25 янв 2018
    Сообщения:
    110
    Чем больше, тем лучше?
     
  9. R4kk00n Benched arcade playa

    R4kk00n

    Модератор

    Регистрация:
    28 мар 2005
    Сообщения:
    9.182
    Нет, должен совпадать с размером erase block карты
     
    tuliss и Goblinit нравится это.
  10. Kombinator

    Kombinator

    Регистрация:
    25 янв 2018
    Сообщения:
    110
    Попробую исправить, посмотрим чего получится
     
  11. Kombinator

    Kombinator

    Регистрация:
    25 янв 2018
    Сообщения:
    110
    Поставил Chunksize=4. Помогло это или нет незнаю, потому что я решил поменять целерон 600 на 66 шине на пень 750 на 100. Халфа стала идти прям вообще замечательно и фризы из-за компакт флеша стали единичным. Теперь все играбельно.
    Вывод можно сделать такой: Кто хочет отказаться от всех механических носителей в ретро компе на 98 винде (пентиум 1 - пентиум 3) и не покупать дорогую CF карту надо
    1. минимум 128 метров памяти, лучше 256. У меня 192
    2. В файле system.ini в его разделе vcache добавляем значения
    MinFileCache=16384
    MaxFileCache=16384
    Chunksize=4 \\тут выравниваем под размер кластера, который указан при форматировании носителя
    NameCache=2048
    DirectoryCache=48

    MinFileCache устанавливает значение минимального кэша для файлов в Кб. Число 16384 заставляет систему отвести под кэш не менее 16 Мб.
    MaxFileCache делает обратное - устанавливает максимальный объем кэша
    Chunksize прямо сказывается на производительности. Этот параметр определяет размер кусков, на которые будет разбит блок памяти, выделенный под кэш.
    NameCache устанавливает количество файлов, отслеживаемых Windows.
    DirectoryCache делает то же самое с каталогами
    Взято отсюда Настройка кэша и файла подкачки

    Мелкие фризы в играх типо халф лайф все равно останутся, но будет вполне играбельно. Игры типо еретик, блад, первый квейк будут работать вообще шикарно)
     
    Goblinit, tuliss, compart и ещё 1-му нравится это.
  12. Revolter

    Revolter

    Регистрация:
    12 июл 2006
    Сообщения:
    2.764
    @Kombinator, прежде всего - спасибо за полезную информацию. Уверен, что она пригодится людям. Но я хочу уточнить один момент: чем именно хороши CF карты в сравнении с SD? В смысле что они дороже, реже, медленнее на запись мелких файлов и в результате прихотливее. У них есть какой-то уникальный трейт, который перевешивает достоинства SD-шек? Или я чего-то не понимаю? :)

    P.S. У меня лично такой SD-адаптер, как здесь - памяти на компе 16 Мб, фризов нет и не было, карта обычная а-ля Transcend.
     
    Последнее редактирование: 29 янв 2018
  13. R4kk00n Benched arcade playa

    R4kk00n

    Модератор

    Регистрация:
    28 мар 2005
    Сообщения:
    9.182
    Вот тут: THPC: What is VCache - VCACHE settings Win98, SE, Me, 95 - пишут, что ChunkSize выражается в kB, как и все остальные числа в этом разделе. Вряд ли у тебя erase block всего 4 kB, скорее что-нибудь типа 1 или 2 МБ. Но как его найти/измерить я не знаю. Теоретически, есть flashbench под линукс, но я им сам не пользовался...
     
  14. tuliss

    tuliss

    Регистрация:
    24 фев 2014
    Сообщения:
    5.975
    Как раз flashbench можно и померить и оценить исходя из скорости. Надо отметить, что блок как не странно может быть плавающим.
     
  15. Kombinator

    Kombinator

    Регистрация:
    25 янв 2018
    Сообщения:
    110
    Дело в том, что у моей материнки D815EFV явная несовместимость с переходником для SD карт, а компакт флеши работают хорошо. Прерывания в биосе менял, не помогло.
    У меня есть 2 переходника для SD карт один как у Вас, другой 44 контактный.
    И вообще, что касается моих ретро компов, то я полностью отказался от механических носителей. Даже вин98 я поставил без сд рома, используя только флешку
     
  16. BrainRipper

    BrainRipper

    Регистрация:
    1 ноя 2009
    Сообщения:
    9.209
    Инструкцию бы.
     
  17. tuliss

    tuliss

    Регистрация:
    24 фев 2014
    Сообщения:
    5.975
    ? А что там такого сложного ? Закинул установщик на флэшку, подключил - грузимся с Floppy/cdrom и запускаем установку.
    (можно и флэху сделать загрузочную с пропиской всех нужных опций)
     
  18. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    @BrainRipper, а какая тут нужна инструкция? Загрузочная DOS-флешка с SYS/FORMAT/FDISK на ней +дистрибутив системы.
     
  19. Kombinator

    Kombinator

    Регистрация:
    25 янв 2018
    Сообщения:
    110
    У меня есть такая штука
    Я скачал обычный образ загрузочной 1.44 дискеты, а дальше дело техники) Эмулятор очень полезный, рекомендую к приобретению
     
    LoneWolf_E, B13, Goblinit и ещё 1-му нравится это.
  20. d1nk

    d1nk

    Регистрация:
    20 июн 2012
    Сообщения:
    1.612
    Ко мне в руки попал клиент Gigabyte STA-02. Плашка памяти, как всегда, нашлась в обширных закромах, а вот с DOM'иком возникла проблема. Они, особенно в последнее время, кажутся мне несколько... оверпрайснутыми. На вторичном рынке в пределах доступа глухо. Внимание, вопрос: чем можно более-менее полноценно заменить домик в такой машинке и как это приколхозить?
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление